Sommer-Auktion Juni 2016
Spielzeugauktion 10./11.06.2016 - Seite 27 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 1947
Limit: 40 €
Konv. Bauernhoftiere, ca. 20 Teile, Federvieh, Hühner, Enten, Truthahn, dazu 1 Esel, 1 Pferd Kopf beschädigt, 1 Schäfer, ungem., 10 cm, 1 Magd, Lineol, 8,5 cm, meist Zust. 2-3

Nr. 1948
Limit: 40 €
Konv. Masse-Tiere, Elastolin u. andere, Antilope, Böcke, Lama, Zebras, 1 Zoowärter, 11 cm, ungem., meist Zust. 2-3, 1 Horn sowie 1 Ohr fehlen

Nr. 1949
Limit: 70 €
Konv. Bauernhoftiere, meist Lineol, Pferde, Kühe, Masse, dazu 4 Figuren, Magd mit Rechen, 1 Figur mit Sense, Knecht mit Mistgabel, 1 Knecht Sense fehlt, 10 cm, ungem., meist Zust. 2

Nr. 1950
Limit: 180 €
HAUSSER, ELASTOLIN

Bauernhof, Holz/Masse, Vorkrieg, Grundplatte 56 x 35 cm, Wohnhaus, Stall, mit Masse-Bauernhoffiguren, Schornstein am Wohnhaus geklebt, sonst Bauernhof in sehr schönem Orig.-Zust., schöne Farben, Tiere Zust. 2-3

Nr. 1951
Limit: 70 €
Konv. Antriebsmodelle, Bing Windmühle mit Hammerwerk, Blech lithogr., Mann am Amboss, Friktionsantrieb defekt, 2 Mann an der Säge, 1 Schiffsschaukel, Mann an der Säge, einige Transmissionen, 2 Teile Antriebsmodell jünger, insgesamt bespielt

Nr. 1952
Limit: 70 €
DOLL

Wassermühle, 17,5 x 18 cm, 1 x Doll Brunnen mit Schöpfrad, Grundplatte 19,5 x 12,5 cm, 1 x Windmühle mit Hammerwerk, Grundplatte 7,5 x 7,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1953
Limit: 60 €
KRAUSS

Karussell, Vorkrieg, Blech lithogr., 25 cm, bespielt

Nr. 1954
Limit: 60 €
DOLL

Riesenrad, Blech handlackiert, 31 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1955
Limit: 60 €

stationäres Lokomobil, Grundplatte 24 x 12,5 cm, oszillierender Zylinder, ohne Brenner, bespielt, dazu 1 Doll Schöpfrad, altersbed. Lackfehler

Nr. 1956
Limit: 30 €
Shell, Tankstation, Grundplatte 24,5 x 9,5 cm, mit Servierwagen, Kibri, 10,5 cm, bespielt

Nr. 1957
Limit: 160 €
TIPP & CO

Funkwagen, Funker innen fehlt, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk intakt, Blech gut

Nr. 1958
Limit: 60 €
Wohl KARL BUB

Tank, 1. Weltkrieg, 25,5 cm, Blech, Uhrwerk intakt, 1 Mutter an der Bodenplatte fehlt, sonst bespielt, guter Zust.

Nr. 1959
Limit: 220 €
LINEOL

Panzer-Spähwagen, 25,5 cm, Blech, Mimikri, guter Zust.

Nr. 1960
Limit: 70 €
3 Teile, Tucher u. Walther, Nürnberger Blechspielwaren Manufaktur, Neuanfertigung, T232 Jubiläums-Karussell, neuweritg, Orig.-Kart., T174 tanzende Elefanten, neuwertig, Orig.-Kart., T182 Zeppelin, kl. Kratzer durch Lagerung im Kart.

Nr. 1961
Limit: 40 €
Zoogehege, Holz/Masse, Gehege etwas überarbeitet, 26 cm breit, 21,5 cm hoch, mit Masse-Tieren

Nr. 1962
Limit: 380 €
Zoo, Holz/Masse, Eingangsportal, Gehegeteile, Mauerteile, gr. Gehegeteil, 58 cm breit, 42 cm hoch, Masse-Tiere, Elastolin, Lineol u. andere, Affen, Elefanten, Giraffen, Löwen, Zebras, Paradiesvögel, dekorativ

Nr. 1963
Limit: 120 €
Zoogehege, Holz/Masse, mit Nilpferd, Panther, Gepard u. Bärenkäfig, 60 cm breit, 20 cm hoch, guter Zust.

Nr. 1964
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz/Masse, farbig gefasst, ca. 1910, 47 x 38 cm, Grundplatte, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1965
Limit: 60 €
Ritterburg, Holz/Masse, ca. 1920, Grundplatte 50 x 36 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1966
Limit: 40 €
Ritterburg, ca. 1920, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Grundplatte 34 x 24 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1967
Limit: 40 €
DOLL

Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 5,5 cm, Grundplatte 29,5 x 26 cm, Riss am Brenner fehlt, Kessel am Manometer verbogen, dazu ein paar Antriebsmodelle, Schornstein liegt lose bei, bespielt, Lackfehler

Nr. 1968
Limit: 40 €

Baukasten-Auto, Rennwagen, Replika, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1969
Limit: 60 €

Baukasten-Auto, Lkw, 1992, Replika, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1970
Limit: 40 €
FALK

Stationäres Lokomobil, mit Brenner u. Schornstein, Kessel beschädigt, dazu 1 Dampfmaschine, Fleischmann, liegender Kessel, mit Schornstein u. Brenner, bespielt, Wasserstandsglas fehlt, 2 Brückenteile, Spur 0

Nr. 1971
Limit: 60 €
GAMA

Tank, Vorkrieg, 18,5 cm, Uhrwerk intakt, ein paar Kleinteile fehlen, sonst gut, dazu Tank, Ersatzteilspender, einige Maschinengewehre u. Kanonen, bespielt

Nr. 1972
Limit: 60 €
Zirkus, Raubtiergehege, Durchm. 34 cm, mit Masse-Raubtieren, Löwen u. Tiger, 1 Tiger Schwanzspitze weggebrochen, dazu Lineol Figur, 8,5 cm

Nr. 1973
Limit: 60 €
Bärengehege mit Höhle, Holz/Masse, 30 x 18,5 cm, 5 Masse-Bären, darunter Bärenkind mit Flasche

Nr. 1974
Limit: 40 €
Eisbärengruppe, Masse, 8 Teile, untersch. Hersteller, dazu 1 Elastolin Bär, Kunststoff, dazu 3 Pinguine, meist Zust. 3

Nr. 1975
Limit: 60 €
LINEOL

Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 10 Teile, meist Zust. 2-3, Marine-Figuren

Nr. 1976
Limit: 60 €
ca. 40 Teile Figuren, 8,5 cm, Kunststoff, Bahnhofsfiguren o. Zoobesucher, meist guter Zust., bei einzelnen Figuren evtl. einmal 1 Schirm o. 1 Kleinteil weggebrochen

Nr. 1977
Limit: 20 €

Laterna Magica, großformatige Glasbilder, 22 x 7 cm, 18 Teile, davon 1 Bild 1 Ecke fehlt, im Orig.-Kart.

Nr. 1978
Limit: 30 €
2 Teile, Technofix, Towerbridge, ohne Fahrzeuge u. Kart., guter Zust., 1 x The Loop, Blech- u. Kunststoffteile, 2 Fahrzeuge

Nr. 1979
Limit: 30 €
TECHNOFIX

294, Bergbahn, Blech lithogr., im Orig.-Kart., guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 1980
Limit: 20 €
Zinn, Konv., plastische Figuren, 5 cm, Lagerleben, Gespann mit Gulaschkanone, Figuren, Bäume, Alter? dekorativ

Nr. 1981
Limit: 30 €
TECHNOFIX

316, Big Dipper Battery operated, guter Zust., im Orig.-Kart., 2 Fahrzeuge, 1 Fahne fehlt, techn. nicht geprüft, Kart. altersbed. etwas verschlissen, seitl. getaped

Nr. 1982
Limit: 20 €
TECHNOFIX

Coney Island 307, mit 1 Fahrzeug, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1983
Limit: 40 €
Stall, ca. 1910, 48,5 cm hoch, 32,5 cm breit, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 2 Zugpferde, 1 Wagen, Blech, Orig.-Zust.

Nr. 1984
Limit: 40 €
Stall, ca. 1910, 47 cm breit, 30 cm hoch, Holz farbig gefasst, mit Pferden, 1 kl. Kutsche, bespielt, Orig.-Bemalung innen u. außen

Nr. 1985
Limit: 20 €
Lineol Konv. Soldaten, musizierend, ca. 4 cm dazu 5x Elastolin-Ritter, bespielt

Nr. 1986
Limit: 50 €
Konv. Eisenbahnenteile, KARL BUB, Spur H0, 2x Schlepptenderlok u. 5 Güter/Personenwagen, dazu 1 Ladekran, gem. M. B. N, 47 cm u. einige Kleinteile u. Drehscheibe, alles bespielt, altersbed. Farb – u.- Lackabplatzer, kl. Verformungen

Nr. 1987
Limit: 50 €
Konv. Spur 0, Personen, Gepäck u. Kesselwagen, der Firma DRESLER u. BING, dazu einige Laternen, Figuren, kl. Bahnhof von KARL BUB, Lagerhaus von BING, alles stärker bespielt, Kleinteile fehlen, alterbed. Lackabplatzer, dazu Konv. Bahnhofsspuren, Kunststoff

Nr. 1988
Limit: 50 €
Konv. Spur 0, 8x Schlepptenderlok, versch. Hersteller, u.a DISTLER, KARL BUB, DRESSLER, dazu 1 Schienenbus, 1 E-Lok von Johann DISTLER, alles bespielt

Nr. 1989
Limit: 50 €
Konv. Spur 0, Personenwagen, Güterwagen, Kipploren, 3 Kranwagen, 1 Löwenbräu-Wagen, versch. Hersteller, wie KARL BUB, MÄRKLIN, KRAUS FANDOR, alles bespielt

Nr. 1990
Limit: 50 €
KARL BUB

Konv. 5x Tenderlok, Spur 0, stärker bespielt, mit 2 Personenwagen u. 1 Langholzwagen, dazu gr. Konv. Postkarten, Eisenbahnmotiven

Nr. 1991
Limit: 40 €

Spur 0, 4 Teile Güterwagen, 1849, off. Güterwagen, 4-achsig, 1772, Niederbordwagen, 2-achsig, dazu 2 Kipploren, guter Zust., bespielt
Ergebnis: 59,00 €

Nr. 1992
Limit: 60 €

Spur 0, Nr. 1977, Güterwagen mit Kippfunktion , 16,5 cm

Nr. 1993
Limit: 40 €

Richtungsanzeiger, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 21 cm, bespielt, Orig.-Zust.

Nr. 1994
Limit: 60 €

ICE, Spur H0, Nr.401069-0 u. Nr.401069-9, dazu 2 Waggons

Nr. 1995
Limit: 90 €

Konv. Spur H0, 2x E-Lok, Nr. 3153 u. Nr. 3357, dazu 6 Personenwagen, bespielt, Loks im Orig.- Kart.

Nr. 1996
Limit: 70 €
2x Lok, Spur H0, MÄRKLIN Schlepptenderlok, Nr. 381807 u. PICO, E-Lok, Nr. 9311, sehr guter Zust., im Orig.- Kart.