Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1738 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 666
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
KPM

Porzellanfigur der KPM Berlin aus dem 19. Jahrhundert, die ein kleines Kind mit einer magischen Laterne am Fuß darstellt, sehr guter Zustand, Sockel Ø 4 cm, H: 12 cm

Nr. 667
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Meissen

Putten aus Meissener Porzellan, sehr gutem Zustand, mit Laterna Magica und Spieluhr, Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts, Sockel Ø 4 cm, H: 15 cm

Nr. 670
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
Optikkastenhalter aus Porzellan, merkwürdig und einzigartig an der Porzellan-Figur dieser Art ist, dass er auf dem linken Arm das Stativ des Optikkastens trägt. Sehr schöne Qualität, große Finesse HOECHST um 1860 selten, Sockel Ø 5 cm, H: 13 cm

Nr. 671
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kleine Gruppe aus Porzellan, ohne Marke, in sehr gutem Zustand, optischer Kastenbetrachter im Schwarzwälder Kostüm und zwei Kinder, die die Aussicht entdecken, es handelt sich um einen Streichholzhalter – neugierig- Sockel 8 x 8 cm, H: 13,5 cm

Nr. 672
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Weiße Porzellanfigur, deutsche Manufaktur Höchst 19. Jahrhundert, in sehr gutem Zustand. Sockel 6 x 7 cm, H: 16 cm

Nr. 673
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Paar Porzellanfiguren, ungestempelt, Ende des 19. Jahrhunderts, „Baumschmuck“ genannt, in perfektem Zustand. Madame verkauft Zeitungen, Monsieur trägt auf dem Rücken die Laterna Magica, die auf einer Kiste mit den Tellern steht, Sockel Ø 7 cm, H: 16 cm

Nr. 674
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 500 €
Französisches Porzellan „Das kleine Mädchen in der Mühle“ nach CHARDIN, sehr guter Zustand, Mitte des 19. Jahrhunderts, unbekannte Manifaktur, Sockel 8 x 13 cm, H: 15 cm

Nr. 683
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 600 €
Streichholzhalter, Sockel Ø 13 cm, H: 19 cm, aus dem 19. Jahrhundert, der Teufel und die optische Box. Ref. Guckkästen Richard BALZER, Seite 110

Nr. 686
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kindersparkasse, 6 cm x 9 cm, H:19 cm, aus glasierter Terrakotta, Anfang des 20. Jahrhunderts, in perfektem Zustand, Herkunft Japan, Darstellung einer amerikanischen Guckkastenshow

Nr. 687
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Kleine Porzellantasse Ø 5 cm, H: 6 cm, ungestempelt, sehr guter Zustand, die beiden Zeichnungen auf der Untertasse Ø 9 cm, sind -selten-

Nr. 691
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
3 Werbeaschenbecher 11 cm x 15 cm, aus Limoges-Porzellan, angeboten von Agfa in den 1960er Jahren, handbemalt mit dem Namen und der Unterschrift des Künstlers, mit Darstellungen einer magischen Laterne, Projektionspraxinoskops und Lampaskops, alles in einwandfreiem Zustand

Nr. 696
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
Eine quadratische Miniaturlaterne 2,5 cm x 2,5 cm, H: 6,5 cm, von DIEPPE um 1830 mit Stanhope -selten-

Nr. 697
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Eine Miniatur-Zauberlaterne 1 x 1 cm, H: 3 cm, 19. Jahrhundert um 1830 – selten –

Nr. 698
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Zwei kleine Miniaturlaternen, B: 1 cm, H: 2 cm und B: 1,5 cm, H: 3 cm, aus vergoldetem Metall, 1 x aus dem 19. Jahrhundert

Nr. 700
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 20 €
Hildenrand Camera Obscura, schönes Exemplar dieses Buches, Haarlem 1930, sehr guter Zustand,14 x 19 cm

Nr. 701
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Buch Spectropia, überraschende Spectral Illusions, Showing GHOSTS J.H. BROWN, 5. Auflage London 1866, in gutem Zustand, 20 x 25 cm

Nr. 702
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 850 €
Freuden der Kindheit von PRUDHOMME, die letzten Seiten sind die Laterna Magica, die Illustrationen sind handverbesserte Lithographien, Originaleinband, außergewöhnlicher Zustand – museal – äußerst selten, 17 x 26 cm

Nr. 704
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Gesellschaft oder Lieder, von M. LAUJON, komplette Serie von drei Büchern, 13x18 cm, in perfektem Zustand, 1776, erste Seite von Band II. sehr schöne gravierte Vignette mit der Projektion einer Laterna Magica an einem geselligen Abend

Nr. 707
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Ein Satz von drei Dioramaansichten mittlerer Größe ca. 14 x 21 cm -selten-

Nr. 708
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 800 €
PIERRE HENRI ARMAND LEFORT

Ein Satz von 12 panoptischen Polyorama-Ansichten, Paris um 1850, Pierre Henri Armand LEFORT, mittlere Größe 14,5 cm x 20 cm, sehr guter Zustand – selten – Ref. Der Guckkasten FUSSLIN, Seite 92

Nr. 709
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, 31 cm x 41 cm, aus dem 18. Jahrhundert bei Tag und Nacht, Mailand und Indien

Nr. 710
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1200 €
Zwei auf Holz gemalte englische Anamorphosen, 23 cm x 29 cm, aus dem 18. Jahrhundert, Ref. Anamorphosen Georg FUSSLIN, Seite 53 -selten-

Nr. 716
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Zwei optische Ansichten, aus dem 18. Jahrhundert, Tag und Nacht in einer Kirche in Versailles, 33 x 43 cm

Nr. 717
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Farbholzstich, Projektion und Transkription von Depeschen während der Belagerung von Paris 1870, 23 cm x 26 cm

Nr. 723
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Erotische Anamorphose Elias BAECK um 1720, 18 x 22 cm

Nr. 725
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Eine optische Ansicht von Frankfurt im Winter aus dem 18. Jahrhundert, 31 x 41 cm

Nr. 726
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Wandteppich, aus dem späten 19. Jahrhundert, Szene, der Madame GELY, zweite Frau von DANTON, mit ihrem Schwiegersohn beim Blick durch ein Zograscope darstellt, 95 cm x 125 cm, das sehr große Original stammt aus dem späten 18. Jahrhundert und befindet sich im Château de Maisons Lafitte. Ref. Image Makers Jordi PONS, Seite 91

Nr. 727
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €
Stock, um 1820, der Knauf Ø 3 cm, projizierte Schatten stellt Napoleon da. 1. Ref. Bildmacher Jordi PONS, Seite 28, Gesamtlänge 88 cm

Nr. 728
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Anamorphose 1800 Jahrhundert, einer Serie mit der Nummer 12 Gaudemont, 22 cm x 28 cm

Nr. 730
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Postkalender um 1898, sehr guter Zustand, Laternenzauber - Projektionssitzung, (großes polychromes LAPIERRE- Modell) in einer bürgerlichen Familie sehr guter Zustand -selten- 21 x 26 cm

Nr. 734
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Berühmter Optikstich, ursprünglich von SCHENAU um 1770 gestochen, Optikkastenschausteller mit Kindergruppe, 35 x 40 cm

Nr. 736
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 300 €
Affe mit Laterna Magica auf dem Rücken, Gravur von C.HUET um 1800, perfekter Zustand, 30 x 38 cm

Nr. 739
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Englische Chromolithografie, 19. Kalenderseite, Familien-Laternenprojektionssitzung, in der Kinder eine Projektion üben, sehr guter Zustand, 17,5 x 23,5 cm

Nr. 740
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Lithografierter Karton aus dem Jahr 1887, Werbung für die prächtige Familien-Laternensitzung, auf dem weißen Quadrat wurde ein kleiner Kalender platziert, von dem jeden Tag ein Blatt abgerissen wurde, sehr schöner Zustand, 33 cm x 43 cm

Nr. 745
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Stich um 1805, im Originalrahmen, Porträts der königlichen Familie Louis XVI Marie Antoinette dem Dauphin unter einer Trauerweide, 30 x 38 cm

Nr. 746
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Eine um 1830 unter Glas befestigte optische Box-Anzeige Ref. Guckkästenshows Richard BALZER, Seite 84, Maß 27 x 32 cm

Nr. 748
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
La laterna magica, Bartolommeo PINELLI, um 1809, guter Zustand, 42 x 51 cm

Nr. 749
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Farblithographie mit Laterna Magica, Bosio, 31 x 40 cm

Nr. 751
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Besondere optische Ansicht, um 1830, Daguerre-Diorama, Blick auf den Wasserturm, Bld. Saint Martin, handkolorierter Stich von METZ, Nicolas Gengel und Adrien Dembour, sehr guter Zustand, 39 x 53 cm

Nr. 754
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 150 €
Chromolithographie, gerahmt im Passe Partout, Außenmaß 82 cm, Mutter mit Kind mit optischem Gerät

Nr. 757
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Großes Plakatprogramm für einen Projektions- und Schattenabend, März 1897, Pariser Schule, vermutlich Polytechique, sehr guter Zustand, 53 x 74 cm

Nr. 758
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 250 €
J HOPPNER AND J YOUNG

Große englische Gravur, "Die Show" J HOPPNER AND J YOUNG, 1787, sehr guter Zustand Ref: Image Makers Jordi PONS, Seite 80, Maß 50 x 66 cm

Nr. 759
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Eine in Blau gekleidete Anamorphose-Figur, Nr. 2 einer niederländischen Serie, um 1790/1800, Die Cointinué-Bewegung MANNONI, Seite 128 und eine Vignette mit Laterna Magicahalterung, sehr guter Zustand, 20 x 21 cm

Nr. 763
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
2 Teile, Chromolithographie, Magic Lantern Entertainment Given to 1,450 toor and destitute chrildren by the numbers of the fulham liberal club and institute, Laterna Magica Vorführung, im Passe Partout, Innenmaß 23,5 x 16,5 cm u. 24,5 x 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 764
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Die Musikpartitur „Laterna Magica“ um 1900 in perfektem Zustand, Maß 27 x 34 cm

Nr. 768
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
NOEL LE MIRE

Curiosity, Farbgravur, 1770, Noel le Mire, sehr guter Zustand, Ref. The Guckkästenshows Richard BALZER, Seite 23 perfekter Zustand, 44 x 55 cm

Nr. 771
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Stich, "Die Guckkästenshow" von 1907, veröffentlicht in England, holländischer Druck, siehe Die Guckkästenshows Richard BALZER, Seite 126, perfekter Zustand. 19 x 26 cm

Nr. 775
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 100 €
Lapierre

Große moderne Lithographie einer Gruppe von Jüngern mit Lampodorama im Stil einer Laterna Magica, Lapierre, mit der Nummer 361/375, Maß 58 x 76 cm

Nr. 1000
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

E-Lok, CL64-13021, Spur 1, teilw. farbl. überarbeitet, minim. Lackschäden, Dach neu, auf Funktion nicht gepr., 36 cm

Nr. 1001
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Spur 1, Schlepptender-Lok, 2B, mit 2-achsigem Tender, 1 Achse fehlt, bespielter Zust., Führerhaus lose, Lackschäden, auf Funktion nicht gepr., 20V C, E66-13041