Sommer-Auktion Juni 2016
Spielzeugauktion 10./11.06.2016 - Seite 32 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, 408, Festungen, 2-lagig, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, Deckbild ausgebessert

Limit: 40 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr, 15B Genf, 2-lagig, mit Metallteilen, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit lithogr. Deckbild, ohne Anleitung

Limit: 180 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr. 19, 4-lagig, wohl bis auf wenige Steine kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, viele Metallteile, reichh. Anleitungshefte, davon ein paar Nachdruck, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 120 €
ANKER

Steinbaukasten Nr. 11, 4-lagig, mit vielen Metallteilen, Anleitungsheft, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, Nr. 8, Brückenkasten, 2-lagig, mit Metallteilen, ohne Anleitung, Holzkiste, mit bunt lighor. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 30 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr. 8, ohne Eisenteile, 2-lagig, wohl bis auf wenige Steine kompl., Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr 11, 4-lagig, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 40 €
ANKER

Steinbaukasten, Nr .8, 2-lagig, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitungsheften, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, 2 Teile, Nr. 5 A Hannover, Nr. 6 U Bamberg, Orig.-Holzkiste, mit bunt lihogr. Deckbild, mit 1 Anleitungsheft, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 30 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, 210 Bungalow, Zusatzkasten zur Ankerserie 210 VEB, Ankerwerk Rudolstadt Thüringen, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild u. Anleitung, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, 2 Teile, Nr. 13 A Herzberg, mit Metallteilen, Nr. 12 A Meldorf, Orig.-Holzkisten,, mit bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, Frontschilder an der Holzkiste ergänzt, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, VEB, 2-lagig, unterer Einsatz fehlt, oberer Holzkasten wirkt etwas zu klein, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Nr. 32 B, ohne Eisenteile, VEB, 2-lagig, ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Landhaus-Baukasten Nr. 301A, 2-lagig, mit Holzteilen u. Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 30 €

Varianto 3010, Kunststoff, Bahn, im Orig.-Kart., Deckel eingerissen, mit Anleitungsbogen, Blech-Tunnel, 4 Fahrzeuge, davon 2 x Varianto, Bus, Nr.. 3044, Feuerwehr Nr. 3047, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, 1 x Limo, 3041, Uhrwerk hakt, Elektro 3112, Vorderräder fehlen, stark bespielt

Limit: 40 €

Rennauto, Guss, 11 cm, Gummibereifung, altersbed. Farbabplatzer

Limit: 60 €

Auto, Guss, gem. Made in Germany, mit Fahrerfigur, 14 cm, mit Gummibereifung, altersbed. kl. Farbabplatzer

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr. 5 A Hannover, Nr. 7 A Herford, Nr. 6 A, Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbild, einige Anleitungshefte, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 2 Frontschilder ergänzt

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, VEB, Nr. 114, Ergänzungskasten 12 A, Ergänzungskasten 24 A, 2 Kästen mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 40 €
ANKER

Steinbaukasten, VEB, Konv. 4 Teile, Nr. 8 A, mit Anleitung, Nr. 4, ohne Anleitung, Nr. 30 A, ohne Anleitung, Nr. 22 A, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 10 A, Holzkasten später, Schild später, Nr. 11 A, mit Anleitung, Nr. 17 A, mit Anleitung, Orig.-Holzkisten, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 30 €
2 Teile Steinbaukästen, Nr. 1, Kreuz, Steinbaukasten, 1-lagig, Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, etwas stockfleckig, Anleitung Nachdruck, Frontschild ergänzt, Diamant Steinbaukasten Nr. 5, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, VEB, Nr. 2 ½ Elbing, mit Anleitung, 206 Landhäuser/Nr. 8, mit Anleitung, Nr. 10 A, mit Anleitung, 1 Kasten 10 A, ohne Anleitung, meist wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

3 Teile Steinbaukästen, Nr. 12 A Meindorf, mit Anleitung, Nr. 13 A, Anleitung Nachdruck, Nr. 15 A, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 6 A Markirch, mit Anleitung, Nr. 5 Erfurt, mit Anleitung, Nr. 18 A Metz, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., 2 Frontschilder ergänzt, sonst Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 30 €
ANKER

Eisenbahnbrücken-Zusatzkasten f. Anker Steinbaukasten, Nr 10, Pappschachtel VEB, mit Blechteilen, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Frontschild ergänzt

Limit: 20 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr. 9 U Bielau, Orig.-Holzkasten, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 40 €
Nr. E/3 Emden, Nr. 5 1/2 A Herborn, mit Eisenteilen, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 40 €
Holzbaukasten Armator, Holz- u. Blechteile, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 2 Teile Holzbaukasten, Gebäude, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung

Limit: 40 €
ANKER

Steinbaukasten, Nr. 7, 2-lagig, mit Metallteilen, Brückenkasten, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Richter´s Steinbaukasten, Nr. 10, 3-lagig, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung, Deckel geklebt

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, VEB, mit Anleitung, Nr. 18, 8 A Mayen, mit Anleitung, Bungalow Baukasten 206, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Eisenbrücken, Baukasten I, Orig.-Pappschachtel, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 40 €
Richter Anker, Steinbaukasten 112, Rom, mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

VEB Steinbaukasten Nr. 10, 3-lagig, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 30 €
3 Teile Holzbaukästen, Münchner Kindl Baukasten, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Holzbaukasten Hersteller?, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., Holzbaukasten, ungem., 20er/30er Jahre, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Limit: 70 €
ANKER

Steinbaukasten Nr. 19 A, ohne Anleitung, Anleitung fest 21 Nachdruck, 16 A, ohne Anleitung, 16 A Merseburg, mit Anleitung, Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbildern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 30 €
Richters Anker Steinbaukasten Nr. 28A VEB, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, 27A/30

Limit: 70 €
ANKER

Steinbaukasten Nr. 5, Erfurt, ohne Anleitung, 5 ½ A, mit Anleitung, 3 ½, mit Anleitung, 4 ½, Erbach, mit Anleitung (Einband Nachdruck), Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbildern, Holzkisten teilw. etwas verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 70 €
3 Teile, Holzbaukästen, Vero, ohne Anleitung, wohl nicht ganz kompl., ungem., mit Anleitung, Armator, Schiffsbaukasten, mit Anleitung, Holz- u. Blechteile, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten Nr. 6 A, mit Anleitung, Nr. 6 1/2 A, Marne, ohne Anleitung, Nr. 4 1/2 A, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
Richter Anker Steinbaukasten Nr. 6, Nr. 6 A, Nr. 8 A, teilw. mit Anleitung, 1 Kasten ohne Beschriftung, ohne Anleitung, Kästen teilw. etwas verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Nr. 5 A, Imperator, Stein- u. Blechteile, mit Anleitung, seitl. Schild ergänzt, Nr. 6 A Markirch, ohne Anleitung, Nr. 7 A, Herford, Stein- u. Blechteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten Nr. 11 A, Herffeld, Aufschrift 211 A, mit Anleitung, Nr. 12 A Meldorf, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 0 €
ANKER

Steinbaukasten, Nr. 20 A, mit Anleitung, Nr. 22, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 3, mit Anleitung, Nr. 2 ½ Elbing, seitl. Schild ergänzt, mit Anleitung, Nr. 6 1/2 A, seitl. Schild ergänzt, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, 3 Teile, Nr. 11 A, seitl. Schild ergänzt, mit Anleitung, Nr. 12 A, mit Anleitung, Nr. 14 A, mit Anleitung, Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbildern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 60 €
ANKER

Steinbaukasten, Nr. 10 VEB, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 30 €
ANKER

208 Bungalow Baukasten VEB, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild

Limit: 60 €
ANKER

Richter Steinbaukasten Nr 10, mit Anleitung, Nr. 11 A Imperator, Blechteile u. Steine, ohne Anleitung, Nr. 12 A, Steine, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkisten, mit bunt lithogr. Deckbildern

Limit: 120 €
Richter´s Künstlermodell Steinbaukasten, "Liebe Heimat", 2-lagig, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl., Orig.-Holzkiste, selten