Winter Auction on December 2/3/4, 2010
Page 23 / 61
Complete catalog (3043 items)

No. 1111
Limit: 5 €
Konv. 2 Teile Videokassetten, 1 x "Schnupperkassette 94", u. a. mit Ausschnitten aus Oberbayern, Sachsen 1+2, 1 x "Schnupper-Kassette", u. a .mit Ausschnitten aus Mecklenburg, Sachsen Anhalt

No. 1112
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Nasenspitze etwas eingedrückt, Lederkörper, Füllung an den Armen fehlt, Porzellan-Unterarme, Fingerspitzen weggebrochen, 33 cm

No. 1113
Limit: 20 €
GEBR. HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900.8, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 30 cm

No. 1114
Limit: 30 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Depose 8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, stark bespielt, 38 cm

No. 1115
Limit: 30 €
STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einem einfachem Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 29 cm

No. 1116
Limit: 15 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, gemarkt 403, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, Fersen überklebt, 1 Finger, 52 cm

No. 1117
Limit: 15 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt an mehreren Stellen weggebrochen, blond ausmodellierte Frisur, blaue gemalte Augen, seitl. blickend, Lederkörper, Porzellan-Hände, 1 Finger weggebrochen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1118
Limit: 15 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Kopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, aufgeklebt, teilw. gerissen, 43 cm

No. 1119
Limit: 15 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt C. O. D. 93, Ausbruch am Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 35 cm

No. 1120
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze weggebrochen, 46 cm, alte Kleidung

No. 1121
Limit: 15 €
2 Stoffpuppen, Hersteller?, Augen aufgemalt, 48 cm, Junge und Mädchen in Lederhose und Dirndl

No. 1122
Limit: 20 €
AM Pappmaché-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, 1 Augenwinkel restauriert, Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme, 26 cm, in einem Steckkissen

No. 1123
Limit: 10 €
kl. Kindernähmaschine, Blech lithogr., Länge 10 cm, dazu 2 Puppen, 1 x Porzellankopf, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren, Körper Draht, Stoff umwickelt, 1 x Wachspuppe, Holländerin, Alter?, 24 cm

No. 1124
Limit: 15 €
3 Porzellanpuppen, Hersteller und Alter?, 2 x mit bewegl. Armen und Beinen, anmodellierte Frisuren, Strümpfe, Schuhe, 15 cm und 17 cm, 1 x modellierte Frisur, aufmodellierter Spielanzug, ungemarkt, 1 x Baby, Porzellan, 12 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf-Vollkopf, gemarkt H.401, Made in Germany S, Kopf kompl. überstrichen, off./geschl. Mund, gemalte Augen

No. 1125
Limit: 30 €
3 Porzellan-Biedermeier-Köpfe, 1 x Brustblatt geklebte, blond modellierte Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, 2 x mit schwarz modellierter Frisur, gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 1126
Limit: 15 €
Konv. Puppen- bzw. Kinderkleidung, Weißwäsche

No. 1127
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenkleidung, versch. Gr. und Alter

No. 1128
Limit: 15 €
siehe 1127

No. 1129
Limit: 5 €
alter Puppenherd, Blech, rundum Griffstange, Wasserschiff, stark bespielt, ohne Topfsatz, Höhe 11 cm, Länge 27 cm, dazu Kindernähmaschine, Blech lithogr., stärkerer Rostbefall, Länge 11 cm

No. 1130
Limit: 20 €
Puppenwagenkorb, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Holz/Griffstange, Höhe 70 cm

No. 1131
Limit: 20 €
Puppen-Sportwagen, Holz, Gussspeichenräder, Griffhöhe 66 cm

No. 1132
Limit: 5 €
Puppen-Hochstuhl, beige lackiert, umklappbar zum Spieltisch, Sitzhöhe 38 cm

No. 1133
Limit: 10 €
Puppenhochstuhl, Holz, umklappbar zum Spieltisch, Sitzhöhe 38 cm

No. 1134
Limit: 10 €
Puppentisch, zum Zusammenklappen, Höhe 30 cm, dazu 1 Stuhl mit Armlehne, Höhe 13 cm

No. 1135
Limit: 20 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Eigenbau, mit Durchgang, 2 Fenster, unverglast, alte Wandtapete, Länge 76 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 37 cm

No. 1136
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Wand und Bodentapete, versch. Alters, teilw. Auch eingerissen

No. 1137
Limit: 15 €
Damen-Flanierschirm, Stoff mit Spitzenbesatzung, 94 cm, dazu 1 Teewärmer, Filz, in Form einer Katze, mit aufgesetzten Glasaugen

No. 1138
Limit: 15 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Hersteller?, gemalte Augen, Echthaar Aufgeklebt, Stoffkörper, fest gestopft, Arm und Unterschenkel Celluloid, 40 cm

No. 1139
Limit: 10 €
Konv. Porzellan-Figuren, u. a. kl. Nippesfiguren, Katzen, Hunde, kl. Figuren in Holland-Tracht, 5 cm, dazu Nikolaus mit Schlitten, Kleinteile weggebrochen, Mädchen mit Korb, unglasiert, Nr. 88150, Gebrüder Heubach, Junge, mit Brille, auf Stuhl sitzend, Höhe 19 cm

No. 1140
Limit: 15 €
3 Puppenstuben-Porzellanfiguren, 2 x neu, 1 x Nadelkissen, 1 x Junge mit bewegl. Armen und Beinen, 9 cm, 1 x Mädchen, fester Kopf, gemarkt 16112 Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 12 cm, kl. Chip am Hinterkopf, dazu 2 kl. Plüschtiere, Hund und Schwan, Hersteller?

No. 1141
Limit: 10 €
Masse-Figur, Mann mit Bauchladen, Hersteller und Alter?, 36 cm, dazu 1 Halbpuppe, Masse, 33 cm

No. 1142
Limit: 5 €
Fundkiste, Pappmaché-Ente auf Rädern, Hersteller?, zum Nachziehen, 1 x Vinyl Mickey Mouse und 3 Paar Puppenschuhe, neuer

No. 1143
Limit: 10 €
2 x STEIFF Bücher, von Jürgen und Marianne Cieslik, Knopf im Ohr, 1 x Button in ear

No. 1144
Limit: 5 €
Fundkiste, Puppenstuben-Mobiliar, neuer, 1 x Liege, Samt bezogen, 19 cm, 1 x Couch, Leder bezogen, mit eingebauter Schublade, 19 cm, dazu 5 Stühle, untersch. Gr.

No. 1145
Limit: 5 €
Puppenstuben-Geschirr, Porzellan, goldfarben, Tablett, 13 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, Höhe 6 cm, 1 Deckel geklebt

No. 1146
Limit: 5 €
3 Jugendbücher, 1 x "Ellen und die lustige Ursel", von Josephine Siebe, "Giesel und Ursel, die beiden Glücksmädel", von N. Haller, 1 x "Die Langerudkinder", von Marie Hamsun

No. 1147
Limit: 10 €
Konv. Japanische Puppen, neu, Kopf Muschelkalk, Körper Holz, Stoff überzogen, Kunsthaarperücken, 1 x 20 cm, 1 alter Mann, 22 cm, 2 x Kinder auf Kissen sitzend, ca. 18 cm, dazu 1 Teeservice, emailliert, 3 japanische Stoffpuppen, neu

No. 1148
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, Hinterkopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, bayrische Tracht, dazu 1 Puppenschlitten, Blech, 35 cm

No. 1149
Limit: 10 €
Filzpuppe, Typ Lenci, seitl. blickend, Mohairperücke aufgeklebt, in Tracht, 30 cm

No. 1150
Limit: 5 €
2 Puppenstühle, 1 x Korb, 1 x mit geflochtener Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 14 cm, dazu 1 Puppenschultüte

No. 1153
Limit: 20 €
Divanpuppe, 56 cm, Echthaar, Orig.-Kleidung u. -Schuhe, 20er Jahre

No. 1154
Limit: 25 €
STEIFF 2 x Bully, 1 x Höhe 18 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x 11 cm, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen

No. 1155
Limit: 30 €
Bully, Hersteller?, 18 cm, Samt, mit Halskrause, Glasaugen, aufrecht sitzend, 20er Jahre, etwas Fellverlust, dazu 1 Steiff, Colly, 25 cm, mit Knopf, liegend, bespielt

No. 1156
Limit: 15 €
STEIFF 5 Wolltiere, 1 Möwe, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7270/08, 3 Vögel, mit Knopf u. Fahne, 1 x nicht lesbar, sonst Nr. 7104/04, Nr. 7260/04, dazu 1 Rabe, mit Knopf u. Fahne, nr. 7430/08

No. 1157
Limit: 15 €
SCHUCO Bigo-Bello, Hase, Orig.-Kleidung, 47 cm, etwas angeschmutzt

No. 1158
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Nussknacker, 50er Jahre, bunt bemalt, geschnitzt, 33 cm

No. 1159
Limit: 15 €
Ausschneidebögen, 20er Jahre, Hänsel u. Gretel, mit 2-facher Kleidung, u. Mädchen mit 3-facher Kleidung, Hund u. Gänsen, dazu 9 Märchenbilder, nach Orig.-Scherenschnitten, von Lotte Niklas

No. 1160
Limit: 10 €
Jugendstil, Poesiealbum, mit Oblatenbildern, um 1904

No. 1161
Limit: 25 €
Puppenstuben-Badewanne auf Beinen, Blech lackiert mit Goldrand, 15 cm hoch, dazu 1 Puppenstuben-Waschschüssel, 2-teilig, auf Beinen, 9 cm hoch, Blech rosa lackiert, dazu 1 kl. Schildkröt Strampelchen, farbig

No. 1162
Limit: 25 €
ERZGEBIRGE Konv. Erzgebirge, Fuhrwerke, mit Lenker, Langholzwagen, Personenwagen, Lkw, einige Tiere, handbemalt