Herbstauktion 2021
Seite 33 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 4118
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Mignonette, Junge, Ganzbiskuit, 13 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, 1 Hand ausgeb., bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Mignonette, 15 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Ausbruch am Hinterkopf, schöne Orig.-Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

SoR, 701, 38 cm, Celluloid-Kurbelkopf, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, selten

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Sehr schöne, kl., Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, wohl frühe Kestner, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher, orig. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Arm geklebt, 21 cm, mit altem Gipsdeckel, sowie blonder Echthaar-Perücke, teilw. etwas ausgegangen, altes Seidenkleidchen, alte Schuhe Gr. 0

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Parian-Puppe, ausmodell., blonde, lockige, Hochsteckfrisur, eingesteckte Schleife, sowie Haarreif, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brustplatte reichh. verziert mit Spitzenbluse, Kette, 2 Ausbrüche auf der Rückseite, Arme neuer, altes Kleid, 41 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 100 €
Ölgemälde um 1920, „Nürnberger Reiterlein“, rückseitig betitelt Andreas Untersberger, 1874-1944, M: 18x24 cm, gerahmt, dekorativ

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
TÊTE JUMEAU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. DEP, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 64 cm, altes beigefarbenes Seidenkleid, Schuhe u. Perücke neuer

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf-Junge, gem. 6894 Nr. 3, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 23 cm, mit Silberrassel

Herbstauktion 2021
Limit: 850 €

Googly, 221, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, gr., runde, seitl. blickende Glasaugen, Melonen-Mund, sehr schöne Modellierung, gem. Made in Germany JDK 221, Orig.-Gliederkörper, wohl 1 Gelenkkugel im Knie ergänzt, 28 cm, alte Perücke, alte einfache Kleidung, ausdrucksstark, kleine Haarlinie vom linken Auge aus

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 6, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, helles Porzellan, franz. Gliederkörper, bespielter Zust., teilw. farbl. ausgeb., 42 cm, alte Perücke, Pappdeckel, Kleidung u. Schuhe neuer

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1907.8, fest einges. Glasaugen, nicht zu 100% festsitzend, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, bespielt, 49 cm, Korkdeckel, Echthaar-Perücke, Kleidung neuer, Finger stark berieben sowie 2 Finger weggebrochen

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
KÄMMER & REIHNARDT

SoR, 701, Celluloid-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, Masse-Gliederkörper, 31 cm, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, selten

Nr. 4131
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Außergew. SCHILDKRÖT Puppe, ohne Raute, Nr. 8, 33 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 1 Schnalle vorne fehlt, Orig.-Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt

Nr. 4132
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 36 cm, nachtr. fest einges., braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4133
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 35 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, anged. Ohren, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Kleid ein wenig verschmutzt u. kl. Ecken altersbed. verschlissen

Nr. 4134
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Glasierte Brustblattkopf-Puppe, China-Head, Lady, 45 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Echthaar-Perücke, fest aufgekl., angedeutete Ohren, Lederkörper, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Stiefel

Nr. 4135
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Aquarell um 1910, „Spielende Kinder vor Nürnberger Synagoge“, gemalt von Johann Christoph Bankel, 1855-1931, signiert, Blattmaß 33x22,5 cm, gerahmt

Nr. 4136
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Puppe, unter Glassturz als Hausiererin, Holz, bekleidet, schönes Zubehör, Glassturz H: 35 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, schönes Porzellan

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 4704, lachender Junge, Kurbelkopf, dunkle Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

117N, 73 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, außergew. Gr.

Herbstauktion 2021
Limit: 330 €

117-N, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Zunge, gem. K&R SIMON & HALBIG Germany 117-N, Gummihände, sowie hochgezogene Kniegelenke, Gliederkörper, 74 cm, alte Perücke, alte Schuhe, 2 minim. Ofenstaubeinschlüsse am Kinn, sonst sehr schöner Ausdruck

Herbstauktion 2021
Limit: 1200 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Deposé Tête JUMEAU, Nr. 13, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, minim. Chip am rechten Ohrläppchen, sehr schönem ausmodell. Mundpartie, franz. Gliederkörper, sehr schönes, altes Baumwollkleid, auf der Rückseite teilw. durch Sonneneinstrahlung ausgeblichen, alte Unterwäsche, alte Schuhe, gem. Nr. 15, Paris Biene Deposé, alter Korkdeckel, alte Perücke, sowie passende Haube, ausdrucksstark, 73 cm

Nr. 4142
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Ölgemälde, Mädchen mit Puppe, H. Berthold, Cop. 1888 bezeichnet, Öl auf Leinwand, auf neuen Keilrahmen gespannt, restauriert, 1 hinterlegte Stelle, 50x40 cm, gerahmt

Nr. 4143
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Biedermeier, Junge, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue leicht seilt. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit Lederarmen, einzeln abgenähte Finger, Lederstiefel, 33 cm, am Hinterkopf restauriert, dazu gr. Holz-Wiege, L: 46 cm, T: 19 cm, H: 26 cm

Nr. 4144
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
G.K.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Belton-Typ, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, früher Gliederkörper, feste Handgelenke, 24 cm, Kleidung, sowie Unterkleidung alt, alte Schuhe, alte lockige Perücke

Nr. 4145
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, gem. 1079 DEP S&H, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 21 cm, alter Gliederkörper mit festen Handgelenken, schmale Oberschenkel, lockige blonde Perücke, alte Kleidung sowie alte Schuhe

Nr. 4146
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €

1478, Charakter-Gesicht, außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 1478 S&H Nr. 6, Orig.-Gliederkörper, Finger farbl. etwas ausgeb., 42 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, kl., ursprünglicher Fehler an der Kopfkrone beim Brennen, ausdrucksstark, gr. Chip ohne das ein Haarriss davon ausgeht

Nr. 4147
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Franz. Echtfell-Hund (zur Aufbewahrung des Schlafanzugs), mit Reißverschluss am Bauch, liegend, fest einges. Glasaugen, 24 cm, bewegl. Kopf, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4148
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf, wohl England, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, Orig.-Perücke, 24 cm, Wachs überzogene Arme, an 1 Arm altersbed. Rissbildung, Wachs-Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 24 cm, ausdrucksstark

Nr. 4149
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Sehr schöne, frühe, Biedermeier Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell. Schwarze Haare, glasierte Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Seide leicht verschlissen, 12 cm, sehr ausdrucksstark, kl. Fehlstelle an der rechten Seite der Wange, wohl bei der Herstellung entstanden

Nr. 4150
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Accessoires für franz. Bébé, 1x Papiermaché-Koffer, Biedermeier, Seide stark verschlissen, H: 10 cm, B: 6 cm, L: 9 cm, dazu 1 Koffer, Papiermaché, cognacfarben, B: 10 cm, H: 8 cm, 1 Flanierschirm teilw. etwas fleckig, 22 cm

Nr. 4153
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Modisches Accessoire für franz. Bébé, Spitz, Echtfell-Hund, H: 19 cm, L: 19 cm, blaue Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, sehr schöner Zust.

Nr. 4154
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Modisches Accessoire für franz. Bébé, Spitz, Echtfell-Hund, Glasaugen, off. Mund, ausmodell. Zähne, stehend, H: 14 cm, L: 15 cm, ausdrucksstark

Nr. 4155
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Dackel, modisches Accessoire für franz. Bébé, Echtfell-Hund, Glasaugen, mit Maulkorb, sowie Hundehalsband, H: 11,5 cm, L: 16 cm, ausgefallen

Nr. 4156
Herbstauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Strohhüte, sehr schöne Strohhüte, D: 9-12 cm, teilw. mit Blumenschmuck sowie Seidenschleifen, Flanierschirm mit Baumwollbespannung, 25 cm, sowie Kleiderständer, H: 25 cm

Nr. 4157
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Sehr schöne Ausschmückungsteile für franz. Bébé, 1x Holz-Trousseau, mit silbernen Löwenkopf-Ornamenten, B: 7 cm, H: 4,5 cm, T: 5 cm, 1 Portemonnaie, gold, 4,5 x 3 cm, 2x Spiegel, 1x Spiegelglas lose, 10 cm, 1x Biedermeier-Papiermaché-Köfferchen, 2,5x4 cm, mit Gold-Ornamenten, 2x Trousseaus, 7x9 cm, 2 franz. Paar Puppenschuhe, 1x cognacfarben, Gr. 8, sowie 1x lederne Schuhe, mit genagelter Sohle, L: 7,5 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 4158
Herbstauktion 2021
Limit: 220 €
Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 1, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, alte Echthaar-Perücke, sehr schöner, aufw. gearbeiteter Hut, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederkörper, 27 cm

Nr. 4159
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Accessoires für franz. Bébé, Hunde, darunter 1x Spitz, Echtfell-Hund, Glasaugen, off. Mund, Filz-Zunge, H: 10 cm, dazu 1x Jagdhund, L: 16 cm, Echtfell, teilw. am Kopf ausgegangen

Nr. 4160
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
wohl KLING

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Belton-Typ, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chip am linken Ohrloch, sehr schöner Gliederkörper, Kleidung alt, 34 cm, Echthaar-Perücke, sehr schöne Modellierung, ausdrucksstark

Nr. 4161
Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
AT KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 15, hellblaue Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne ausmodell. Mundpartie, helles Porzellan, sehr feiner Haarriss von der Kopfkrone an , Orig.-Gliederkörper, Arme etwas lose, Kleidung alt, sowie alte Wäsche, alte Perücke, 62 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4162
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Ausgefallene, frühe, Kinderschuhe, Samt, mit gestickten Metallfäden, gehämmerter Absatz, 15 cm, Nr. 3, farbl. etwas ausgeblichen, ausgefallen

Nr. 4163
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €

Nr. 4164
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Lamm, grüne Glasaugen, 1 Auge fehlt, echtes Lammfell auf Holzhufe, dekorativ, H: 24 cm, L: 26 cm, dekorativ

Nr. 4165
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell., in Locken gelegte Haare, Porzellan-Arme u. –Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 1 Hand restauriert, Fingerspitzen weggebrochen, Stoffkörper, hellblaues Seidenkleid, 54 cm

Nr. 4166
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, geschnitzte Holz-Arme, abgenähter Lederkörper, schlank, 1 Lederschuh fehlt, Kleidung alt, Tapestellen am Körper, 55 cm, teilw. Rissbildung im Gesicht

Nr. 4168
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
GREINER

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell., schwarze, lockige Haare, leicht sichtbare Ohrläppchen, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichter Farbabrieb an der Nasenspitze sowie vereinzelt an den Locken, tief heruntergezogene Brustplatte, Lederarme, einzeln abgenähte Finger, abgenähter Stoffkörper, 62 cm, ausdrucksstark

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
2 Teile, Biskuit-Porzellan-Figuren, Kinder mit Früchten, Kopf seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, fein ausmodell. Haare, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, 1910, guter Zust., Sitzhöhe: 30 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
SINGER

Halbautomat, H: 29 cm, Junge, HEUBACH, Biskuit-Kurbelkopf, Holz-Draht-Körper, Puppe dreht den Kopf u. bewegt die Arme, mit Musikspielwerk, Handkurbel