Herbstauktion 2021
Online-Katalog
Seite 3 / 4
Gesamter Katalog
(151
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 2576
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
Gr. außergew. Epicerie, Frankreich, H: 57 cm, B: 74 cm, schöner Orig.-Zust., reichh. Zubehör, mit Puppe
Favoriten
Nr. 2720
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 3 Teile, Gablonz, Sterne, 11-14,5 cm, Kugeln, 1 Kugel in Blütenform, mit Glashaken
Favoriten
Nr. 2735
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Neapolitanische Bäuerin, 36 cm, Terrakotta-Kopf, -Hände u. -Füße, einges. Glasaugen, 36 cm, fein gearbeitet, 1 Finger geklebt, umwickelter Stoffkörper, frühes 19. Jhd., Brustteil signiert, evtl. Umkreis von Capodimonte
Favoriten
Nr. 2736
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Krakauer Weihnachtskrippe aus Stanniol u. Buntpapieren, über Holzkern, wohl 30er Jahre
Favoriten
Nr. 2742
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Krippenfigur, 16,5 cm, Wachskopf, einges. Glasaugen, Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, 1 Figur Jesus, Holz geschnitzt, 15,5 cm, einige Tierfiguren, 1 Engel, früh, 13 cm
Favoriten
Nr. 2743
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Engel, 14,5 u. 18 cm, geschnitzte Holzflügel, Wachsköpfe mit einges. Glasaugen, früh
Favoriten
Nr. 2744
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Krippenfigur, 17 cm, Holzkopf, -arme u. -beine, umwickelter Drahtkörper, 1 Finger fehlt, Gesicht etwas nachgemalt, dazu einige Schafe, Holz geschnitzt,
Favoriten
Nr. 2745
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Krippenfigur, Hirte, 15 cm, mit Lamm, Holz geschnitzt, dazu einige Schafe, früh
Favoriten
Nr. 2749
Herbstauktion 2021
Limit: 70 €
Engel, Wachskopf, umwickelter Drahtkörper, Holz-Arme u. -Beine, prächtig gekleidet, Seide altersbed. verschlissen
Favoriten
Nr. 2750
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Tierfiguren, Holz, geschnitzt, früh, 20 Teile Schafe, 1 Reh, 1 Habicht, Höhe der Tiere ca. 4 cm, 1 Teil Bodenplatte lose, sonst gut
Favoriten
Nr. 2759
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schneekerzenhaus, Pappe, mit Glimmer, Masse-Figuren, 24 cm, kl. lose Stellen, guter Zust.
Favoriten
Nr. 2764
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 20 cm, mit Masse-Figuren, Figuren Pfeiffer
Favoriten
Nr. 2765
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Krippe, 19 cm, Holz/Masse, mit Masse-Figuren
Favoriten
Nr. 2774
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Geduldsflasche, sakrale Darstellung, 24,5 cm, Vorderseite Kreuzigungsszene, Rückseite Marterwerkzeug
Favoriten
Nr. 2781
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Zwergenhöhle, beleuchtet, Holz/Masse, Grundplatte 16x20 cm, guter Zust.
Favoriten
Nr. 2819
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Aufstellkrippen, B: 18-28 cm, meist gut, teils kl. Fehlstellen, kl. Taufbrief, 1867
Favoriten
Nr. 2822
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, extrem gr. Kugeln, 6 Teile, H: 14-23 cm
Favoriten
Nr. 2823
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Konv. Glas, 5 Teile, extrem gr. Kugeln, H: 22-27 cm, teilw. etwas angelaufen
Favoriten
Nr. 2837
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 16 cm, mit kl. Federbaum, guter Zust., 11,5 cm, Rissbildungen, 1 Flügel liegt lose bei
Favoriten
Nr. 2845
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, gr. Clownskopf mit Glashaken, H: 18 cm, ein wenig Farbverlust im Gesicht, wohl Orig.-Kart., ausgefallen, Kragen farbl. etwas ausgebessert
Favoriten
Nr. 2877
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Christbaumschmuck, Konv. 10 Teile, Lebkuchengebäck, 3 Sterne, beidseitig bedruckt, einige Sterne mit Schweif, kl. Kugel, Papierarbeit
Favoriten
Nr. 2908
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
7 Teile schwere Kugeln, Glas, D: 5,5 cm
Favoriten
Nr. 2923
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Laterne, Blech, einige Blechsterne, Pappe-Figuren, Flach, Kerze, Papierarbeit, Traumgold zum vergolden für Christbaum in kl. Orig.-Tüte
Favoriten
Nr. 2959
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile, Krippenfiguren, 54 cm, Wachsköpfe, Papiermaché-Rumpf, ohne Kleidung, Wachshände, betend, Rumpf beschriftet, wohl aus altem Briefpapier
Favoriten
Nr. 2961
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Kl. Zwergen-Bergmannsszene mit Masse-Figuren, Grundplatte 19,5x13,5 cm, Keramikblumenvase mit Weihnachtsbaum, 25 cm
Favoriten
Nr. 2962
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Papiermaché-Krippe, ca. 1820, im Schaukasten, 70x42,5 cm, museal
Favoriten
Nr. 2998
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Advents- u. Weihnachtssterne, Gr. P1, D: 55 cm, gelb/rot, Pappe, im Orig.-Kart., mit Klammern u. Beipackzettel
Favoriten
Nr. 3012
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
STEIFF
Konv. 3 Teile, darunter 1x Jocky, mit Knopf, Schild u. Fahne, unberührter Orig.-Zust., Nr. 1670-10, sehr schöne kräftige Farben, 13 cm, 1x Eichhörnchen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4322,03, 20 cm, Stehhöhe, 1x Katze, 5-fach gegliedert, grau gestreift, H: 20 cm, grüne Glasaugen, ohne Knopf, Schild u. Fahne
Favoriten
Nr. 3016
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Karikatur-Hund, ca. 1940, sitzend, Samtschnauze, wohl amerikanisch, H: 15 cm, 1 kl. Samthund, schwarz/beige, H: 9 cm, L: 10 cm
Favoriten
Nr. 3190
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
STEIFF
Fox-Terrier auf Rollen, 30er Jahre, mit Knopf, langgezogenes f, Stehhöhe 30 cm, guter Zust., mit Schild, Aufdruck Fox, Schild geknickt, selten
Favoriten
Nr. 3922
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE
Hampelchen, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, gut, kl. Flickstelle an 1 Bein, stärker Farbverlust am Hinterkopf
Favoriten
Nr. 3974
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE
Mädchen, 48 cm, Brustblattkopf, Trikotkörper, gerade Beine, in den Kniekehlen nicht abgenäht, Flickstellen an den Armgelenken, Nasenspitze ausgebessert
Favoriten
Nr. 4021
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Mädchenportrait, Öl auf Leinwand, nicht signiert, Innenmaß 36x27 cm, gerahmt, Krakeleebildung, 2 kl. Stelle ausgebessert, um 1900
Favoriten
Nr. 4023
Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, helle, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekolleté mit Schleife, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. -Beine, glasierte, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Kleid altersbed. verschlissen (Oberkleid etwas später, Unterkleid aus der Zeit)
Favoriten
Nr. 4074
Herbstauktion 2021
Limit: 900 €
K&R
116A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kopf gem. 42, Größenunterschied aufgrund des Toddler-Körpers, Toddler-Körper mit bewegl. Händen, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Favoriten
Nr. 4120
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Mignonette, glasiertes Porzellan, farbig, 10,5 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Gummis etwas lose
Favoriten
Nr. 4159
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Accessoires für franz. Bébé, Hunde, darunter 1x Spitz, Echtfell-Hund, Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, H: 10 cm, dazu 1x Jagdhund, L: 16 cm, Echtfell, teilw. am Kopf ausgegangen
Favoriten
Nr. 4168
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
GREINER
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell., schwarze, lockige Haare, leicht sichtbare Ohrläppchen, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze sowie vereinzelt an den Locken, tief heruntergezogene Brustplatte, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Stoffkörper, 62 cm, ausdrucksstark
Favoriten
Nr. 4169
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Figuren, Kinder mit Früchten, Kopf seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Haare, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, 1910, guter Zust., Sitzhöhe: 30 cm
Favoriten
Nr. 4192
Herbstauktion 2021
Limit: 1200 €
GREINERS
Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. Lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINERS-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.
Favoriten
Nr. 4211
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
Seltene, ausgefallene, Charakter-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 127 Nr. 5, braune gemalte Augen, stark ausmodell. Nase, Schnurrbart, anged. Zähne sowie Falten, extrem ausdrucksstark, teilw. modell. Haare / teilw. aufgeklebte Perücke, Gliederkörper, 39 cm, selten
Favoriten
Nr. 4229
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Fatschenkind, Wachs, 25 cm, früh
Favoriten
Nr. 4242
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Früher Trousseau-Koffer, mit Rossfell-Bespannung, ca. 1820, 35 cm, für frühe Puppe
Favoriten
Nr. 4246
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Kl. Kommode, H: 16 cm, Wurzelholzfurnier, 3 Schubladen, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, früh
Favoriten
Nr. 4278
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Ölgemälde, "Friesenjunge" mit Boot, monogrammiert, K.K., datiert 1921, Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen, M: 65x55 cm, gerahmt
Favoriten
Nr. 4289
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, 5 Teile, meist sehr guter Zust., D: 7-8,5 cm, dazu 1 franz. Mohair-Perücke mit Mohair-Verlust
Favoriten
Nr. 4291
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenschuhe, 7 Paar, um 1900, 5-9 cm, teils guter Zust., teils etwas verschlissen
Favoriten
Nr. 4296
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, mittlere Gr., ca. 1860
Favoriten
Nr. 4311
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenkleidung, ca. 1860, kl. Gr., teils altersbed. Fehlstellen
Favoriten
Nr. 4326
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf, 1 Teil der Brustplatte, hinten fehlt, schöne Orig.-Bemalung, mit Seidentorso u. anges. Armen, Kopf muss befestigt werden, ohne Körper u. Beine, ca. 1860
Favoriten