Frühjahrsauktion 2023
Seite 15 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 2330
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 60 Teile, frühe Oblaten-Bilder, 7 - 16 cm, Blumen, Früchte, Vögel

Nr. 2331
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 60 Teile, frühe Oblaten-Bilder, 7 - 17 cm, Blumen, Früchte, Vögel

Nr. 2332
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 10 Teile, frühe Oblaten-Bilder, größere Größen, 24 cm, Blumen, Automobil

Nr. 2333
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, 8 größere, Früchte, Blumen, 15 - 18 cm, ca. 26 Teile, kl. Größeren, 12 aufgeklebt

Nr. 2334
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Großes Oblaten-Bild, Weihnachtsmann mit Kindern u. Rentieren, H: 23,5 cm, B: 34 cm, ein paar Abriebstellen, 1 Jüngling zu Pferd, etw. ausgeblichen, Winterszene, Dorfszene

Nr. 2335
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. großformatige frühe Oblaten-Bilder, H: 28 - 32,5 cm, bäuerliche Szene, Bootszene, Landschaft, Engel, Maria, dazu 1 Werbeplakat Anné 1898 La France

Nr. 2336
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Puppenstubenmöbel, Jugendstil, Schrank, H: 21 cm, Keramikofen, H: 18,5 cm (Tür fehlt), kl. Klavier, Sofa, Spiegelkommode, einige Zubehörteile, Weihnachtsszene

Nr. 2337
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder, Kind mit Hund, H: 26,5 cm, kl. Fehlstellen, ausgeblichen, 2 großformatige Vogelszenen, Werbetafel Christmas Greeting, 1 Druck Vore Husdyr, Bilderbogen, dazu ca. 17 frühe Oblaten-Bilder, u. Bildtafeln, Kinder

Nr. 2338
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 80 Teile, Postkarten, gelaufen, Glückwunschkarte mit Oblaten-Bild, Blumenschmuck u. Vögeln, Glückwunschkarte mit Hecht, Landschaftsszenen, frühe Fahrradfahrer, Pferderennbahn, u.m.

Nr. 2339
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder u. Bildtafeln, ca. 120 Teile, aufgeklebt, kl. Größen, Reptilien, Schildkröte, Schmetterlinge, Figuren, Kinder

Nr. 2340
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. frühe Oblaten-Bilder u. Bildtafeln, 4-17 cm, ca. 30 Teile, Kinder, Blumen, Fisch, aufgeklebt, 1 Pferde-Szene mit Hunden, H: 15 cm

Nr. 2341
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Konv. ca. 45 Teile, frühe Oblaten-Bilder, Kinder, Landschaft, Bootsfahrt, Schlittenfahrt, Schmetterlingsjagd, Tanzbär, Fächer

Nr. 2342
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Oblaten-Bild, gedruckt u. geprägt, Papageien-Szene, 11,5x24 cm, 2 frühe Figuren, 16 cm, einige Bildtafeln, Portraitaufnahmen, gr. Oblaten-Bild, Bootsfahrt, 26 cm, 1 gr. Oblate, Schlachtschiff, 27 cm

Nr. 2343
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €

Fundkiste, Reifentiere, Masse-Tiere, Masse-Figuren, Masse-Pferde, Figuren H: 7,5 cm, teils gut, teils Fehlstellen

Nr. 2344
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €

Jagdszene, Masse-Jäger, 6,5 cm, Wildtiere, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen, einige Zaunteile

Nr. 2345
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
ERZGEGIRGE

Masse, Zwerge, 4-6 cm, einige Bäume

Nr. 2346
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Figur, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 13,5 cm, früh, einige Masse-Figuren, 5,5-11 cm, meist guter Zust.

Nr. 2347
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Bergmannsfiguren, 9,5 cm, teils guter Zust., teils Rissbildung, Bodenplatten liegen lose bei, im Kart.

Nr. 2348
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. flache Figuren, Holz-Presspappe, farbig gefasst, Kinder auf Schaukelpferd, H: 6,5 cm, flache Gebäudeteile, H: 9 cm, Masse-Figuren, Reifentiere, Masse-Pferde, Zaunteile, schöne Ausschmückungen für einen gr. Spielwarenladen

Nr. 2349
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Gr. Konv., Papphäuser mit lithogr. Papier beklebt, Luffa-Bäume, Masse-Zwerge, Tiere, reichh.

Nr. 2350
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE / WENDT & KÜHN

Engelsfiguren, 6-7,5 cm, meist guter Zust.

Nr. 2351
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. ca. 100 Teile, frühe Oblaten-Bilder, humoristisches Akrobatenset, in Zahlenform 1 - 10, 4 cm, Engel mit Spielzeug, 15 cm, Kinder, Landschaft, Weihnachtsmann

Nr. 2352
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. frühe Drucke, teils handcoloriert, kl. u. mittlere Gr.

Nr. 2353
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. Miniaturen, Fahrzeuge, einige Reifentiere, Masse-Figuren, 2,5-8 cm, schöne Fundkiste, evtl. Deko für einen Spielwarenladen

Nr. 2354
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Gewürzdose, Zinn, 4,5 cm, Keramikkrug mit Zinndeckel, 6,5 cm, einige Zinnteller, Bettflasche, Blechteile, Messingteile, Töpfe mit Zinnkelle

Nr. 2355
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Badezimmer, Waschbecken, mit Spiegel, 19,5 cm, Blech, bespielt, gut

Nr. 2356
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Leuchter, 4-armiger Deckenleuchter, 11,5 cm, 2 Leuchter, 10 cm, Draht, Glasperlen montiert

Nr. 2357
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Schlafzimmermöbel, Biedermeier, Schrank 15 cm, Nachttisch, Bett, 15 cm, 1 Schaukelstuhl, Blech, lithogr., 1 Holzsockel am Nachttisch liegt lose bei

Nr. 2358
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Deckenleuchter, Zinn/Glas, 10,5 cm, einige Zinnteile, Uhr, 14,5 cm

Nr. 2359
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Kaminuhren, Messingblech, vergoldet, 6,5 cm

Nr. 2360
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Herrschaftliche Möbel, früh, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Spiegelkommoden, 14,5 u. 17 cm, 1 Kommode mit Aufsatz mit Uhr, Sitzgruppe, Sofa, B: 12 cm, 3 Stühle, 2 Tische, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Nr. 2361
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, früh, Tisch, D: 8 cm, Aufsatzkommode, Kommode, 6 Stühle, kl. Tisch, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Nr. 2362
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Boulle Möbel, Schrank mit Vitrinenaufsatz, H: 16,5 cm, Tisch, H: 16,5 cm, außergew. Ecktisch, Boulle, Ornamente etw. abgerieben, ausklappbar, B: 12 cm, 1 Spieltisch zum Aufklappen

Nr. 2363
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Musikzimmer, Harfe, 12 cm, Flügel, 15 cm, kl. Fehlstellen am Flügel, Mandoline, Geige

Nr. 2364
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben Boulle Möbel, Klavier, H: 10 cm, Stoffscharnier an der Klappe fehlt, 1 Nähtisch, mit Nähutensilien, Spiegelkommode, 14,5 cm

Nr. 2365
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schirmhalter, Lampen, Kaminuhr, 5 cm, Messingblech vergoldet, kl. Kaminuhr, Zinn, 3 cm, Schale, Bilder, 1 aufw. gearbeiteter Säbel, wohl Silber

Nr. 2366
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile oder für gr. Blech-Auto, Truhe mit Hund, Biskuit-Porzellan, L: 5 cm, Candy-Container, Koffer, 7,5 cm, Hutschachtel, 2 Pappkoffer

Nr. 2367
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Klavier, Manufakturarbeit, mit Musikspielwerk, H: 13,5 cm

Nr. 2368
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Biedermeier, innen verspiegelt, oben 1 Schublade, 1 Säule locker, 1 Stuhl, 1 Fuß ergänzt, 1 kl. Vitrinenschrank

Nr. 2369
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3-armiger Deckenleuchter, Draht, Glasperlen montiert, 10 cm, einige Möbelteile, kl. Vitrine, 13 cm, Bücher

Nr. 2370
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kind im Hochstuhl, Zinn, Puppenstuben-Taufbrief, Umschlag ohne Inhalt, kl. Bilderrahmen, Kind, Biedermeier auf Nachttopf, kl. Ganzbiskuit-Baby

Nr. 2371
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tischbild, Messingblech vergoldet, Wanduhr, 7,5 cm, Zifferblatt verschlissen, Messingblech vergoldet, 1 Hängeleuchter, Messingblech, vergoldet, 12 cm, kl. Nähmaschine, Bilder

Nr. 2372
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bild, 4,5 cm, einige Zinnteile, 1 Glasleuchter, Schatulle mit Besteckteilen

Nr. 2373
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Hochstuhl mit Ganzbiskuit-Kind, 6,5 cm, Telefon, Briefbox, Leuchter, Kleinteile

Nr. 2374
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Hängelampe, Glas, LAUSCHA, 6,5 cm, 2 Kerzenleuchter, Zinn, Garderobe, Zubehör

Nr. 2375
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Franz. Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa, 12,5 cm, Tisch, B: 12 cm, Stühle, Blumenbank, Klavier, Orig.-Zust.

Nr. 2376
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Kaminbesteckhalter, Zinn, 8 cm, Puppenstuben-Bild, mit Messingrahmen, Leuchter, Handspiegel

Nr. 2377
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Kl. Bäume mit Glasblüten, Blumen, Blumenbank, Bäume H: 8-14,5 cm, für Blumenladen oder Wintergarten

Nr. 2378
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Nähtisch, Kippspiegel mit Schublade, 3 Stühle, Tisch, kl. Vitrine, 11 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Biskuitarme u. -beine, Kleidung verschlissen, 1 Fuß weggebrochen, Perücke fehlt

Nr. 2379
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Kalender, 1874-1935