Sonderauktion 19./20. Februar 2016
Seite 7 / 9
Gesamter Katalog (415 Objekte)

Nr. 1385
Limit: 60 €

Hahn, Exzenterräder, Vorkrieg, buntes Gefieder, Filz, ca. 1900, Augen fehlen, bespielt, Höhe 20 cm

Nr. 1386
Limit: 120 €

Affe "Rekord-Peter", ca. 1924, Mohairplüschersatz (Kunstseidenplüsch), Filz-Gesicht sowie Hände u. Füße, blanker Knopf mit minim. Reste der weißen Fahne, auf Selbst-Fahrer, mit Bewegung u. selbsttätiger Stimme, mit Zugleine, Höhe 23 cm, leicht bespielt

Nr. 1387
Limit: 220 €

Hase, auf Exzenterräder, Vorkrieg, ca. 1930, mit Knopf im Ohr, mit lang gezogenem F, rennend, beigfarbenes Mohair, Länge 37 cm, guter Zust.

Nr. 1388
Limit: 120 €

Bernhadiener auf Gussspeichenrädern, ca. 1920, vereinzelte Stellen Mohairverlust, Höhe 23 cm

Nr. 1389
Limit: 180 €

Schaf, Vorkrieg, auf Gussspeichenräder, ca. 1900, mit Knopf, lang gezogenes F, Filzgesicht mit Glasaugen, kl. Filzfehlstelle an der Schnauze sowie an den Ohren, an vereinzelten Stellen etwas Wollverlust, Zugstimme intakt, Länge 40 cm

Nr. 1390
Limit: 650 €

Karikaturfigur, Lehrer, mit Knopf, lang gezogenes F, 40 cm, Filzfigur, Mohairhaare, Schuhknopfaugen, kl. Fehler an der rechten Augenbraue, sonst guter bis sehr guter Zust., ca. 1915

Nr. 1391
Limit: 880 €

Clown Oro "Dummer August", hergestellt zw. 1911 u. 1918, Filz, gegliedert, handcoloriert, mit Filzjacke, Schuhknopfaugen, feine Bemalung im Gesicht, mit Knopf, lang gezogenes F, Mohaireinsatz auf dem Hinterkopf, Filz ausgeblichen, sonst guter Zust., 43 cm, selten

Nr. 1392
Limit: 450 €

Clown Coloro, hergestellt zw. 1911 - 1919, Filz, gegliedert, mit Samtanzug, handcoloriert, Schuhknopfaugen, Knopf hinter dem Ohr, lang gezogenes F, aus der Zirkusserie 43, 43 cm, Krause u. Hut wohl orig.

Nr. 1393
Limit: 330 €

Musiker "Brown", Filz, gegliedert, ohne Instrument, braunes Filzlivrée, Serie 43, hergestellt 1911 – 1914, blaue Glassaugen, handcolorierte Augenbrauen, Fehler am Mund, Mohaireinsatz, Knopf hinter dem Ohr, 43 cm, Teil des Frackes fehlt, sonst gut

Nr. 1394
Limit: 330 €
Musiker "Brown", gegliedert, hergestellt zw. 1911 – 1914, ohne Instrument, braunes Filzlivrée, Serie 43, mit Knopf, lang gezogenes F, 1 Schuhknopfauge wohl Mottenfraß sowie linke Ohrseite, sonst Filz in gutem Zust.

Nr. 1395
Limit: 250 €

"Lilly" Karikaturfigur, Mohairhaar, blaue Glasaugen, handcoloriertes Gesicht, kl. Ausbesserungsstellen im Filz am Mund, Knopf hinter dem Ohr, lang gezogenes F, gr. Ausbesserungsstellen am Hals, feines Samtkleid, 45 cm

Nr. 1396
Limit: 120 €

Filzfigur, Soldat, mit Knopf im Ohr, Schuhknopfaugen, Karikaturgesicht, einige ausgebesserte Stellen, 39 cm, Filzhut wohl nicht dazu passend

Nr. 1397
Limit: 320 €

"Münchner Kindl" Kaffeewärmer, Filz, mehrfarbig, stehend, Arme u. Kopf bewegl., zum Warmhalten von Kaffee- o. Teekanne, dickes Filzfutter, 43 cm, blaue Glasaugen, Mohairhaar, guter - sehr guter Zust., selten

Nr. 1398
Limit: 380 €

"Krinoline" Kaffeewärmer, Filz, mehrfarbig, stehend, Arme u. Kopf bewegl., zum Warmhalten von Kaffee- o. Teekannen, dickes Filzfutter, Artikelbez. "KR 43", außergew. eingesetzte Augen, blanker Knopf, Wollhaar im Netzteil, farbl. ausgeblichen, 43 cm, hergestellt zw. 1908 - 1912, selten
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 1399
Limit: 250 €

Karikaturfigur, Infanterist, mit Karikaturgesicht, Knopf hinter dem Ohr, handcolorierte Haare sowie Schnurrbart, Filzkleidung in gutem Zust., Hut nachgenäht, 40 cm
Ergebnis: 440,00 €

Nr. 1400
Limit: 220 €

"Köchin" Kaffeewärmer, Filz, mehrfarbig, stehend, 43 cm, bis auf kl. Fehlstellen gut, teilw. ein wenig verschmutzt, Schürze fehlt, mit Knopf

Nr. 1401
Limit: 280 €

Teddy Baby, gelb, 28 cm, Vorkrieg, mit Knopf u Schild, Teile der roten Fahne vorhanden, Tatzen an den Füßen übernäht, Mohair bis auf kl. Stellen gut, schöner Ausdruck

Nr. 1402
Limit: 260 €

Teddy Baby, gelb, Nachkrieg, 40 cm, mit Knopf, Reste gelber Fahne, Halsband u. Glocke, 1 off. Stelle am Hinterkopf, Filz an den Füßen seitl. aufgeplatzt, Reste der US-Fahne, Mohair gut

Nr. 1403
Limit: 90 €

Bär, Vorkrieg, 34 cm, Schuhknopfaugen, lange leicht abgeknickte Arme, mit Knopf, stark abgeliebt, Filz an den Armen übernäht, 1 Filztatze am Bein fehlt, durch Stoff ergänzt

Nr. 1404
Limit: 280 €

Bär, 30er Jahre, dunkelbraun, 42 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohairverlust am Rücken sowie ein wenig an der Schnauze, Filztatzen gut, ein wenig Füllverlust am Hals, schöner Ausdruck

Nr. 1405
Limit: 160 €

Bär, Vorkrieg, 32 cm, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, mit Knopf, abgeliebt, Filztatzen gut

Nr. 1406
Limit: 380 €

Bär, karamell, 46 cm, Buckel, lange abgeknickte Arme, kl. Fehlstellen an den Filztatzen, Mohair mit ein paar Fehlstellen, sonst gut, ausdrucksstark

Nr. 1407
Limit: 280 €

Bär, Vorkrieg, dunkelbraun, 45 cm, mit Knopf, Stofftatzen gut, Mohair mit kl. Fehlstellen hinten, vorne gut, schöner Ausdruck

Nr. 1408
Limit: 380 €

Bär, Vorkrieg, 60 cm, Mittelkopfnaht, Schuhknopfaugen, mit Knopf, lange abgeknickte Arme, Buckel, Mohair abgeliebt, Filztatzen bis auf kl. Stellen gut, Schnauze etwas berieben

Nr. 1409
Limit: 320 €

Bär, Vorkrieg, 45 cm, gelb, Buckel, lange abgeknickte Arme, mit Knopf, Fehler an den Filztatzen, Mohair bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1410
Limit: 40 €

Werbeschild "Steiff - KNOPF IM OHR - Die guten, weichen Plüschtiere", Vorkrieg, 31 cm

Nr. 1411
Limit: 280 €

Radler, 30 cm, Kopfdrehmechanik, mit Knopf, Reste roter Fahne, schöne Gr., Mohair bis auf kl. Stelle auf der Stirn sowie am Schwanz gut, schöne Gr.

Nr. 1412
Limit: 350 €

Scotty, 32 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, mit Schild, Halsband mit 2 Knöpfen, Halsdrehmechanik

Nr. 1413
Limit: 260 €

Bär, Vorkrieg, 62 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Nase berieben u. geflickt, Ohr Stoff eingerissen, Filz bis auf kl. Stellen gut, Mohair teilw. abgeliebt

Nr. 1414
Limit: 750 €

Zwerg "Snik", 43 cm, Holzfigur, mit Glasaugen, mit Knopf u. roter Fahne, Fahne beschriftet Snik 43, mit Orig.-Kleidung u. Schuhen, Filz an 1 gr. Zeh mit Fehlstelle, sonst guter Zust.

Nr. 1415
Limit: 220 €

Karikaturfigur, Jäger, Filz, Schuhknopfaugen, Mohairhaare, Nase ausgebessert, Lederstiefel, mit Gewehr, 45 cm, an der Filzjacke vereinzelt Ausbesserungsstellen

Nr. 1416
Limit: 280 €

Werbefigur "Markus", 19 cm, mit Knopf, Schulranzen später, selten

Nr. 1417
Limit: 280 €

"Dachauer Bauer", Artikelbez. "Dach 35", Schuhknopfaugen, Steiff-Knopf an beiden Ohren sowie 16 Knöpfe am Hemd, teilw. Filzschäden an den Arme sowie der Jacke, Gesicht bis auf minim. Stellen gut

Nr. 1418
Limit: 450 €

Soldat, 44 cm, Filz, ohne Knopf, 1 Sohle am Stiefel mit 20 Knöpfen genagelt, 1 Sohle fehlt, mit Tornister u. Orig.-Kleidung, bespielt, kl. Fehlstellen an der Kleidung

Nr. 1419
Limit: 280 €

Elefant, auf Gussspeichenrädern, Knopfaugen, teilw. etwas Füllverlust, ohne Knopf, 20,5 cm, früh, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1420
Limit: 280 €

Hase, 24 cm, mit Knopf, Mohair etwas abgeliebt, mit Filzrock, bespielt, selten

Nr. 1421
Limit: 120 €

"Cocoli" Affe, kompl., Nr. 712, Fahne am Rand etwas beschnitten, 11 cm, guter Zust.

Nr. 1422
Limit: 160 €

"Lix" Kater, kompl., Nr. 313, 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1423
Limit: 120 €

"Quaggi" Ente, kompl., Nr. 712, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1424
Limit: 120 €

"Kiki" Kücken, kompl., Nr. 712, sehr guter Zust.

Nr. 1425
Limit: 160 €

Pferd auf Gussspeichenräder, 32 cm, ohne Knopf, Mohair teilw. abgeliebt, schöne Gr.

Nr. 1426
Limit: 60 €

Dackel, Filz, Gussspeichenräder, 1 Ohr ergänzt, Filzschäden, Schwanz fehlt, 39 cm

Nr. 1427
Limit: 120 €

Ochse, Filz, mit Knopf im Ohr, lang gezogenes F, Vorkrieg, Schuhknopfaugen, auf Holzrädern, 18 cm hoch, 25 cm lang, vereinzelt Fehlerstellen im Filz sowie Flickstelle am Schwanz

Nr. 1428
Limit: 60 €

Ente, Vorkrieg, mit buntem Mohair, Knopf im Ohr, lang gezogenes F, auf Holz-Exzenterrädern, Filzschnabel, 26 cm lang, 21 cm hoch, filzunterlegte Schuhknopfaugen, bespielt

Nr. 1429
Limit: 80 €

Zwerg, Puck, an vereinzelten Stellen Fehler im Filz, Knopf im Ohr, lang gezogenes F, 1 Flickstelle an der Hose, Kleidung ausgeblichen, 30 cm, hergestellt zw. 1914 u. 1943

Nr. 1430
Limit: 160 €

Filzfigur Anton, Vorkrieg, Junge mit Tracht, blaue Glasaugen, blonde Mohairhaare, an vereinzelten Stellen kl. Fehler im Filz, sonst gut, 1 Stulpe fehlt, 40 cm, hergestellt zw. 1909 u. 1919

Nr. 1431
Limit: 90 €

Filzfigur, Karikatur, Soldat mit Säbel, einige Stücke an der Kleidung fehlen, Hut alt aber nicht orig., bespielt, 43 cm

Nr. 1432
Limit: 180 €

Zwerg, Puck, Filz, Schuhknopfaugen, Knopf im Ohr, hergestellt zw. 1914 u. 1941, 1 Bein lose, sonst gut, 15 cm

Nr. 1433
Limit: 120 €

Ziege, Vorkrieg, 18 cm, mit Knopf, Halsdrehmechanik, selten, bespielt, ein wenig Mohairverlust

Nr. 1434
Limit: 40 €

Lamm, 16 cm, Vorkrieg, mit Knopf, Reste roter Fahne, teilw. Mohairverlust