Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Sonderauktion Weihnachtsschmuck 15.10.2016 - Seite 4 / 8
Gesamter Katalog (398 Objekte)

Nr. 2749
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, halbplastisch, farbig gefasst, blau, 62 cm

Nr. 2750
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, halbplastisch, farbig gefasst, 63 cm, rot

Nr. 2751
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, halbplastisch, farbig gefasst, 63 cm, blau

Nr. 2752
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, halbplastisch, farbig gefasst, 63 cm

Nr. 2753
Limit: 60 €

Nr. 2754
Limit: 180 €
Krampus, mit Korb, 36 cm, Masse-Gesicht, Fellkleidung, mit Rute u. Dreizack

Nr. 2755
Limit: 220 €
Krampus, 42 cm, Masse-Gesicht, Körper fellbezogen, Hörner Pfeifenputzer, mit 2 Biskuit-Puppen im Korb, mit Rute

Nr. 2756
Limit: 280 €
Krampus, mit Glockenbaum, H: 40 cm, Masse-Gesicht, fellbezogen

Nr. 2757
Limit: 280 €
Krampus, mit Kochtopf, 36 cm, Papiermaché-Kopf, Körper Wollplüsch bezogen, Papiermaché-Kochtopf

Nr. 2758
Limit: 320 €
Krampus, 40 cm, Masse-Gesicht, Wollplüsch-Fell, mit Korb

Nr. 2759
Limit: 220 €
Weihnachtsdose, Blech ringsum lithogr., 22 x 18 cm

Nr. 2760
Limit: 120 €
Weihnachtsmann-Kopf, Papiermaché, halbplastisch, 44 cm

Nr. 2761
Limit: 280 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., 31,5 cm breit, 16,5 cm hoch, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Kratzern

Nr. 2762
Limit: 180 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., Ehre sei Gott in der Höhe, Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen, mit Krippenszene ringsum, 30 x 22 cm, altersbed. Spielspuren, Orig.-Zust.

Nr. 2763
Limit: 380 €
Weihnachtsdose in Krippenform, beidseitig seitl. beleuchtbar, Blech lithogr., 26 cm hoch, 30 cm breit, altersbed. Lackfehler am Deckel, Orig.-Zust.

Nr. 2764
Limit: 180 €
Dose, Blech lithogr., mit Märchenmotiven, Rotkäppchen, Hänsel u Gretel, Bremer Stadtmusikanten, 31,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2765
Limit: 450 €
Knecht Ruprecht, 56 cm, Masse-Gesicht, Filzkleidung, Masse-Hände, mit Federbaum

Nr. 2766
Limit: 350 €
Knecht Ruprecht, Candy Container, 52 cm, Masse-Gesicht, Filzkleidung Masse-Hände, mit Kiepe u. Glocke

Nr. 2767
Limit: 450 €
gr. Krampus, 1,12 m, Papiermaché, Rock aus Sackleine, mit Kette u. Rute, Augen hinten beleuchtbar

Nr. 2768
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum, 38 cm, elektr. beleuchtet, mit Spiegelglas-Kugeln

Nr. 2769
Limit: 80 €
Weihnachtsmann als Hampelmann, Pappe lithogr., hinten getaped, 1 Weihnachtsmann, Pappe, 60 cm

Nr. 2770
Limit: 80 €
2 x Nikolaus, Papiermaché, mit Tragekorb, 13 cm

Nr. 2771
Limit: 80 €
5 Karusell-Pferde, Masse, meist guter Zust., teils kl. Fehler (1 Bein liegt lose bei), 10 cm

Nr. 2772
Limit: 120 €
Nikolaus, Pappe, flach, 62 cm

Nr. 2773
Limit: 80 €
Winterlandschaft, Holz/Pappe, mit Watte, 29 cm breit, 24 cm hoch

Nr. 2774
Limit: 140 €
Nikolaus, Papiermaché, 25 cm, ohne Rückentrage, guter Zust.

Nr. 2775
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 13 Teile Spiegelglas, Kugeln, Zapfen, Birne

Nr. 2776
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 9 Teile Milch- u. Spiegelglas, teilw. leonische Drähte, 1 Stern mit lithogr. Weihnachtsmann-Bild

Nr. 2777
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Biedermeier, 4 Kugeln, 1 Zapfen, Durchm. 5,5 - 7 cm

Nr. 2778
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 13 Teile Spiegelglas, Glocken, Zapfen, Kugeln

Nr. 2779
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 12 Teile Milch- u. Spiegelglas, Birne, Musikinstrument, Glocke, Haus, meist guter Zust.

Nr. 2780
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 10 Teile Milch- u. Spiegelglas, 2 Pilze, Muschel, Zapfen, meist guter Zust, 1 Zapfen beschädigt

Nr. 2781
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 7 Teile Milch- u. Spiegelglas, Fisch, 9 cm, Weihnachtsmann, Herz, Zapfen, Haus, dazu 1 Korb, Blech

Nr. 2782
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, 10 TeileSpiegelglas, Vögel, Katze, Bär, meist mit Klammer, meist guter Zust.

Nr. 2783
Limit: 60 €
Candy-Container, 28 cm, Ente, Mohair, Beine Filz

Nr. 2784
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum, Papierarbeit, mit Glaskugeln, und Pappnüssen geschmückt, 55 cm

Nr. 2785
Limit: 60 €
Federbaum, geschmückt, Alter?, 44 cm

Nr. 2786
Limit: 180 €
Konv. Weihnachtsteile, teils älter, teils jünger, Weihnachtsmann mit Schlitten, Candy-Container, 16 cm, Weihnachtsbaum, Weihnachtsmann mit Kreppkleidung auf Schlitten

Nr. 2787
Limit: 90 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., mit Bescherungsszene, B: 23 cm, H: 9 cm, kl. Druckstelle seitl., kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 2788
Limit: 120 €
Papiermaché/Holz-Fahrzeug, 14,5 cm, 1 Fahrzeug ohne Figur

Nr. 2789
Limit: 120 €

Moosmann, Holz, 1900, 15,5 cm

Nr. 2790
Limit: 60 €
Osterhase, Watte, Masse-Kopf, 8,5 cm, ausgefallen

Nr. 2791
Limit: 1500 €
GRULICH

Automat, 62 cm x 54 cm x 30 cm, auf mehreren Ebenen drehen sich Personen u. Tierfiguren, Uhrwerk intakt, ca. 1890, ausgefallen

Nr. 2792
Limit: 120 €
Weihnachtskrippe, Papierarbeit, in Vitrine, 28 cm x 21,5 cm

Nr. 2793
Limit: 380 €
Brett-Arche, mit Strohfurnier, seitl. angedeutete Fenster, vorne Tür, Fassade zum Wegschieben, mit Naturholz-Reifentieren, meist paarweise, 28 cm, in Spanschachtel, ausgefallen

Nr. 2794
Limit: 140 €
Brett-Arche, 32 cm, ca. 1880, Holz farbig gefasst, Rand oben Papier beklebt, Farbe altersbed. ein wenig schwach, Orig.-Zust.

Nr. 2795
Limit: 40 €
Weihnachtskrippe, Holz geschnitzt, 7 cm, in Vitrine

Nr. 2796
Limit: 0 €
4 Aufstell-Bilderbögen, designed and produced by artia prague, printed in Tschech. Slowakei, 206/2, Aufstell-Krippe, 103, Weihnachtsbescherung, Aufstell-Krippe Gloria in excelsis deo, 106, Osterfest, meist Zust. 2

Nr. 2797
Limit: 160 €
KRULICH

Krippe, Holz, farbig gefasst, mit Vitrine, H: 70 cm, B: 40 cm, Figuren in untersch. Gr.

Nr. 2798
Limit: 60 €

Weihnachtspyramide, Höhe 80 cm, nicht kompl., schönes Teil zum restaurieren, um 1900, Bemalung alt