Frühjahrsauktion 2023
Seite 21 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 3002
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Bär, ca. 1925, mit Knopf, lang gezogenes F, Glasaugen, beriebene Nasenspitze, Messingfarbendes Mohair, größere Fehler an den Filztatzen, lange abgeknickte Arme, Buckel, 50 cm, etwas Füllverlust in den Armen, abgeliebt

Nr. 3003
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 650 €

sehr schöner früher Steiff Bär, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen vermutlich einmal professionell überarbeitet, Nasenbestickung erneuert, an kleineren Stellen Mohairverlust, 62 cm, ausdrucksstark

Nr. 3004
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Hase, Filz, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes F, mit rotem Filz unterlegte Schuhknopfaugen, um 1920, kl., Filzfehler punktuell ausgebessert, rennend, 15 cm lang, auf Eisenzugspiel, Länge insgesamt 28 cm

Nr. 3005
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Hase, Vorkrieg, sitzend, drehbarer Kopf, Glasaugen, gelbes Mohair, 14 cm, teilweise etwas Mohair Verlust

Nr. 3006
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Eichhörnchen, rotbraunes Mohair, Glasaugen, drehbarer Kopf, teilweise Mohair-Verlust, 14 cm,

Nr. 3007
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Esel, auf Rollen, mit Knopf, vermutlich hergestellt um 1920, Druckbuchstaben und langgezogenes F, Schuhknopfaugen, Ledersattel, Filzschabracke, Lederzaumzeug gerissen, H: 29 cm, L: 30 cm, stärkerer Mohair-Verlust, abgeliebt

Nr. 3008
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Zwerg, mit Yes / No Mechanik, Schuhknopfaugen, Brille, Mohair-Mütze und Bart, Orig.-Filzfüße, Kleidung neuer, stehend, 29 cm, abgeliebt

Nr. 3009
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
Jopi

abgeliebter Jopi Bär, pinkes Mohair, Glasaugen, Mohair-Verlust, Nasenbestickung berieben, abgeliebt, 40 cm

Nr. 3010
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €

Konv. Rehbock, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes f, gelbe Fahne, Nr. 1335.0, Mohair, Samt-Füße, L: 28 cm, guter – sehr guter Zust., 1 Reh, L: 31 cm, mit Schild u. US-Fahne, 2x Bambi, 1x mit Schild, ohne Knopf, sonst ohne Knopf u. Schild, 5x Rehkitz, meist mit Knopf oder Schild, guter Zust.

Nr. 3011
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Rolltier, Elefant, auf Rädern, Nachkrieg, silberner Knopf u. Fahne, Nr. 0550/60, Naht am Ohr oben etw. locker, leicht bespielt, gut, selten, etwas Abrieb an der Griffstange, ohne Decke

Nr. 3012
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

3 Teile, Wollminiaturen, Hasen, Vorkrieg, Filzfehler an 1 Ohr, alle mit Knopf, langgezogenes f

Nr. 3013
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Hase, 12 cm, kl. Stellen Mohair-Verlust, langgezogenes f, 2 Wollminiaturen, Hasen, mit Knopf, langgezogenes f

Nr. 3014
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Konv. Nachkrieg, Panda, 23 cm, Fehlstellen an den Filz-Tatzen der Füße, Bib-Hase, mit Schild, Frosch mit Knopf, Truthahn, Knopf u. Fahne, Nr. unleserlich, Ente auf Rollen, Knopf u. Fahne, Nr. unleserlich, Gestänge gebrochen, 1 Teil neuere Produktion

Nr. 3015
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv., Yes/No Zwerg, 14 cm, Filz-Kleidung verschmutzt, Stoff am Hebel hinten fehlt, kl. Hase, Tanzfigur, Maus mit Krug, Uhrwerk defekt, Schwanz fehlt

Nr. 3018
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Swapl, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6510,06, hergestellt 1959-64, kleinste Gr., Stehhöhe 11 cm

Nr. 3019
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Collie, Hund, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3322,00, schönes, volles Mohair, kräftige Farben, off. Mund, Sitzhöhe 23 cm, ausdrucksstark

Nr. 3020
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6528,04, stehend, 28 cm, hergestellt 1959-64, Wollplüsch, sehr guter Zust.

Nr. 3021
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Koala, sitzend, hergestellt 1955-58, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5322, sehr schöner Orig.-Zust., H: 17 cm, Druckstimme intakt

Nr. 3022
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €

Waldi, Dackel auf Holz-Exzenter-Rädern, hergestellt 1935, mit Knopf, Schild u. Fahne, langgezogenes f, Fahne Schrift etw. unleserlich, Artikel-Nr. 1314EX, L: 28 cm, leichter Mohair-Verlust unter dem Lederhalsband

Nr. 3023
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €

Waldi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317 Ex, hergestellt, 1935, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, rote Aufschrift Waldi auf dem Brustschild, auf Holz-Exzenter-Rädern, L: 29 cm, H: 15 cm

Nr. 3024
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €

Zooby, in unbespieltem Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4328,02, hergestellt 1964-66, Filz-Krallen, off. Mund, Stehhöhe 27 cm, im Orig.-Kart., lederne Fußsohlen

Nr. 3025
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Floppy Robby, hergestellt 1970-72, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5647/28, u. zusätzliches STEIFF Form geschäumt Schild, im Orig.-Kart., unbespielter Zust.

Nr. 3026
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Original-Bär, mit Brustschild und Fahne, Nr. 5328,02, karamellbraun, sehr schöner, unbespielter Zust., Stehhöhe 28 cm

Nr. 3027
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Hase Nikili, hergestellt 1959-63, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8726,70, sehr schöne Orig.-Kleidung sowie Orig.-Zust., 28 cm

Nr. 3028
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Molly, hergestellt 1959-61, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3317,00, drehbarer Kopf, sitzend, schöne, kräftige Farben, volles Mohair, Sitzhöhe 17 cm

Nr. 3029
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7800,30, hergestellt 1968-72, Orig.-Kleidung, drehbarer Kopf, Stehhöhe 32 cm, lederne Fußsohlen, sehr schöner Zust.

Nr. 3030
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Cosy-Teddy, hergestellt 1959-63, sehr schöner unbespielter Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5622,00, in beschädigtem originalen Verkaufsbeutel, mit zusätzlichem Dralon-Plüsch-Schild, Sitzhöhe 21 cm, schönes weißes Mohair, sowie sehr schöne Farbverläufe an den Krallen und den Ohren

Nr. 3031
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Lamby, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2525,04, hergestellt 1966-67, sehr schöner Orig.-Zust., L: 30 cm, H: 15 cm

Nr. 3032
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Affe, Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Nr. 9-5625, Kunstseidenplüsch, Filz-Gesicht, Ohren sowie Hände u. Füße, minim. Filz-Fehler an der Oberlippe, ausdrucksstark, 25 cm, sehr schöne, kräftige Farben

Nr. 3033
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Wolfspitz, sitzend, mit Brustschild, rote Aufschrift Wolfspitz, teilw. Langmohair, Sitzhöhe 17 cm, sehr schöner Zust., minim. Mohair-Verlust an der Schnauze

Nr. 3034
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

4 Tiere, 1x Känguru Linda, mit Knopf u. Brustschild, Aufschrift: Linda im STEIFF-Kinderbuch, Stehhöhe 28 cm, mit Kunststoff-Baby, dazu 1x Picci, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 131,00, Stehhöhe 14 cm, 1x Zebra, stehend, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, H: 18 cm, 1x Koala, 12 cm

Nr. 3035
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Lama, 2 Teile, 1x Lama, 27 cm, mit Knopf, bespielter Zust., sowie 1x Lama, 18 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, guter – sehr guter Zust.

Nr. 3036
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. Tiere, 1x Kuh, mit Knopf, Reste der gelben, Stehhöhe 25 cm, 1x Widder, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. nicht erkennbar, H: 17 cm, 1x Lamm, Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6514,04, Fahne in teilw. bespieltem Zust., H: 14 cm, 1x Truthahn Tucky, mit Knopf, Schild u. Reste der gelben Fahne, Stehhöhe 10 cm, 1x Bison, mit Knopf u. Resten der gelben Fahne, 16 cm

Nr. 3037
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €

Cosy-Grissy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 635,00, guter Zust., 45 cm

Nr. 3038
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. Hunde, 1x Hund Corso, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2335,00, langes, apricotfarbenes Mohair, L: 45 cm, H: 16 cm, 1x Collie, sitzend, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Sitzhöhe 22 cm, 1x Snobby, mit Fahne, Nr. 5335,05, 5-fach gegliedert, H: 33 cm, L: 34 cm, 1x Dackel, sitzend, 9 cm

Nr. 3039
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv., 2x Gaty, Krokodil, 1x gr. Größe mit silbernem Knopf, 63 cm, dazu 1x Gaty, 36 cm, 1x Lora, Papagei, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,08, Stehhöhe 24 cm, 1x Gepard, H: 12 cm, L: 24 cm, Zust. gut – sehr gut

Nr. 3040
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. Affengruppe, darunter 1x Affe, Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, Brustschild mit roter Aufschrift Jocko, 15 cm, 2x Affe, Koko, 1x davon mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 14 cm, 1x Coco, 10 cm, 1x Mungo, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 22 cm

Nr. 3041
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. 5 Teile, 2x Renny, beide mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314,00, H: 5 cm, 1x H: 20 cm, Nr. 3222,00, Robbe, Robby, mit Brustschild, Knopf u. Fahne, Nr. 1170/10, Brustschild liegt lose bei, 1x Cosy Teddy, mit Knopf u. Fahne, 1x Kamel, mit Knopf u. Reste der gelben Fahne, Zust. gut - sehr gut

Nr. 3042
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. 2x Wittie, Eule, bespielter Zust., 1x mit Brustschild, 1x mit Knopf, 13 u. 10 cm, dazu 1x STEIFF Vogel, Spatz auf Metallbeinen, 16 cm mit Brustschild, Knopf u. Resten der gelben Fahne, Eichhörnchen Perri, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4317,00, Aufschrift des Brustschildes Perri, Copyright Walt Disney Production, 12 cm, sowie 1x Panda, H: 13 cm, L: 20 cm, mit Knopf u. Resten der gelben, STEIFF Kuh, Hamster, Wildschwein, bespielter Zust.

Nr. 3043
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Gr. Konv. Hunde, darunter 1x Typ Tessie, stehend, ohne Knopf, 21 cm, 1x Dalmatiner, sitzend, 15 cm, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, 1x Terry Foxterrier, stehend mit Brustschild, rote Aufschrift Terry, 10 Stehhöhe, sowie 1x Boxer, bespielter Zust., 1 Ohr fehlt, 1x Collie, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2343,00, L: 75, H: 24 cm, 1x Leo Löwe, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3312,00, 10 cm Sitzhöhe

Nr. 3044
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €

Gr. Konv. größtenteils bespielter Zust., Eisbär, Flossy, Robby, Peggy Pinguin, mit Knopf, Schild u. Fahne, teilw. Wollminiaturen wie Rabe, Taube, u.v.m.

Nr. 3045
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 3 Teile, 1x Adebar, 17 cm, mit Knopf u. Schild, 1x Spidy, mit Knopf u. Resten der gelben Fahne, sowie 1x Crabby mit Brustschild

Nr. 3046
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Bär, Vorkrieg, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, abgeliebter Zust., wohl um 1920, Glasaugen, stark beriebene Nasenbestickung, 50 cm, Filztatzen übernäht, teilw. Füllverlust an den Schultern sowie Mohair-Verlust an vereinzelten Stellen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel

Nr. 3047
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 45 €

Bär, Vorkrieg, um 1925, Glasaugen, abgeliebter Zust., 1 Ohr etw. lose, teilw. Mohair-Verlust, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen restaurierungsbedürftig, 36 cm

Nr. 3048
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €

Yes/No Baby-Orang-Utan, gr. einges. Glasaugen, Filz-Gesicht in sehr gutem Zust., rostrotes Mohair, Filzarme u. -beine, kl. Fehler, Draht an den Fingern hervorschauend, Fell am Schwanz fehlt, 23 cm, mit Yes/No Drehkopf, extrem ausdrucksstark

Nr. 3049
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Konv. darunter 1x STEIFF Hucky, Rabe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7312,00, Stehhöhe 12,5 cm, 1x Jocko, H: 15 cm, mit weißem Mohair, sehr schöner Zust., 4 Wollminiaturen, 1x Maus, Hahn, Paradiesvogel u. Rabe, mit Knopf u. Fahne, alle in unbespielten Zust.

Nr. 3050
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Ochse, mit gr. Silberknopf, Druckbuchstaben, Schuhknopfaugen, rostbraunes sowie beiges Mohair, an vereinzelten Stellen ausgegangen sowie Lederhufe mit gr. Fehlstellen, H: 37 cm, L: 50 cm, mit Orig.-Lederhalsband u. Glocke, auf Blechrädern

Nr. 3051
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

2 Teile, Katze und Jung Löwe, 1 x seltene liegende Katze, grüne Glasaugen, leicht bläuliches Langmohair, Länge: 25 cm, sehr schöner Zustand, Junglöwe sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, 20 cm, bespielter Zust.

Nr. 3052
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
KRAMER

Bär, gelbblondes Mohair, helle Nasenbestickung, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, ca. 1930, 50 cm, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen

Nr. 3053
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Jackie, mit Knopf, STEIFF Schriftzug in Schreibschrift, Glasaugen, geschl. Mund, 35 cm, sehr schöner Zust., dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, Zoll- u. Bearbeitungsgebühren können anfallen