Winter Auction December 2017
Toy auction December 1/2, 2017 - Page 28 / 40
Complete catalog (1965 items)

Winter Auction December 2017
No. 1461
Limit: 40 €

3x Inge, fester Kopf, gem. 35, 1x mit braunen Glasaugen, 1x blaue Glasaugen, braun modell. Frisur, 1x blaue gemalte Augen

Winter Auction December 2017
No. 1462
Limit: 40 €

2x Inge, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen

Winter Auction December 2017
No. 1463
Limit: 20 €

2 Celluloid-Puppen, 1x Inge, gem. 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, 1 Mädchen, gem. 350/45, blaue Schlafaugen, Echthaar-Perücke, Verfärbung an der linken Schläfe

Winter Auction December 2017
No. 1464
Limit: 20 €
Konv. Celluloid-Püppchen, darunter Strampelchen, gem. 16, Mambi gem. 13 ½, 3 Celluloid-Püppchen Hersteller?, 1 Minerva Puppen-Kopf gem. Germany 4, 1 Schildkröt Rassel, 1x Schildkröt Junge auf Floß

Winter Auction December 2017
No. 1465
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Masse/Celluloid, dazu einige Spielgeräte Holz, 3 Schaukelpferde, 2x Karussell, 1 Unterteil fehlt

Winter Auction December 2017
No. 1466
Limit: 10 €
Puppen-Wasch-Set, Blech emailliert, Schale Durchm.: 10 cm, mit passendem Eimer, Wasser-Karaffe, 1 Kinder-Gießkanne, Celluloid, 1 Frisier-Set, kl. Spiegel, einige Ohrringe für Puppen, Blech

Winter Auction December 2017
No. 1467
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 5 Puppen-Betten, 2x Holz, 3x Metall, 12-14 cm, 3 Puppen-Wagen, Holz, dazu einige Celluloid/Masse-Püppchen

Winter Auction December 2017
No. 1468
Limit: 30 €

3 Bären, unbespielt, mit Zertifikat, 2x Jubiläums-Bär 1997, 26 cm, 1x Bär mit Ziehharmonika, Puppe Piroschka, 42 cm

Winter Auction December 2017
No. 1469
Limit: 40 €
HERMANN

3 Bären, unbespielt, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Olympia-Bär, 80 Jahre Hermann Bär, Street-Bär

Winter Auction December 2017
No. 1470
Limit: 40 €
HERMANN

4 Weihnachts-Bären, Santas Schlittenfahrt, Father Christmas, Festival-Bär 1999, alle mit Zertifikat, guter Zust.

Winter Auction December 2017
No. 1471
Limit: 90 €

2 Porzellankopf-Puppen, 1x Simon & Halbig gem. 126, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 42 cm, 1x gem. 126/10, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 62 cm

Winter Auction December 2017
No. 1472
Limit: 80 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf gem. 342.8, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben ergänzt, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Stehbabykörper, 59 cm, 1x gem. P.M. 914 Germany 10, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 52 cm
Hammerprice: 81,00 €

Winter Auction December 2017
No. 1473
Limit: 90 €
2 Porzellankopf-Babys, 1x gem. made in Germany 99/9, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 42 cm, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, 1x Alt, Beck & Gottschalk, gem. 1361/40, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, 40 cm

Winter Auction December 2017
No. 1474
Limit: 120 €
3 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x Gebrüder Kühnlenz, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, stark bespielt, Celluloid-Unterarme und Unterschenkel, 50 cm, 1x AM 370, blaue Schlaf-Augen, Echthaar-Perücke, offener Mund, Zähne, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 46 cm, 1x C-F. Kling, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 56 cm

Winter Auction December 2017
No. 1475
Limit: 90 €
3 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x gem. AM 3300, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, 1x gem. Lilly 1, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 57 cm, 1x AM Flora Dora, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger der rechten Hand bestoßen, 50 cm

Winter Auction December 2017
No. 1476
Limit: 120 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Green-Louise 100 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 67 cm, 1x gem. Max Handwerck, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 54 cm, Heinrich Handwerk Simon & Halbig 4 ½, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchst. Ohren mit Ohrringen, Echthaar-Perücke, 63 cm, alle auf Masse-Gliederkörper mit Masse-Kugelgelenken, bespielt, 1x 1 Finger weggebrochen, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen nachgenäht

Winter Auction December 2017
No. 1477
Limit: 90 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. Heinrich Handwerk, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm, 1x gem. AM 1894, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhren-Oberschenkeln, 42 cm, 1x Hermann Steiner, made in Germany 9, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddler-Körper, Risse am Körper, 2 Finger weggebrochen, 43 cm

Winter Auction December 2017
No. 1478
Limit: 90 €
3 Porzellankopf-Puppen, Simon & Halbig, gem. 530, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 51 cm, 1x A.C. Anger, Haarriss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 1x gem. Germany C.3, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, alle auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt

Winter Auction December 2017
No. 1479
Limit: 80 €
2 Celluloid-Kopf-Puppen, 1x Heinrich Handwerk Nr. 4, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne fehlen, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, 1x gem. A.B. Spezial II Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Mohair-Perücke, beide auf Masse-Gliederkörper, 62 cm

Winter Auction December 2017
No. 1480
Limit: 50 €
4 Porzellankopf-Puppen, 2x mit Sitzbabykörper, gem. W. Germany 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Mohair-Perücke, 18 cm, 1x gem. Heubach Köppelsdorf 320, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Nasenlöcher, fest aufgeklebte Echthaar-Perücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 20 cm, 2x mit Gliederkörper, Gebrüder Knoch, gem. 201, braune fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, 27 cm, 1x AM 1894, fest eingesetzte Glasaugen, 24 cm

Winter Auction December 2017
No. 1481
Limit: 90 €
CUNO & OTTO DRESSEL

2 Porzellankopf-Puppen, gem. 1912/5 und 1912/6, blaue und braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, 1x Echthaar-Perücke, 1x Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 und 62 cm

Winter Auction December 2017
No. 1482
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.10 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 56 cm, alte Kleidung

Winter Auction December 2017
No. 1483
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 320.8 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 60 cm

Winter Auction December 2017
No. 1484
Limit: 80 €
J.D. KESTNER

Porzellankopf-Puppen, gem. 262 Germany 42, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 40 cm

Winter Auction December 2017
No. 1485
Limit: 60 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon und Halbig 126, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Hände berieben, 1 Finger fehlt, 38 cm

Winter Auction December 2017
No. 1486
Limit: 70 €
FRANZ SCHMIDT & CO

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 1296, blaue Schelmen-Augen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 40 cm

Winter Auction December 2017
No. 1487
Limit: 70 €

Charakter-Puppe, Porzellan-Kopf, gem. 263, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 39 cm

Winter Auction December 2017
No. 1488
Limit: 70 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 985, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Fingerspitzen berieben, 36 cm

Winter Auction December 2017
No. 1489
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.2, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke etwas ausgegangen, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 36 cm, 3 Fingerspitzen bestoßen

Winter Auction December 2017
No. 1490
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, gem. P.M. 23 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, 34 cm, 1x AM Germany 990, braune fest eingesetzte Glasaugen, Augen stehen etwas schief, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Sitzbabykörper, Fingerspitzen berieben, 36 cm

Winter Auction December 2017
No. 1491
Limit: 70 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Simon & Halbig 126/6, braune Schelmen-Augen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, fest aufgeklebte Mohair-Perücke, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit Stimme, 45 cm

Winter Auction December 2017
No. 1492
Limit: 60 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. MOA 201 Welsch, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke etwas aufgegangen, auf Masse-Stehbabykörper, 50 cm, 1x gem. 182 Germany 9, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 48 cm, Kleidung nachgenäht

Winter Auction December 2017
No. 1493
Limit: 60 €

Puppe, gem. 9, braune fest eingesetzte Paperweight Augen, offener Mund, Zähne, durchst. Ohren, Augenbrauen unschön nachgezeichnet, Echthaar-Perücke, auf Gliederkörper, rechter Unterschenkel ausgebessert, Hände berieben, 56 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen nachgenäht

Winter Auction December 2017
No. 1494
Limit: 90 €
3 Porzellankopf-Puppen, 1x Heubach Köppelsdorf, gem. 342.1, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Stehbabykörper, Finger berieben, 44 cm, 1x K&R 126, Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 38 cm, 1x gem. DEP Germany 5, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 32 cm

Winter Auction December 2017
No. 1495
Limit: 90 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 260, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddler-Körper, 53 cm

Winter Auction December 2017
No. 1496
Limit: 40 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue Schlafaugen, aufgeklebte Echthaar-Perücke, Krakelee-Bildung im Gesicht, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodell. Stiefeln und Strümpfen, Farbabrieb an der rechten Stiefelspitze, 50 cm

Winter Auction December 2017
No. 1497
Limit: 120 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gem. AH55, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm, 1x gem. Heubach Köppelsdorf 312SUR5 Germany, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, Celluloid-Hände, 58 cm

Winter Auction December 2017
No. 1498
Limit: 90 €
3 Puppen, 1x Porzellan-Brustblattkopf, gem. AM3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Fingerspitzen weggebrochen, 53 cm, 1x Porzellan-Vollkopf, gem. Heubach 1703 Germany, seitl. blickend mit Haarband, Körper neu, 34 cm, 1x Celluloid-Kopf, Kestner, gem. 200, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm

Winter Auction December 2017
No. 1499
Limit: 90 €

2x Dream-Baby, 1x geschl. Mund, gem. 341, 1x offener Mund, gem. 351, blaue Schlafaugen, Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, in einem Steckkissen

Winter Auction December 2017
No. 1500
Limit: 70 €

Dream-Baby, gem. 351, Porzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 38 cm

Winter Auction December 2017
No. 1501
Limit: 80 €
2 Porzellan-Einbinde-Kopf-Babys, Vollkopf, 1x gem. L.A.S. 371, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne unten, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme, 32 cm, 1x AM Dream-Baby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, 44 cm

Winter Auction December 2017
No. 1502
Limit: 40 €
2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1x gem. Hertel, Schwab & Co. gem. 162, gemalte Augen, offen/geschl. Mund, Ofenstaub Einschlüsse am Oberkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, 1x Gebrüder Heubach, gem. 7602, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 20 cm

Winter Auction December 2017
No. 1503
Limit: 70 €

3 Puppen, 1x Modell: Käthe Kruse, Tortulon 40, Farbabrieb auf Nasen-Spitze und linker Wange, 1x Bärbel, fester Kopf, gem. 29 172, 1x Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gem. SiR 14, modell. Frisur mit Haarband, braune fest eingesetzte Glasaugen, am linken Augenwinkel bis zur Schläfe restauriert, auf Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, 48 cm

Winter Auction December 2017
No. 1504
Limit: 40 €
2 Masse-Puppen, 1x Sonneberg 2542, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, modell. Frisur, auf Masse-Stehbabykörper, 56 cm, 1x Heubach Köppelsdorf, gem. 342.2 Germany, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 43 cm

Winter Auction December 2017
No. 1505
Limit: 40 €
SASHA

Mädchen, blonde Kunsthaar-Perücke, bespielt, 42 cm

Winter Auction December 2017
No. 1506
Limit: 40 €
SASHA

Junge, braune Kurzhaar-Frisur, bespielt, 40 cm

Winter Auction December 2017
No. 1507
Limit: 220 €

Hampelchen, 3 Hinterkopfnähte, an Stirn, Wange und Nasenspitze unschön ausgetupft, Stoffkörper, 40 cm

Winter Auction December 2017
No. 1508
Limit: 40 €

2 Club-Bären, mit Zertifikat, 1x Baby-Bär, Replica 1946, blond, 35 cm, 1x Teddy, Replica 1908, blau, 35 cm, beide unbespielt im Orig.-Kart.
Hammerprice: 41,00 €

Winter Auction December 2017
No. 1509
Limit: 280 €
Kaufladen, 1,10 m. x60x50 cm, vorne Schaufenster, hinten Regale mit Schiebetüren, Porzellan-Schilder, Messing-Griffe, Treppe mit Galerie, Schreib-Pult, Theke, reichh. Zubehör, Bodenbemalung, ca. 1880, Wandbemalung wohl 20er Jahre, hinterer kl. angebauter Raum wohl später
Hammerprice: 280,00 €

Winter Auction December 2017
No. 1510
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Kupfer, Blech, Keramik, Masse, ca. 40-tlg.