Herbstauktion 2021
Seite 36 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 4280
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Biedermeier-Gemälde, um 1830, Mädchen auf rotem Sessel, Öl auf Holz, M: 39x30 cm, gerahmt

Nr. 4282
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Außergew. Puppenhut für frühe Puppe, Seide, für ca. D: 4 cm, schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 4283
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Schönes Zubehör für eine Modepuppe, 2 kl. Schatullen, Pappe mit Monogramm, 2,4 cm, 1 Uhr, H: 3 cm, kl. Schere, Fernglas, Puppenschmuck

Nr. 4284
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. hochw. Puppenkleidung, 39 cm

Nr. 4285
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung, ca. 1880, Kleid, Mantel, Unterwäsche, Strümpfe, für ca. 45 cm Puppe

Nr. 4286
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleid, Jacke u. Rock für Biedermeier-Puppe, sowie Unterwäsche, für ca. 45 cm Puppe, ca. 1875

Nr. 4287
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. Puppen, Weißwäsche, Kleider, 1 Perücke, für ca. 20-25 cm, Puppe, 1 Schuh

Nr. 4288
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Mohair-Perücken, alt, D: 9-10 cm, wenig Mohair-Verlust, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4289
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, 5 Teile, meist sehr guter Zust., D: 7-8,5 cm, dazu 1 franz. Mohair-Perücke mit Mohair-Verlust

Nr. 4290
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Fragment 1 frühen Holzpuppe, Torso ohne Beine, 18 cm, dazu Orig.-Kleidung, teils verschlissen

Nr. 4291
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenschuhe, 7 Paar, um 1900, 5-9 cm, teils guter Zust., teils etwas verschlissen

Nr. 4292
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. 7 Paar Puppenschuhe, früh, 6-10 cm, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen

Nr. 4294
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenschuhe, 10 Paar, 1 Paar Holzpantoffeln, 1900-1920, 5-7 cm

Nr. 4295
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kleidung für gr. Biedermeier-Puppe, ca. 75 cm, 2 Kleider, rosa u. blau, 2 Hauben, 1 Haube bestickt, ca. 1850

Nr. 4296
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, mittlere Gr., ca. 1860

Nr. 4297
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, Biedermeier, 1840-1860, für ca. 50 cm Puppen, Cape u. 2 Kleider

Nr. 4298
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kleider für Biedermeier-Puppen, ca. 1850, für ca. 45 cm, Puppe, Cape, 2 Kleider

Nr. 4299
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Sehr schönes Kleid für hochw. Biedermeier-Puppe, ca. 50 cm Puppe, 1850, Rock mit Oberteil

Nr. 4300
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Modepuppen Zubehör, kl. außergew. Holztruhe mit filigranen Beschlägen, 4,5 cm, Schatulle mit Celluloid-Schmuck, kl. Fernglas, Puppenschmuck, Globus, Puppenhut, kl. Biedermeier-Tasche

Nr. 4301
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleidung für Biedermeier-Puppen, für ca. 55 cm Puppe, 2 Kleider, Seide, teilw. altersbed. kl. Fehlstellen, ca. 1850

Nr. 4302
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Biedermeier, ca. 1850, prächtiges Puppenkleid, weiß, für ca. 55 cm Puppe, Seide teilw. altersbed. verschlissen, 1 Baumwollkleid, Biedermeier, grün, altersbed. kl. Fehlstellen, 1 Reifrock, sowie frühe Schuhe aus der Zeit, Sohle 8 cm, museal

Nr. 4303
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenkleid für Biedermeier-Puppe, ca. 1830, Kleid mit Rock für ca. 50 cm Puppe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4304
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenkleider, Biedermeier, ca. 1860, für ca. 50 cm, Puppen, 2 Baumwollkleider, rot u. rosa, guter Zust., 1 Seidenkleid, stärkere Fehlstellen, muss restauriert werden

Nr. 4305
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, 1860-1880, darunter Jacke mit Mantel, für ca. 45 cm Puppe, Weißwäsche, Cape

Nr. 4306
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Biedermeier-Puppenkleidung, ca. 1850, blaues Kleid für ca. 43 cm Puppe, 1 Cape, Muff, Fellkragen, 1 Paar Schuhe, gehämmert, Sohle 7,5 cm

Nr. 4308
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, ca. 1880, rotes Kleid für ca. 54 cm, Puppe, schwarzes Kleid mit Rock für Modepuppe

Nr. 4309
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, für frühe Puppen, ca. 1880, mittlere Gr.

Nr. 4310
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Hüte für franz. Puppen, 4 Teile, Kopfumfang 8-13 cm

Nr. 4311
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenkleidung, ca. 1860, kl. Gr., teils altersbed. Fehlstellen

Nr. 4312
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Kleidung u. Zubehör für Fashion-Doll, Modepuppe, Frankreich, Weißwäsche, Tasche, Schuhe, Mieder, kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4313
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kleidung u. Zubehör für Modepuppen, Puppenschmuck, Stiefel mit Absatz, Kleinteile, 1 grüner Rock für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4314
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Unterwäsche für eine BRU JEUNE Nr. 7, Baumwolle, mit Spitze, guter Zust.

Nr. 4315
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, 1900-1930, reichh., kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4316
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenmieder für frühe Puppe, ca. 1850, museal, Länge Mieder 19 cm, evtl. für frühe Holzpuppe

Nr. 4317
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
sehr schönes Puppenmieder für franz. Bébé, Seide, innen Baumwollstoff, H: 17 cm, ausgefallen, sehr guter Zust.

Nr. 4318
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
3 Teile, Puppenmieder, früh, guter Zust.

Nr. 4319
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
5 Teile, Puppenmieder, versch. Gr., um 1900

Nr. 4320
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
7 Teile, Puppenmieder, um 1900

Nr. 4321
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
4 Teile, Puppenmieder, 1860-1900

Nr. 4322
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Konv. Puppenkleidung für frühe Puppen, Modepuppen, Biedermeier-Puppen, kl. Gr., Kleider, Jacken, Cape, Wäsche, teilw. altersbed. verschlissen, kl. u. mittlere Gr.

Nr. 4323
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. KESTNER, ca. 1890, ca. 25 cm, Kleider, Röcke, Unterwäsche, Hut

Nr. 4324
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kleidung für frühe Modepuppe, mit Hüten, mittlere Gr., altersbed. Fehlstellen

Nr. 4325
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Papiermaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, wohl KESTNER, Brustblatt, B: 13,5 cm, blaue Schlafaugen, ausmodell. Ohren, geschl. Mund, ohne Perücke

Nr. 4326
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf, 1 Teil der Brustplatte, hinten fehlt, schöne Orig.-Bemalung, mit Seidentorso u. anges. Armen, Kopf muss befestigt werden, ohne Körper u. Beine, ca. 1860

Nr. 4327
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Fragment eines Puppenautomaten, Laufpuppe, 27 cm, Restaurierungsobjekt

Nr. 4328
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenschrank, Biedermeier, H: 40 cm, oben Marmorplatte, Klappe zum Öffnen, innen verspiegelt, 2 Schubladen

Nr. 4329
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, 7 Teile, um 1900, mittlere Gr.

Nr. 4330
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
2 Teile Puppenkleider, für ca. 80 cm Puppe, ca. 1880, teils kl. Fehlstellen

Nr. 4331
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenkleider für ca. 62 cm Puppe, ca. 1880-1900

Nr. 4332
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Weißwäsche, um 1890-1900, 19 Teile, untersch. Gr., 1 Oberteil mit Rock für gr. Puppe, 2 Paar Strümpfe für gr. Puppe