Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (138 Objekte) NUR NACHVERKAUF

Nr. 2929
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Watte, mit kl. Spiegelplatten, 2 Kugeln, D: 4 cm, 2 Glocken
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Nr. 2961
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
5 Teile, Christbaumschmuck, Oblaten-Bild mit Glasschweif
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 2977
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Pilze, untersch. Gr., 2 Hufeisen, Pappe
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Nr. 3139
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

Telemaxl, mit Kunststoffkopf, Werbefigur, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 720, Kopf farbl. etw. ausgeblichen, sonst sehr schöner Zust.
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Nr. 3165
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Hase, Lulac, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3140/43, sehr schöner unbespielter Zust., leichte Knickspuren am Brustschild, 33 cm
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 3167
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €

2 Teile, Affen, 1x Record-Peter, 50er Jahre, auf Holzrädern, H: 27 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Holzrollen teilw. mit Farbverlust, 1x Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5323,03, sehr schöner Orig.-Zust., 27 cm

Nr. 3987
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, abgenähte Kniekehlen, Farbunterschied am Stoff der Halskrause, möglicherweise bei Käthe Kruse einmal überarbeitet, guter Zust.
Preis im Nachverkauf: 392.35 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 550 A.1.M. DRGM, Charaktergesicht, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, teilw. Finger bestoßen, 30 cm, alte Kleidung, Mohair-Perücke
Preis im Nachverkauf: 465.92 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Junge, gem. 630 A.1.M. Germany DRGM, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. weggebrochen, einfacher abgenähter Lederkörper, 33 cm, ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 220.70 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BP0 641 2 Germany, Junge, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Gliederkörper, 1 Bein weggebrochen, Kleidung neuer, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
FRABRICATION FRANCAIS

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. FABRICATION FRANCAIS im Quadrat AL&CIE LIMOGES ED TASSON, 49 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Arme, Finger teilw. bestoßen, Stoffkörper, 47 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Chip am Ohrläppchen

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 260 €
L&C LEHMAN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, gem. LC im Anker Nr. 3, fest einges. braune Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Gliederkörper, 41 cm, sehr schöne nachgenähte Kleidung
Preis im Nachverkauf: 318.79 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 3917, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Perücke konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, Masse-Gliederkörper, 2 Finger restauriert sowie Lackabplatzer, 22 cm, einfache Weißwäsche
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 580 €
KLING

Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, gem. 118, um 1885, Biskuitarme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung sowie Perücke, 17 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an
Preis im Nachverkauf: 711.14 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Baby, Nr. 122, gem. Stern R SIMON & HALBIG 122 32, braune Schlafaugen, off. Mund, mit 2 Zähnen oben, Zunge, alte Echthaar-Perücke, feine Bemalung u. Modellierung, Sitzbaby-Körper, alte Matrosenkleidung u. Hut, 33 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an
Preis im Nachverkauf: 171.65 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 320 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, 27cm groß, gem. 0,16, blauer Stempel 35, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, 2 angedeutete Zähne, alter Gliederkörper, Orig.-Seidenkleidung mit pass. Seidenhut, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, es fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Nr. 4148
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Ausgefallener Papiermaché-Brustblattkopf-Mann, braune gemalte Augen, stark ausmodell. Nase, geschl. Mund, schwarze gemalte Haare, freiliegende Ohren, Backenbart, lederner Körper, Holz-Arme u. –Beine, geschnitzte Pantoffeln, 23 cm, alte Kleidung, selten, sehr ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 1164.80 €

Nr. 4159
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 17, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, in gutem Zust., teilw. etw. farbl. ausgebessert, 82 cm, Kleidung u. Perücke neuer

Nr. 4160
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
MON CHERI LP

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. MON CHERI LP Paris 12, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf etw. klein für die Kopfpfanne, franz. Gliederkörper, vereinzelt Lackabplatzer, Kleid etw. groß, 77 cm, Perücke neuer, sowie Schuhe neuer, u. Strümpfe
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 4176
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
DEP für S&H

Franz. Markt, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Mamastimme, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4177
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gerader Hals, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 2 Haarrisse von der Halskurbel ausgehend, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm, alte Seidenkleidung, Perücke neuer
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4178
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €
Fabrication Francais im Quadrat, gem. Deposé Fabrication Francais Favorite Nr. 14 Ed TASSON ALG CIE LIMOGGES, blaue Schlafaugen, off.Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, 68 cm, Kleidung alt, Perücke neuer
Preis im Nachverkauf: 269.74 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 620 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Vollkopf, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, feines Seidenkleid, an vereinzelten Stellen altersbed. verschlissen, Orig.-Mohair-Perücke, pass. Hut, 44 cm, Lederkörper mit schlanker Taille, außergew., extrem ausdrucksstark
Preis im Nachverkauf: 760.18 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 190 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. schwarze Haare, Biskuit-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, abgenähter Lederkörper, mit Kniezwickel, Orig.-Seidenkleid, 66 cm
Preis im Nachverkauf: 232.96 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 330 €
Biskuit-Porzellan-Clown, gem. FURGA CANNELO, wohl italienischer Hersteller, nachtr. fest einges. schwarze Glasaugen, off./geschl. Mund, lächelnd, mit Zahnreihe, sowie Orig.-Gesichtsbemalung, einfacher Stoffkörper, ohne Bekleidung, 32 cm
Preis im Nachverkauf: 404.61 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 40 €
Konv. Accessoires für gr. Puppe, Liegestuhl, Schlitten, 1 Buffet, H: 35 cm, B: 22 cm, T: 12 cm, u.m., bitte besichtigen
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Nr. 4223
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. 2/0, hellblaue gemalte Augen, geschl. Mund, alter Lederkörper, 25 cm, alte Perücke, sowie Hut, Kleidung neuer, ausdrucksstark, sehr schöne Vitrinengröße
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell., schwarze Haare, Biskuit-Unterarme, Orig.-Seidenrobe, schwarz/grün, glasierte Unterschenkel, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Fußspitze bestoßen, Seide teilw. etwas verschlissen

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 360 €
3 Teile, Neapolitanische Krippenfiguren, Terrakottaköpfe, -arme u. -beine, Stoff umwickelter Körper, alte Kleidung, 29 cm, Orig.-Bemalung
Preis im Nachverkauf: 441.40 €

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Made in Germany, JDK 211, fest aufgesetzter Orig.-Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, auf Biskuit-Körper, 1 Finger fehlt, Gummis etw. lose, in einfacher Weißwäsche, 28 cm

Nr. 4254
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
wohl KÄMMER & REINHARDT

Kaiser-Baby, ungem., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit leicht abstehendem Zeh, 1 Hand, Finger fehlen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, selten mit Glasaugen, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 4255
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Reiter, Pferd, Papiermaché, Leder bezogen, evtl. ursprünglich 1x mit Fell, Uhrwerk intakt, fest einges. Glasaugen, Reiter, Biskuit-Porzellan-Kopf, Holz-/ Drahtkörper, Blech-Hände, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 4266
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. FG in Kartusche, Nr. 3, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Chips an der Kurbel, franz. Gliederkörper, 32 cm, alte Echthaar-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, braune pupillenlose fest einges. Paperweight-Augen, Stoffkörper, Masse-Arme, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht
Preis im Nachverkauf: 98.09 €

Nr. 4278
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
Clochard mit Zugmechanismus, ca. 1850, Papiermaché-Kopf, Masse-Drahtkörper, mit Zugmechanismus (hebt das Glas u. beugt sich nach vorne), schöner Orig.-Zust., Seide altersbed. an den Armen etw. verschlissen, H: 32 cm
Preis im Nachverkauf: 429.14 €

Nr. 4289
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 6500 €
Queen-Anne, Holzpuppe, England, 43 cm, schwarze pupillenlose fest einges. Glasaugen, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, Stoff-Oberarme, Holz-Hände mit fein ausgearbeiteten Fingern, altes Seidenkleid, Orig.-Perücke, Nasenspitze etw. berieben, museal
Preis im Nachverkauf: 7969.65 €

Nr. 4299
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, fein ausmodell. Haare, anmodell. Ohren, durchst., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme u. –beine, 1 Schuh fehlt

Nr. 4324
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Sehr schönes Puppen-Accessoire, Klavier, Holz, handbemalt, um 1910, H: 30 cm, T: 17 cm, B: 28 cm, mit Kerzenleuchter, an 1 Leiste, Ecke etw. weggebrochen, Tastatur mit Tönen