Frühjahrsauktion 2023
Seite 28 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 4297
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Liegender Spitz, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, fest einges. Glasaugen, lebensecht, L: 50 cm, H: 22 cm, stärkerer Mottenfraß an der Unterseite, sowie an 1 Fuß stärkerer Fellverlust

Nr. 4298
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Kl. Puppen-Trousseau, Holz, Stoff bespannt, L: 12 cm, H: 12 cm, B: 20 cm, dazu kl. Mignonette, gem. 31-13, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. –beine, bewegl. Arme u. Beine, 14 cm, dazu einige Schildpatt-Accessoires, sowie Handspiegel, einige alte Strickkleidung, dekorativ

Nr. 4299
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Außergew. Papiermaché-Vollkopf-Junge, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, teilw. Farbretuschen im Gesicht, pass. gegliederter Toddler-Körper, wohl Orig.-Kleidung, 38 cm

Nr. 4300
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Sehr schöne, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1880, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, einzeln einges. Echthaar, Wachsunterarme, und –beine, sehr schön erhaltenes, rotes Seidenkleid, alte Wäsche, alte Schuhe, 41 cm, dazu kl. Fellspitz, stehend, 13, etw. eingegilbt

Nr. 4301
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 330 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, wohl franz., fest einges. braune Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schönes, helles Porzellan, Masse-Körper, bewegl. Arme mit festen Handgelenken, gegliederte Beine, sehr schönes, rotes Seidenkleid, sowie pass. Schuhe u. Wäsche, alter Korkdeckel mit lockiger Mohair-Perücke, pass. Hut, 37 cm

Nr. 4302
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Puppe, fest einges. blaue Glasaugen, ohne Markierung, aufges. Perücke, alter Gliederkörper, mit 8 losen Kugelgelenken u. Mama-Zugstimme, mit festen Handgelenken, Strickkleidung, 26 cm Stehhöhe, dazu kl. Fellhund, H: 13 cm, dekorativ

Nr. 4303
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Schöne Brustblattkopf-Puppe, gem. Germany D-50, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Massearme u. –beine, Stoffkörper, schönes altes Seidenkleid, 20 cm, mit Orig.-Perücke u. Haube, dazu kl. Weißblech, Puppenstuben-Wagen, H: 14 cm, L: 15 cm, T: 9 cm, wohl 1x farbl. überarbeitet

Nr. 4304
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Ganzbiskuit, gem. S&S 96, Oma mit Enkelin, häkelnd, 1 Finger weggebrochen, sowie vermutlich 1 Finger, restauriert, Deckel zum Öffnen, innen mit 2 zusätzl. Gefäßen, H: 14, B: 12 cm, dazu 1x Büste, Jüngling, mit kurzen, lockigen Haaren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, keine Markierung zu erkennen, H: 13 cm, ausgefallen

Nr. 4305
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SIMON & HALBIG 1079, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, alte Kleidung, Perücke u. Haube, dazu 2x Ganzbiskuit-Mädchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm

Nr. 4306
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
englische Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Ohren, fest aufgesetzte., Perücke, durchst., Ohren, Massearme und -beine, modellierte Schuhe und Strümpfe, orig. Kleidung, 40 cm

Nr. 4307
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Glieder-Puppe, Kurbelkopf, Vollkopf, vermutlich Künstlerpuppe, 35 cm, gegliedert, braune gemalte Augen, geschl. Mund, alte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4308
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 600 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, gem. 6970 Germany 3½, Pouty, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, feine Modellierung, pausbäckig, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung sowie alte Perücke, 34 cm, ausdrucksstark

Nr. 4309
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1300 €

101, Marie, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Charakter-Gesicht, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, sowie Perücke, 46 cm, ausdrucksstark

Nr. 4310
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €

Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, gem. 536/3, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, feines, helles Porzellan, minim. Porzellan-Unebenheit am Kinn, sowie am linken Nasenflügel, sehr schöner Gliederkörper, 39 cm, alte Kleidung, alte Perücke, ausdrucksstark

Nr. 4311
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 600 €
GEBR. HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Pouty, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. Germany 6969, alte Mohair-Perücke, alter Gliederkörper, Kleidung nachgenäht, 31 cm, ausdrucksstark

Nr. 4312
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 950 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&H Germany in Kartusche, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines helles Porzellan, toller Ausdruck, Orig.-Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung, 48 cm, außergew.

Nr. 4313
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 1400 €

115-A, Charakter-Gesicht, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R / S&H 115-A Nr 60, braune Schlafaugen, geschl. Mund, schöne Modellierung, feines Porzellan, Orig.-Toddler-Körper, Kleidung nicht aus der Zeit, alte Perücke

Nr. 4314
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
KESTNER Körper, Masse-Sitzbaby-Körper, Halspfanne D: 9,5 cm, Gesamtlänge 37 cm, sehr schöner Zust., dazu früher Gliederkörper mit 8 losen Kugelgelenken, sowie feste Handgelenke, Halspfanne, D: 4 cm, Gesamtlänge 30 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4315
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue hellblaue, fest einges. Paperweight-Augen geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, Biskuit-Unterarme, 2 Finger sowie 4 Finger an der linken Hand weggebrochen, Ziegenleder-Körper, gegliederte Beine, mit Echthaar-Perücke, unbekleidet, extrem ausdrucksstark

Nr. 4316
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €

Burmesin, gem. 1329 Germany SIMON & HALBIG S&H Nr. 4, braune, nachträglich fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Orig.-Kleidung u. Perücke, Gliederkörper, sehr schöne aufw. Echthaar-Perücke, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 4317
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, TÊTÊ-JUMEAU, Nr. 7, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, Kopf restauriert, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. übermalt, neuere Kleidung, Perücke neuer, 54 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 4318
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FG in Kartusche, blaue fest eines. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, durchst. Ohren, Perücke ließ sich nicht entfernen, von außen keine Schäden zu erkennen, leicht schattierte Augenlider, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, teilw. farbl. ausgebessert, schönes altes Seidenkleid, teilw. nachgenäht, Seide an vereinzelten Stellen etw. verschlissen, aufw. gearbeitete Lederschuhe, 41 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 4319
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 420 €

117, Charakter-Gesicht, gem. K&R SIMON & HALBIG 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichter Perücken-Pull an der Stirn, lockige Mohair-Perücke, Kleidung nachgenäht, 50 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 4320
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

128, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. K&R SIMON & HALBIG 128, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, sehr schöne, tiefe Modellierung, Toddler-Körper, Finger teilw. etw. farbl. ausgeb., Kleidung neuer, alte Perücke, 57 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 4321
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

117-N, 65 cm (schöne Größe), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Masse-Hände, Perücke neuer

Nr. 4322
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Parian-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, fein ausmodell. helle Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 80 cm, Körper neuer, alte Kleidung

Nr. 4323
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Holzpuppe, 53 cm, Kopf, Arme u. Beine farbig gefasst, gegliederter Holzkörper, außergew. Gr., schöner Orig.-Zust.

Nr. 4324
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, 73 cm (außergew. Größe), dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, anmodell. Haarband, anmodell. Ohrringe, Stoffkörper, wohl kompl. übernäht oder Teile nachgenäht, Orig. Holzarme u. -beine, Arme überstrichen, altersbed. Spannungsrisse am Kopf, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4325
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, einzeln einges. Mohair, blaue fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, Arme ausgeb., alte Kleidung

Nr. 4326
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. HEUBACH KÖPPELSDPRF 320.10 Germany, Masse-Sitzbaby-Körper, 64 cm, in Strickkleidung, blonde lockige Mohair-Perücke

Nr. 4327
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
KLEY & HAHN

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. K&H in Kartusche, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, pass. Gliederkörper, 35 cm, in Unterwäsche gekleidet, ausdrucksstark

Nr. 4328
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
DENAMUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. E11D Deposé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, kl. Retusche am rechten Ohrloch, off. Mund, oben Zahnreihe, Orig.-Gliederkörper, Frankreich, alte Wäsche, alte Kleidung, sowie Perücke, 60 cm

Nr. 4329
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht errötete Wangen, modell. schwarze Haare, Biskuit-Unterarme, 1 Hand zur Faust geballt, mit Einsteckloch, orig., hellblaues Kleid mit Keulenarmen, 1 glasierter Fuß fehlt, 51 cm

Nr. 4330
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Stoffkörper, Massearme u. beine, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4331
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, blaue fest einges. Glasaugen, fein ausmodell. Haare, mit anmodell. Haarband, freistehende Ohren, Stoffkörper, mit gegliederten Massearmen u. –beinen, Gesicht teilw. ausgebessert

Nr. 4332
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 450 €

115-A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4333
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blonde modell. lockige Haare, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, 2 Finger fehlen, 25 cm, dekorativ

Nr. 4334
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 250 €
Sehr schöne, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, wohl PIROTTI, kobaltblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, modell. Nasenpartie, einzeln einges. Echthaar, in Locken gelegt, Wachsarme u. -beine, Orig.-Kleidung, 50 cm, dazu sehr schöner Trousseau-Koffer, B: 23 cm, H: 15, T: 16 cm, mit zusätzl. Schublade, sehr dekorativ

Nr. 4337
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Typ GREINER, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, braune gemalte Augen, geschl. Mund, feine kurze modell. Haare, zarte Haarbemalung am Kopfansatz, Kopf farbl. überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, Ziegenlederunterarme mit einzeln abgenähten Fingern, alter abgenähter Lederkörper, einfache Baumwollkleidung, 55 cm

Nr. 4338
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Typ GREINER, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Dame, modell., schwarze Haare, lockig mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, Kopf farbl. überarbeitet, geschnitzte Holzunterarme u. -beine, alte Kleidung, ausdrucksstark, 50 cm

Nr. 4339
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1850, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Echthaar-Perücke, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, schöne alte Kleidung, 44 cm, Brustplatte gebrochen

Nr. 4340
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, um 1840, braune Schlafaugen, geschl. Mund, modell. Nase, aufges. lockige Echthaar-Perücke, Lederunterarme mit einzeln abgenähten Fingern, wohl nicht aus der Zeit, einfacher, abgenähter Stoffkörper, 63 cm, altes Baumwollkleid

Nr. 4341
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 850 €
Queen-Anne, engl. Holzspielpuppe, auf dem Rücken signiert June 10 1828, emaillierte blaue Augen, Apfelbäckchen, geschnitzte Nase, Bemalung auf der Stirn sowie unter der Nase nachgebessert, alte aufges. lockige Perücke, abgeflachter Rücken, lederne Arme mit einzeln abgenähten Fingern, gegliederte Holz-Beine, 58 cm, schöne alte Seidenschürze sowie pass. Kleid

Nr. 4342
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1880, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaare, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, alte Orig.-Kleidung, 59 cm, ausdrucksstark

Nr. 4343
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Typ GREINER, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze, modell. Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf farbl. überarbeitet, lederne Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, genähter Stoffkörper, wohl neuer, Kleidung nachgenäht, beeindruckende Gr. von 75 cm, dekorativ, 2 Risse auf der Brustplatte

Nr. 4344
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1070 W Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss an der Kopfkrone, Toddler-Körper, 38 cm, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4345
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, braune, fest einges. Schlafaugen, off./geschl. Mund, fest aufgeklebter Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 35 cm, Masse-Sitzbaby-Körper

Nr. 4346
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Junge, gem. 7662 Germany HEUBACH Sonne Nr. 5, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 33 cm

Nr. 4347
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
C.P.

C.P.201 Nr. 34, Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, feine Modellierung im Gesicht, Backengrübchen, leichtes Doppelkinn, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 32 cm

Nr. 4348
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Baby, gem. 142, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, leichtes Doppelkinn, Masse-Sitzbaby-Körper, 30 cm, ausdrucksstark, schöne, tiefe Modellierung