Summer Auction 2021
Online Catalog
Page 3 / 5
Complete catalog
(209
items)
POST AUCTION SALE ONLY
No. 1320
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Kleidung, 2x Puppenmantel für ca. 50-60 cm Puppe, 1x Baumwollmäntelchen mit Kunstfelleinsatz, sowie 1 brauner Samtmantel
Bookmarks
No. 1321
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
Biedermeier-Outfit, frühes, braunes Biedermeierkleid, kurzärmlig, dazu pass. Seidenschürze, schwarzlilanes Cape, mit verstärkten Schulterpolstern, ausgefallen
Bookmarks
No. 1322
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppen-Outfit für deutsche Gliederpuppe, rosafarbenes, ärmelloses Baumwollkleid für ca. 60 cm Puppe, Unterhemd, etwas kleiner, dazu 2 Hauben
Bookmarks
No. 1323
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Stoff-Verkaufsstand, Holz, H: 37 cm, B: 33 cm
Bookmarks
No. 1325
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Herd, ohne Töpfe, 15,5 cm, Gewürzschrank, Kaffeemühle Blech, 2 kl. Dosen, Thermometer, Füße am Herd fehlen
Bookmarks
No. 1327
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Knaben-Aquarell, signiert, 1905, gerahmt, im Passepartout, Innenmaß 34x26 cm
Bookmarks
No. 1329
Summer Auction 2021
Limit: 130 €
Kinderportrait, Biedermeier, Öl auf Leinwand, Innenmaß 21,5x19 cm, gerahmt, nicht signiert
Bookmarks
No. 1338
Summer Auction 2021
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, fein ausmodell., blonde Flechtfrisur, mit ausmodell. Schleife mittig, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, gesch. Mund, Haarriss auf der Rückseite der Brustplatte, Masse-Arme, sowie Masse-Beine, sehr schöne ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Krakeleebidlung sowie altersbed. Farbabrieb, 37 cm
Bookmarks
No. 1339
Summer Auction 2021
Limit: 140 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, schwarze, modell. Haare mit Mittelscheitel, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abenähten Finger, sehr schönes, frühes Kleid, weiße Lederstiefel
Bookmarks
No. 1349
Summer Auction 2021
Limit: 160 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, AM 351-3½ K., braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 51 cm, dazu AM, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Germany 990 A.13M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 2 Finger bestoßen, 58 cm, alte Kleidung, sowie Schuhe, u. Perücke, dazu 2x wohl HUMMEL Figuren, Masse-Köpfe, seitl. blickende gemalte Augen, pfeifender Mund, Filz-Kleidung, Biege-Arme u. -Beine, 23 cm, Trachtenkleidung
Bookmarks
No. 1429
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, BRUNO SCHMIDT, 2x MINERVA, 1 Puppe Frankreich, an der Kurbel unprofessionell befestigt, Gummis lose, kl. Fehlstellen, sonst teilw. lockere Gummis
Bookmarks
No. 1432
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Künstler-Puppen, 2 asiatische Puppen, 1x gem. GILLIE 2000 028-750, 1 asiatische Puppe gem. PAMELA 2001 153-800, dazu 3 Puppen, 2x 3-Gesichter-Puppen, 1x Baby-Puppe, Porzellan-Einbindekopf, neuere Produktion
Bookmarks
No. 1483
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
BING
Puppenstuben-Herd, Blech, emailliert, B: 29,5 cm, Emaille-Abplatzer, Topfsatz ohne Deckel, ohne Schornstein, mit Brenner
Bookmarks
No. 1489
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Puppenküchen Keramikofen, früh, B: 25 cm, H: 22 cm, ohne Topfsatz, Sammlung Katz
Bookmarks
No. 1501
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Engel, Glasschweif mit Oblaten-Bild, 7,5-17 cm
Bookmarks
No. 1507
Summer Auction 2021
Limit: 10 €
Weihnachtsschmuck, Lichterkette, 40er/50er Jahre, technisch nicht gepr., im Orig.-Kart.
Bookmarks
No. 1511
Summer Auction 2021
Limit: 130 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x Trachtenpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, RIVALO Germany, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke ließ sich nicht entfernen, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, ausgesplitterter Chip am Augenlid, 2 Zähne oben, Haarriss von der Halskurbel aus, Gliederkörper, Trachtenkleidung, alte Perücke, 50 cm, dazu ARMAND MARSEILLE 370, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter Stoffkörper, Kleidung neuer, 30 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x ARMAND MARSEILLE Nr. 2, DRCH Nr. 201013, Halbautomat mit Mamastimme im Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, teilw. ausgeb., abgenähter Lederkörper, 47 cm, Kleidung neuer
Bookmarks
No. 1533
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Dekoratives Puppenstuben-Haus, Eigenbau, 50er Jahre, Holz, B: 65 cm, H: 53 cm, T: 35 cm, mit reichh. Mobiliar, Erker, Türmchen, sowie Eingangstür, mit Seide bezogener Sitzgruppe, sowie Kamin, Puppenstuben-Puppen, 2 Schornsteine, kl. Außendach auf Erker fehlt
Bookmarks
No. 1536
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
Schönes, 2-tlg. Puppenstubengehäuse, ca. 1880, oben u. vorne zum Öffnen, B: 101 cm, H: 90 cm, 3 Fenster, alte Tapete, bitte Versandaufwand beachten
Bookmarks
No. 1538
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv., Puppenküchen-Blech- u. Zinnteile, kl. Teekocher, H: 10 cm, Trichter, Krüge, Backformen
Bookmarks
No. 1895
Summer Auction 2021
Limit: 120 €
4 Teile, Straßenbahn, pass. zu H0, 1 Werbeschild lose, kl. Stellen ausgeb., Funktion nicht gepr., 1 Aufbau lose
Bookmarks
No. 1898
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
GÖSO
Postwagen, Blech, lithogr., 3-Achser, 20 cm, Uhrwerk intakt, Räder nicht orig., Heckklappe nachgebaut
Bookmarks
No. 1906
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, oszilierender Zylinder, Grundplatte 20,5x14,5 cm, ohne Brenner, 1 Schöpfrad
Bookmarks
No. 1917
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv., Modell Autos, LKW Modelle, passend zu H 0, Werbewagen, unterschiedliche Hersteller, meist ohne Kart. guter Zust.
Bookmarks
No. 1940
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
RIVAROSSI
H0, Tenderlok, 51116, Tenderlok, 1360, sehr guter Zutsnd, im Orig.,Karton, eine Tenderlok 1352, Gehäuse muss gereinigt werden, Kunststoffeinsatz des Orig,.Kartons lässt sich jedoch leicht lösen, sehr guter Zustand, technisch nicht geprüft
Bookmarks
No. 1944
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
TRIX EXPRESS
Zugpakung, bestehend aus zwei Schlepptenderlok B, aussenliegendes Bürstenlager, Rad an einer Lok lose, kleiner Abplatzer an einem Windgleidblech, besp. Tender gut bis sehr gut, dazu zwei Personen Wagen 4-Achsig, 1 x Gepäckwagen, dazu Regler einige Schalter im Orig.-Karton mit Anleitung
Bookmarks
No. 1946
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
SCHUCO
Überschlagfigur, guter - sehr guter Zust., dazu 1 Feuerwehrauto Japan, 1 Cabriolet, HS, Frontscheibe fehlt, stärker bespielt
Bookmarks
No. 1949
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Bahnhof, Holz, Eigenbau, H: 37 cm, B: 50 cm, KBN, Schlepptender-Lok B, Spur 0, kl. Schlepptender-Lok, B, mit einem Zahnrad, elektr. Ausführung, techn. nicht gepr., 3 Personenwagen, 1 Güterwagen, Spur 0, bespielt
Bookmarks
No. 1958
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Der magische Roboter, Frage u. Antwort Spiel, 50/60er Jahre, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, ausgefallen
Bookmarks
No. 1966
Summer Auction 2021
Limit: 80 €
5 Teile, Lokomotiven, H0, TRIX International, Tender-Lok, 92692, PICO, Dampflokomotive, Baureihe 89, PICO, Tender-Lok, Baureihe 66, Schlepptender-Lok, PERMOT, Tender-Lok, Baureihe 91, guter Zust., im Orig.-Kart.
Bookmarks
No. 1970
Summer Auction 2021
Limit: 90 €
MÄRKLIN
Spur 0, 50er-60er Jahre, Güter- u. Personenwagen, 21 Teile, meist guter Zust.- bespielt
Bookmarks
No. 1973
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. versch. MÄRKLIN Prospekte, Postkarten, 1 Serie der schönsten Zeppelinbilder, nach Orig.-Aufnahmen, guter - bespielter Zust.
Bookmarks
No. 1974
Summer Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. 3 Panzer, 8,5 cm, Guss, dazu 3 Flugzeuge, wie Personenflugzeug, Kampfflugzeug, Metall, 6 cm, guter - bespielter Zust.
Bookmarks
No. 2011
Summer Auction 2021
Limit: 360 €
MÄRKLIN
H0, Schlepptender-Lok, Nr. 205, Dänische Staatsbahn mit 4-achsigem Tender, Guss / Kunststoff, Made in Western Germany, 1E, keine Risse vorhanden, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., auf Funktion nicht geprüft
Bookmarks
No. 2047
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
MÄRKLIN
H0, Diesel-Lok, Santa Fee, 337, amerikanische Ausführung, Artikel-Nr. 4060, guter Zust.
Bookmarks
No. 2103
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
Panzer-Kampfwagen, Blech, Mimikri, lithogr., bespielter Zust., Lackschäden, Rissbildungen, auf Funktion nicht geprüft, 28 cm
Bookmarks
No. 2109
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Militärfahrzeug, LKW mit Ladefläche, teils Blech, teils Kunststoff, Gummiräder, 2. Weltkrieg, 28 cm
Bookmarks
No. 2110
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
Militärfahrzeug, LKW mit Laderampe, 3 Kisten, gummibereift, Blech, 24 cm, guter Zust.
Bookmarks
No. 2127
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
Gr. Konv. Soldaten, 2. Weltkrieg, Musikanten, marschierend, mit Gewehr u.a., Masse, 7,5 cm, guter - bespielter Zust., teils Farbabrieb, Rissbildungen
Bookmarks
No. 2141
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
ELASTOLIN
Konv. Soldaten, 2. Weltkrieg, marschierend, kämpfend, Masse, 7,5 cm, guter - bespielter Zust., teils Farbabrieb, Rissbildungen
Bookmarks
No. 2142
Summer Auction 2021
Limit: 50 €
ELASTOLIN
Gr. Konv. Soldaten, Masse, 7,5 cm, Zugpferde, u.a., bespielter Zust.
Bookmarks
No. 2188
Summer Auction 2021
Limit: 40 €
wohl ELASTOLIN
Masse, 1. Weltkrieg, außergew. Figur, altersbed. leichte Rissbildungen, Farbabrieb, sonst guter Zust., 10 cm, Masse, ungem.
Bookmarks
No. 2189
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Konv. versch. Kampfszenen, Bogenschützen, Wasserträger, u.a., Plastik, ELASTOLIN Figurenumbau, von SABAKO61-unikat, neuw. Zust., 7,5 cm
Bookmarks
No. 2203
Summer Auction 2021
Limit: 280 €
Diorama, Kriegsszene, 2. Weltkrieg, Kunststoff, sehr schöner Zust., Grundplatte 200x80 cm, bitte Versand beachten, für Selbstabholer oder Lieferservice
Bookmarks
No. 2206
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
PLAYMOBIL
Garage, 60er Jahre, B: 40 cm, H: 15 cm, T: 22 cm, Aufschrift, BP Öl-Benzin-Öl 25, Pappe, Boden an 1 Ecke beschädigt
Bookmarks
No. 2208
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
5 Figuren, Masse, 7,5 cm, Indianer, 1 Häuptling mit Fahne auf Pferd, 1 Indianer mit Pfeil u. Bogen, Speer u. Schild, u.a., teils Rissbildungen, guter - bespielter Zust.
Bookmarks
No. 2209
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
Konv. 6 Figuren, Indianer, Masse, 7,5 cm, kämpfend mit Speer u. Schild, teils Rissbildungen
Bookmarks
No. 2214
Summer Auction 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
Konv. 6 Figuren, 5-7 cm, guter Zust., wie Indianer, Cowboy
Bookmarks
No. 2215
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
Schöne Szene Indianer-Lager mit 5 Figuren, 1 Feuerstelle, Tipi, aus Pappe, 7-20 cm, festgeklebt auf Untergrund, teils Figuren lose, guter Zust.
Bookmarks
No. 2217
Summer Auction 2021
Limit: 60 €
wohl PFEIFFER
Masse-Figur, 11,5 cm, stehend, Pfeife u. Gehstock, schöner Zust., schöne Bemalung, um 1910
Bookmarks