^
Complete catalog (1775 items)
 



No. 809
Limit: 70 €
HEUBACH

Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit
Post auction sale price: 85.83 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 810
Limit: 90 €
STEIFF

Dally, Hund, Nachkrieg, kompl., Nr. 3323.2, Schild ein wenig geknickt, insges. sehr guter Zust., selten in dieser Gr., Sitzhöhe 27 cm
Hammerprice: 260,00 €

No. 811
Limit: 380 €
STEIFF

Alphons, Artikel-Nr. AL35, Comic-Figur aus Happy Hooligans, Filz, mit Knopf, 1904-1928, 35 cm, Stimme im Hut intakt, guter - sehr guter Zust.
Hammerprice: 2700,00 €

No. 812
Limit: 380 €
STEIFF

Hoolygan, Artikel-Nr. HO35, 1904-1927, 35 cm, Filz, Comic-Figur aus Happy Hooligans, kl. Filz-Fehler an 1 Backe, sowie auf der Stirn, sonst guter - sehr guter Zust., mit Knopf, Reste weißer Fahne, Stimme im Hut defekt
Hammerprice: 2400,00 €

No. 813
Limit: 180 €
STEIFF

Kasperl, Clown, Artikel-Nr. 217, 1936-43, Filz, Stoff, bunt, BiBaBo!, Kasperl-Puppe, mit Knopf, langgezogenes f, guter Zust.
Hammerprice: 600,00 €

No. 814
Limit: 60 €
STEIFF

Electrola-Fox, kompl., Nachkrieg, Nr. 4420-12, sehr guter Zust.
Hammerprice: 700,00 €

No. 815
Limit: 40 €
STEIFF

Collie, kompl., Nr. 4250-43, Nachkrieg, unbespielt
Hammerprice: 110,00 €

No. 816
Limit: 60 €
STEIFF

Snurry, kompl., Nr. 2320.03, Knickstelle am Schild, Knopf u. Fahne liegen lose bei, Sitzhöhe 15 cm, sehr guter Zust.
Hammerprice: 130,00 €

No. 817
Limit: 50 €
STEIFF

Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.
Post auction sale price: 61.31 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 818
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Nachkrieg, Swabel, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, bespielt, Zebra, Knopf, Schild u. Fahne, Fahne verschlissen, Zicky, kompl., Fahne verschlissen, 1 Bambi, ohne Knopf u. Schild, Fahne verschlissen
Hammerprice: 40,00 €

No. 819
Limit: 50 €
STEIFF

Konv. 8 Teile, Wollminiaturen, 1 Käfer ohne Knopf u. Fahne, Peky, kompl., Nr. 1308.00, 1 Ente, Knopf u. Fahne, Fahne etwas verschlissen
Hammerprice: 50,00 €

No. 820
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE

Konv. 15 Teile, Räuchermänner, Holz farbig gefasst, teilw. im Kart.
Hammerprice: 70,00 €

No. 821
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Ca. 35 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teils kl. Stellen lose
Hammerprice: 80,00 €

No. 822
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Konv. ca. 35 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teils kl. Teile lose
Hammerprice: 90,00 €

No. 823
Limit: 40 €
meist ERZGEBIRGE

Konv. ca. 30 Teile, Räuchermänner, Nachkrieg, teils kl. Stellen lose
Hammerprice: 80,00 €

No. 824
Limit: 40 €
meist ERZGEBIRGE

Ca. 30 Teile, Räuchermänner, viele kl. Gr., Nachkrieg, teilw. kl. Stellen lose
Hammerprice: 100,00 €

No. 825
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Masse, Celluloid, Kunststoff, bespielt
Hammerprice: 80,00 €

No. 826
Limit: 28 €
Bemaltes Hühnerei aus Bali, erotische Darstellung einer Frau mit Früchten, mit Bastkorb
Hammerprice: 30,00 €

No. 827
Limit: 28 €
1 Ei mit Staniolpapier bezogen, mit Perlenschnüren, Stoffschleifen u. Blumen verziert
Post auction sale price: 34.33 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 828
Limit: 40 €
3 Teile, Klemmkerzenhalter, Blech, lithogr., Nikolaus, Weihnachtsbaum, Engel, ausgefallen
Hammerprice: 500,00 €

No. 829
Limit: 60 €
Schwebeengel, Holz, 32 cm, 30er Jahre, Hängeleuchter mit 4 Engeln, Holz, Weihnachts-Deko, 4 Engelspaare, Holz, 16 cm, Laubsägearbeit, farbig gefasst
Hammerprice: 170,00 €

No. 830
Limit: 5 €
Neujahrskarte, J. Einmüller, Wir flehen um ein beßeres, 1932, Neujahrswunsch des Turmwächters von St. Stefan, Wien, 1890-1900
Post auction sale price: 6.13 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 831
Limit: 35 €
Konv. 19 Rechnungen, Thüringen, Puppen, 1954-57, Konv. Rechnungen, Kade u. Greiner, Neuhaus 1891, Jakob Gilardi, Allersberg, 1908, Erich Greiner - Höhn, Steichnach, 1925, Karl Eckart Fürth, 1935, dazu 1 Schreiber Papier-Theater, Anleitungsheft Hänsel u. Gretel, Textheft u. Figuren
Hammerprice: 60,00 €

No. 832
Limit: 28 €
Werdegang der Weihnachtseinladung, von "Vom Himmel hoch" musikalische Weihnachtsfeier in der Prot.-Hl. Kreuzkirche, Sonntag 14.12.1919, nachm. 1/2 5 Uhr, 5 Entwürfe (Endgültige Fassung Entwurf Nr. 5) + Briefe des Künstlers
Post auction sale price: 34.33 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 833
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien
Post auction sale price: 98.09 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 834
Limit: 130 €
Lichtdruckvorlagen, für Musterblätter u. Kataloge, aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, ohne Angabe von Firmen, 1926-28, bearbeitet mit Farben grün, rot u. Graphitstift, Christbaumschmuck u. Vorlagenausschnitte Weihnachten / Ostern, 11 schwarz/weiß Negative (1x davon mit Kopie), 10 Musterblätter, bitte besichtigen
Hammerprice: 130,00 €

No. 835
Limit: 130 €
Lichtdruckvorlagen für Musterblätter u. Kataloge aus dem Nachlass der Zöblitzer Druckerei, Paul Knäbchen, Oskar Scheler, Steinach, 1929, bearbeitet mit den Farben, grün, rot u. Graphitstift, 4 schwarz/weiß Negative
Hammerprice: 130,00 €

No. 836
Limit: 40 €
14 Teile, Osterkarten, Krieg (1. Weltkrieg)
Hammerprice: 40,00 €

No. 837
Limit: 35 €
Deutscher Kinderwelt Kalender, 1935, Abreisskalender, mit vielen farbigen Bildern u. Gedichten, dazu kl. Büchlein, Tilde Eisgruber/Matthias Claudius,Weihnachtslied, Leporello aus 12 Seiten, bunt illustriert, Verse in Sütterlin, innen signiert Weihnacht 1925, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, Oldenburg
Hammerprice: 35,00 €

No. 838
Limit: 35 €
3 Bücher, Die Himmelswerkstatt von E. Heinemann/E. Huber, Obpacher Buch und Kunstverlag, München, 1952, Das Buch vom Weihnachtsfest von L. Friedrich-Gronau / I. Kerckhoff, Verlag Jos. Scholz, Mainz, um 1950, Der Weihnachtsmann, ein Weihnachtsmärchen von Jakob Eiger, Rhein-Nahe-Verlag, 1946, insges. Zust. 2-3
Post auction sale price: 42.91 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 839
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht
Post auction sale price: 34.33 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 840
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889
Post auction sale price: 49.04 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 841
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900
Post auction sale price: 24.52 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 842
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel
Post auction sale price: 34.33 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 843
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 120 cm, H: 48 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, alte Bemalung, altersbed. teilw. verschlissen, sehr umfangreiches Zubehör, Porzellan, Messing u. Glasteile, mit Herd
Post auction sale price: 429.14 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 844
Limit: 500 €
ROCK &GRANER

Biberacher Blech, Rauchfangküche, H: 22 cm, B: 29 cm, seitl. Brunnen, mit vielen Weißblech-Teilen, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1870
Post auction sale price: 613.05 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 845
Limit: 50 €
STEIFF

Konv. Nachkrieg, 4 Teile, Tiger, Löwenbaby, Elefant, Nashorn, ohne Knopf u. Schild, 1 Bär auf Rädern, ohne Knopf u. Schild, Reste der US-Fahne, bespielt, gut, Naht an 1 Ohr etwas lose, 1 Hase, Hersteller?
Hammerprice: 110,00 €

No. 846
Limit: 90 €
JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten
Hammerprice: 90,00 €

No. 847
Limit: 50 €
K&R

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 126, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke
Hammerprice: 110,00 €

No. 848
Limit: 60 €
STEIFF

Konv. 6 Handspielpuppen, Fuchs, Rabe, Waschbär, u.a., teilw. noch mit Knopf, Schild oder Fahne, sehr guter Zust.
Hammerprice: 130,00 €

No. 849
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz / Masse, Schrankhöhe 23 cm, außergew. Gr., kl. Fehlstellen, Sitzgruppe mit Tisch, Schrank, 2 Säulen, Beistelltisch, Spiegel, Staffelei, 2 Puppen neuer
Hammerprice: 150,00 €

No. 850
Limit: 30 €
Außergew. Teekocher, Blech, vernickelt mit Glasdeckel, innen Sieb, 22,5 cm, für gr., herrschaftl. Küche, ohne Brenner
Post auction sale price: 36.78 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 851
Limit: 40 €
Modellierspiel nach Fröbel, deutscher Pädagoge u. Schüler Pestalozzis, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör auf Vollständigkeit nicht gepr., Rand des Kart. etwas verschlissen
Post auction sale price: 49.04 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 852
Limit: 20 €
Zitaten-Quartett, Literaturspiel, gr. Kart. mit Spielkarten auf Vollst. nicht gepr., optisch guter Zust.
Hammerprice: 35,00 €

No. 853
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Candy-Vontainer, Trommel, D: 5 cm, Wachsflecken an 1 Tronmmelseite
Post auction sale price: 36.78 €
Send us an email to mail@spielzeugauktion.de, if you want to buy this item in post auction sale.

No. 854
Limit: 60 €
MEISSEN

2 kl. Figuren, Porzellan, Junge mit Ähre, H: 13,58 cm, kl. Engelsfigur, 9,8 cm, bestoßen
Hammerprice: 140,00 €

No. 855
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 48 cm, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Hammerprice: 750,00 €

No. 856
Limit: 130 €
wohl SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 192, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, 58 cm, Orig.-Gipsdeckel, alte Kleidung, alte Perücke
Hammerprice: 800,00 €

No. 857
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 14 DEP 99 Germany H5½, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, Trachtenkleidung, teilw. etwas verfleckt, sowie eingestaubt, 66 cm
Hammerprice: 300,00 €

No. 858
Limit: 670 €
Bebe Mascotte

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. M 10, feines, helles Porzellan, mandelförmige, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Spannungsriss an der Kopfkrone, davon kein Haarriss ausgehend, franz. Gliederkörper, bis auf einzelne Stellen gut, alte Kleidung, aus dunkelblauem Samt, Seide minim. verschlissen, alter Korkdeckel, alte Perücke, 60 cm, Knöpfe am Kleid erneuert, sehr schöner Ausdruck, keine Schuhe
Hammerprice: 3400,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail