Seite 25 / 38
Gesamter Katalog (1887 Objekte)

Nr. 2942
Limit: 60 €
3 Teile, Spiegelglas, Huhn, H: 7,5 cm, Vogel, Glasschweif durch Feder ergänzt, unten etwas bestoßen, 1 Storch mit Klammer, 10 cm

Nr. 2943
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Drahtzapfen, 10 Teile, kl. Fisch, Kunststoff, Weihnachtsmann, Glas

Nr. 2944
Limit: 60 €

Christbaumschmuck,3 Teile, Herzen, Olbernaue Pappe mit Blumenschmuck, 6,5 cm, 3 Teile, dazu 2 kl. Watte-Tauben mit Papierflügeln

Nr. 2945
Limit: 60 €
Watte-Ente, Candy-Container, 1 Flügel zum Aufstellen, Glasaugen, 16 cm, sowie 1 Ente, H: 8 cm

Nr. 2946
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 2Teile, Glas mit leonischen Drähten, Flasche, 7,5 cm, mit Oblaten-Bild, Korb mit leonischen Drähten

Nr. 2947
Limit: 40 €
Konv. Biskuit-Porzellan-Figuren, Kind mit Kreppkleidung u. Kerze, 6 cm, Schneekind mit Skiern, Skispitze bestoßen, 2 Kinder

Nr. 2948
Limit: 60 €
LAUSCHA

Christbaumschmuck, 1 Pfau, Schweif liegt lose bei, prächtiges Federkleid, B: 16 cm, 2 Schmetterlinge, 1930-40

Nr. 2949
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Hufeisen, Muff, Kind, 1 Engel, flach, 7 cm

Nr. 2950
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Papagei mit Drahtring u. Glasschweif, 12 cm, ca. 1910

Nr. 2951
Limit: 60 €
Kl. Porzellan-Figuren, Weihnachtsmänner, 5 Teile, 4-5 cm

Nr. 2952
Limit: 450 €
Weihnachtsmann, Kopfnicker, Uhrwerkantrieb, klemmt, 64 cm, Papiermaché / Masse, Filzkleidung, 1 Daumen geklebt, Füße etwas bestoßen

Nr. 2953
Limit: 40 €
Konv. Ostereier, Papposterei mit Bild, Seide bezogen, 16 cm, 1 Ei, Seide bezogen, 10 cm, 2 Eier, bunt lithogr., Papiermaché-Ei mit Blumenschmuck, Stoffhase, Pappnuss, Kind, Candy-Container

Nr. 2954
Limit: 580 €
Weihnachtsmarktstand, Eigenbau, H: 35 cm, B: 57 cm, reichh. Zubehör ( über 80 Teile ), ca. 20 cm Puppe, Alter für uns nicht feststellbar, sehr dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Nr. 2955
Limit: 60 €
Weihnachtskalender, in Form einer Kirche, innen als Krippe, oberes Dach ergänzt, innen fehlen wohl 2 Zwischenwände, Grundplatte 30,5x20 cm, lithogr. Papier, ausgefallen

Nr. 2956
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, Nudelrolle, Schnuller, kl. Weihnachtsmann, Watte, auf Skiern, Oblaten-Gesicht, 9 cm, 2 kl. Kerzenständer, 1 Pistole, Pappe

Nr. 2957
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Pilz mit kl. Pilz, 6,5 cm, Zapfen, Korb, kl. Schneemann, Frucht

Nr. 2958
Limit: 480 €
Weihnachtspyramide, Holz, farbig gefasst, mit Paradiesgarten, alte Bemalung, mit Figuren, H: 1.06 m, B: 73 cm, T : 73 cm

Nr. 2959
Limit: 1800 €
3 Gebäudeteile, darunter 1 Teil als Pyramide mit Drehtisch, später elektrifiziert, mit GRULICH Figuren, ca. 40 Stück, ca. 30 Tiere, H: 9 cm, versch. Berufe, Heilige 3 Könige, präsentativ

Nr. 2960
Limit: 140 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 10,5-15,5 cm, davon 2 Teile im Orig.-Kart.

Nr. 2961
Limit: 150 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 7 Teile, 8-14,5 cm

Nr. 2962
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 3 Teile, Watte, Weihnachtsmann mit Masse-Gesicht, 2 Weihnachtsmänner mit Oblaten-Gesicht, 8,5-13,5 cm

Nr. 2963
Limit: 190 €
JOCH

Lichterengel, von Timmel, Marienburg, 1915-20, außergew. Gr., 47 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfußspitzen

Nr. 2964
Limit: 120 €
Leuchter-Engel, 30 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme

Nr. 2965
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Papiermaché-Weihnachtsmänner, 3 Teile, auf Spanschachtel sitzend, 9,5 cm, 2 Papiermaché-Weihnachtsmänner, 9 cm, 1 Sockel Fehlstellen, 1 Papiermché-Weihnachtsmann, 19 cm, unterer Deckel lose, 2 kl. Kerzenhalter, in Pilzform, 1 Luffa-Baum

Nr. 2966
Limit: 60 €
Bergmannsleuchter, 27,5 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme u. Fußspitzen, Masse-Abplatzer, Brandstellen an den Kerzenhaltern, kl. Fehlstellen

Nr. 2967
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, 26 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfußspitzen, Brandstellen an den Kerzenhaltern, ohne Schürze, wohl farbl. etwas ausgeb.

Nr. 2968
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Teigfußspitzen, wohl farbl. etwas ausgeb., 24 cm, ohne Schürze

Nr. 2969
Limit: 140 €
Weihnachtsengel, Papiermaché, Wachs überzogen, 30 cm, außergew. Gr. Bemalung etwas schwach

Nr. 2970
Limit: 140 €
Gr. Papiermaché-Engel, Wachs überzogen, 29 cm, 1 Bein geklebt, Flügel etwas Glasverlust, außergew. Gr., 2 Teile

Nr. 2971
Limit: 75 €
SEBNITZ

3 Teile, Christbaumschmuck, Schiffschaukel, 8 cm, 2 kl. Körbe

Nr. 2972
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Leonische-Drähte, Glas, Oblaten-Bilder, Sterne, Kreis, D: 8-20 cm, 16 Teile

Nr. 2973
Limit: 90 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Leonische-Drähte, Oblaten-Bilder, Watte, Schiffe, H: 11,5 cm, dazu 1 Flugzeug, Alter?

Nr. 2974
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, Pappe, 3 Teile, Sterne, 8 cm, 1 Stern mittig Rissstellen, sonst gut

Nr. 2975
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glasstaub, Flugzeug, Vogel, Fülltüte, Sterne, Mond, Krippe (Wachskind, 1 Arm weggebrochen), 11 Teile

Nr. 2976
Limit: 60 €
SEBNITZ

Christbaumschmuck, Watte, Leonische-Drähte, Schlitten mit Wachskind, L: 10 cm

Nr. 2977
Limit: 60 €
SEBNITZ

Christbaumschmuck, Watte, Leonische-Drähte, Gelatine-Folie, Oblatenfiguren, Krippe mit Jesuskind, H: 6 cm

Nr. 2978
Limit: 90 €
3 Teile, Candy-Container, Pappe, 5,5 u. 8 cm

Nr. 2979
Limit: 60 €
Pappe, Candy-Container, Gitarre, 10 cm, 1 Balalaika, 1 Trompete

Nr. 2980
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Muschel u. Harfe, 5 u. 8,5 cm

Nr. 2981
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Werbeaufsteller, Pappe, Weihnachtsmänner, 40-48 cm, teilw. Knickstellen

Nr. 2982
Limit: 75 €
Konv. Christbaumschmuck, Gablonz, 22 Teile, Sterne, Korb, Tasche, Herz, u.a., meist guter Zust.

Nr. 2983
Limit: 75 €
Konv. Christbaumschmuck, Gablonz, 20 Teile, Schnuller, Sterne, Korb, u.a., 7,5-10 cm

Nr. 2984
Limit: 75 €
Konv. Christbaumschmuck, Gablonz, 15 Teile, Korb, Figur, Sterne, u.a., 7-15 cm, meist guter Zust.

Nr. 2985
Limit: 40 €
Konv. Christbaumspitzen, 3 Teile, 2x Glasfaser mit Oblaten, 1 Spitze Oblatenbild, 1 Glasfaser-Stern mit Oblate

Nr. 2986
Limit: 90 €
Konv. 15 Teile, Christbaumschmuck, Gablonz, Automobil, Flugzeug, Spinne, Tasche, u.a., meist guter Zust., 5-11 cm

Nr. 2987
Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Gablonz, 15 Teile, 5-14 cm, Stern, Fahrrad, Windmühle, u.a.

Nr. 2988
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Gablonz, Karussell, Motorrad, Flugzeug, u.a., 8-22 cm

Nr. 2989
Limit: 750 €
Engel, ca. 1850, Holz, ca. 60 cm, farbig gefasst, mit Lichtergirlande, Bemalung später, Spannungsrisse an Armen u. Kopf, mit Flügeln, Flügel vergoldet

Nr. 2991
Limit: 160 €
Räuchermann, Türke, 28 cm, Teigarme, Teig-Fußspitzen, altersbed. Fehlstellen, 1 Räuchermann, Türke, ERZGEBIRGE, 22 cm, 1 Arm fehlt

Nr. 2992
Limit: 160 €

Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, 32 cm, Teigarme, Teigfußspitzen