Complete catalog (1775 items)

No. 452
Limit: 30 €
Holz-Arche, L: 24 cm, mit einigen Holz-Tieren, bemalt, Alter?, dazu einige Teile ERZGEBIRGE Figuren, 1 Holzwagen zum Nachziehen, u.a.

No. 453
Limit: 20 €

Holzspielzeug, Kran, Traktor mit Anhänger, Dampfwalze mit 2 Anhängern, bespielt

No. 454
Limit: 40 €

Stoffpuppe, Gesicht stellenw. übermalt, Stoffkörper, mit einigen Wasserflecken, 47 cm

No. 455
Limit: 20 €
3 Puppenstuben-Lampen, Messingschirm mit Perlenverzierung u. elektr. Anschlüssen, dazu 2 Poesiealben mit Widmungen, um 1902-1923

No. 456
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Pressglasteile, grün gefärbt, darunter Krüge, Pokale, Obstschalen, Deckelschale u. einige Teile Zinn, Tablet mit Kaffee-Service u. Kerzenständer

No. 457
Limit: 30 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Emaille-Geschirr, weiß u. grau/weiß gesprenkelt, altersbed. Emailleabplatzer, darunter Wandbord, Wasserkessel, Pfannen, Kuchenschale, dazu 1 Guss-Bräter, 16 cm

No. 458
Limit: 20 €
Puppen-Kaffee-Service, Porzellan, mit Kindermotiv in niederländischer Tracht, Kaffeekanne H: 13 cm, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 kl. Speise-Service, mit Suppenterrine u. 4 Tellern u. Schüsseln, dazu versch. Porzellan-Kleinteile, 1 kl. Puppenstuben-Uhr, 1 Puppen-Service, Blech lithogr., 1 Blechspardose, H: 13 cm, altersbed. kl. Verfärbungen

No. 459
Limit: 30 €
Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H: 38 cm, Kommode, Stuhl, Regale

No. 460
Limit: 50 €
Asiatische Gruppe, Japan, 2 Puppen Muschelkalk, 28 u. 47 cm, 1 Puppe, Stoff, dazu asiatische Kommode, teilw. Spannungsrisse an der gr. Puppe, Teile ausgeb.

No. 461
Limit: 450 €

Biskuit-Kurbelkopf, gem. 117A, 46 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen (Orig.-Augenmechanismus), geschl. Mund, Gliederkörper, Beine farbl. ausgeb., 1 Finger fehlt, alte Mohair-Perücke
Hammerprice: 950,00 €

No. 462
Limit: 160 €

Marie, gem. 101, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, auf der Stirn restauriert, Gliederkörper
Hammerprice: 390,00 €

No. 463
Limit: 30 €
Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 43 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger bestoßen, 1 Daumen fehlt, Haarriss am Brustblatt, Brustblatt hinten ausgeb.

No. 464
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem, 115A, 42 cm, Kurbelkopf, Toddler-Körper, Kopf nicht gut in der Halspfanne sitzend, Kopf restauriert, Körper zu klein für die Kopfgröße, insges. 39 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Toddler Körper, Perücke fest aufgeklebt

No. 465
Limit: 90 €
AM

Biskuit-Porzellan-Googly, gem. 325, 30,5 cm, nachtr. fest einges. seitl. blickende Glasaugen, geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper, zum Kopf passend?

No. 466
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. AM O-0 DEP, 35 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper, Hände nicht dazu pass.

No. 467
Limit: 60 €

Karussell, mittlerer Stab muss neu befestigt werden, 1 Grundplatte mit einigen Figuren, bis auf kl. Fehler guter Zust.

No. 469
Limit: 40 €
Schönes Konv., Schaukel, um 1900, kl. Fehlstellen, 37 cm, 1 Sitzgruppe, Holz, farbig gefasst, Lackabplatzer, einige Porzellan-Teile, 2 Stubenpuppen, Alter?, Kinderwagen, Blech, lithogr., US-Zone, 11,5 cm

No. 470
Limit: 90 €
STÜRZENSCHLÄGER

Biskuit-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Arme, Musikspielwerk intakt, alte Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, minim. Chip im Auenlied

No. 471
Limit: 40 €
MEGGENDORFER. „Bilder aus dem Tierleben“, Verlag von J.F. Schreiber, Esslingen, 2 Fehlstellen innen, sonst Zust. 2-3

No. 472
Limit: 60 €
„Lach mit mir“, 1 Ziehbilderbuch, MEGGENDORFER, J.A. Schreiber, ESSLINGEN, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 2-3

No. 473
Limit: 10 €
„Das Puppenhaus“, MEGGENDORFER, Nachdruck, internationaler Circus, Nachdruck, „Puppenmütterchens Nähschule“, Nachdruck, 1 Spiel, „Kreuzstich-Stickerei“, Vorlagen mit Anleitung, auf Vollst. nicht gepr., Kart. verschlissen, 1 Puppenstuben-Bild, 1 Bild gerahmt, neuerer Druck

No. 474
Limit: 20 €
Konv. Kinder-Schulutensilien, 2 Tafeln, 1 Rechenmaschine, 20,5 cm, Griffelkasten mit Griffeln, Bleistifthalter

No. 475
Limit: 40 €
Konv. Holzspielzeug, Schaukelpferd auf Rollen, H: 17 cm, Taubenschlag, Zugente, 1 Schaukel Blech, Messing-Tisch, Bügeleisen, Kleinteile, bespielt - gut

No. 476
Limit: 80 €

Mädchen, 36 cm, Nachkrieg, Kunststoffkopf, Farbabrieb auf der Stirn sowie der Nasenspitze, alte Kleidung

No. 477
Limit: 120 €

Mädchen, 40 cm, Nachkrieg, signiert auf Fußsohle, 1957, andere KRUSE Schriftzug, Fersen ein wenig off., minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, sonst gut

No. 478
Limit: 20 €

Konv. 8 Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, 1 kl. Nashorn, 1 Ohr, beschädigt, ohne Knopf u. Schild

No. 479
Limit: 30 €

2 Teile, Hase, bekleidet mit Knopf u. Fahne, Nr. 8736.80, guter Zust., ein wenig fleckig am Rücken, Hase, Nachkrieg, bekleidet, mit Knopf, Reste der Fahne, 25 cm, bespielt, gut

No. 480
Limit: 40 €

4 Teile, Hasen, aufwartend, leicht bespielt, gut, bis auf gr. Hasen, mit Knopf, teils Reste der Fahne, Löwe 5-fach gegliedert, ohne Knopf u. Schild, 1 Adebar, ohne Knopf u. Schild, bespielt, verschmutzt

No. 481
Limit: 60 €
Konv. Puppenschuhe, reichh., untersch. Zeit, bitte besichtigen, dazu gr. Konv. alte Strümpfe, interessantes Konv.
Hammerprice: 250,00 €

No. 482
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Keramik u. Porzellan, Holz, meist um 1900, teils guter Zust., teils Rostfehler, dazu einige ERZGEBIRGE Figuren

No. 483
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT, Mädchen, 33 cm, braune feste Glasaugen, Mohair-Perücke, BRUNO SCHMIDT, Vorkrieg, 28½ cm, Sitzbaby, blaue feste Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, SCHILDKRÖT, farbiges Baby, 27½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, CELBA Baby, 24½ cm, Kunststoff

No. 484
Limit: 30 €
Celluloid, Junge, farbig, ungem., gemalte Augen, ausdrucksstark, MINERVA Mädchen, 43 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, kl. Riss am Hinterkopf, MINERVA Junge, 32 cm, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Stoffkörper, Celluloid-Hände, BRUNO SCHMIDT, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, sitzen etwas fest, Kopf restauriert

No. 485
Limit: 50 €
MINERVA Mädchen, 47/48, Kurbelkopf, blaue fest eines. Glasaugen, kl. Kratzer an 1 Auge, BRUNO SCHMITT, Mädchen, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Farbabweichung zwischen Kopf u. Körper, SCHILDKRÖT Kleinella, 35 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, Perücke, SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, Gr. 14, braune feste Glasaugen, Perücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, alle Puppen alte Kleidung, 3 Puppen alte Schuhe

No. 486
Limit: 30 €
Konv. 8 Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT, MINERVA, PAUL HUNEUS, versch. Gr., 7-9 cm, alte Kleidung, 1 Schaukel, Holz

No. 487
Limit: 40 €
Konv. Puppe, SCHILDKRÖT Christel, Celluloid, 34 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Haare minim. ausgebessert, SCHILDKRÖT Inge, 35 cm, fester Kopf, gemalte Augen, SCHILDKRÖT Inge, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, sitzen etwas fest, goldene Haare, sehr guter Zust., mit Schild
Hammerprice: 170,00 €

No. 488
Limit: 30 €
2 Teile, Puppen, SCHILDKRÖT Margit, Celluloid, 45 cm, blaue Glasaugen, Perücke, alte Kleidung mit Schild, STORCH, Baby, 34-38, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Sitzbaby-Körper

No. 489
Limit: 30 €
Alte Mohair-Perücke, für Kopf D: ca. 12 cm

No. 490
Limit: 50 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Kurbelkopf, braune Glasaugen, gem. 39 10, Kleidung fest aufgenäht (neuer), mit separaten Kleidungsstücken, dazu 25 Teile, alte Puppenkleider, kl. Gr., Mützen

No. 491
Limit: 25 €
Pappe, Bild, Weihnachtsmann mit Schlitten u. Rentier, Pappe geprägt, H: 24 cm

No. 492
Limit: 30 €
Konv. 6 Teile, kl. Celluloid-Puppen, SCHILDKRÖT, BRUNO SCHMIDT, CELBA, MINERVA, 15-21,5 cm, alte Kleidung

No. 493
Limit: 30 €
5 Teile, Celluloid, MINERVA, Kind mit Ball, aufgemalte Kleidung, Rassel, 23 cm, Puppen CELBA u. MINERVA, 17-24 cm

No. 494
Limit: 30 €
Konv. Celluloid-Puppen, 5-12,5 cm, 10 Teile, MINERVA, alte Kleidung, meist Vorkrieg

No. 495
Limit: 20 €
Kaufladen Zubehör, Set-Maggi, Schachteln, Dosen, 2 Flaschen, Flasche H: 7 cm, wohl 30er Jahre

No. 496
Limit: 40 €
4 Teile, Messingblech vergoldet, Bilderrahmen mit Bild, ERHARD & SÖHNE, 2 Spiegel, H: 7-12 cm

No. 497
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Hund auf Rädern, 3 Räder beschädigt, H: 6 cm, Zinnteile, kl. Blechboot, Schultüte, ERZGEBIRGE, Deckelschalen

No. 498
Limit: 40 €
Einige Masse-Gerichte auf Teller, Papiermaché u. Holz, dazu kl. Kasse u. Spielgeld

No. 499
Limit: 30 €
PETIT COLLIN

Konv. 11 Celluloid-Puppen, meist guter Zust., SCHILDKRÖT, PETIT COLLIN, CELBA, u.a., 8,5-19 cm

No. 500
Limit: 20 €
Topfsatz, Wasserschiff, D: innen 13,5 cm, Weißblech, Messing-Deckel, Kupferkanne, Innenmaß 6,5 cm, 2 Deckelpfannen
Hammerprice: 55,00 €

No. 501
Limit: 60 €
Konv. Bären u. Hasen, untersch. Hersteller, 9 Teile, HERMANN Bagpiper, Dudelsack-Spieler, limitierte Aufl. 1.000 St., Grizzly Bär, kl. STEIFF Bär, grün, HERMANN Hase, Russ, u.a., sehr guter Zust.

No. 502
Limit: 60 €

Konv. Hunde, 8 Teile, darunter Boxer, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, Waldili, kompl., Nr. 8326.7, bespielt - guter Zust.