Winter Auction on December 2/3/4, 2010
Winter Auction on December 2/3/4, 2010 - Page 54 / 61
Complete catalog (3043 items)

No. 2804
Limit: 1000 €
2 Zugpferde, Holz geschnitzt, ca. 1860, 30 cm, Bein detailliert geschnitzt, sehr schöne Bemalung, aufwändig gearbeitetes Pferdegeschirr, auf Holzbrett montiert, Holzräder, museal

No. 2805
Limit: 60 €
Herd, 40 cm breit, 50 cm hoch, Blech, Messingtüren, mit Brenner, Topf, Pfanne, Wasserschiff (Hahn fehlt), 1 Topf nicht original, Wasserkessel fehlt, ein wenig Flugrost

No. 2806
Limit: 1300 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 55 cm, gepresster Kurbelkopf, gemarkt 93, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, Papiermaché-Kopfdeckel, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohairperücke neuer, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, mit Koffer, einige Kleidungstücke

No. 2807
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, Frankreich, Gr. 13, gemarkt France Depose 13

No. 2808
Limit: 1000 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brustblatt gemarkt FG, schöner Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, 1 Hand geflickt, alte Kleidung, alte Unterkleidung, mit Koffer, einige Kleidungsstücke, Mieder, Schirm, Schuhe

No. 2809
Limit: 110 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, mit Koffer, obere Schnalle am Koffer fehlt, einige Kleidungstücke

No. 2810
Limit: 400 €
Ölgemälde, Burkhard Kretzschmar 1889-1972, Dresden, erwähnt im Lexikon "Böttscher Malerei des 19. Jahrhunderts", Öl auf Holz, signiert am oberen Rand, Darstellung: Kind vor Großmutter, Zwirn haltend, davor Hund, sowie 2 Kinder in der Tür zum Spielen lockend, 57 cm x 47 cm, altersbed. ein wenig Krakeleebildung im Rahmen, Rahmen am Rand etwas bestoßen, schöne Darstellung mit Kindern

No. 2811
Limit: 50 €
Puppenklavier, Funktion defekt, 1 Taste gebrochen, 53 cm breit, 28 cm hoch

No. 2812
Limit: 1200 €

No. 2813
Limit: 1300 €
entfällt

No. 2814
Limit: 550 €
SWAIN & CO gemarkt Dep 8, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 36 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Perücke neuer

No. 2815
Limit: 30 €
LEHMANN Gnom, 808, Rennwagen, Auto Union, blau, Nr. 3, sehr guter Zust.

No. 2816
Limit: 30 €
LEHMANN Gnom, 808, Rennwagen, Auto Union, rot, Nr. 1, guter Zust.

No. 2817
Limit: 60 €
LEHMANN Gnom, 808 Rennwagen, Auto Union, 2 x weiß, Nr. 2, bespielt, kl. Lackfehler, 1 x rot, 1 x blau, Räder nicht original, bespielt

No. 2818
Limit: 40 €
4 Teile Rennwagen, deutsch, 50er Jahre, 9,5 cm -15 cm, davon 3 x mit Friktionsantrieb, guter bis sehr guter Zust.

No. 2819
Limit: 50 €
Konv. Japan, Busse, englischer Doppeldeckerbus, 21 cm, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., sonst 13-17 cm, Friktionsantrieb, sehr guter Zust.

No. 2820
Limit: 30 €
5 Teile Rennwagen, Japan, 12 bis 17 cm, Friktionsantrieb, Blech lithogr., sehr guter Zust.

No. 2821
Limit: 30 €
3 Teile Limousine, Nr. 1 MB, Made in Western Germany, 13 cm, Tipp & Co. 1000, Friktionsantrieb, 14,5 cm, Limousine, Uhrwerkantrieb, alles sehr guter Zust.

No. 2822
Limit: 40 €
ausgefallenes Möbelprogramm, Kunststoff, 60er Jahre, Schlafzimmer u. Küche, 2 Lampen, kl. Blech-Herd, 1 Möbel-Set, Kunststoff, 60er Jahre, im Orig.-Kart.

No. 2823
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Bett, 15 cm, BOULLE, kl. BOULLE Schriebtisch, mit Marmorplatte, 10,5 cm, 1 Tür liegt lose bei, Nachttisch, Tür liegt lose bei, 1 Tisch mit Marmorplatte, kl. BIEDERMEIER Stuhl, Blech-Ofen, 2 Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet

No. 2824
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Pelikan, 16 cm, 1 x Ente, mit Knopf und Fahne, Nr. 3250,10, 12 cm stehend, 1 x Gans, mit Knopf und Fahne, 12 cm, schönes Konv

No. 2825
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Bär, Hersteller unbekannt, 13 cm, 1 x Orig.-Teddy, neuer, mit Knopf und Fahne, unbespielt, 10 cm

No. 2826
Limit: 40 €
3 Teile Sport und Rennwagen, deutsch, Austin Cabriolet, 14 cm, Nr. 2 300 SL, Friktionsantrieb, 14 cm, Nr. 3 Mercedes Benz, Rennwagen, 12,5 cm, Friktionsantrieb klemmt, sehr guter Zust., dazu MÄRKLIN Nr. 18, Rekordwagen, Zinkpest

No. 2827
Limit: 180 €

No. 2828
Limit: 50 €
Puppen-Himmelbett, 15 cm, Draht, Goldbronze lackiert, für herrschaftl. Stube

No. 2829
Limit: 1600 €
JULES MATTAIS Bebe Phenix, Markierung Stern 93, 50 cm, gepresster Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, schöne Modellierung, ein wenig Perückenpull, Gliederkörper mit festen Handgelenken

No. 2830
Limit: 390 €

No. 2831
Limit: 520 €

No. 2832
Limit: 350 €

No. 2833
Limit: 950 €
KLEE& HAN 169-10, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Gliederkörper, alte Mohairperücke

No. 2834
Limit: 290 €

No. 2835
Limit: 280 €

No. 2836
Limit: 820 €
K & R 116 A, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kopfmarkierung 32, aufgrund des Toddlerkörpers, Farbabweichung an den Händen, Mohairperücke etwas ausgegangen

No. 2837
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, 1 Fußgelenk eingerissen, Stoffbeine, Stoffarme, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. bestoßen, Mohairperücke

No. 2838
Limit: 550 €

No. 2839
Limit: 280 €
Puppenküche, ca. 1910, 92 cm breit, 48 cm hoch, möbliert, mit hochwertigem Möbelprogramm, alte Tapete, Boden aus quadratischen Deinplatten gelegt, reichh. Porzellanteile, Blechteile, Wandkaffeemühle

No. 2840
Limit: 320 €
Puppenstuben-Schule, 52,5 cm breit, 27 cm hoch, 31 cm tief, Naturholz mit Bänken und Tafel, 10 Kinder, teils Celluloid, teils Porzellan, 1 Puppe Fuss bestoßen, 2 Lehrer, Zubehörteile

No. 2841
Limit: 40 €
STEIFF Rodler, Affe, 70er Jahre, 23,5 cm, mit Schild, ohne Knopf, Stimme defekt, sonst guter Zust.

No. 2842
Limit: 320 €
Holländer, Holz, 33 cm, Zugspiel, Junge Biskuit-Einbindekopf, einfacher Stoffkörper

No. 2843
Limit: 40 €
Konv. 5 Teile Puppenkleidung, 1910-1930, versch. Größen

No. 2844
Limit: 360 €
MÄRKLIN Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 24 cm x 22 cm, Pfeife, Orig.-Brenner, Wasserstandglas fehlt, altes Märklin-Zeichen, bespielt, gut

No. 2845
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, 2032, Grundplatte 32 cm x 15 cm, mit Treppenaufgang, bespielt, gut, mit ein paar altersbed. Lackfehlern, Fahnen fehlen

No. 2848
Limit: 40 €

No. 2849
Limit: 90 €
Kübelwagen, Blech lithogr., 4 Soldaten, 17 cm, Bereifung Blech, Uhrwerk defekt, guter Zust.

No. 2850
Limit: 180 €
Schiff, Blech, 22 cm, Uhrwerk intakt, 3 Schornsteine, 14 angedeutete Rettungsschiffe, Masten und Fahne fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler

No. 3501
Limit: 60 €

No. 3502
Limit: 60 €

No. 3503
Limit: 90 €

No. 3504
Limit: 80 €
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL & LINEOL Cowboys, 21 Teile, meist Zust. 2

No. 3505
Limit: 60 €
ELASTOLIN & TIPPEL TOPPEL Trapper, 12 Teile, einige Teile farbl. überarbeitet, 1 Figur beschädigt, einige Figuren 2-3