Seite 21 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 2383
Limit: 80 €
Konv. Porzellan blau/weiß, Tassen, Teller, Dosen, meist guter Zust., teils kl. Fehler

Nr. 2384
Limit: 80 €
Konv. Porzellan blau/weiß, Löffelhalter, H: 9,5 cm, Essig- u. Ölkaraffe, Gewürzdosen, Besteck, Kleinteile, meist guter Zust.

Nr. 2385
Limit: 80 €
Konv. blau/weiß, Löffelhalter, Aufhängkante, ausgebrochen, Gewürzdosen, Tablet, Milchkannen, Nudelrolle, Kleinteile

Nr. 2386
Limit: 160 €
Kolonialwarenladen, B: 40 cm, H: 21,5 cm, mit lithogr. Papier beklebt, schöner Orig.-Zust., kl. Fehlstellen am Papier, mit Zubehör, u. Puppe, schöne Gr.

Nr. 2388
Limit: 240 €
Kl. Puppenstubenküche, um 1900, blau/weiß, Delfner Kachelmuster, B: 64,5 cm, H: 33 cm, hinten 1 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2389
Limit: 180 €
Wintergarten, Blech, lackiert, H: 34 cm, B: 24,5 cm, mit Glas, aufgemalte Bleiverglasung, etwas schwach

Nr. 2390
Limit: 30 €
Puppenstuben-Haus, H: 90 cm, B: 86 cm, 8 Zimmer, alte Tapeten

Nr. 2391
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Wintergarten, Blumen, Töpfe, Porzellan, 1 Porzellan-Gießkanne, 7 cm, teils kl. Fehlstellen, 1 Gießkanne Blech

Nr. 2392
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 85, H: 42 cm, teils alte Bemalung, Spannungsrisse, möbliert, mit Herd, reichhaltigst Zubehör, meist aus der Zeit

Nr. 2393
Limit: 90 €
Gr. Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Keramik, Blech für mittelgroße oder gr. Puppenküche, dazu 2 Puppenkochbücher, meist um 1900

Nr. 2394
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Schuhputzkasten, Tellerwaage (defekt), Topflappenhalter, Seife, Sand u. Soda, Trichtersieb, teils Blech lackiert der emailliert, Topflappenhalter H: 7 cm

Nr. 2397
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, BING, Tisch, Blech, handlackiert, Lackfehler, kl. Herd, H: 18,5 cm, Kupfer, Porzellan u. Blechteile, 1 Puppenkochbuch, Tante Betty, kl. Schuhputzkasten

Nr. 2398
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, Dosen, Karaffen, Essig- u. Öl-Kanne, kl. Fehlstellen

Nr. 2399
Limit: 80 €
Konv. Porzellan, Essensträger, 4-lagig, ohne Deckel, Dosen, Karaffen, Waage, Porzellan-Dose mit Hund, beschädigt, sonst meist guter Zust.

Nr. 2400
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, MÄRKLIN, Blech, Vogelkäfig, handlackiert, bespielter Zust., ohne Vogel, dazu 1x Schlüsselkasten, Zinn, Tür fehlt, H: 8 cm, 1 ERHARD & SÖHNE Bilderrahmen, 6 cm, u.v.m.

Nr. 2401
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn- u. Silbergeschirr, kl. Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, Beine falsch montiert, 10 cm, Keramik-Büste, 1 Puppe, Holz, GRÖDNERTAL

Nr. 2402
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, kl. Herd, ohne Töpfe, 15,5 cm, Gewürzschrank, Kaffeemühle Blech, 2 kl. Dosen, Thermometer

Nr. 2403
Limit: 140 €
Aufstellpuppenstube, 1 Raum, mit Ausgangstür, Orig.-Tapeten, Orig.-Vorhänge, H: 29 cm, B: 43 cm

Nr. 2404
Limit: 120 €
3-tlg. Faltpuppenstubengehäuse, B: 65,5 cm, H: 32 cm, alte Tapete

Nr. 2406
Limit: 900 €
2-tlg. Rauchfangküche, B: 96 cm, H: 35 cm, T: 40,5 cm, Rauchfang, Brotschrank, Durchgangstür, Gänsestall, Orig.-Bemalung, Wände verzapft

Nr. 2407
Limit: 280 €
HACKER

Haus, 4 Zimmer, unten mit Durchgangstür, fest eingeb. Feuerstelle, 1 Regal, Orig.-Außenbemalung, innen alte Tapete, Front fehlt, B: 52 cm, H: 53 cm

Nr. 2408
Limit: 180 €
Kl., Modeladen, B: 45 cm, H: 30 cm, wohl etwas überarbeitet, reichh. Zubehör aus untersch. Zeit, schöne Gr.

Nr. 2409
Limit: 120 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech vergoldet, prunkvoller Spiegel, H: 18 cm, 1 Tellerabdeckung mögl. Weise ergänzt, schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Stube

Nr. 2410
Limit: 80 €
Konv. Weißblechteile für frühe Küche, Tellerbord, Schöpfkellenhalter, Lampe, Kleinteile, für kl. Küche

Nr. 2411
Limit: 50 €
Spülbürstenhalter, Blech, lackiert, 18,5 cm, kl. Lackabplatzer, Orig.-Zust.

Nr. 2412
Limit: 50 €
Puppenküchen-Spülbürstenhalter, Blech, lackiert, 18 cm, guter Zust.

Nr. 2413
Limit: 40 €
2 Teile, Blech, lithogr., Proste´s Schokoladendose, 4,5 cm, kl. Kakaodose, 4 cm, einige lithogr. Pappschachteln, einige Puppenstuben-Pflanzen, 1 Luffa-Baum

Nr. 2414
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, blau/weiß, Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, Tellerbord, Löffelhalter

Nr. 2415
Limit: 60 €
Spülbürstenhalter, 15 cm, 1 Messer-Eimer, 8 cm

Nr. 2416
Limit: 30 €
Konv. Löffel, Schöpfer, Klopfer, Porzellan/Holz, weiß, 16,5 cm, für mittelgr. oder gr. Küche
Ergebnis: 65,00 €

Nr. 2417
Limit: 90 €
Kindernähmaschine, F.W. Müller, Nr. 4467: PAT No. 4157 schwere Gussausführung, 15 cm, bespielt, geht etwas schwer

Nr. 2418
Limit: 160 €
Marionetten-Theater, bömisch, B: 90 cm, Höhe der Figuren 22 cm, Masse / Draht, 15 Teile

Nr. 2422
Limit: 80 €
STOLLWERCK

Kl. Schokoladenautomat, 16 cm, Blech, lithogr., guter Zust., ohne Schlüssel

Nr. 2477
Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. AM390, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, dazu kl. Zinn-Tisch, H: 8 cm, B: 9 cm, mit Papierblüten-Topfpflanzen

Nr. 2478
Limit: 120 €
Miniaturbild, Innenmaß 6x4,5 cm, Messingrahmen, kl. Aquarell, Mädchen-Portrait, Meuhier, ca. 1870

Nr. 2479
Limit: 140 €
Kl. Aquarell, Biedermeier, gerahmt, Innenmaß 12,5x9,5 cm, ungem.

Nr. 2480
Limit: 120 €
3 Teile Miniaturbilder, Geschwisterportraits, gerahmt, Maße der einzelnen Bilder 5,5x6,8 cm, Aquarelle, 1 Bild signiert

Nr. 2482
Limit: 50 €
Aquarell, Mädchen-Portrait, Biedermeier, gerahmt, Glas am Rahmen gebrochen, Innenmaß 41x34,5 cm, nicht signiert, um 1900

Nr. 2484
Limit: 80 €
Knaben-Portrait, Öl auf Pappe, gerahmt, Innenmaß 17,5x22,5 cm, unten signiert, 1884

Nr. 2485
Limit: 40 €
Mädchen, Portrait, Zeichnung, 1917, im Passepartout, gerahmt, Innenmaß 23x17 cm

Nr. 2487
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, Knabe im Matrosenanzug, signiert, 1919, Innenmaß 66x39,5 cm, gerahmt

Nr. 2488
Limit: 280 €
Schönes Biedermeier Knaben-Portrait, Öl auf Leinwand, 61x53 gerahmt. signiert, 1838

Nr. 2489
Limit: 120 €
Kinderportrait, Öl auf Leinwand, gerahmt, 1902, 46,5x59 cm

Nr. 2490
Limit: 160 €
Gemälde, Damenportrait, Öl auf Leinwand, ungem., kl. Fehlstellen oberhalb der Haube, Biedermeier, etwas Krakeleebildung, gerahmt, Innenmaß 46x57 cm

Nr. 2491
Limit: 60 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, Mädchenportrait, ungem. Alter?, 45x42 cm

Nr. 2492
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, Knabenportrait, gerahmt, Innenmaß 44,5x35,5 cm, signiert

Nr. 2493
Limit: 140 €
Aquarell, Biedermeier, Mädchen, Innenmaß 40,5x33 cm, gerahmt, nicht signiert, 2 Knickstellen, wohl etwas ausgeb.

Nr. 2495
Limit: 160 €
Bleistiftzeichnung, Knabe, signiert, 25,5x39 cm, gerahmt

Nr. 2497
Limit: 60 €
Gemälde, Öl auf Karton, Junges Mädchen, Innenmaß 48x37 cm, gerahmt, nicht signiert, Krakeleebildung, nicht signiert

Nr. 2498
Limit: 90 €
Gemälde, Öl auf Leindwand, Innenmaß 29x34 cm, Knabe auf Sofa, ca. 1880, Rahmen neuer, kl. Stellen ausgeb., kl. Fehlstelle am Auge, nicht signiert