Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1738 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 1497
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, 4-armiger Leuchter, D: 8 cm

Nr. 1498
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, 6-armiger Leuchter, D: 8,5 cm, teilw. etwas angelaufen

Nr. 1499
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
4 Teile, Dosen, mit Knauf, Blech, lithogr., 6,5 cm

Nr. 1500
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Fischerin, 25,5 cm, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, gemalte Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Masse-Fisch, Masse-Korb, Orig.-Kleidung

Nr. 1501
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 0 €

Messingblech, vergoldet, 2 Betten, 11,5 cm, kl. Nachttisch

Nr. 1502
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Spiegel, H: 18,5 cm, 2 kl. Haken fehlen, ausgefallen

Nr. 1504
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 280 €
Kaufladen, Gründerzeit, Schaufenster mit Rollladen, B: 97 cm, H: 52 cm, Schubladen mit Porzellanschildern, Orig.-Theke, mit Leiter, Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 1505
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
STOLLWERK

Schokoladenautomat, engl. Ausführung, 2 Bodenlaschen lose, Lithoabrieb, 16,5 cm

Nr. 1506
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
STOLLWERK

Schokoladenautomat, Blech, lithogr., Märchenmotive, hinteres Glas fehlt, ohne Schlüssel, sonst guter Zust., 16 cm, schöne Dekoration für einen Kaufladen

Nr. 1509
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Christbaumständer, H: 8 cm, mit einges. Federbaum, mit Federbaum gerechnet 29 cm

Nr. 1511
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
wohl PFEIFFER

2 Teile, Puppenstuben-Puppen oder Theater-Puppen, ca. 1870, Dame, 15,5 cm, ausmodell. Haare, anmodell. Haube, Gesichtsbemalung abgewaschen, gegliederter Holzkörper auf Holzbrett montiert, Mann mit Hut u. Vollbart, anmodell., gegliederter Holzkörper auf Holzbrett montiert, alte Kleidung

Nr. 1514
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstubenpuppen, Familie, Dame, 13,52 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, Mann, 13,5 cm, 2 Ganzbiskuit-Kinder, fest einges. Glasaugen, Orig.-Kleidung

Nr. 1515
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Holzpuppen, früh, 5 u. 10,5 cm, fein gemalte Haare, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 1516
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 29 cm, fein ausmodell. Haare, Lederkörper, Holzarme u. –beine, Leder an 1 Arm gebrochen, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, ein paar kl. altersbedingte Spannungsrisse am Hals, Orig.-Kleidung

Nr. 1517
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Frühe Holzpuppe, feine Orig.-Bemalung, mit Kamm, 26,5 cm, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, museal, ca. 1850

Nr. 1518
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ca: 1850, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. –beine, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust., 26cm groß

Nr. 1519
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Runder Kaffeeröster, mit Brenner, 9 cm,

Nr. 1520
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Kakaokocher, H: 10 cm, mit Brenner

Nr. 1521
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Kaffeeröster, D: 6,5 cm

Nr. 1522
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €

Eismaschine, Blech, 10,5 cm, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 1523
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
4 Teile, asiatische Teedosen, Blech, lithogr., darunter 1 Dose von RÜGGER, Kakao, H: 5cm

Nr. 1524
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Karussell, ca. 1910, H: 68 cm, D: 56 cm, auf Holzbrett montiert, dekorativ, etwas fragil, Versand nicht möglich

Nr. 1525
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Pappostereier, ca. 25 Teile, 5,5 - 19 cm, schöne Motive

Nr. 1526
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Pappostereier, bunt lithogr., 14 Teile, 6,5 - 21 cm, schöne Motive, darunter Osterhase auf frühem Motorrad, Osterhase im Automobil, Osterhase mit Kiepe oder mit Saxophon

Nr. 1528
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Puppenstuben-Haus mit ausziehbarem Vorgarten, ca. 1920, möbliert, mit Zubehör, innen alte Tapeten, alte Bemalung, Front zum Öffnen, H: 68 cm, B: 55,5 cm

Nr. 1529
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstuben-Teehaus, H: 53 cm, T: 50 cm, vorne zum Öffnen, 3 Seiten Fenster, 1 Fensterglas gebrochen, alte Bemalung, möbliert mit hochwertigem Möbelprogramm, mit Zubehör, dekorativ, schöne Größe

Nr. 1530
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
2 Zugpferde, Fell bezogen, auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, L: 32 cm, H: 26,5 cm, dazu passender Leiterwagen mit Papiermaché-Kutscher, Gesamtlänge 80 cm, schöner Orig.-Zust., ca. 1890

Nr. 1531
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
„Haustöchterchens Kochschule für Spiel u. Leben“, Anna Jäger, Orig.-Kart., bunt lithogr., mit Anleitungsheft, wohl weitgehend kompl., um 1900

Nr. 1532
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Gewürzregal, Blech, H: 18 cm, mit 6 Dosen, unten 2 Schubladen, guter Zust.

Nr. 1534
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Handspielpuppen, um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 12 Teile, Kaspar, versch. Figuren, Krokodil, Schlange, Holzarme u. -beine, Orig.-Fassung, Köpfe H: 8 - 14 cm

Nr. 1535
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Konv. Pappteller mit Gerichten, früh, 4,5 - 6 cm, einige Teller Blech

Nr. 1536
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1400 €
Herrschaftlicher Kaufladen, Gebr. Hammer, B: 102 cm, H: 41 cm, T: 62 cm, Eiche mit Einlegearbeiten, Schubladen, fest eingebaute Regale, mit Theke, reichh. Zubehör, mittig verspiegelter Schrank, seitl. Schaufenster, aus herrschaftl. Haushalt, ca. 1890, museal

Nr. 1537
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppen-Kinderaltar, Eichenholz, H: 89 cm, B: 32 cm, 2 Puppen, reichh. Zubehör, um 1900, kl. Brandstelle seitl., sonst sehr guter Zust.

Nr. 1538
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
„Bertha´s Kinderkochbüchlein“, Stuttgart Verlag, Zeller & Schmidt, um 1900 (innen lose sonst Zust. 2)

Nr. 1539
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
„Puppenkochbuch von Tante Betty“, 1909, Zust. 2

Nr. 1540
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Puppenkochbuch „Eine nützliche Gabe für junge Mädchen“, Leonore Horn, vor 1900, Zust. 2

Nr. 1541
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Henriette Löfflers, „Praktisches Kochbüchlein für die Puppenküche“ vor 1900, Zust. 2

Nr. 1542
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
„Kochbüchlein für die Puppenküche“, Julie Rimbach, Verlag Schreiber, Zust. 1-2

Nr. 1543
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 30 €
„Neues Puppenkochbuch für die Puppenküche“, Leonore Horn, Zust. 2

Nr. 1544
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 50 €
Kochbüchlein, die Puppenküche, CASSEL, vor 1900, Zust. 2

Nr. 1545
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Der Kriegsstruwwelpeter, „Lustige Bilder u. Verse!“ von Karl Ewald Olszewski, 1915, Zust. 2 - 3, im Orig.-Einband wohl neu gebunden, innen bis auf ein paar Flecken gut, selten

Nr. 1546
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Schönes Konv. Puppenküchen-Blechteile, abgebildet im BING Katalog 1908, S. 99, Schrank, H: 22 cm, Waschtisch, Eierschrank, Regale, Kleinteile, ohne Gehäuse, sehr guter Zust.

Nr. 1547
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €

Puppenküchenherd, B: 42 cm, H: 40 cm, Löwentatzenfüße, Topfsatz mit Wasserschiff, unterer Rand am Wasserschiff fehlt, Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, mit Brenner, altes MÄRKLIN Zeichen

Nr. 1548
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
Puppenküchen-Herd, FISCHER, B: 30 cm, H: 45,5 cm, Topfsatz mit Wasserschiff, Kessel, Topf, Topfpfanne, Kakaokocher mit Quirl, mit Brenner

Nr. 1549
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenküchen-Kocher, 18 cm, Blech, Aluminium-Topf, wohl 20er Jahre, mit Brenner

Nr. 1550
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenküchen-Porzellan, Rosenmotiv, Salz- u. Mehl-Metze, H: 5 cm, Essig u. Öl-Karaffe, Gewürzdosen, Fischdose mit kl. Abplatzer, 1 Gewürzdose mit kl. Abplatzer, Nudelrolle, Backform, Eimer, Klopfer

Nr. 1551
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Puppenstubenhaus, ca. 1880, H: 123 cm, B: 92 cm, T: 48 cm, 6 Zimmer, Treppenaufgang, innen mit alter Tapete, wohl später tapeziert, sehr schöne Orig.-Außenbemalung mit ausgebesserten Stellen, dekorativ, 2 Zimmer möbliert, Schornsteine einklappbar, ein paar Fensterkreuze fehlen, bitte Transportaufwand beachten, nur an Selbstabholer oder per Spedition

Nr. 1552
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstuben-Stall mit Wohnanbau, B: 83,5 cm, H: 26 cm, T: 38 cm, Eigenbau, 3 frühe Zugpferde, auf Holzbrett montiert, Holzräder, mit Zubehör

Nr. 1553
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Kl. Puppenstuben-Stall, B: 57 cm, H: 18 cm, T: 20 cm, alte Bierfarbe außen, innen Farbe später, 2 frühe Zugpferde mit Guss-Speichenrädern, Leiterwagen, Kleinteile

Nr. 1554
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kl. 2-tlg. Puppenstube, Manufakturarbeit, B: 61 cm, H: 28 cm, Orig.-Bemalung außen, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert mit Zubehör, schöne Gr., ca. 1910