Winterauktion 9./10. Dezember 2011
Seite 6 / 49
Gesamter Katalog
(2408
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
≫
Nr. 251
Limit: 30 €
Konv. 5 Puppenkleider, Alter? bzw. wohl aus alten Stoffen nachgenäht, für 50-60 cm Puppen
Nr. 252
Limit: 30 €
Puppenkleidung für ca. 60 cm Puppen, Baumwolle mit Spitzenbesatz
Nr. 253
Limit: 20 €
Laterna Magica. Glasbilder mit Märchenmotiv, im Orig.-Kart., Kart. etwas zerschlissen
Nr. 254
Limit: 40 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 621/46, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 45 cm
Nr. 255
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 996, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 46 cm, Kleidung nachgenäht
Nr. 256
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Baby, gemarkt Germany 971, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, 1 Finger weggebrochen, 38 cm
Nr. 257
Limit: 60 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Junge, gemarkt 267.3 E.H. Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, kl. Chip an der. Kopfkrone, auf Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt., Farbabrieb an der. Fingern, 2 Fußzehen bestoßen, 40 cm
Nr. 258
Limit: 50 €
MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt BB Elite B 90/185, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stellenweise überstrichen, 34 cm
Nr. 259
Limit: 30 €
KESTNER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 435/5, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper kompl. überstrichen, 30 cm
Nr. 260
Limit: 30 €
LIMOGES Porzellankopf-Puppe, Fabrication Francais Cherie 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke neu, auf Masse-Gliederkörper, kompl. Überstrichen, 37 cm
Nr. 261
Limit: 30 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Haarlinie am Hinterkopf, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 28 cm
Nr. 262
Limit: 15 €
SCHUCO Bär Tricky, sehr guter Zust., mit Rassel im Bauch, 38 cm
Nr. 263
Limit: 180 €
Nr. 264
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 64 cm, alte Kleidung
Nr. 265
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Arme, 52 cm
Nr. 266
Limit: 140 €
PETIT COLLIN 2 Celluloid-Puppen, Skifahrer, gemarkt Adler France 175, 17 cm, mit Ski und Skistöcken
Nr. 267
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf der li. Wange, Mohairperücke neu, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, kompl. über
Nr. 268
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am re. Ohr, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise ausgebessert, Hände überstrichen, 52 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe
Nr. 269
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, stellenweise ausgebessert, Hä
Nr. 270
Limit: 160 €
MAX HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 2,5, kl. Glasurfehler in der Markierung, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Glied
Nr. 271
Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/50, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 60 cm
Nr. 272
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Chip am li. Augenwinkel, auf Masse-Gliederkörper, kl. Ausbruch
Nr. 273
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe neuer
Nr. 274
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 22/62, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, mit Stimme, Körper bespielt, Farbabrieb an den Händen, 60 cm
Nr. 275
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt K 1/2, Made in Germany, 14,5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, auf Masse
Nr. 276
Limit: 80 €
HEUBACH Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 7Z02 Germany, gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 25 cm
Nr. 277
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Ohrringe, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, etwas Farbabrieb an den Händen, 70 cm, alte Kleidung u
Nr. 278
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 177 Germany 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Ze
Nr. 279
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 40 cm
Nr. 280
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta 1914.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 35 cm, alte Kleidung u. Schuhe
Nr. 281
Limit: 30 €
HERTEL & SCHWAB Porzellan-Vollkopf Junge, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf geklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 40 cm
Nr. 282
Limit: 220 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 327, Charakterbaby für Geo. Borgfeldt & Co., blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-G
Nr. 283
Limit: 160 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, mit
Nr. 284
Limit: 80 €
HERTEL, SCHWAB & Co. Porzellan-Vollkopf Baby, gemarkt Made in Germany 151/3, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger bestoßen, 30 cm
Nr. 285
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haarlinie über der li. Augenbraue, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 36 cm
Nr. 286
Limit: 120 €
LIMOGES Porzellankopf-Puppe, Fabrication Francais A10, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf franz. Gliederkörper, stärker bespielt., 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Nr. 287
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaar-Perücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Riss erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper,
Nr. 288
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 42 cm
Nr. 289
Limit: 90 €
PAUL SCHERF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe neu
Nr. 290
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 980, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Arm ergänzt, 40 cm
Nr. 291
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Augenmechanismus hängt, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt., Farbabrieb an den Bein
Nr. 292
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Kämmerer & Reinhard 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, durchstochene Ohren, mit Ohrringen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf
Nr. 293
Limit: 80 €
F&W GOEBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt VB 5-8 1/2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht
Nr. 294
Limit: 0 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 971, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, 1 Finger geklebt, 1 weggebrochen, 40 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 80
Nr. 295
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Zunge, Echthaar-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände berieben, 34 cm
Nr. 296
Limit: 220 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 226 Z, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 2 Finger u. re. Oberschenkel etwas ausgebessert, 40 cm, ohne Perücke
Nr. 297
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF farbiges Charakterbaby, gemarkt 399, gespritzter Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, auf Masse-Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 30 cm
Nr. 298
Limit: 40 €
Porzellan-Vollkopfbaby, gemarkt Germany 3 1/2 R 127 A, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf Masse-Stehbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Körper an der Halskurbel ausgebessert, 40 cm
Nr. 299
Limit: 60 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 298/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, Augenmechanismus hängt etwas, auf Masse-Toddlerkörper, 2 Finger geklebt, 40 cm, li. Fuß überstrichen
Nr. 300
Limit: 40 €
4-Gesichter-Puppe, Masse (schreiend, schlafend, lachend und weinend), blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stimme defekt, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger weggebrochen, Zehen etwas abgerieben, 43 cm