Frühjahrsauktion 2023
Seite 1 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
ARNOLD

Dampfer, Blech, 36 cm, bespielt, Lackfehler, Uhrwerk intakt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
METTOY

Made in Great Britain, Limousine, rot, Blech, lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Straßenwalze, Blech, lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust., 21 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Flugspiel, Blech, lithogr., 20 cm, 1 Propeller fehlt, 1 Flugzeug, gut, Uhrwerk hängt ein wenig, 8,5 cm, Lackfehler

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Leiterwagen mit 2 Zugpferden, Holz, farbig gefasst, Guss-Speichenräder, hintere Räder bei den Pferden durch 2 Holzräder ergänzt, mit Ladegut, orig. Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Stierkampfszene, Masse, mit Drahthänden u. -füßen, H: 3 cm, plastisch, ausgefallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Masse-Figuren, 1. Weltkrieg, ELASTOLIN u.a., pass. zu 9 u. 10 cm, Figuren, Zust. meist 2-3

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Kl. Ritterburg, mit lithogr. Papier beklebt, Grundplatte 31 x 22,5 cm, mit einigen Zinnfiguren, um 1900, schöne Größe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

ELEX 503, elektr. Experimentierbaukasten, mit Anleitungsheft, sehr guter Zust., wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
CKO

Kran, Blech, 421, guter Zust., Kart. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
2 Teile, Reiter, Masse, früh, 11 cm insges., Spannungsrisse an den Füßen, sonst Zust. 1-2, 1 früher Masse-Soldat, marschierend, 11 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Stehende Dampfmaschine, ca. 1910, H: 18,5 cm, Kessel D: 4,4 cm, oszillierender Zylinder, Messingkessel, Schornstein mit Brenner

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Kl. Verwandlungsmotor, Kessel, D: 5 cm, altes MÄRKLIN Zeichen, mit Brenner u. Schornstein, bespielt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Kl. stehende Dampfmaschine, ca. 1920, 28 cm, Pfeife, Schornstein, mit Brenner

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
WILESCO

Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 34 x 29 cm, Manometer, Fliehkraftregler, Pfeife

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
BECKER

Karussell, ca. 1910, Blech, 16,5 cm, Antriebsmodell, mit 6 lithogr. Figuren

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
DOLL

Antriebsmodell, Brunnen, ca. 1930, Blech, handlackiert, Grundplatte 19,5x13 cm, kl. Stellen ausgeb.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
DOLL

3 Teile, Windmühlen, ca. 1930, 16,5-20 cm, teilw. restauriert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
DOLL

3 Teile, Antriebsmodelle, 2x Brunnen, 1x Windmühle, Blech, handlackiert, ca. 1930, teilw. farbl. überarbeitet

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
DOLL

2 Teile, Antriebsmodell, Sägewerk, Grundplatte 13 x 6,5 cm, guter Zust., 1 Brunnen mit Schöpfrad, farbl. überarbeitet, ca. 1930

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
DOLL

3 Teile, Antriebsmodelle, Farbenrad, 17,5 cm, kl. Windmühle mit Hammerwerk, 15,5 cm, kl. Windmühle, leicht bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

3 Teile, Antriebsmodelle, gr. Schöpfrad, Grundplatte 28,5 x 15 cm, 1 Klopfwerk, Säge mit Holzbalken, 20er-30er Jahre

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
3 Teile, Antriebsmodelle, Wassermühle mit Klopfwerk, MOHR & KRAUSS, 1920, H: 12 cm, WK, Blech, lithogr., 11 cm, WK, 11,5 cm, Blech, lithogr., bespielt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

Konv. Antriebsmodelle, kl. Brunnen, 14,5 cm, bespielt, Windmühle u. Windmühle mit Schleifstein, übermalt, kl. Wassermühle mit Klopfwerk, Blech, lithogr. 11 cm, 1910-20

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
DOLL

Windmühle mit Klopfwerk, Blech, handlackiert, Antriebsmodell, H: 30 cm, bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
WK

Antriebsmodell, Windmühle, Blech, lithogr., Müller mit Esel, 21 cm, Flügel ergänzt, dazu 3 Mühlen, untersch. Ausführung, bespielt – guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
DOLL

Antriebsmodell, ca. 1930, Wassermühle mit Klopfwerk, Grundplatte 15 x 17,5 cm, bespielt, gut, 1 Wassermühle mit Becken, restauriert, 1 Schöpfrad, restauriert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
4 Teile, Antriebsmodelle, Schöpfräder, Säge, Brunnen mit Schaufelrad, wohl 30er Jahre, bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. 5 Transmissionen, untersch. Hersteller, auf Holzsockel montiert, 1 Schwungrad, 3 Kreissägen, FLEISCHMANN, Platte farbl. überarbeitet

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Kinderwagen mit Frau, Blech, lithogr., H: 10 cm, guter Zust., Uhrwerk defekt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
TIPP & CO.

Satteltaschen-Motorrad, Blech, lithogr., Friktionsantrieb, L: 28,5 cm, bespielt, Latte am Boden neu befestigt u. übermalt, sonst gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
DISTLER

Wanderer mit Krückstockschaltung, 24 cm, Blech, bespielt, Druckstelle auf der Motorhaube, Windschutzscheibe liegt lose bei, Uhrwerk intakt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €

Tanzfigur, Trachtenjunge mit Kind, 13 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
SCHUCO, Tanzfigur, Mönch mit Krug, 13 cm, Uhrwerk intakt, KÖHLER Katze mit Ball, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. 8 Teile, inkl. Zubehör, Pfeilwerfer, Katapult, Haufnitze, u.a. alle im Orig.-Kart., guter Zust., Kart. teils etw. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. 7 Teile, Belagerungsturm, im Orig.-Kart., guter Zust., Haufnitze, Kartaune, Skorpion, Brustwehr, Sturmleiter, Steinschleuder, im Orig.-Kart., meist guter Zust., teils etw. verschlissen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Konv. Landsknecht, mit Gewehr, Speer, Flaggenträger, teils auf Pferd, Plastik, 7,2 cm, guter Zust., ca. 20 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Elastolin, Plastik, Normannen, 7,2 cm, meist guter Zust., Pfeil u. Bogen, Stein tragend, reitend, teils mit Orig.-Kart., bitte besichtigen, ca. 35 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. Römer, Plastik, 7,2 cm, meist guter Zust., mit Schwert, angreifend, mit Trommel, marschierend, mit Tuba marschierend, u.a., bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €

2. Weltkrieg, Plastik, Masse, 7,2 cm, mit Zubehör, guter – bespielter Zust., ca. 25 Teile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Schönes Konv. Karl May, Figuren, Plastik, Indianer, 7,2 cm, meist guter Zust., bitte besichtigen, ca. 30 Figuren

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Ritter, Gallier, mit Schwert, Speer, u.a., bitte besichtigen, ca. 25 Teile, Plastik, 7,2 cm, meist guter Zust.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
GAMA

Baggerkran, 282, Blech, minim. Lackschäden, sonst gut, guter Zust., auf Funktion nicht gepr. Lampen fehlen, im Orig.-Kart., Kart. gut, 46 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 30 €
FLEISCHMANN u.a., Transmission, Fleischer mit Metzger, Schleifer mit Arbeiter, Blech, minim. Lackschäden, sonst gut, Kreissäge, minim. Lackschäden, sonst gut, versch. Gr. 8 - 13 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Heißluftmotor, 1 Schwungrad, 1 Zylinder, auf einem Holzbrett, 25x14cm, H: 34 cm, auf Funktion nicht gepr., Blech / Guss
Ergebnis: 101,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Eigenbau, Dampfmaschine, 1 Schwungrad, Guss / Blech, auf Holzboden, 35 x 30cm, H: 30 cm, auf Funktion nicht gepr., bitte Transportaufwand beachten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
DOLL

Wassermotor, 1911, leichter Flugrost, auf Funktion nicht gepr., minim. Lackschäden, Grundplatte, Holz, 20 x 21cm, H: 18 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Heißluftmotor, 2 Zylinder, GHD Sonderform, Blech / Guss, auf Funktion nicht gepr., H: 35, 16cm x 16 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Dampfmaschine, uralt, Blech, minim. Lackschäden, sonst gut, auf Funktion nicht gepr., 110-220 V, 300 Watt, Württemberg, 36,5 x 27cm, H: 26 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
GHD

Heißluftmotor, 2 Zylinder, V-Ausführung, mit Brenner, Guss/Blech, 1920-40, auf Funktion nicht gepr., minim. Gebrauchsspuren, 13,5 x 35, H: 24 cm, Grundplatte Holz