Frühjahrsauktion 2024
Gesamter Katalog (1962 Objekte)

Nr. 1799
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €

Kamin, Messingblech, vergoldet, montiert mit Blechteilen, H: 11 cm, B: 7 cm, T: 4 cm, selten

Nr. 1800
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 170 €
Konv. Möbel, Sitzprogramm für Puppenstube, 4 Stühle, 2 Sessel, 1 Sofa, sowie 1 Schaukelstuhl, Esstischstühle mit Seide bezogen, florales Dekor, Tisch, L: 13 cm, H: 9 cm, T: 9 cm,

Nr. 1801
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
ERHADR & SÖHNE

Vogelkäfig, Messingblech, vergoldet, filigran gearbeitet, mit kl. Wachs-Papagei, H: 12 cm, 2 Streben am Käfig fehlen, sonst sehr schöner Zust.

Nr. 1802
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Tisch, rund, Messingblech, vergoldet, filigran gearbeitet, D: 9 cm, ursprüngliche Tischplatte mit Perlmutt-Beschichtung, dazu 2 Wandgemälde, Rahmen, Messingblech, vergoldet, 9 x 7 cm, 1x Miniatur-Wandbild, filigran gearbeitet, 9 x 6 cm, weinendes Mädchen mit kaputter Puppe, schönes Konv.

Nr. 1803
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 220 €

Spiegel, Messingblech, vergoldet, H: 19 cm, B: 8 cm, seitl. 2 runde angebrachte Regale, montiert auf halbrundem Tisch, filigran gearbeitet, sehr schöner Zust.

Nr. 1804
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Standuhr, Messingblech, vergoldet, mit Porzellan-Ziffernblatt, H: 11 cm, leicht verbogen, sonst sehr schöner Zust., selten, mit Pendel

Nr. 1805
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Kolonialwarenladen, B: 89 cm, T: 48 cm, H: 47 cm, mit Einbauschränken, sowie 2 Fässern, Essig u. Öl, reichh. Zubehör, Eigenbau, dekorativ
Preis im Nachverkauf: 196.18 €

Nr. 1806
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Gottschalk

Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa mit Einbaurückwand, B: 27 cm, H: 22 cm, 2 Stühle, 1 Armlehnenstuhl, Klavier, Beistelltisch, sowie Uhr, Zust. gut, Orig.-Seidenbezug

Nr. 1807
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit ausmodell. Backenbart, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine alte Filzkleidung, dazu Ganzbiskuit-Mädchen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Weißblech Kinderwagen, lithogr., H: 10 cm, L: 10 cm

Nr. 1808
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Puppenstuben-Mann, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune, modell. Haare, Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, glasierte Schuhe u. Strümpfe, Filz-Kleidung, dazu Zinn-Service, Sektkübel, Tintenfass, u.m.

Nr. 1809
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder mit Blech-Kinderwagen, Ganzbiskuit, Mädchen, blaue fest einges. Glasaugen geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu 2 Ganzbiskuit-Mädchen, 7 - 13 cm, dazu Puppenstuben-Puppenwagen, Weißblech, B: 13 cm, H: 15 cm, teilw. Farbabrieb

Nr. 1810
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 70 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Sekretär sowie Buffet, H: 6 cm, B: 11 cm, mit Zinn-Service, 3 Unterteller sowie Servietten mit Serviettenringen

Nr. 1811
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Zinn-Klapptisch, H: 7 cm, B: 8 cm, T: 6 cm, dazu Zinn-Kamin, 7 cm, sowie Kaminzeugständer, 8 cm, schönes Konv.

Nr. 1812
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Biberacher Blech, Möbelprogramm, 6 Stühle mit rundem Esstisch, D: 8 cm, H: 8 cm, schöner Zust.

Nr. 1813
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, Boulle, Sekretär, Buffet sowie Kommode, 13 - 15 cm, dazu einige Ausschmückungsteile, Ganzbiskuit-Puppen, u.m., sehr schöner Zust.

Nr. 1814
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 120 €
Konv. Sitzgruppen-Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, Boulle Sofa sowie 3 Stühle, mit grüner Seide bespannt, Sofa B: 12 cm, H: 9 cm,1 Tisch, mit Goldornamenten, Zust. gut, 1 Blech-Ofen, sowie Blech-Wanduhr mit Papier-Ziffernblatt

Nr. 1815
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Ausschmückungsteile für Schlafzimmer, Boulle, Bett, B: 14 cm, T: 9 cm, dazu Spiegelkommode mit Marmoraufsatz, H: 19 cm, B: 13 cm, sowie 1 Sekretär mit Spiegeleinsatz, H: 19 cm, meist guter Zust.

Nr. 1817
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, für herrschaftl. Puppenstube, Boulle, Spiegelregal, H: 13 cm, B: 10 cm, 1 Sofa mit lilafarbener Seide bezogen, B: 12 cm, H: 8 cm, 4 Stühle, 1 ovaler Marmortisch, sowie 1 Spiegelkommode, teilw. etw. bespielt

Nr. 1818
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
2 Teile, Zinn, Nähmaschine, mit Beistelltisch, H: 9 cm, L: 7 cm, schöner Zust.

Nr. 1819
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Sehr schöne Sitzgruppe für herrschaftl. Puppenstube, 3 Sessel, sowie 1 Stuhl, 1 Hocker, mit blauem Samt bezogen, dazu passender Buffet-Schrank, H: 21 cm, B: 20 cm, 3 Puppenstuben-Puppen-Kinder, dekorativ

Nr. 1820
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
2 Teile Tournette, 1x Schaukelstuhl mit rotem Samtbesatz, H: 16 cm, L: 19 cm, dazu Tournette, Wiege, selten, L: 21 cm, innen mit bordeauxfarbener Seide, 2x franz. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Strickkleidung, Orig.-Perücke, 13 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 1821
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 140 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, sowie Samt-Kissenbezug, 4 Stühle, 1 Sofa, 1 Spiegelkommode, sowie Kommode u. runder Tisch, Sofa L: 12 cm, B: 12 cm, H: 9 cm, sehr schönes Konv., dekorativ

Nr. 1822
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 301 Paris, pupillenlose, schwarze, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, stärkere Farbabplatzer, Kleidung nachgenäht, 16 cm, dazu Fellhund, stehend, 13 cm, Glasaugen, off. Mund, Filzzunge

Nr. 1823
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Zinn-Nähständer mit Utensilien, sowie 1x ERHARD & SÖHNE Kerzenhalter mit Dochtschere, 1 Schlüsselhalter, Messingblech, vergoldet, 1 ERHARD & SÖHNE, Wandspiegel, 9 cm, schönes Konv.

Nr. 1824
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Konv. Messingblech vergoldet, 4 Bilderrahmen, 4 x 5 cm

Nr. 1825
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €

Regal, Messingblech, vergoldet, H: 13 cm, B: 18 cm, T: 5 cm, schöner Zust.

Nr. 1826
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Tournette, Puppenstuben-Sitzgruppe, 2 Stühle, 2 Armlehnensessel, 1 Sofa, sowie Esstisch, 1 Holz-Buffet, 2 glasierte Puppenstuben-Puppen, als Kaminfeger sowie 1 Frozen Charly

Nr. 1827
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Klavier, Candy-Container, 8 x 6 cm, bespielter Zust.

Nr. 1828
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Puppenstube, Wohnzimmer mit kl. Erker, 2 Fenster, B: 56 cm, H: 26 cm, T: 25 cm, 2 filigran gearbeitete Federstühle, 1 Weißblech-Kamin, Zinn-Nähkörbchen, u.m.

Nr. 1829
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, B: 33 cm, H: 30 cm T: 14 cm, mit reichh. Zubehör, teilw. DINKY TOYS Made in England, sowie Masse-Pferd auf Rädern, Schafe, 1 Spanschachtel mit Zubehör

Nr. 1830
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
2 kl. Blech-Badezimmer, Waschbecken, Toilette, Badewanne, 1x B: 30 cm, H: 16 cm, T: 19 cm u. 1x B: 18 cm, T: 10 cm, H: 13 cm, mit 2 Ganzbiskuit-Puppen, teilw. bespielter Zust.

Nr. 1831
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Puppenkaufladen, Holz, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, B: 47 cm, T: 20 cm, H: 25 cm, mit 8 Schubladen, Theke, 2 Puppenstuben-Puppen, reichh. Dosen u. Verkaufsutensilien, 1 Dose Bensdorp, Kakaodose mit Knauf

Nr. 1833
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Wohnzimmer, Sofa, B: 18 cm, H: 11 cm, T: 7 cm, 1 Stuhl, 3 Armlehnensessel, gepolstert, 1 Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Seidenpapierkleidung, 12 cm, sowie 1 Kinderwagen

Nr. 1834
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 160 €
Franz. Epicerie, mit Puppenstuben-Puppe, sowie einige Verkaufsutensilien, H: 43 cm, B: 36 cm, T: 18 cm, handbemalt, teilw. farbl. etw. ausgebessert

Nr. 1835
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, darunter Drechselarbeit, Hängeregal, Esstisch, Schrank, H: 26 cm, B: 15 cm, T: 8 cm, 1 Holzkommode, 4 Schubladen, 1 Nachtschränkchen, sowie Teppich

Nr. 1836
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
PENNY TOY

Hase, lithogr., auf 4 Rädern, Made in Germany, H: 7 cm, B: 7 cm

Nr. 1838
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 60 €
Kinderwaschmaschine, MIGNON, im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissen, mit Bedienungsanleitung, Weißblech / Guss, mit Auslasshahn, H: 28 cm, T: 23 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 1839
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €
Weißblech, Schlitten, handlackiert, L: 26 cm, H: 13 cm, T: 8 cm, dazu 2 Weißblech Dosen, 1x mit Knauf, 1 Knauf fehlt, sowie bespielter Zust., 2x rote Weißblechdosen, feinster Kakao

Nr. 1840
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 650 €
Puppenstuben-Küche, B: 117 cm, H: 49 cm, T: 59 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, Waschtisch, mit außenliegendem Wasserbehälter, Orig.-Farbe innen u. außen, reichh. Zubehör, ca. 1880

Nr. 1841
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 350 €
2-tlg. Puppenstube mit vertäfeltem Erker, Wohn- u. Schlafzimmer, B: 109 cm, H: 47,5 cm, T: 57,5 cm, alte Tapete an den Wänden, Boden Linoleum, möbliert, mit Zubehör, Versand nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1842
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €

Biberacher Blech, 2-tlg. Puppenstube mit Blech-Erker, Korpus, B: 102 cm, H: 45 cm, T: 48 cm, Fenster mit Blechrahmen, ohne Durchgangstür, Gardinen mit Orig.-Blenden, Orig.-Bodenbemalung u. Außenbemalung, alte Tapete an den Wänden, Orig.-Blech-Erker von ROCK & GRANER, Orig.-Zust., mit Füßen, Versand nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1843
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 450 €
Herrschaftl. Puppenstubenküche, um 1900, B: 139 cm, H: 56,5 cm, T: 57 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, Durchgangstür, Herd, außenliegender Wasserbehälter, Versand nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1844
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
Puppenstubenküche, ca. 1890, B: 85,5 cm, H: 45 cm, T: 51,5 cm, möbliert mit Zubehör, alte Bemalung, Herd, Versand nicht möglich, nur an Selbstabholer

Nr. 1845
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaffee-Service, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, auf Tablett, Spiegelrahmen, ERHARD & SÖHNE, Blech, Blumentisch, Nähmaschine, Blech, lithogr., Büste, Grammophon, Leuchter, Kleinteile, 1 Teppich

Nr. 1846
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 80 €
Blumenständer, 18,5 cm, 1 Waage, 10,5 cm, 1 Schlüsselkasten, Blech, handlackiert, ausgefallen, 10 cm, wohl ROCK & GRANER

Nr. 1848
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1600 €

Markt, Holz farbig gefasst, 6 Verkaufsbuden, 14 Marktstände, einzelne Figuren, H: 6 cm, museal, in Spanschachtel, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an
Ergebnis: 5800,00 €

Nr. 1849
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 1800 €

Türkenlager, Holz, farbig gefasst, Zelte, H: 8,5 cm, Figuren, mit Nase, H: 6 cm, Reiter, Fußvolk, Kanone, schöner Orig.-Zust., in Spanschachtel, dazu 2 Spanbäume mit Fehlstellen, Hinweis zum Objekt im Waldkirchnermusterbuch zu finden, museal, das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an
Ergebnis: 11000,00 €

Nr. 1850
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 180 €

Kl. Puppenstuben-Manufakturhaus, H: 36 cm, überbauter Eingang, vorne Fenster, ohne Fenstergläser, Orig.-Tapete innen u. außen, nicht möbliert, schöner Orig.-Zust. , das Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Ausfuhr in die EU fallen Einfuhrumsatzsteuer u. Zollgebühren an

Nr. 1851
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 380 €
2-tlg. Puppenstube, B: 125,5 cm, H: 46 cm, T: 69 cm, Fenster, 2-flüglige Durchgangstür, teilw. mit alter Tapete neu tapeziert, mit Zubehör

Nr. 1852
Frühjahrsauktion 2024
Limit: 750 €
KIBRI

Wendeltreppenkaufladen, B: 74 cm, H: 39 cm, Orig.-Wendeltreppe, oben mit Geländer, Orig.-Theke, Schubladen, mit geschwungenen Blechschildern, teilw. etw. überarbeitet, Frontsäule etw. aus dem Leim gegangen, reichh. Zubehör, Puppe später
Ergebnis: 2800,00 €