Winter Auction on December 2/3/4, 2010
Winter Auction on December 2/3/4, 2010 - Page 1 / 61
Complete catalog (3043 items)

No. 1
Limit: 80 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, schöne Orig.-Bemalung, Stoff-Körper mit alten Stellen, getaped, Masse-Hände, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

No. 2
Limit: 110 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt H126, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, einfacher Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 22 cm

No. 3
Limit: 30 €
KIBRI Blech-Badezimmer, Länge 38 cm, Tiefe 17 cm, Höhe 18,5 cm, Porzellantoilette und Waschbecken, 2 kl. Masse-Babys, altersbed. Lackabplatzer, kl. Roststellen

No. 4
Limit: 30 €
KLÖTZER Puppe, Masse-Kopf, Farbabrieb an der Nasenspitze, Kunsthaarperücke aufgeklebt, gemalte Augen, Stoffkörper fest gestopft, 28 cm

No. 5
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Modepuppe, Replika, von 1929, limitierte Auflage, 38 cm, mit Zertifikat, im Orig.-Kart.

No. 6
Limit: 25 €
BING Wettrennspiel, kompl., Alter?

No. 7
Limit: 15 €
"Das Wettrennen", Spiel gemarkt Bavaria, Figuren beschädigt, Kart. Eingerissen

No. 8
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3 Germany, braune Schelmenaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 44 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 9
Limit: 30 €
Masse-Puppe, gemarkt 6, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 45 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 10
Limit: 5 €
Puppenschaukel, Holz, beige/gold lackiert, Höhe 35 cm, kl. Holzpuppen-Wippe, dazu 2 Celluloid-Puppen, 1 x gemarkt SoR, 7 1/2, 1 x gemarkt CELLBA 11 1/2

No. 11
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 16, Ausbruch am Hinterkopf und über die Stirn, geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 90 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 12
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294 Germany 08, Riss über die li. Gesichtshälfte, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 53 cm, alte Kleidung

No. 13
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.1 Germany, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, Körper stark bespielt und stellen. überstrichen, 50 cm

No. 14
Limit: 90 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Farbabrieb an den Händen, 48 cm

No. 15
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Mohairperücke fest aufgeklebt, kl. Brandlinie an der li. Wange, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe

No. 16
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 36 cm, Stoffkopf, deutle. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, kl. Abriebstellen auf der Stirn, Stoff an Armen und Händen an einigen Stellen aufgegangen, mit Klebeband umwickelt

No. 17
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, Farbabrieb an den Armen, 42 cm

No. 18
Limit: 20 €
CELLBA Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 12 1/2 Germany, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger teilw. weggebrochen, 43 cm

No. 19
Limit: 40 €
Porzellan-Puppengeschirr, gemarkt Meibloem, Porzellan mit blauem Blumenmotiv, 3 Speiseteller, Durchm. 15,5 cm, 4 Suppenteller, 4 Dessertteller, 2 Platten, 1 Sauciere, 1 Schöpflöffel

No. 20
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenküchengeschirr, weiß/blau emailliert, Töpfe, Pfannen, Wasserkessel, 2 Bräter, dazu 2 Kupferformen, neuer

No. 21
Limit: 20 €
Puppenbett, Holz, Länge 59 cm, etwas wurmstichig

No. 22
Limit: 30 €
5 Puppenperücke, alt und neu, Mohair und Echthaar

No. 23
Limit: 70 €
AM 370, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, Riss am re. Finger, 56 cm, alte Kleidung

No. 24
Limit: 40 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, Stimme defekt, Körper stärker bespielt, stellenweise ausgebessert u. überstrichen, 48 cm

No. 25
Limit: 40 €
BRUNO SCHMITT Herzbaby, Celluloid, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Körper gemarkt 42/45, bespielt

No. 26
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, Kopf kompl. restauriert u. überstrichen, blaue Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, 63 cm

No. 27
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 10, 1912, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, kl. Fehler im Porzellan auf der re. Stirnseite, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 3 Finger ausgebessert, 73 cm, Kleidung neu

No. 28
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.9 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 64 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 29
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 26 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 34 cm, mit Stimme

No. 30
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Farbabplatzer an den Händen, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel, Gr. 3, Strohhut

No. 31
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1897 5., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, re. Hand und li. Unterschenkel ausgebessert, Körper mit hochgezogenen Knien, 47 cm

No. 32
Limit: 140 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126 SIMON & HALBIG, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, bespielt, 46 cm, alte Unterkleidung und Schuhe

No. 33
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, Brandlinie über dem re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 73 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 11

No. 34
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Riss vom re. Mundwinkel bis zum Ohr, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Toddlerkörper, 45 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 35
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136/9, Made in Germany, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 58 cm, alte Wachstuchschuhe

No. 36
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, Finger etwas bestoßen, 1 Finger weggebrochen, 58 cm

No. 37
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm

No. 38
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Farbabrieb auf der li. Wange, auf Masse-Gliederkörper, Hände und Beine überstrichen, 40 cm, Kleidung neu

No. 39
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 224 13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger geklebt und überstrichen, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 40
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 57 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Jugendstilbrosche mit Bild

No. 41
Limit: 120 €
BRUNO SCHMITT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, 54 cm, Kleidung neuer

No. 42
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany B.5 1914, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Unterschenkel überstrichen, 56 cm, Kleidung wohl alt

No. 43
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 403 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 53 cm

No. 44
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 168 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 47 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 45
Limit: 120 €
BRUNO SCHMITT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung

No. 46
Limit: 90 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1293, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Zehen am re. Fuß bestoßen, 2 Finger weggebrochen, 42 cm

No. 47
Limit: 280 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117, SIMON & HALBIG, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf an mehreren Stellen geklebt, unschön überstrichen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 59 cm, alte Kleidung und Lederstiefel, Gr. 9

No. 48
Limit: 90 €
Puppenwagen, um 1900, Speichenräder, Wachstuchverdeck, an kl. Stellen eingerissen

No. 49
Limit: 70 €
Vollkopf-Baby, gemarkt Germany, KB-5, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm, kl. Abplatzer an der Halskurbel, dazu 1 Puppenwagen, um 1910, Korb, mit Wachstuchverdeck, gedrehte Griffstange, Speichenräder, Stoff an einigen Stellen eingerissen

No. 50
Limit: 140 €
K & R Porzellan-Vollkopf-Charakterjunge, gemarkt 100, off./geschl. Mund, Haarlinie in der Glasur unterhalb vom Kinn, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, Farbabrieb an den Händen, 58 cm