Herbstauktion 2021
Seite 35 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Herbstauktion 2021
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Pauline, ca. 1870, 72 cm, fein ausmodell. Haare, ausgeformte Ohren, durchst. Nase, dunkle, pupillenlose Glasaugen, durchst. Ohren, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Füße, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, Orig.-Bemalung

Nr. 4223
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Kl. PORTRAIT JUMEAU, gem. 5., 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Wrap-Around-Augen , geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. losen Kugelgelenken, Kopf restauriert, beim Durchleuchten sichtbar, schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Seide altersbed. verschlissen, alter Federaufzug, Körper teilw. farbl. etwas ausgeb.,

Nr. 4224
Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 75 cm, Echthaar-Perücke, darunter Haare gemalt, braune, pupillenlose Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Lederkörper, Nasenspitze u. Kinn etwas ausgeb., sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 4225
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
HEINRICH HANDWERK

109.7, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unberührter Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

1159 DEP Nr. 6, Backfischpuppe, Augen liegen lose im Kopf, alte Echthaar-Perücke, Gliederkörper mit leicht anges. Busen, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Finger fehlt

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, ca. 1880, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Fatschenkind, Wachs, 25 cm, früh

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, 29 cm, schwarze gemalte Haare, braune gemalte Augen, guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, blaue gemalte Augen, 32 cm

Nr. 4232
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Außergew. Körper für Modepuppe, Höhe ohne Kopf, 32,5 cm, Holz, Leder bezogen, gegliedert im Rumpf u. den Kniekehlen, Lederoberarme mit glasierten Armen, Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, um 1900, ca. 20 Teile, mittlere Gr., um 1900

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, für gr. Puppen, vor 1900, 4 Teile

Nr. 4235
Herbstauktion 2021
Limit: 750 €

Franz. Bébé, Longface, 64 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, nachtr. einges. Glasaugen, alter Federaufzug, aufges. Ohren, Riss auf der Stirn sowie an der Kopfnaht, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit losen Kugeln, sehr schöne alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 4236
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Brustblattkopf, China-Head, glasiertes Porzellan, Dame, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt B: 8,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
AM

Funny, 231., 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke

Nr. 4238
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sichtb. Ohren, Lederkörper, glasierte Porzellan-Unterarme, außergew. Echthaar-Perücke mit Zopffrisur, sehr schöne Orig.-Kleidung, Lederstiefel mit Absatz, Unterrock mit Reif

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Schöner Trousseau-Koffer, mit Einsatz, B: 40 cm, H: 27 cm, hochw. Puppenkleidung für eine ca. 30-40 cm Puppe

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, alte Echthaar-Perücke, Füllverlust, Körper an kl. Stellen offen

Nr. 4242
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

Nr. 4243
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Sehr schöner Trousseau-Koffer, B: 50,5 cm, H: 29 cm, gefüllt mit hochw. Puppenkleidung für mittlere u. gr. Puppen, 1880-1900

Nr. 4244
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 37 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Unterarme

Nr. 4245
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €

SoR, 40 cm, Nr. 255, Brustblattkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Celluloid-Arme u. -Beine, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielter Orig.-Zust., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenkleidung, passende Schuhe, 1 Mohair-Perücke, 1 farbiger Gliederkörper, dazu Fragment eines Kopfes

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes Konv. alte Mohair-Perücken, kl. Gr., 9 Teile, 1 Echthaar-Perücke

Nr. 4249
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
1 Paar frühe Schuhe, 6,5 cm, kl. Puppenhut mit Hutschachtel, innen Seide, gefüttert

Nr. 4250
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Biedermeier, Puppenschuhe, 10 cm, 1 Paar Puppenschuhe, C.C., 1890, 1 Paar kl. Puppenschuhe, 1900, verschlissen, kl. Fächer, Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Puppen-Perücken, französisch, 11 Teile, kl. Gr., Mohair, teils guter Zust., teils ausgegangen, 1 Perücke Fell, ausgegangen

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Puppenwäsche, Weißwäsche, mittlere Gr., um 1900, ca. 30 Teile

Herbstauktion 2021
Limit: 3900 €

Außergew. Charakter-Puppe, Carl, Nr. 102, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, aufw. modellierte blonde Kurzhaarfrisur, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, Schmollmund, leichtes Doppelkinn, gut lesbare Kopfmarkierung, Nr. 30, Orig.-Gliederkörper, 30 cm, Kleidung teilw. alt, alte Schuhe, ausdrucksstark
Ergebnis: 8200,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 950 €
BSW

Seltener Charakter-Junge, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. BSW Herz Nr. 2042/4, hellblaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, pausbäckig, Doppelkinn, sehr tiefe Modellierung, ausdrucksstark, Orig.-Gliederkörper, alte Kleidung, 50 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Deposé Têtê JUMEAU S.G.D.G. Nr. 5, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chips am Ohrläppchen, orig. franz. Körper mit festen Handgelenken, 34 cm, blauer Stempel am Po JUMEAU Paris Medaille D´Or, altes, weißes Spitzenkleid, sowie Orig.-Perücke u. Korkdeckel
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4263
Herbstauktion 2021
Limit: 2800 €
BRU JEUNNE

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune, Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, gem. BRU JEUNE Nr. 5, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Brustplatte gem. Nr. 5, etwas undeutlich, professionelle Restaurierung an der Stirn, mit davon ausgehendem Haarriss am linken Auge, Biskuit-Unterarme, an der linken Hand Finger restauriert, alter Lederkörper, 40 cm, Kleidung neuer, im alten Stil nachgenäht, rötliche, lockige Mohair-Perücke
Ergebnis: 7700,00 €

Nr. 4264
Herbstauktion 2021
Limit: 250 €
Sehr schönes Accessoire für franz. Bébé, gr. engl. Papiermaché-Bulldogge, fest einges. braune Paperweight-Augen, sehr schöne Modellierung, mit Zugstimme, intakt, Kopfnicker, Halskrause leicht ausgegangen, L: 50 cm, H: 30 cm, lebensechter Ausdruck, etwas eingestaubt, sonst guter Zust.

Nr. 4265
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €

117, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charaktergesicht, Mein Liebling, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung sowie Perücke, dazu 3 Kinderbücher, Flipsi, ein Märchen vom Osterhasen, sowie Im wunderbaren Puppenlande, Verse von Albert Sixtus

Nr. 4266
Herbstauktion 2021
Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Fany 231 A.13.M., blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Haarriss am Hinterkopf, sehr schöne, tiefe Modellierung, Toddler-Körper, 56 cm, alte Mohair-Perücke, 1x Puppen-Beistelltisch, gedrechselte Beine, B: 22 cm, H: 20 cm, T: 14 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. 151, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 39 cm, Zahnreihe oben, 1x Waschtisch, Holz, handlackiert, H: 20 cm, T: 13 cm, B: 20 cm

Nr. 4268
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Nr. 4269
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppen-Trousseau-Koffer, Holz, Papier beklebt, B: 18 cm, T: 13 cm, H: 10 cm, dazu reichh. Schuhe für franz. Bébé, 4 Paar Schuhe, 1 Paar Rollschuhe für Puppen, u.a. 1 Schuhpaar weißes Leder, 6,5 cm, gem. SFBJ Paris, von 6,5-8 cm

Nr. 4270
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Puppenkarussell, mit Musikspielwerk, intakt, mit Schlüssel, 4 Masse-Pferde mit Biskuit-Kindern, fest einges. Augen geschl. Münder, Gr. Karussell 22x22x32 cm, mit lithogr. Papier beklebt, Goldornamente, sehr dekorativ

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Sehr schönes Konv. Puppenkleidung, untersch. Gr., meist um 1900, ca. 15 Teile, Kleider, Weißwäsche, Baumwolle, Samt

Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €

Franz. Bébé, EJ Nr. 8, Deposé, roter Stempel XII T, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohair-Perücke, mit Korkdeckel
Ergebnis: 5100,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €
STEINER PARIS

Ergebnis: 3200,00 €

Nr. 4274
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, AM 3200, 63 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etwas schief, Puppe hat einen Silberblick, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, in alter Holzkiste, Haarriss am Rücken

Nr. 4275
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenspiegelkommode, 5 Schubladen, Marmorplatte, um 1900

Nr. 4276
Herbstauktion 2021
Limit: 580 €
JUMEAU EJ

außergewöhnliches französisches Bébé um 1880, Nr. 8, mit ungewöhnlich großen Händen, 56 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, aufges. Ohren, durchst., geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf fachmännisch geklebt, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, hervorragendes Seidenkleid u. Unterkleidung, JUMEAU Schuhe, Orig.-Lammfell-Perücke

Nr. 4278
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €

Nr. 4279
Herbstauktion 2021
Limit: 170 €
Ölgemälde, Mädchen auf Stuhl, signiert F. Bethke, datiert 1903, bezeichnet Meerane, Sachsen, Öl auf Leinwand, ungerahmt, M: 66x54,5 cm