Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 2 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 55 €

im Quadrat, glasiertes Porzellan, 15,5 cm, Kind mit Vogel musizierend mit Flöte, 16 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Trousseau, Koffer mit 2 Einsätzen, 43 cm, Schild „Marie Sornay Villie Morgon“

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Ölgemälde, auf Leinwand, im Holzrahmen, von Ingrid Wüstner, Biedermeier-Mädchen mit Puppe, 46 x 46 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Spardose, Blech lithogr., unterer Deckel fehlt, leichte Lackschäden, funktionsfähig, 13 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Biegefigur, Clown, guter Zust., 13 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
3 Clowns, 2 x mit Hase, 1 x mit Koffer, Celluloid, Made in Japan, guter Zust., Uhrwerk intakt, bei 1 Hase linkes Ohr leichte Abplatzer, 13 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Clown, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, guter Zust., Made in Germany

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Clown mit Affe, Battery Toy, Japan, 26 cm, techn. nicht geprüft, guter Zust.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Clown-Büste mit bewegl. Armen, Zugspiel, ohne Faden, lithogr., deutsch, Vorkrieg, 10 cm, Geschicklichkeitsspiel, Affe, Papiermaché

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
3 Teile Clown, Made in Japan, Celluloid, 2x Überschlag-Clown, 17 cm, Uhrwerk intakt, 15 cm, Uhrwerk intakt, Clown am Trapez, gut, vorne beschädigt, wippendes Kind auf Pferdekopf, Celluloid

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Poster, Zirkus "SARRASANI", 30er - 50er Jahre, H: 1,18 m, B: 83 cm, kl. Einrissstelle am Rand, gerahmt

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
FRANZ, SCHMIDT & CO.

Porzellan-Vollkopf-Charakterbaby, gem.1267.28, braune gemalte Augen, off./gesch. Mund, Brandlinie auf der Stirn, Masse-Gliederkörper, 32 cm, gem. Germany 0

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
15 Celluloid-Tiere, ungem., 8x kompl., 7 x kleine Stellen weggebrochen und neu angeklebt, bitte besichtigen

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
2 kl. Bären, 1 x Schuco Yes/No, Berlin Bär, 12 cm, 1 x kl. Bär ungem., 14 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €

Biegehund „Lupo“, 23 cm, Schwanz fehlt

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €

Yes/No Affe, 42 cm, guter Zust.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €

Yes/No Bär, bespielt, Tatzen übernäht, etwas abgeliebt, 31 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
wohl BING

Bär, Schuhknopfaugen, mit Stimme, stärker abgeliebt, 41 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
KERSA

3 Filz-Hasen, 1 x gem. US-Zone 202/35, 2 x Hasenmädchen ca. 22 cm, alles in gutem Zust.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
BIEDERMEIER

Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, gem. 2, schwarz modellierte Frisur, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, auf Stoffkörper, Porzellan -Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefel, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €

Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, gem. 370 DE, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 342.1 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, 44 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €

Porzellan-Vollkopfbaby, gem. Germany 341/4K, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 38 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €

Christbaumschmuck, Bergmann u. Leuchte-Engel, Holz, farbig gefasst, 29 cm, Rissbildung am Holz

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Holzkasten, mit Aufschrift „Dekoration Artistique“, unbespielter Inhalt, Holzteile wie Eierbecher, kl. Holzschatullen, u.a
Ergebnis: 65,00 €

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

2 Bären, limitierte Auflage, "Hello 2000, Good-Bye 1999", unbespielt, 22 cm, Mohairplüsch

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
4 Holzkästchen, geschnitzt, zum öffnen, dazu 2 Glas-Tintenfässer, in Holzhäuschen eingelassen, 1 Aufschrift „Freudenstadt“, dazu 1 alter Holz-Spannrahmen, 1 Holzschraubzwinge, 1 Holzschatulle, wohl asiatisch, mit Perlmutt-Einlegearbeit, Kleinteile weggebrochen und 1 Schachspiel, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bitte besichtigen

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
UNIS FRANCE

Porzellankopf-Puppe, gem. 71149, Laufpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 52 cm Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
2 Puppenwiegen, Holz, 42 cm u. 52 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 10 €
Konv. 4 Lithogr., Kindermotiv, gerahmt, in Passepartout, Mutter mit Kind, 17cm x 13,5 cm, „Die neuen Hausgenossen“, 16,5 cm x 21,5 cm, „Meister Nussknacker als Zigarrenabschneider“, 17 cm x 24,5 cm und „Musikalischer Versuch“, 26 cm x 19 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Konv. 7 Drucke, gerahmt, mit Passepartout, „ Das Vermieten der Tiroler Schwabenkinder in Ravensburg“ , 26 cm x 19 cm, „Der dritte und der vierte Stand“, 28 cm x 20 cm, „Die Schweizer Puppendoktorin“, 28 cm x 20 cm, „Zärtliche Puppenmutter“ von Gustav Igler, 13 cm x 19,5 cm, „La Pouponniere“ 33 cm x 24 cm, „Wer fängt?“, 29,5 cm x 34 cm und „Krippenverkäufer“, Orig.- Zeichnung von Th.Kleehaas, 37 cm x 30 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Konv. 4 Drucke in Passepartout, „ Die Leipziger Puppendoktorin“ Orig.- Zeichnung von G.Broling, 25 cm x 20 cm, „Anleitung für Puppen und Kinderkleidung“, mit Knickstellen, 40 cm x 29 cm, „Weihnachten von Reinecke Fuchs“ von C.S. Gehrts und „Das Vesperbrot in einem Garten“ nach dem Gemälde von Flech-Brunningen

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 10 €
Konv. 3 Drucke, gerahmt, mit Passepartout, „Der Schneemann“ nach einem Gemälde von C. Kronberger, 27 cm x 18,5 cm, „Im Hinterhalt“ nach einem Gemälde von Th. Kleehaas, 19 cm x 25 cm u. „Der Weihnachtsmann“ Orig.-Zeichnung von Sr. Reis

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Puppenservice, Porzellan, mit Kinder/Zwergmotiv, 1x Kaffekanne H: 16 cm, mit 4 Tassen u. Untertassen, Milchkännchen, 1 Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen mit Untertassen

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Papiertheater, mit einigen Kulissenteile, und Papierfiguren

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Puppenküchen-Mobiliar, Holz, 2 Geschirrschränke, H: 35 cm, dazu Bank, 4 Stühle, Tisch, Waschbecken, 2 Kaffeemühlen, u.anderes

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
LENCI

Puppe, von 1931, limitierte Auflage Nr. 391, von 999, aus 1987, 42 cm unbespielt im Orig.- Kart.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
LENCI

Puppe, von 1930, limitierte Auflage Nr. 685, von 999, aus 1985, 50 cm unbespielt im Orig.- Kart.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK

Porzellankopf-Puppe, gem.1361, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, linke Hand überstrichen, 50 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Porzellankopf-Puppe, gem. 320.4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Echthaarperücke, 43 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €

Porzellankopf-Puppe, gem. Paris 301, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, 2 Finger der linken Hand ausgebessert, 60 cm, alte Kleidung

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €

Junge, gem. 235, Porzellan-Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, rechter Zeh weggebrochen, 28 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
altes Fotoalbum, Leder gebunden, mit Jugendstil Motiv, Messing, mit Glasperlen, darin einige alte Fotografien, Verschluss defekt, 35 cm x 30 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €

Porzellan-Vollkopfbaby, dunkel gespritztes Porzellan, gem. 351/2, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, 28 cm, rechter Arm unschön befestigt

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €

Porzellankopf-Puppe, gem. 121SH, Haarriss an Stirn u. Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, auf Masse-Toddlerkörper, Echthaarperücke, 36 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
MELITTA

Kinder-Kaffeservice, bespielt, im Orig.-Kart.

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
BRUNO SCHMIDT

Porzellankopf-Baby, gem.2097, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 30 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €

Porzellan-Brustplattkopf-Puppe, gem. 370 DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 42 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €

Holzpuppe, mit Nase, gegliedert, 29 cm

Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Konv. 8 alte Poesiealben, mit Eintragungen von 1875 bis ca.1930, teilw. Leder gebunden, etwas aus dem Leim gegangen, mit einigen Bildchen