Sommerauktion 2021
Online-Katalog
Seite 3 / 5
Gesamter Katalog
(209
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 1320
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Kleidung, 2x Puppenmantel für ca. 50-60 cm Puppe, 1x Baumwollmäntelchen mit Kunstfelleinsatz, sowie 1 brauner Samtmantel
Favoriten
Nr. 1321
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
Biedermeier-Outfit, frühes, braunes Biedermeierkleid, kurzärmlig, dazu pass. Seidenschürze, schwarzlilanes Cape, mit verstärkten Schulterpolstern, ausgefallen
Favoriten
Nr. 1322
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppen-Outfit für deutsche Gliederpuppe, rosafarbenes, ärmelloses Baumwollkleid für ca. 60 cm Puppe, Unterhemd, etwas kleiner, dazu 2 Hauben
Favoriten
Nr. 1323
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Stoff-Verkaufsstand, Holz, H: 37 cm, B: 33 cm
Favoriten
Nr. 1325
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Herd, ohne Töpfe, 15,5 cm, Gewürzschrank, Kaffeemühle Blech, 2 kl. Dosen, Thermometer, Füße am Herd fehlen
Favoriten
Nr. 1327
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Knaben-Aquarell, signiert, 1905, gerahmt, im Passepartout, Innenmaß 34x26 cm
Favoriten
Nr. 1329
Sommerauktion 2021
Limit: 130 €
Kinderportrait, Biedermeier, Öl auf Leinwand, Innenmaß 21,5x19 cm, gerahmt, nicht signiert
Favoriten
Nr. 1338
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, fein ausmodell., blonde Flechtfrisur, mit ausmodell. Schleife mittig, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, gesch. Mund, Haarriss auf der Rückseite der Brustplatte, Masse-Arme, sowie Masse-Beine, sehr schöne ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Krakeleebidlung sowie altersbed. Farbabrieb, 37 cm
Favoriten
Nr. 1339
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, schwarze, modell. Haare mit Mittelscheitel, blaue, gr. gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit einzeln abenähten Finger, sehr schönes, frühes Kleid, weiße Lederstiefel
Favoriten
Nr. 1349
Sommerauktion 2021
Limit: 160 €
Konv. Puppen, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, AM 351-3½ K., braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 51 cm, dazu AM, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. Germany 990 A.13M., braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, 2 Finger bestoßen, 58 cm, alte Kleidung, sowie Schuhe, u. Perücke, dazu 2x wohl HUMMEL Figuren, Masse-Köpfe, seitl. blickende gemalte Augen, pfeifender Mund, Filz-Kleidung, Biege-Arme u. -Beine, 23 cm, Trachtenkleidung
Favoriten
Nr. 1429
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, BRUNO SCHMIDT, 2x MINERVA, 1 Puppe Frankreich, an der Kurbel unprofessionell befestigt, Gummis lose, kl. Fehlstellen, sonst teilw. lockere Gummis
Favoriten
Nr. 1432
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Künstler-Puppen, 2 asiatische Puppen, 1x gem. GILLIE 2000 028-750, 1 asiatische Puppe gem. PAMELA 2001 153-800, dazu 3 Puppen, 2x 3-Gesichter-Puppen, 1x Baby-Puppe, Porzellan-Einbindekopf, neuere Produktion
Favoriten
Nr. 1483
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
BING
Puppenstuben-Herd, Blech, emailliert, B: 29,5 cm, Emaille-Abplatzer, Topfsatz ohne Deckel, ohne Schornstein, mit Brenner
Favoriten
Nr. 1489
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Puppenküchen Keramikofen, früh, B: 25 cm, H: 22 cm, ohne Topfsatz, Sammlung Katz
Favoriten
Nr. 1501
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Engel, Glasschweif mit Oblaten-Bild, 7,5-17 cm
Favoriten
Nr. 1507
Sommerauktion 2021
Limit: 10 €
Weihnachtsschmuck, Lichterkette, 40er/50er Jahre, technisch nicht gepr., im Orig.-Kart.
Favoriten
Nr. 1511
Sommerauktion 2021
Limit: 130 €
Konv. 3 Puppen, darunter 1x Trachtenpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, RIVALO Germany, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke ließ sich nicht entfernen, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, ausgesplitterter Chip am Augenlid, 2 Zähne oben, Haarriss von der Halskurbel aus, Gliederkörper, Trachtenkleidung, alte Perücke, 50 cm, dazu ARMAND MARSEILLE 370, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter Stoffkörper, Kleidung neuer, 30 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x ARMAND MARSEILLE Nr. 2, DRCH Nr. 201013, Halbautomat mit Mamastimme im Kopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Arme, teilw. ausgeb., abgenähter Lederkörper, 47 cm, Kleidung neuer
Favoriten
Nr. 1533
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Dekoratives Puppenstuben-Haus, Eigenbau, 50er Jahre, Holz, B: 65 cm, H: 53 cm, T: 35 cm, mit reichh. Mobiliar, Erker, Türmchen, sowie Eingangstür, mit Seide bezogener Sitzgruppe, sowie Kamin, Puppenstuben-Puppen, 2 Schornsteine, kl. Außendach auf Erker fehlt
Favoriten
Nr. 1536
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
Schönes, 2-tlg. Puppenstubengehäuse, ca. 1880, oben u. vorne zum Öffnen, B: 101 cm, H: 90 cm, 3 Fenster, alte Tapete, bitte Versandaufwand beachten
Favoriten
Nr. 1538
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv., Puppenküchen-Blech- u. Zinnteile, kl. Teekocher, H: 10 cm, Trichter, Krüge, Backformen
Favoriten
Nr. 1895
Sommerauktion 2021
Limit: 120 €
4 Teile, Straßenbahn, pass. zu H0, 1 Werbeschild lose, kl. Stellen ausgeb., Funktion nicht gepr., 1 Aufbau lose
Favoriten
Nr. 1898
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
GÖSO
Postwagen, Blech, lithogr., 3-Achser, 20 cm, Uhrwerk intakt, Räder nicht orig., Heckklappe nachgebaut
Favoriten
Nr. 1906
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Kl. Dampfmaschine, liegender Kessel, oszilierender Zylinder, Grundplatte 20,5x14,5 cm, ohne Brenner, 1 Schöpfrad
Favoriten
Nr. 1917
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv., Modell Autos, LKW Modelle, passend zu H 0, Werbewagen, unterschiedliche Hersteller, meist ohne Kart. guter Zust.
Favoriten
Nr. 1940
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
RIVAROSSI
H0, Tenderlok, 51116, Tenderlok, 1360, sehr guter Zutsnd, im Orig.,Karton, eine Tenderlok 1352, Gehäuse muss gereinigt werden, Kunststoffeinsatz des Orig,.Kartons lässt sich jedoch leicht lösen, sehr guter Zustand, technisch nicht geprüft
Favoriten
Nr. 1944
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
TRIX EXPRESS
Zugpakung, bestehend aus zwei Schlepptenderlok B, aussenliegendes Bürstenlager, Rad an einer Lok lose, kleiner Abplatzer an einem Windgleidblech, besp. Tender gut bis sehr gut, dazu zwei Personen Wagen 4-Achsig, 1 x Gepäckwagen, dazu Regler einige Schalter im Orig.-Karton mit Anleitung
Favoriten
Nr. 1946
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
SCHUCO
Überschlagfigur, guter - sehr guter Zust., dazu 1 Feuerwehrauto Japan, 1 Cabriolet, HS, Frontscheibe fehlt, stärker bespielt
Favoriten
Nr. 1949
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Bahnhof, Holz, Eigenbau, H: 37 cm, B: 50 cm, KBN, Schlepptender-Lok B, Spur 0, kl. Schlepptender-Lok, B, mit einem Zahnrad, elektr. Ausführung, techn. nicht gepr., 3 Personenwagen, 1 Güterwagen, Spur 0, bespielt
Favoriten
Nr. 1958
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Der magische Roboter, Frage u. Antwort Spiel, 50/60er Jahre, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. etwas verschlissen, ausgefallen
Favoriten
Nr. 1966
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
5 Teile, Lokomotiven, H0, TRIX International, Tender-Lok, 92692, PICO, Dampflokomotive, Baureihe 89, PICO, Tender-Lok, Baureihe 66, Schlepptender-Lok, PERMOT, Tender-Lok, Baureihe 91, guter Zust., im Orig.-Kart.
Favoriten
Nr. 1970
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €
MÄRKLIN
Spur 0, 50er-60er Jahre, Güter- u. Personenwagen, 21 Teile, meist guter Zust.- bespielt
Favoriten
Nr. 1973
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. versch. MÄRKLIN Prospekte, Postkarten, 1 Serie der schönsten Zeppelinbilder, nach Orig.-Aufnahmen, guter - bespielter Zust.
Favoriten
Nr. 1974
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €
Konv. 3 Panzer, 8,5 cm, Guss, dazu 3 Flugzeuge, wie Personenflugzeug, Kampfflugzeug, Metall, 6 cm, guter - bespielter Zust.
Favoriten
Nr. 2011
Sommerauktion 2021
Limit: 360 €
MÄRKLIN
H0, Schlepptender-Lok, Nr. 205, Dänische Staatsbahn mit 4-achsigem Tender, Guss / Kunststoff, Made in Western Germany, 1E, keine Risse vorhanden, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., auf Funktion nicht geprüft
Favoriten
Nr. 2047
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
MÄRKLIN
H0, Diesel-Lok, Santa Fee, 337, amerikanische Ausführung, Artikel-Nr. 4060, guter Zust.
Favoriten
Nr. 2103
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Panzer-Kampfwagen, Blech, Mimikri, lithogr., bespielter Zust., Lackschäden, Rissbildungen, auf Funktion nicht geprüft, 28 cm
Favoriten
Nr. 2109
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Militärfahrzeug, LKW mit Ladefläche, teils Blech, teils Kunststoff, Gummiräder, 2. Weltkrieg, 28 cm
Favoriten
Nr. 2110
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Militärfahrzeug, LKW mit Laderampe, 3 Kisten, gummibereift, Blech, 24 cm, guter Zust.
Favoriten
Nr. 2127
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
Gr. Konv. Soldaten, 2. Weltkrieg, Musikanten, marschierend, mit Gewehr u.a., Masse, 7,5 cm, guter - bespielter Zust., teils Farbabrieb, Rissbildungen
Favoriten
Nr. 2141
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
ELASTOLIN
Konv. Soldaten, 2. Weltkrieg, marschierend, kämpfend, Masse, 7,5 cm, guter - bespielter Zust., teils Farbabrieb, Rissbildungen
Favoriten
Nr. 2142
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
ELASTOLIN
Gr. Konv. Soldaten, Masse, 7,5 cm, Zugpferde, u.a., bespielter Zust.
Favoriten
Nr. 2188
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
wohl ELASTOLIN
Masse, 1. Weltkrieg, außergew. Figur, altersbed. leichte Rissbildungen, Farbabrieb, sonst guter Zust., 10 cm, Masse, ungem.
Favoriten
Nr. 2189
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. versch. Kampfszenen, Bogenschützen, Wasserträger, u.a., Plastik, ELASTOLIN Figurenumbau, von SABAKO61-unikat, neuw. Zust., 7,5 cm
Favoriten
Nr. 2203
Sommerauktion 2021
Limit: 280 €
Diorama, Kriegsszene, 2. Weltkrieg, Kunststoff, sehr schöner Zust., Grundplatte 200x80 cm, bitte Versand beachten, für Selbstabholer oder Lieferservice
Favoriten
Nr. 2206
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
PLAYMOBIL
Garage, 60er Jahre, B: 40 cm, H: 15 cm, T: 22 cm, Aufschrift, BP Öl-Benzin-Öl 25, Pappe, Boden an 1 Ecke beschädigt
Favoriten
Nr. 2208
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
5 Figuren, Masse, 7,5 cm, Indianer, 1 Häuptling mit Fahne auf Pferd, 1 Indianer mit Pfeil u. Bogen, Speer u. Schild, u.a., teils Rissbildungen, guter - bespielter Zust.
Favoriten
Nr. 2209
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
Konv. 6 Figuren, Indianer, Masse, 7,5 cm, kämpfend mit Speer u. Schild, teils Rissbildungen
Favoriten
Nr. 2214
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
ELASTOLIN
Konv. 6 Figuren, 5-7 cm, guter Zust., wie Indianer, Cowboy
Favoriten
Nr. 2215
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Schöne Szene Indianer-Lager mit 5 Figuren, 1 Feuerstelle, Tipi, aus Pappe, 7-20 cm, festgeklebt auf Untergrund, teils Figuren lose, guter Zust.
Favoriten
Nr. 2217
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
wohl PFEIFFER
Masse-Figur, 11,5 cm, stehend, Pfeife u. Gehstock, schöner Zust., schöne Bemalung, um 1910
Favoriten