Winter Auction on December 2/3/4, 2010
Page 41 / 61
Complete catalog (3043 items)

No. 2020
Limit: 60 €
4 Teile WIKING, VW-Bus, 2 x Feuerwehr, 1 x Polizei, geteilte Frontscheibe, 1 x Polizei, 70er Jahre, guter Zust.

No. 2021
Limit: 40 €
2 Teile Lkw unverglast, 1 Lkw unverglast beschädigt, dazu Anhänger, Figuren, Tankstelle, Zubehör

No. 2022
Limit: 40 €
Konv. Modellautos, meist Feuerwehr, ROCO, BREKINA, WIKING, ca. 25 Teile, meist sehr guter Zust.

No. 2023
Limit: 40 €
Fundkiste Modellautos, PKW, Nutzfahrzeuge, Lkw, WICKING, ROCO u. andere Hersteller, Prospektmaterial, Kataloge

No. 2024
Limit: 10 €
WIKING Feuerwehrset, 2600, neuwertig, Orig.-Kart.

No. 2025
Limit: 30 €
WIKING Feuerwehr, unverglast, Drehleiter, MAN, guter Zust.

No. 2026
Limit: 30 €
WIKING Ford 3500, Spritzenwagen, unverglast, sehr guter Zust.

No. 2027
Limit: 30 €
WIKING unverglast, Magiros S 3500, Spritzenwagen, sehr guter Zust.

No. 2028
Limit: 30 €
3 Teile, WIKING, 1 x Mercedes PKW, Feuerwehr, unverglast, 1 VW-Bus, Feuerwehr, 70er Jahre, 1 x MAN Tankwagen, Esso, guter Zust.

No. 2029
Limit: 10 €
Fundkiste, 4 Teile Modellautos, Feuerwehr, WIKING, 90er Jahre, 1 Postbus, 1 Set Matchbox, Series Models of Yesteryear, 40th Anniversary-Collection, neuwertig, Orig.-Kart.

No. 2030
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Spur 0, 1933 G, 4-achsiger Schlafwagen, Teakholz, braun, 4 Zuglaufschilder, eines vorhanden, mit Inneneinrichtung u. 5 Figuren, 1 Haltelasche a. Dach fehlt, an dieser Stelle innen leichter Flugrost, kleinere Kratzer a. Dach, sonst sehr schön, unberührter Orig.-Zust., schöne Farben, mit Kartonunterteil ohne Aufdruck u. Deckel

No. 2031
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Bahnhofshalle 2064, Einsteigehalle Mittelperron m. verziertem Well-Knickdach auf 6 Säulen, Spannketten, 2 Doppelsitzbänke, je 1 Bahnsteig, 0-2 verstellbar, 1 Seite Geländer u. Spannkette, andere Seite Geländer, Sperre m. Zierschild u. Spannketten, 35 cm x 32 cm x 24 cm, 1901 - 1914, Blech handlackiert, 2 Haltestifte fehlen, 1 Halter am Schild liegt lose bei, 2 Ketten von 4 vorhanden, 1 Haltestift fehlt, 3 Orig.-Massefiguren, ein paar kl. Lötstellen lose, unberührter Dachbodenfund

No. 2032
Limit: 150 €
BING 10/637 Kran auf viereckigem Mauersockel, dreieckiger Gittermast, drehbar m. Schneckenkurbelrad, Kurbel, Kette, Haken, 8 cm x 8 cm x 27 cm, 1912-1932, Haltestift am Kran fehlt, leicht bespielt, gut

No. 2033
Limit: 250 €
BING 2-ständiger Lokschuppen, 33 cm, Höhe 25 cm, Blech, handlackiert, Türen und Fensterrahmen lithogr., vorne 2 kl. Drehscheiben, hinten u. seitlich Fenster, bespielter, unberührter Dachbodenfund mit kl. alterbedingten Lackfehlern, 2 kl. Schienenansatzstücke fehlen, selten

No. 2034
Limit: 120 €
BING Gitterbrücke, Blech handlackiert, 105 cm, Spur 0, Uhrwerk, altersbed. Lackfehler, bespielt

No. 2035
Limit: 150 €
MÄRKLIN 2060, Übergangssteg, 1900-1905, Blech handlackiert, 38 breit, 19 hoch, guter Zust.

No. 2036
Limit: 150 €
BING Bahnübergang mit Wärterhaus, Läutewerk u. Brunnen, Telegraphenmast liegt lose bei, Doppelflügelsignal in Teilen zerlegt, Uhrwerkantrieb klemmt, 32 cm breit, 22,5 cm hoch, stärker bespielt, altersbed. Lackfehler

No. 2037
Limit: 140 €
BING Spur 0, Schlepptenderlok, 2 B, Uhrwerk intakt, 34 cm, Blech lithogr., grün/schwarz m. roten u. gelben Zierlinien, 1 Laterne fehlt, bespielt, gut

No. 2038
Limit: 80 €
BING Spur 0, internat. Speisewagen, Blech lithogr., Dach handlackiert, 4-achsig, 22 cm, mit Inneneinrichtung, bespielt, gut, 3 Griffe a. d. Türen fehlen

No. 2039
Limit: 40 €
Konv. 3 Teile, BING, Bahnübergang mit Signal u. Wärterhaus, 20 cm x 16 cm x 13 cm, Blech handlackiert, Fenster lithogr., starke Lackfehler, dazu 1 Tunnel, 1 Läutewerk, stärker bespielt

No. 2040
Limit: 20 €
Konv. Eisenbahnzubehör, kl. 2-achsiger Personenwagen, Blech lithogr., Spur 0, 13 cm, ein 2-achsiger Tender, Spur 0, BING, 2 Laternen, Kleinteile

No. 2041
Limit: 20 €
Gleismaterial, Spur 0, ca. 30 Teile, Uhrwerk-Schienen, 2 Handweichen, Kreuzung, guter Zust.

No. 2042
Limit: 120 €
LEHMANN Gnom, Garage 806, Blech lithogr., 12 cm x 10 cm, dazu GNOM Stromlinienlimousine, 807/1, sowie Tankwagen 835, bespielt, kl. altersbed. Lackfehler, sonst gut

No. 2043
Limit: 30 €
Fundkiste, Tenderlok 20054, Bruchstelle a. Gehäuse, kl. Schlepptenderlok, 3 Wagen, ca. 40 Teile Bakelitschienen, darunter Kreuzung, Weichen, einige Kleinteile u. Ersatzteilspender, Transformator m. 2 Reglern, teilw. stärker bespielt

No. 2044
Limit: 60 €
schönes Konv. 8 Blech-Laster, Made in Japan, versch. Gr., Friktionsantrieb, bespielt

No. 2045
Limit: 50 €
schönes Konv. Blech-Fahrzeuge, Friktionsantrieb, meist Made in Japan, bespielt

No. 2046
Limit: 1300 €

No. 2047
Limit: 160 €
MÄRKLIN Lkw, altersbed. kl. Farbabplatzer, Uhrwerk intakt, hakt jedoch etw., 9,5 cm

No. 2048
Limit: 30 €
DINKY TOY Jaguar, Lackierung gut, Scheibe fehlt, 8 cm

No. 2049
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Gussofen bemalt, Höhe 10 cm, Puppenstuben-Stehlampe, Holz, Stoffschirm, 20 cm, 2 Waschtische, Blech, Höhe 8 cm und 14 cm, dazu 1 Bilderrahmen zum Aufstellen, ein 6-armiger Zinn-Hängeleuchter, 1 Kerzenhalter fehlt, Halterung abgebrochen

No. 2050
Limit: 60 €
K & R Celluloid-Kopfpuppe, gemarkt 728/9 Germany 50/54, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Zähne fehlen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Fingerspitzen stellenweise überstrichen

No. 2051
Limit: 30 €
Storch, Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Kopf stärker bespielt, auf SCHILDKRÖT-Körper, Körper gemarkt SiR 40, mit untersch. Handhaltung, dazu 1 kl. Puppenhochstuhl, Holz, bemalt

No. 2052
Limit: 50 €
STEIFF 8 Holzwürfel zum öffnen, 1 x mit Stempel STEIFF, Hohlkubus, altersbed. Farbabrieb

No. 2053
Limit: 60 €
Konv. 6 Teedosen, Blech lithogr., Höhe ca. 5 cm, 4 x mit japanischen Motiven, 2 x Aufschrift "Thee Peter Freiburg i. Bg."

No. 2054
Limit: 15 €
STEIFF Clownie mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen, bespielt, 19 cm

No. 2055
Limit: 30 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., Länge 18 cm

No. 2056
Limit: 20 €
CELLBA Puppe, gemarkt 45, blaue Glasaugen, blond modellierte Frisur, Farbabrieb auf Nasenspitze u. Oberlippe

No. 2057
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60 2 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Haarriss am Hinterkopf, auf Masse-Gliederkörper, 3 Finger der re. Hand weggebrochen, 45 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, gemarkt Paris Deposé 6

No. 2058
Limit: 60 €
Puppen-Herd, gemarkt DRGM, Blech, lackiert, altersbed. Farbabplatzer, Länge 13 cm, Höhe 10 cm, Tiefe 10 cm

No. 2059
Limit: 15 €
3 Purzelzwerge und 2 Mecki-Figuren zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, bespielt, ca. 14 cm

No. 2060
Limit: 10 €
2 Figuren zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, 1 x Mann mit Pfeife, gemarkt ALPS Japan, 1 x Bär, Kunstplüsch, strickend, 16 cm

No. 2061
Limit: 50 €
Dreigesichter-Puppe, Masse, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, mit Stimme, 32 cm, dazu 1 Holzwiege mit Bauernmalerei

No. 2062
Limit: 15 €
3 Celluloid-Püppchen, 1 x SCHILDKROET, Baby, gemarkt 14, fester Kopf, 1 x Kaiserbaby, S.o.R., gemarkt 11, dazu 1 CELLBA Junge, fester Kopf, gemarkt 13

No. 2063
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 53/56, braune Schlafaugen, Augenfarbe abgerieben

No. 2064
Limit: 40 €
CELLBA Junge, gemarkt 52, modellierte Frisur, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

No. 2065
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 37, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

No. 2066
Limit: 30 €
MINERVA gemarkt Nr. 7 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stehbabykörper

No. 2067
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1925, gemarkt SiR. 45, blaue gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

No. 2068
Limit: 60 €
CELLBA Junge, gemarkt 60, blaue festeingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

No. 2069
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1927, gemarkt 55, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung