Seite 28 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. CAMA Made in Germany, A.12.M., blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, feines Porzellan, Gliederkörper, 72 cm, 2 Finger geklebt, Perücke neuer

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gem. Made in Germany J.D.K. 257 Nr. 41, Toddler-Körper, 42 cm, Perücke neuer

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn fehlt, gem. Made in Germany 13-129, Gliederkörper, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 52 cm, Orig.-Gipsdeckel, alte blonde Perücke

Limit: 180 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, 63 cm, alte Kleidung, sowie alte Perücke

Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, hellblaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Kinngrübchen, feines, helles Porzellan, gem. K.10.C., deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken in gutem Zust., 48 cm, alte Perücke, Kleid in altem Stil genäht

Limit: 240 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 2 Brandrisse von der Kopfkrone aus, davon keine Risse ausgehend, franz.,Gliederkörper, übermalt, alte franz. Schuhe, gem. Deposé, alte Perücke, altes Kleid, 60 cm

Limit: 60 €
1 Paar, franz. Puppenschuhe, in lila, gem. Deposé Paris, 10 cm, Zust. gut

Limit: 130 €
2 Teile Puppen, 1x kl. KESTNER, 16 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 13-0, blaue Schlafaugen, Masse-Gliederkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, dazu 1 Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, 14 cm, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, schönes Kleid

Limit: 180 €
3 Teile, 1x K&R 126, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 16,5 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke, dazu Ganzbiskuit-Puppe, Typ Googly, Gr. seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Kleidung, sowie Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, 14,5 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Kewpie, 8 cm, bewegl. Arme

Limit: 950 €
Bébé Mascotte, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, leichte Abriebstellen an der Nasenspitze, sehr schöner Ausdruck, leicht schattierte Lieder, franz. Gliederkörper, übermalt, alte franz. Lederschuhe, sehr guter Zust., Kleid im alten Stil nachgenäht, alte Perücke, sowie Haube, 68 cm

Nr. 4112
Limit: 180 €
Konv., 3 Puppen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Mädchen, Zwillingspärchen, gem. 17,0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 15 cm, dazu 1 Ganzbiskuit-Mädchen, 9 cm, Kleidung wohl neuer

Limit: 220 €
KÜHNLENZ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. 32.32, Brandriss an der Kopfkrone, davon kleiner Haarriss ausgehend, Gliederkörper mit festen Handgelenken, einfache schlanke Oberschenkel, 60 cm, Kleid im alten Stil genäht, alte Perücke

Limit: 280 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. FS&CO, blaue flirting Eyes, Nasenlöcher, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Toddler-Körper mit separaten Kniegelenken, u. Armgelenken, 3 Finger restauriert, 53 cm, Echtfell-Perücke, alte Kleidung, ausgefallen

Limit: 140 €
KÖNIG & WERNICKE

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, gem. K&W 1070, Toddler-Körper in gutem Zust., schöne Kleidung, 48 cm, Perücke neuer

Nr. 4117
Limit: 150 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in Germany, 196, M.H., 76 cm, braune nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Fell-Augenbrauen, Kopfdeckel fehlt, etwas Perücken-Pull an der Wange, sowie 2 kl. Chips über der rechten Augenbraue, Gliederkörper, teilw. am Arm geklebt, farbl. überarbeitet, Matrosenkleidung, alte Perücke

Limit: 650 €

Charakter-Mädchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr feines, helles Porzellan, tiefe Ausmodellierung der Augen, etwas Farbabrieb an der linken Wange, sowie sehr kl. Chip auf der Wange, gem. K&R 101, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, etwas Perücken-Pull an der Kopfkrone, sehr leichter, feiner Haarriss auf der Stirn, Orig.-Kleidung sowie Unterkleidung, 55 cm, blonde Orig.-Perücke, sehr schöner Ausdruck

Limit: 120 €
K&R 100, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Nr. 28, blaue ausmodell. gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, alte Kleidung, 28 cm

Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, für SIMON & HALBIG gem. Nr. 0, dunkelhäutiges Mädchen, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Lippenbemalung etwas berieben, fest aufgesetzte Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, 3 Finger weggebrochen, 39 cm, Schuhe neuer

Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 191. 78 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stark ausmodell. Augenbrauen, 1 Wimpernkranz fehlt, bitte Tramsportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, 525 cm

Limit: 230 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, Charakter-Gesicht, 117N, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leichtes Kinngrübchen, etwas Perücken-Pull an der Kopfkrone, gem. K&R SIMON & HALBIG 117N Nr. 70, 70 cm, hochgezogene Kniegelenke, alte Perücke alte Kleidung

Limit: 550 €

Franz. Bébé, feines helles Porzellan, geschl. Mund, durchstochene Ohren, minim. Chip am linken Augenlid, Kopf gemarkt F, früher Gliederkörper mit losen Kugelgelenken, 4 Stück, feste Handgelenke, Schuhe neuer, alte Kleidung, alter Korkdeckel, sowie Perücke, Haube neuer, 42 cm

Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, durchst. Ohren, gem. J. STEINER, Paris A Nr. 11, orig. STEINER Körper, alte Kleidung, Schuhe neuer, 47 cm, alte Perücke, kleiner Chip am rechtern Augenlid

Limit: 230 €
RABERY & DELPHIEU

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohre, minm. Chips am Ohrläppchen, Porzellan teilw. mit Unebenheiten, gem. R1D, Orig. franz. Gliederkörper, Fingerspitzen etwas berieben, Körper gut, 42 cm, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, neuere Perücke, sowie neuerer Korkdeckel

Limit: 60 €
Felix the Cat, Celluloid, Stehhöhe 6 cm, einige gegliederte Holzfiguren, Felix the Cat, 9,5 u. 5,5 cm, 1 kl. Holzfuß fehlt

Limit: 90 €

Limit: 90 €
Betty Boop, Comic Figur, USA, 29 cm, gegliederter Holzkörper, gerade Beine, gegliederte Arme mit rotem Herzaufdruck Betty Boop des & Copy Right by Fleischer Studios, kl. Spannungsrisse am Kopf u. den Beinen

Limit: 60 €
Betty Boop, Comic Figur USA, 30er Jahre, 29 cm, gegliederter Holzkörper, Spannungsrisse am Kopf, sonst gut, 1 Masse-Figur, Junge, 24 cm, Gummis lose

Nr. 4131
Limit: 90 €
2 x Biskuit-Porzellan-Kewpie, 22 cm, 1 Kewpie, 14,5 cm

Nr. 4132
Limit: 30 €
Felix the Cat, Comic Figur, signiert am Fuß Copy Right, 1922.1924 by Pat. Sullivan Pat. June.23.1925, Holz, farbig gefast, 21 cm, Gesicht wohl etwas ausgebessert

Nr. 4133
Limit: 120 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB

Princess Elisabeth 3½, Made in Germany, DRGM, 40 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, lächelnd, Masse-Stehkörper, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4134
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankeich, gem. roter Stempel Deposé Têtê JUMEAU, Nr. 5, 36 cm (schöne Größe), Federaufzug, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Intaglio-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, franz. Gliederkörper, blau gestempelt JUMEAU Medaille Paris, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe von JUMEAU, Finger ein wenig berieben

Nr. 4135
Limit: 900 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. FG in Kartusche, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, Kleid altersbed. etwas verschlissen
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 4136
Limit: 360 €

Gem. FG im Kartusche Nr. 7, 44 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke, neuer, leichte unebenheiten im Porzellan auf der Stirn, Finger etwas ausgebessert

Limit: 850 €
HERTEL, SCHWAB & CO

165-6, 40 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus später, geschl. Melonenmund, Orig.-Mohair-Perücke, stämmiger Toddler-Körper, 1 Kugel gebrochen, Kleidung alt oder aus alten Stofen genäht, alte Schuhe

Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Vollkopf, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, unten 2 anmodell. Zähne, Sitzbaby-Körper, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. am Kopfrand hinten, F.12.G. ohne Kartusche, 68 cm, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, mit anged. Zunge, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger geklebt, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaar-Perücke
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 150 €
Queen Victoria´s Dolls by Frances H. Low Ilustrated by Alan Wright, London, George Newnes limited 8.9.10.11. Southampton-Street & Exeter Street Strand all rights 1894 reserved, Text mit sehr schnen Lithographien, meist Holzpuppen aus der Biedermeierzeit, sehr interessantes Zeitzeugnis über das Sammeln von Puppen in der englischen Königsfamilie, Zust. 2-3

Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, China-Head, 42,5 cm, fein ausmodell. mit Haarnetz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, ein wenig Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4142
Limit: 120 €
Holz-Brustblattkopf, farbig gefasst, fein ausgeschnitzte Haare, Farbabrieb im Gesicht, H: 17 cm

Nr. 4143
Limit: 120 €

Brustblattkopf-Puppe, Holzkopf, farbig gefasst, Stoffkörper, 30 cm, Orig.-Bemalung mit nur wenig Farbabrieb

Nr. 4145
Limit: 6500 €
BRU

CIRCLE DOT, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, Übergansphase von BRU CIRCLE DOT zu BRU JEUNE, Nr. 10, 63 cm, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, leicht sichtbare, angedeutete Zahnreihe, durchst. Ohren, sehr feine, detaillierte Bemalung, gem. Kreis, sowie BRU JNE Nr. 10, Brustplatte mit angesetzter Brust, Markierung BRU JEUNE 10, Orig.-Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, alte Unterwäsche sowie Strümpfe, Schuhe u. Kleid, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 3 minim. Brandlinien an der Kopfkrone, 3-5 mm, davon keine Risse ausgehend, mit Orig.-Korkdeckel sowie Perücke, Mohair-Perücke, Haube, sehr schöner Orig.-Zust., selten in dieser Gr.
Ergebnis: 12500,00 €

Nr. 4146
Limit: 1800 €

Automat, musizierende Dame, H: 41 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, Masse-Beine, Bruchstelle an 1 Kniegelenk, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, spielt 2 Melodien

Nr. 4147
Limit: 16500 €

107, Karl, 56 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue, sehr detaillierte gemalte Augen, geschl. Schmollmund, sehr schönes, reines Porzellan, extrem ausdrucksstark, Orig.-Gliederkörper, sowie Orig.-Kleidung, extrem seltenes u. gesuchtes Modell aus der K&R Serie, Orig.-Zust.
Ergebnis: 20500,00 €

Nr. 4148
Limit: 6200 €

Triste, franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, 80 cm, braune fest einges. Paperweight-Augen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, sehr feines, helles Porzellan, aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, gem. Nr. 16, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung, sowie Schuhe u. Strümpfe, passende Haube, Orig.-Korkdeckel mit lockiger Mohair-Perücke, leichte Lasurlinie an der Kopfnaht sowie am rechten Ohrläppchen, sonst perfekter Zust., sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 7200,00 €

Nr. 4149
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Junge, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, hinten Chip, davon ausgehend 2 Haarrisse von der Kopfkrone aus, gem. Nr. 7, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Perücke, 33 cm

Nr. 4150
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Junge, gem. 163-1, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, ausmodell. Haare, ausgefallener Ausdruck, Gliederkörper, 29 cm, selten

Nr. 4152
Limit: 190 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf-Junge, Charakter-Gesicht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. Haare, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, 25 cm, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung

Nr. 4153
Limit: 600 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, frühe deutsche, Kurbelkopf-Puppe, braune fest einges. Schlafaugen, geschl. Mund, feine Ausmodellierung, feine Gesichtszüge, gem. Nr. 8, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke, 37 cm, toller Ausdruck

Nr. 4154
Limit: 180 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, seitl. geneigter Vollkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, gechl. Mund, durchst. Ohren, gem. G.R.38-30, kl. Chips an der Unterkante des Brustblattes, sonst gut, sehr ausdrucksstark, abgenähter Stoffkörper, Arme fehlen, altes Kleid, sowie alte Perücke, 62 cm

Nr. 4155
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. Nr. 590 A.2.M. Made in Germany, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anged. Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 32 cm, alte Perücke, schöner Ausdruck