Seite 34 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4455
Limit: 320 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Mädchen, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, gem. Nr. 7, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, sehr schöne alte Kleidung, sowie alte Perücke, toller Ausdruck, 39 cm

Nr. 4456
Limit: 320 €

Fashion-Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Haarriss and der Schläfe bis zum Hals, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. I, Lederkörper mit einzeln abgenähten Fingern, altes Kleid, etwas ausgeblichen, alte Perücke, Hut neuer, sehr dekorativ, 34 cm

Nr. 4457
Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, deutscher Gliederkörper, Mädchen, gem. Nr. 180, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, anged. Zunge, sehr schöne, tiefe Ausmodellierung, feines, helles Porzellan, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Schäden erkennbar, wohl Orig.-Kleidung, sowie Wäsche, Schuhe, Orig.-Perücke, 46 cm

Nr. 4458
Limit: 280 €
Außergew. Biedermeier China-Head-Puppe, Brustblattkopf, Junge, ausmodell., lockige, schwarze Haare, freiliegende Ohren, fein modell. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Nase, vereinzelt kl. Chips an der Brustplatte, abgenähter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, mit Farbunterschieden, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 70 cm

Nr. 4459
Limit: 60 €
Konv. Accessoires für Biedermeier Puppe oder Fashion-Doll, Stroh geflochtene Hüte, mit ca. D: 6-10 cm, gr. Konv. darunter 2x Mieder für franz. Bébé, für ca. 60 cm, Puppe, sowie 1 Paar lederne Puppen-Schnürstiefel, Gr. 11, schönes Konv.

Nr. 4460
Limit: 150 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Orig.-Eden-Bébé-Schuhe, Leder, gestempelt, Gr. 9, 1 Schirm, 44 cm, geschwungener Holzgriff, Strohkorb, Strohhut mit Seidenband, Blumendekor, guter Zust.

Nr. 4461
Limit: 160 €
Konv. für franz. Puppe, JUMEAU Kleid, aus feiner rosa Seide, mit Spitze, 35 cm, JUEMAU Schirm, rosa Seide, Griff fehlt, JUMEAU Schuhe, gestempelt, Bienensymbol Nr. 11, Stoff, 1 Schuh farbl. ausgeblichen, schöne alte Haube aus Seide u. Spitze

Nr. 4462
Limit: 180 €

Nr. 4463
Limit: 420 €

117, Charakter-Gesicht, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, gem. K&R SIMON & HALBIG 117 Nr. 76, kl. Brandlinie am rechten Mundwinkel, deutscher Gliederkörper, alte Kleidung sowie Perücke, 70 cm

Nr. 4464
Limit: 260 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalt Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leicht lächelnd, Lederkörper mit einzeln abegnähten Fingern, wohl Orig.-Kleidung, sehr schöne frühe Stiefel, sehr dekorativ, 40 cm

Nr. 4465
Limit: 60 €
Ausschmückungsteil für franz. Bébé, Sofa, Holz, geschnitzt mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, B: 34 cm, H: 27 cm, T: 16 cm, sehr dekorativ

Nr. 4467
Limit: 60 €
Kond. Kleidung für deutsche, frühe Gliederpuppe, 1x rosafarbenes Baumwoll-/Seidenkleid, Stoff teilw. etwas verschlissen, für ca. 47 cm Puppe, dazu mintfarbenes Baumwollkleid mit Spitzenkragen, 1 Hemdchen, sowie Baumwollmäntelchen mit Cape, schönes Konv.

Nr. 4468
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell., blonde Kurzhaarfrisur mit Haarreif, Biskuit-Arme, abgenähter Stoffkörper, wohl Orig.-Kleid, Seide stark verschlissen, alte, rote Lederstiefel, alte Unterwäsche, 60 cm, dekorativ

Nr. 4469
Limit: 650 €
PETIT & DUMONTIER

Franz. seltenes Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. P5D, blaue, gr. fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, sehr feine Bemalung, durchst. Ohren, Haarriss von der Stirn ausgehend, orig. franz. Gliederkörper mit Metallhänden, 8 Kugelgelenke, 1 Kugel in Schulter gerutscht, kl. Brandlinie unter der Nase, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, alte Wäsche, alte Schuhe, gem. L.I., 58 cm, alter Korkdeckel sowie Perücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4470
Limit: 160 €
Accessoires für Porzellan-Puppe, darunter 2x frühe, Stroh geflochtene Hüte, D: 7 cm, 1x D: 10 cm, dazu Flanierschirm, 2x Outfits, 1 sehr schönes Kleid für Fashion-Doll, für ca. 60 cm, Puppe, cognacfarbener Samt, sehr schönes Konv.

Nr. 4471
Limit: 160 €

Baby-Stewart, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH in Sonne Nr. 5, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, feine ausmodell. Porzellan-Haube, Masse-Sitzbaby-Körper, 18 cm

Nr. 4472
Limit: 160 €
Frühe Miniaturausgabe einer Schaufensterpuppe 1910-14, Wachs, Kopf seitl. geneigt, sehr schöne Ausmodellierung, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, damenhafter Masse-Körper, Arme etwas lose, Wachs-Hände, Finger weggebrochen, Stoffpantoffeln, aufw. Kleid, sehr schöne Haube, 58 cm

Nr. 4473
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Baby, gem. 229-28, blaue gr. gemalte Augen, off./geschl. Mund, sehr schöne Ausmodellierung, Masse-Sitzbaby-Körper, altes Taufkleid, 25 cm

Nr. 4474
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Junge, gem. Nr. 4 6694 Germany, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, 1 Finger weggebrochen, 30 cm alte Kleidung

Nr. 4475
Limit: 140 €

Nr. 4476
Limit: 80 €
Frühe Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, Vollkopf, blaue, gr., fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, 37 cm

Nr. 4477
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, einges. Haare, Wachs-Arme sowie -Beine, Stoffkörper, 58 cm, sehr schönes Seidenkleid, bordeauxfarben, Seide an vereinzelten Stellen etwas verschlissen

Nr. 4478
Limit: 160 €
Typ Motschmann-Baby, Papiermaché-Brustblattkopf, Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, Zahnreihe, leichte Krakeleebildung zwischen den Augen, Masse-Arme sowie Beine, alte Kleidung, mit dreirädrigen Puppenkinderwagen, H: 50 cm, L: 57 cm, Griff Holz, teilw. etwas bespielt, sonst sehr dekorativ

Nr. 4479
Limit: 60 €

Ganzbiskuit-Mädchen, ausmodellierte, lockige Haare, modell. Schleifen, braune, gemalte Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, an vereinzelten Stellen kl. Chips, 23 cm, dazu sehr schöne Kinderrassel, Zinn, silberfarben

Nr. 4480
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, mit Trousseau, Weißwäsche, Kleidung, für ca. 30 - 50 cm Puppe

Nr. 4481
Limit: 60 €
Sehr schöner Biedermeier Papiermaché-Puppenschrank, tolles Accessoire für Fashion-Doll, H: 37 cm, T: 15 cm, B: 28 cm, mit 2 gr. Schubladen sowie 8 kleinen, 1 Spiegeltür, an vereinzelten Stellen Papier etwas verschlissen, sonst sehr schöner, originaler Zust.

Nr. 4482
Limit: 120 €
Konv. Puppen-Accessoires, darunter 2x Hüte, D: 4 cm, passend dazu Fächer mit Papierblüten (Stiefmütterchen), sehr aufw. gearbeitet, 9,5 cm, 1 Flanierschirm, rosafarbener Baumwollstoff, Griff Holz, 31 cm, Holzkorb mit 2 langen Tragegriffen, sowie 1 Flanierschirm aus beigefarbener Seide mit Spitzeneinsatz, 1 sehr schöner Trousseau-Koffer, B: 11 cm, H: 6 cm T: 6 cm, bordeauxfarbener Samt mit versch. Utensilien, dazu passend franz. Lederschuhe, gem. Paris, 1 Schuh überarbeitet, sehr schönes Konv.

Nr. 4485
Limit: 45 €
Konv. Puppenkleidung, Stroh geflochtener Hut, mit Papierblütenschmuck, D: 9 cm, dazu 1 Puppenmantel, L: 33 cm, von Schulter zu Schulter 25 cm, mit Knopfreihe, wohl aus alten Stoffen genäht, dazu 1 Paar franz. Puppenschuhe, Gr. 7, dunkelbraunes Leder, L: 7 cm, schönes Konv.

Nr. 4487
Limit: 130 €
HERTEL SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 134, Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, geschl. Schmollmund, alte Perücke sowie alte Kleidung u. alte Schuhe, sehr ausdrucksstark, 40 cm, 1 Finger fehlt, deutscher Gliederkörper, ein Bein geklebt

Nr. 4488
Limit: 45 €
Puppen-Bolero-Jäckchen, beige/hellblau, mit Spitzeneinsatz, wohl aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenschnürschuhe, weißes Leder, Gr. Nr. 10, 9,5x3 cm

Nr. 4489
Limit: 45 €
Früher asiatischer Puppenhut, mit schwarzem Samteinsatz, innen mit rosafarbener Seide, D: 5 cm, für asiatische Fashion-Doll, dazu ein Paar franz. Puppenschuhe, Gr. Nr. 6, braunes Leder, L: 7 cm, B: 3,5 cm, 1 Muff, 9x12 cm

Nr. 4490
Limit: 80 €
Frühes Seidenkleid, Farbe tobe, mit kurzen Ärmeln, breiter Ausschnitt, alte Hakenverschlüsse, Spitzeneinsatz am Kragen, für ca. 40 cm Puppe, dazu dunkelbraune Mohair-Perücke, ca. 5,5 cm Durchmesser, dazu pass. franz. Puppenschuhe, weißes Leder mit zarten Seidenschleifen u. pass. Strümpfen, L: 6 cm, B: 3 cm, sowie weißes Unterkleid, schönes Konv.

Nr. 4491
Limit: 60 €
Konv. Hüte, geeignet für franz. Bébé, D: 8-11 cm, dazu 1 gr. Puppentasche, H: 13 cm, B: 17 cm, schönes Konv. 1 Fächer

Nr. 4493
Limit: 90 €
Puppen-Outfit, frühes Baumwollkleid, karamellfarben, Rockende mit Volant, alte Hakenverschlüsse, Spitzeneinsatz am Kragen, teilw. Flickstellen, mit aufw. Federhut / -häubchen u. Echtfellstola, 30 cm, mit Glasaugen u. Zahnreihe, für ca. 50 cm Puppe,

Nr. 4494
Limit: 60 €
Konv. 3 originale Puppenhüte, teilw. mit Seideneinsatz, D: 5-7 cm

Nr. 4495
Limit: 45 €
Brauner Puppen-Flanierschirm, für franz. Bébé, dunkelbraun/schwarze Seide, sehr filigran geschnitzter Handgriff, Kombination aus Holz u. geschliffenem Glas, sehr dekorativ, 63 cm

Nr. 4496
Limit: 45 €
Früher Seiden Flanierschirm, Seide teilw. etwas verschlissen, sonst sehr dekorativ, 62 cm, für gr. Bébé, ausgeschnitzter Handgriff

Nr. 4498
Limit: 45 €
1 Paar, franz. Puppenstiefel, weißes Leder, zartblaue Seidenschleifen, gem. Nr. 10, spitz zulaufend, L: 10,5 cm, B: 4 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 4499
Limit: 130 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, fest aufges. Perücke, Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 35 cm ca. 1880

Nr. 4500
Limit: 120 €
Sehr schönes, frühes Accessoire, Flanierschirm mit blauer Seide sowie Seidenstoff, Holz, Griff geschnitzt, orig., unberührter Zustand, 28 cm, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4501
Limit: 450 €

Deposé Têtê JUMEAU Nr. 10, Bébé, Frankreich, 56 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, alter Federaufzug, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss auf der Stirn, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke neuer, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet, es können Zollgebühren anfallen

Nr. 4502
Limit: 750 €

Bébé Fankreich, gem. 9 FG in Kartusche, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune, fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaar-Perücke, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Nr. 4503
Limit: 120 €
Ausgefallener, kl., runder Puppen-Trousseau, lederner Trousseau / Tasche mit goldenen Metallornamenten, verziert, Aufschrift Souvenia, gem. K.K. Patent Wien auf der Unterseite, D: 7 cm, innen kirschrotes Leder sowie Seidenbespannung, sehr dekorativ, sehr schönes, hochw. Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4504
Limit: 90 €
Ausgefallener Puppen-Trousseau / Tasche, ledern mit goldfarbenen Metallornamenten sowie runde, schwarze Glassteineinsätze, auf dem Boden 4 goldene Füße, innen altrosefarbener Seideneinsatz, zum Aufklappen, sehr aufw. gearbeitet, B: 10 cm, H: 9 cm, sehr schönes Accessoire für franz. Bébé

Nr. 4505
Limit: 120 €
Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eines. braune Glasaugen, geschl. Mund, Orib.-Perücke, fest aufgeklebt, gem. 219, blonde, geflochtene Mohair-Perücke, Biskuit-Arme u. -Beine, bewegl., Biskuitkörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 18 cm, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4506
Limit: 380 €

Marie, Nr. 101, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Mädchen, fest aufgesetzte, wohl orig. Mohair-Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 23 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr schöne Gr., 1 Schuh Fußspitze ausgeb.

Nr. 4507
Limit: 90 €
Ausgefallene Biedermeier-Papiermaché-Puppe, leicht geneigter Kopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Ohren sowie Nase, fest aufges., wohl orig. Mohair-Perücke, Masse-Hände, Fingerspitzen wohl 1x farbl. überarbeitet, Masse-Beine, ausmodell. Absatzstiefel u. Strümpfe, 1 Fuß Spitze sowie Hacke weggebrochen, 30 cm, altes Seidenkleid

Nr. 4508
Limit: 20 €
Accessoire für Puppen, Biskuit-Porzellan-Pudel, aufwartend, mit Biskuit-Körbchen im Maul, H: 17 cm, braune gemalte Augen, Alter?

Nr. 4509
Limit: 60 €
HALBIG / K&R

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 21 cm, Mohair-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4510
Limit: 60 €
K&R / SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 126, 18 cm, ein wenig Farbabrieb an 1 Wange, Mohair-Perücke, alte Kleidung