^



Winter Auction 2021
Online Catalog
Page 6 / 39
Complete catalog (1936 items)
 

All
All


No. 252
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Die Weihnachtskapelle, ein Adventskalender von 6-24 Dezember, von Dora Baum (Aufstellkalender), ausgefallen
Hammerprice: 140,00 €

No. 253
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Legespiel, Christbaums Ende, 20er-30er Jahre, wohl weitgehend kompl., auf vollst. Nicht gepr.
Hammerprice: 200,00 €

No. 254
Winter Auction 2021
Limit: 150 €
Album, Weihnachts- u. Neujahrskarten, gelaufen, ca. 140 St., guter Zust., meist 1900-10
Hammerprice: 360,00 €

No. 255
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Aufstellkrippe, 1 Bilderbuch zum Aufstellen, Verlag J.F. Schreiber, Esslingen bei Stuttgart, Zust. 2-3
Hammerprice: 200,00 €

No. 256
Winter Auction 2021
Limit: 70 €
Gr. Oblaten-Engel mit Kreppkleid, 60 cm
Hammerprice: 130,00 €

No. 257
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, neuere Produktion, 60 cm, schön gearbeitet, Candy-Container
Hammerprice: 100,00 €

No. 258
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
St. Nikolaus, Gips/Masse, 40 cm, schöne Bemalung, 1 Weihnachtsmann, Gips/Masse, kl. Abplatzer, 1 Figur Mädchen mit Hund, Glasschmuck, Gips/Masse

No. 259
Winter Auction 2021
Limit: 120 €
Gr. Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, mit Figuren, Holz, teilw. etwas überarbeitet, H: 160 cm, innerer Antriebsstab ( Spindel ) fehlt
Hammerprice: 500,00 €

No. 260
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel

No. 261
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Gr. Konv. Kugeln, teilw. Glas, teilw. Watte mit Glimmer, Nachkrieg, mittl. u. gr. Kugeln, im Orig.-Kart., 72 Teile
Hammerprice: 40,00 €

No. 262
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsbaum mit Paradiesgarten, geschmückt, 74cm
Hammerprice: 330,00 €

No. 263
Winter Auction 2021
Limit: 10 €
Fundkiste, Porzellan, Weihnachtsdosen, Tasse, Untertassen, 20er/30er Jahre, teils guter Zust., teils etwas bestoßen, 2 Porzellan-Schneemänner, Nussknacker, kl. Holzkiste
Hammerprice: 20,00 €

No. 264
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Glas, Lampe, 110V, techn. nicht gepr., auf Holzsockel montiert, 23 cm, Farbabrieb, 1 Engelsfigur, Holz, farbig gefasst
Hammerprice: 150,00 €

No. 265
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Engelsleuchter mit Massekopf, 65 cm, 1 Weihnachtsmann, Holz farbig gefasst, mit gegliedertem Holzkörper, Schaufensterdekoration
Hammerprice: 70,00 €

No. 266
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kerzenhalter, Blech, ca. 150 Teile, untersch. Zeit, einige Kerzenhalter mit Gegengewicht

No. 267
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm

No. 268
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 472, 24 cm
Hammerprice: 30,00 €

No. 269
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsmänner, Papiermaché, 21,5 u. 30 cm, 1 Weihnachtsmann, Papiermaché, 17,5 cm, 3 Candy-Container, 1 Weihnachtsmann Kunststoffkopf, dazu 1 Esel, Celluloid, Frankreich

No. 270
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Aufstellfiguren, Krippenszene, auf Hartfaserplatte geklebt, 50x38 cm (bitte Transportrisiko beachten)
Hammerprice: 30,00 €

No. 271
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Adventshäuschen Nr. 7043 St. Johannis Druckerei, Weikhard, Baden, 1952, 1 Fenstertürchen fehlt, 1 Adventshäuschen, Heberlein, Metzger, Nürnberg, 1 Adventskalender guter Zust., mit Oblaten-Bilder, 1 Geschenkesack
Hammerprice: 50,00 €

No. 272
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
3 Teile, gr. Oblaten, Engelsszene, Ehre sei Gott in der Höhe, 40 cm, 1 gr. Oblatenbild, Engel, Fehlstelle am Kopf, 1 Flügel geknickt, 1 Engelsszene, Friede auf Erden, guter Zust.
Hammerprice: 220,00 €

No. 273
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer

No. 274
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Pappe geprägt, Kerze mit Kugeln, im Stern, mit Glimmer, 47 cm, Kirche
Hammerprice: 36,00 €

No. 275
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsprospekte, Märchenhaft sind unsere Angebote, Werbeprospekt Tchibo, Weihnachtslieder, Deutsch Illustrierte Monatsschrift, Dezember, 1933, Heft 8, Dezember 1934, Heft 20, Werbemappe zu Weihnachten, mit Denkmal Otto von Bismarck, Warenhaus Heinr. Metzdorf, ohne Prospekte, kl. Märchenbuch, 1 Gebetstafel

No. 276
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsmann-Puppe, Papiermaché, wohl 30er/40er Jahre, 50 cm, Ingodi-Kopf, ausgefallen, alte Kleidung

No. 277
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. 2 Weihnachtsmann-Puppen, 51 cm, wohl Celluloid, Maskenkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, Holzschuhe, 1 Weihnachtsmann, Candy-Container, Kunststoffkopf. 1 Weihnachtsmann, Kunststoff, 1 Candy-Container, Papiermaché
Hammerprice: 50,00 €

No. 278
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock

No. 279
Winter Auction 2021
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen

No. 280
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
St. Nicholaus, Gips/Masse, H: 48 cm, 1 Hand weggebrochen, 1 Weihnachtsmann Papiermaché, 22,5 cm, 1 Weihnachtsmann, Gipsguss, Mützenspitze weggebrochen
Hammerprice: 40,00 €

No. 281
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Weihnachtsspitzen, Glas, 27-30 cm, davon 1 Spitze mit Fehlstelle oben u. unten
Hammerprice: 50,00 €

No. 282
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsspitzen, Weihnachtsmannform, 28 cm, 1 Gesicht, Spitze mit Glocke u. Leonischen Drähten
Hammerprice: 40,00 €

No. 283
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.

No. 284
Winter Auction 2021
Limit: 90 €
Krippefiguren, Gips/Masse, bemalt, Figuren, H: 15 cm, Figuren, Engel, Tierfiguren

No. 285
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte

No. 286
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Anleitungsheft zum Herstellen von Weihnachtsschmuck aus Metallfolie, Es glänzt u. Glizert, Weihnachtslieder für Kinder, Ehrenreiter-Ausgabe 825, 1938, Einband am Knick gebrochen, Weihnachtsbild
Hammerprice: 30,00 €

No. 287
Winter Auction 2021
Limit: 80 €
Anleitungsheft Selbstherstellung des Christbaumschmucks, ausgegeben von Verlage von Mode u. Haus, Berlin, 35, 1894, Einband u. einige Seiten etwas verschlissen
Hammerprice: 90,00 €

No. 288
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Anleitungsheft, Christbaumschmuck, Bäumchen schmücke Dich, Anleitung zur Selbstherstellung von allerlei Christbaumschmuck aus Papier, ca. 1910, Verlag internationale Schmitt Manufaktur Dresden, guter Zust., selten
Hammerprice: 80,00 €

No. 289
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
Ausschneidebögen, Adventskrippe für Haus- u. Herz, gemalt von Maria Spötl, orig. verpackt, selten, ca. 1910

No. 290
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Christkindleins Festgabe, Weihnachten 1907, Katholischen Jungend gesendet, Weihnachten in altdeutscher Malerei, 1918, Mappe mit Puppen u. Anleitung

No. 291
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsklänge im Deutschen von Robert Linnarz, Einband Prägedruck mit Weihnachtsliedern, um 1900, Zust. 2, Weihnachtsfreuden, 5 Erzählungen für die Jugend, Gutsav Nieritz, um 1900, Knecht Ruprecht, Karl Schilling, Weihnachtsabend, Nachtband Ravensburg, um 1900, Zust. 2
Hammerprice: 60,00 €

No. 292
Winter Auction 2021
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Deutsche Weihnacht, 80er Jahre, alte u. neue Weihnachtslieder von Schule u. Haus, um 1910, Das gr. Weihnachtsbuch, 90er Jahre, Das Weihnachtsfest, Taschenbuch, Deutsches Weihnachtsbuch, Fröhliche Weihnachten, Advents- u. Weihnachtsgedichte, ca. 1910, Es weihnachtet sehr, 90er Jahre

No. 293
Winter Auction 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Großmutters Weihnachtslieder, um 1900, Zust. 2-3, Weihnachtserzählungen, um 1900, Weihnachten, Gedichte, Aufführungen, ca. 1910, Heft, Weihnachten der Einsamen, für Weihnachten, Lieder, Gedichte, 2 Broschüren, Deutsche Weihnachtsgeschichte, Taschenbuch, Weihnachtsgeschichten von V. Paul Heyse, 3 Weihnachtsabende, Erzählung von A. Vollmer, Behüt eich fei dos Licht, 1 Weihnachtsbuch des Erzgebirges, meist Zust. 2

No. 294
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3

No. 295
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884

No. 296
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand

No. 297
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen

No. 298
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
Neujahrsbrief, 1930, 1 Neujahrsbrief, 1912, gelocht, 1 Weihnachtsbrief um 1900, guter Zust.

No. 299
Winter Auction 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsbriefe, Frohe Weihnachten, 1916, Neujahrsbrief, 1894, Neujahrsbrief, 1896, Rand teilw. etw. verschlissen

No. 300
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
6 Teile, Glas, Weihnachtsschmuck, 5 gr. Spitzen, im Orig.-Kart., 39-49 cm, 4 gr. Kugeln, D: 13,5 cm
Hammerprice: 90,00 €

No. 301
Winter Auction 2021
Limit: 60 €
STEIFF

Handpuppe, Schlange, Snaki, mit Knopf, teilw. etwas bespielt, Brustschild fehlt, 33 cm
Hammerprice: 120,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail