Herbstauktion 2022
Seite 13 / 31
Gesamter Katalog (1509 Objekte)

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Schöne Puppenstuben-Szene, 2x Biskuit-Porzellan-Kinder, 1x fester Kopf, 1x drehbarer Kopf, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Münder, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, dazu Messingblech vergoldete Kronleuchter, L: 6 cm, D: 5 cm, wohl ERHARD & SÖHNE, dazu 2x Messingblech vergoldete Wandgemälde, sowie 1 Holzkommode, 2 Schubladen, H: 7 cm, B: 10 cm, sehr schönes Konv. für herrschaftl. Puppenstube

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Sehr schöne Puppenstuben-Szene, 2 Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Kinder, 1x fester Kopf, 1x drehbarer Kopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 u. 11 cm, dazu 1x Weißblechofen, weiß lackiert, 12 cm, 1 Wolfsspitz, sowie 1 Holzkommode, 8 cm, 1x Eisbärenfell, sehr schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Oma, 16 cm, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Mann, ausmodell. Backenbart, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nase, bestoßen, 16 cm, Biskuit-Kinder, 1x mit fest einges. blauen Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, sowie Biskuit-Katze, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Szene, 2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Biskuit-Porzellan, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, dazu ERZGEBIRGE Spielzeug sowie 1 kl. Christbaum, 10 cm, mit Kugeln, sehr schöne Szene

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Brustblattköpfe, 2x Hausdamen mit Kind, blaue gemalte Augen, geschl. Münder, Stoffkörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, 13-10 cm, dazu kl. Guss-Hunde, 1 Souvenirbuch

Herbstauktion 2022
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenstube, Dame 14 cm, u. Herr, 17 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, blaue gemalte Augen, modell. Haare, Mann mit modell. Schnurrbart, orig. Kleidung, Biskuitarme u. –beine, dazu 2x Biskuit-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Junge, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fest aufgekl. Perücke, sehr schöne orig. Seidenkleidung, 17 cm, dazu Mädchen, blaue fest Glasaugen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, orig. Seidenkleidung, verschl., 14 cm, geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wohnzimmer, B: 51 cm, H: 24 cm, T: 24 cm, 2 Fenster ohne Glas, alte Tapete an der Wand, Holzmöbel, Buffet, Spiegelschrank, 1 Sofa, mit bordeauxrotem, Samt bespannt, 3 Stühle, Mobiliar größtenteils etw. bespielt

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Mann u. Frau, geeignet für herrschaftl. Puppenhaus, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Schuhe, alte Kleidung, 13 cm, dazu Ganzbiskuit-Kind, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Weißblech-Kamin, H: 16 cm, dazu Kronleuchter, D: 6 cm, 1x Holz-Klavier, H: 10 cm, B: 13 cm, dazu ERHARD & SÖHNE Wandgemälde, feuervergoldet, 2x 8 cm hoch, 1x gr. Gemälde, 8x10 cm, 1 Obstschale, D: 5 cm, sehr schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2x Betten, Blech, handlackiert, dazu 1x Blech-Wickeltisch, H: 10 cm, 1x Wandkerzenleuchter, 2 Papierblumen, H: 11 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 160 €
Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Schlafzimmer, Holz-Puppenstuben-Schrank, H: 21 cm, B: 13 cm, 2 Schubladen, 2 Türen, 1x mit Spiegeleinsatz, dazu Puppenstuben-Kleidung, 1x Blech-Spiegel, 12 cm, dazu 1x Waschtisch, Weißblech, lithogr., 13 cm, 1x kl. Holz-Truhe, B: 9 cm, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, ausgef. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Dame, mit ausmodell. Hut u. Blumenkopfschmuck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18 cm, dazu 2x China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Kinder, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, 10 u. 9 cm, sehr dekorativ, ausgefallen

Herbstauktion 2022
Limit: 220 €
Sehr schöner, Einbau-Kaufladen, alte Tapete an Wand u. Boden, Schaufenster mit Glaseinsatz sowie Verkaufstheke, reichh. Zubehör, bespielter Zust. B: 42 cm, T: 29 cm, H: 31 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 45 €
Puppenstuben-Gartenmöbel, 1x Sofa, Leder bezogen u. handbemalt, 2 Stühle, 1 Rundtisch, H: 12 cm, D: 10 cm, dazu Porzellan-Tee-Service, Teekanne, Zuckerdose, 2 Tassen, Deckel der Teekanne fehlt, schönes Konv.

Herbstauktion 2022
Limit: 420 €
Sehr schöner Kaufladen, aufw. Holzarbeit, B: 61 cm, H: 37 cm, T: 32 cm, mit 12 Schubladen, mittig Spiegelschrank, dazu reichh. Ausschmückungsteile, Salzteig-Gebäck, Verkaufstheke, dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Kaffee, Salzteig-Gebäck, früh, geprägte Papiermaché-Teller, Kuchen, Käselaib u.m.
Ergebnis: 135,00 €

Herbstauktion 2022
Limit: 280 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 62 cm, H: 36 cm, T: 29 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, etw. ausgeblichen, mit reichh. sehr schönem Mobiliar, Nähutensilien, Stoffreste, Spitzen, Borten, Weißblech-Nähmaschine, 2 Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, darunter 1x Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf mit Pagenfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, ausmodell. Absatzschuhe, 15 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 360 €
Puppenstube, schöne Drechselarbeit, alte Tapete an Wand u. Boden, B: 50 cm, H: 25 cm, T: 24 cm, sehr schöne Gr. mit reichh. Mobiliar, 1x Sofa, mit hellblauer Seide bezogen, dazu pass. 4x Stühle, 1 Spiegelschrank, 1 Buffet, teilw. ERHARD & SÖHNE Vasen, sowie feines Teeservice, 1 Vogelkäfig, ERHARD & SÖHNE Blumenständer, Wandkerzenhalter, 2 Biskuit-Porzellan-Puppenkinder, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Hausmädchen, sehr dekorativ

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1x außergew. Puppenstuben-Puppe, gem. 878, kl. Laufpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Masse-Körper, durch Bewegen der Beine, bewegt sich der Kopf, alte orig. Kleidung, außergew. Gr., 15 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, dazu 1 Puppenstuben-Kind, 10 cm, Biskuitkopf, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Körper Alter?

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blech, darunter 1 Zinnleuchter Jugendstil, 13,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, Kaminuhr, Zifferblatt etw. verschlissen, Kippspiegel, Spiegelglas angelaufen, kl. Staffelei, 10,5 cm, Tisch, Regal

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Heringsdose, B: 5 cm, Ölkanne, Schalen, Krug, dazu einige Holzteile, Kleinteile

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Kaminuhr, 4,5 cm, Zeitungshalter, 1 Schirmständer, 8 cm, 2 Kerzenleuchter

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstubenbild, Außenmaß 12,5 x 15,5 cm, Ölgemälde auf Karton, für herrschaftl. Puppenstube, oder Puppenhaus

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Glas, Porzellan, Leuchter, Krüge, Schalen, Tischbild, Kleinteile

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Reifentiere, 1 Soldat, Holz, geschnitzt, H: 13 cm, 2 Bergmannsfiguren, Masse, davon 1 Figur Stab fehlt, Säbel fehlt

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €

teils WENDT & KÜHN, Figuren, 1 kl. Puppenstube, 21 cm, Kleinteile

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, 17 cm, Trachtenpaar, Mädchen, hat einen leichten Silberblick, Biskuit-Kurbelköpfe, Masse-Körper, orig. Kleidung

Herbstauktion 2022
Limit: 1200 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Küche, ca. 1880, B: 102 cm, H: 53 cm, fest eingebaute Regale u. Schränke, Schubladen, Vitrinenschrank, orig. Bemalung, reichh. Zubehör, die Puppenküche wurde von der Familie ausgestellt, im Münchner Stadtmuseum, Museumsführer 1976, S. 130, mit Abbildung, in 1 Zeitungsartikel, Küche einst u. jetzt, gibt es eine Abbildung, u. wurde später v. Einlieferer direkt aus dem Privathaushalt erworben

Herbstauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenstuben-Reibe, Blech, lithogr., 9 cm, mit Schieber

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kochkiste, Blech, lithogr., mit beiden Deckeln, B: 7 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 12,5 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenküchen-Kaffeeröster, Blech auf Holzsockel montiert, H: 8 cm, mit Brenner

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Puppenküchen-Keramikteile, frühe Backformen, 3,5-5,5 cm, Krug mit Zinndeckel, Einmachtopf, H: 6 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Essensträger, Zinn, 6,5 cm, Krughalter mit 3 Zinnkrügen, 2 Zinnkrüge mit Deckel, Kaffeemühle, Blech

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
Kaffeeröster, H: 6 cm, ohne Brenner, dazu 1 Tellerwaage, Guss

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, blau/weiß, Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, Gewürzdosen, Kochlöffelhalter, Teller, 1 Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 1 Fuß fehlt, 18,5 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Keramikteile, darunter 1 Essensträger, H: 8 cm, Krüge, untersch. Gr.

Nr. 2273
Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Kupferteile, innen verzinnt, teilw. gehämmert oder gedrückt, Abfalleimer, Backformen, Kanne mit Henkel, 7 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Puppenküchenteile, Kupfer, Wasserschütte, 12,5 cm, mit Deckel, Kupferform, Backformen, teilw. gehämmert oder gedrückt

Herbstauktion 2022
Limit: 750 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 80 cm, H: 41 cm, möbliert, reichh. Zubehör, Blech, Messing, Pressglas, Keramik, Holz, mit Puppe (Haushälterin), 24 cm, alte Tapete (Delfter Kachelmuster) alte Bemalung

Herbstauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Salz- u. Mehlmetze, 6 cm, Karaffen, Nudelrolle, Porzellan, 2 Dosen, Blech, handlackiert, Brotdose, L: 10 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Topf mit Deckel, L: 12 cm, Tassen, Henkelkrug

Herbstauktion 2022
Limit: 60 €
SCHWEIGER

Kindernähmaschine, Funktion defekt, optisch guter Zust., Metall/Guss, 17 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenküchenherd, früh, B: 26 cm, H: 25,5 cm, mit Topfsatz u. Schornstein, ohne Brenner, guter Zust., dazu 1 Puppenkochbuch, Zust. 3, schöne Gr.

Herbstauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Biskuit-Figuren, Kopfnicker, Junge auf Nachttopf, 11 cm, Manneken Pis u. kl. Scheißerchen

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. 10 Teile, Manneken Pis u. kl. Scheißerchen, u.a., 7-9 cm

Herbstauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. 14 Teile, Biskuit- u. glasiertes Porzellan, Manneken Pis u. kl. Scheißerchen, u.a. 5-11,5 cm, darunter 1 Spardose

Herbstauktion 2022
Limit: 70 €
2 Teile, Puppenstuben-Kinderwagen, 40er Jahre, 11,5 cm, ca. 1910, H; 14,5 cm, Gummi bereift, orig. Verdeck, dazu 4 Puppen, unterschiedl. Zeit