Winter Auction December 2017
Page 10 / 40
Complete catalog (1965 items)

No. 457
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, u.a. Kaffeemühle, Porzellan-Teile, 1 Dose „Unser täglich Brot“, 1 Waage, 1 Buch „Puppen- und Kinderkochbuch“, H: 13,5 cm, 1 Wasserbehälter, 10x12 cm, schönes Konv.

No. 458
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, u.a. Weißblech, dazu 1 Gießkanne, sowie Zwiebel-Hängeregal, Porzellan-Ausschmückungsteile, blau/weiß, Kellen, Glasteile, u.a. ausgefallenes weißes Porzellan, Mehlmetzen, Zimt, Reis, Nelken, Essig und Öl, ein paar Zinn-Teller, schönes Konv.

No. 459
Winter Auction December 2017
Limit: 50 €
Konv. 3-tlg., 1 Puppenstuben-Lampe, Messingblech vergoldet, mit Glasperlen montiert, H: 13 cm, dazu 1 Vogelkäfig, 1 Hand-Gemälde, 13 cm, schönes Konv.

No. 460
Winter Auction December 2017
Limit: 70 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, u.a. Messingblech vergoldet Erhard & Söhne, 1x Bilderrahmen, 1 Wandspiegel, 7 cm, darunter Glas-Lampen, 1 Wanduhr, 7,5 cm, 1 Holz-Weihnachtsbaum, bitte besichtigen

No. 461
Winter Auction December 2017
Limit: 15 €
Konv. 20-tlg., Puppenkleidung, für ca. 30-40 cm Puppe, 1 grünes Seidenkleid mit Spitzeneinsatz, dazu teilw. Jungen-Kleidung, einige Hosen, untersch. Alter, in Puppen-Kommode mit 4 Schubladen, Holz, weiß lackiert

No. 462
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
Puppen-Outfit, für ca. 40 cm Puppe, bordeauxrotes Samtkleid, dazu passender Mantel mit weißem Persianer Einsatz, 1 Mohair-Mantel, dazu passendes Häubchen, sowie 1 Paar Schuhe, 12 cm, ausgefallen, schönes Outfit, bitte besichtigen

No. 463
Winter Auction December 2017
Limit: 40 €
Puppen-Kleidung, für 50-60 cm Puppe, 1 Bluse mit breitem Spitzenkragen, 1 Taufkleid, 1x Hermelin-Schal, 1 weiße Seidenbluse mit Spitzenüberzug

No. 464
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Kleidung, teilw. Kinder-Kleidung, 1 weißer Mantel mit Spitzeneinsatz für ca. 80 cm Puppe, 1 Flanierschirm mit grüner Seide und Bein-Griff, teilw. neuere Puppen-Kleidung, Weiß-Wäsche, ca. 10-tlg., schönes Konv.

No. 465
Winter Auction December 2017
Limit: 15 €
Konv. Puppen-Hüte, Durchm.: 4-8 cm, Stroh geflochten, teilw. mit Papier-Blütenschmuck und Federschmuck, untersch. Alter, 2 Echtpelz-Muffs

No. 466
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
Gr. Konv. 1 Poesie-Album mit einzelnen Blättern, teilw. handkoloriert, ca. 1850, kl. Taschen-Bibeln, sowie Kartenspiel, bitte besichtigen

No. 467
Winter Auction December 2017
Limit: 30 €
Konv. ca. 50-tlg., Obladen-Bilder, Weihnachtsmann-Köpfe, Engel, Oster-Motive, umfangreich, einige gr. Obladen, einige Glückwunsch-Karten, bitte besichtigen

No. 468
Winter Auction December 2017
Limit: 90 €

Deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, Krakelee-Bildung im Gesicht, farbl. etwas überarbeitet, Farbunterschied am Stoff des Halskragens, Trikot-Körper, 52 cm

No. 469
Winter Auction December 2017
Limit: 120 €

Mädchen, Ilsebill, Kunststoff-Kopf, grüne gemalte Augen, Kopf wohl farbl. etwas ausgebessert, leichter Farbunterschied am Stoff der Halskrause, Daumen berieben, abgenähte Kniekehlen, 52 cm

No. 470
Winter Auction December 2017
Limit: 90 €

Deutsches Mädchen, Ilsebill, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Krakelee-Bildung, Nasenspitze berieben, wohl 1x farbl. überarbeitet, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper, 52 cm

No. 471
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, stark beriebene Nase, sowie Wangen und Mundpartie, starke Krakelee-Bildung auf der Stirn, farbl. Ausbesserungsstellen, Trikot-Körper, Körper leicht verschmutzt, Füße getaped, teilw. unsaubere Flickstellen, 47 cm

No. 472
Winter Auction December 2017
Limit: 120 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, teilw. farbl. Ausbesserungsstellen auf der Wange, sowie Nase und Stirn, Trikot-Körper, etwas eingestaubt, abgenähte Kniekehlen, 52 cm

No. 473
Winter Auction December 2017
Limit: 50 €

Friedebald, Stoffkopf, braune gemalte Augen, starke Krakelee-Bildung im Gesicht, sowie Farbabplatzer im Gesicht, Trikot-Körper etwas verschmutzt, sonst in gutem Zust., 52 cm

No. 474
Winter Auction December 2017
Limit: 180 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstelle an Stirn sowie farbl. Abriebstellen am Hinterkopf, sowie Nase, Lippen und Haaransatz, breite Hüfte, Füße an den Fersen etwas verschlissen, Hände getaped, teilw. unsauber geflickt, 43 cm
Hammerprice: 280,00 €

No. 475
Winter Auction December 2017
Limit: 850 €

Schlenkerchen, Stoffkopf, dünne Bemalung, grüne gemalte Augen, kl. Stellen ausgebessert, Nase unschön ausgebessert, sonst sehr schöner Ausdruck, leichter Farbabrieb am Hinterkopf, Körper gut, 35 cm
Hammerprice: 1000,00 €

No. 476
Winter Auction December 2017
Limit: 150 €

Junge, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, farbl. Ausbesserungsstellen, verschlissene Stellen an den Füßen, 37 cm, Körper mit starkem Mottenfraß

No. 477
Winter Auction December 2017
Limit: 120 €

Deutsches Kind, Ilsebill, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, Perücke, Gesicht farbl. überarbeitet, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, Flickstellen an den Füßen, 52 cm
Hammerprice: 390,00 €

No. 478
Winter Auction December 2017
Limit: 140 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, blonde Perücke, Gesicht farbl. überarbeitet, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, alte Kleidung, 52 cm

No. 479
Winter Auction December 2017
Limit: 180 €

Kl. Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf farbl. übermalt, braune gemalte Augen, errötete Wangen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Farbabplatzer an Wangen sowie Stirn, 38 cm

No. 480
Winter Auction December 2017
Limit: 180 €

Hampelchen mit montiertem Kopf von Puppe Nr. I, farbl. überarbeitet, braune gemalte Augen, Abriebstellen an Nase, sowie Wangen und Oberlippe, Lackabplatzer an der Stirn, sowie beriebene Ohren, lose angenähte Arme und Beine, 40 cm

No. 481
Winter Auction December 2017
Limit: 170 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf farbl. überarbeitet, blaue gemalte Augen, Trikot-Körper mit breiter Hüfte, 45 cm
Hammerprice: 500,00 €

No. 482
Winter Auction December 2017
Limit: 120 €

Deutsches Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, braune gemalte Augen, Kopf farbl. überarbeitet, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, Reparatur, Stoffeinsatz professionell gearbeitet von Käthe Kruse, 52 cm

No. 483
Winter Auction December 2017
Limit: 80 €

Deutsches Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, Abriebstelle an der Nasenspitze sowie auf der Stirn, Trikot-Körper, 52 cm
Hammerprice: 190,00 €

No. 484
Winter Auction December 2017
Limit: 150 €

Deutsches Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, erst unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, wohl 1x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, Farbunterschied an der Halskrause, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 52 cm

No. 485
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €

Puppe Nr. I, Kopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farbl. überarbeitet, farbl. Abplatzstellen an der Stirn, sowie Abriebstelle an der Nasenspitze, einzeln abgenähter Daumen, Loch an der rechten Hand, Papiermaché-Körper Stoff überzogen, 43 cm

No. 486
Winter Auction December 2017
Limit: 40 €

Deutsches Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Kopf teilw. farbl. überarbeitet, Stellen an der Nasenspitze, Wange und Stirn leichte Krakelee-Bildung, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, Körper stark verschmutzt, Hände berieben, Füße geflickt, 52 cm

No. 487
Winter Auction December 2017
Limit: 150 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, Kopf übermalt, lose angenähte Arme und Beine, 43 cm
Hammerprice: 280,00 €

No. 488
Winter Auction December 2017
Limit: 120 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, farbl. ausgebessert, auf der rechten Seite gr. farbl. Abplatzstelle, teilw. unsauber restauriert, lose angenähte Arme und Beine, 41 cm

No. 489
Winter Auction December 2017
Limit: 80 €

Eierkopf, Stoffkopf, Kopf farbl. überarbeitet, braune gemalte Augen, Abriebstellen an Nase, Wange, sowie Oberlippe und Hinterkopf, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, Stoff an der Halskrause nicht zum Körper passend, 44 cm

No. 490
Winter Auction December 2017
Limit: 40 €

Hampelchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, stark beriebener Kopf, lose angenähte Arme und Beine, Trikot-Körper, stark bespielt, teilw. verschmutzt, 42 cm

No. 491
Winter Auction December 2017
Limit: 140 €

Schaufensterpuppe, Kind, Magnesit-Kopf, grüne gemalte Augen, Trikot-Körper teilw. etwas verstaubt, Gestell in den Armen defekt, ausgefallene Größe 71 cm
Hammerprice: 360,00 €

No. 492
Winter Auction December 2017
Limit: 160 €

Schaufensterpuppe, sitzend, Magnesit-Kopf, Charakter-Gesicht, braune gemalte Augen, offen/geschl. Mund, anmodell. Zähne, lächelnd, Sitzhöhe 69 cm, Trikot-Körper verstaubt, teilw. offene Stellen, 1 Hand stark berieben, alter Matrosen-Anzug, ausgefallen
Hammerprice: 350,00 €

No. 493
Winter Auction December 2017
Limit: 230 €

Schaufensterpuppe, sitzend, Magnesit-Kopf, grüne gemalte Augen, Kinder-Trachtenkleidung (Lederhosen), Körper an versch. Stellen stark verschlissen, Sitzhöhe: 57 cm
Hammerprice: 420,00 €

No. 494
Winter Auction December 2017
Limit: 140 €

2 Köpfe für Schaufensterpuppen, 1x Charakter-Gesicht, Magnesit-Kopf, lächelnd, ausmodell. Zähne, starke Krakelee-Bildung, sowie Farbabplatzer, dazu 1 Käthe Kruse Kopf, Magnesit, grüne gemalte Augen, ohne Metall-Stab zur Befestigung des Rumpfes

No. 495
Winter Auction December 2017
Limit: 90 €

Schaufensterpuppe, Charakter-Gesicht, aufgeklebte Wimpern, offen/geschl. Mund, ausmodell. Zahnreihe, Krakelee-Bildung im Gesicht, Druckstelle auf der Stirn, farbl. überarbeitet, stehender Trikot-Körper, beriebene Hände, Kopf für Körpermaße zu groß, 81 cm

No. 496
Winter Auction December 2017
Limit: 80 €

Schaufensterpuppe, sitzend, Magnesit-Kopf, grüne gemalte Augen, Krakelee-Bildung am Hals, Hände stark verschlissen, Körper verschmutzt, Sitzhöhe: 66 cm

No. 497
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €

Deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoff-Kopf, grüne gemalte Augen, Trikot-Körper in gutem Zust., minim. beriebene Hände

No. 498
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €

Hampelchen, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, 28 cm, guter Zust.

No. 499
Winter Auction December 2017
Limit: 40 €

Friedebald, Stoffkopf, Kopf unschön farbl. überarbeitet, Trikot-Körper, abgenähte Kniekehlen, Finger berieben, Füße verschlissen und teilw. unschön geflickt, 36 cm

No. 500
Winter Auction December 2017
Limit: 70 €
Konv. Frozen Charly, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 1x schwarze ausmodell. Haare, Stehhöhe: 36 cm, braune gemalte Augen, dazu 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, 17 cm

No. 601
Winter Auction December 2017
Limit: 30 €

4 Räuchermännchen, Firma: KWO, Made in Germany, sehr guter Zust.

No. 602
Winter Auction December 2017
Limit: 20 €

4 Räuchermännchen, guter Zust.

No. 603
Winter Auction December 2017
Limit: 20 €

No. 604
Winter Auction December 2017
Limit: 70 €

2 musizierende Engel, Tafelschmuck, Firma: Gahlenz GmbH, H: ca. 20 cm, unberührter Zust.

No. 605
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €
WENDT & KÜHN

Erzgebirge, Spieldose, Holz, Uhrwerk intakt, spielt „stille Nacht“, H: ca. 25 cm, unbespielt

No. 606
Winter Auction December 2017
Limit: 60 €

4-armiger Kerzenleuchter mit 4 Engeln, Instrument 1 Engels fehlt, dazu 1 Adventskranz von Wendt & Kühn, Durchm.: ca. 19 cm, bespielt