Seite 15 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG, kl. Biskuit-Porzellan-Kopf-Puppe, 20,5 cm, 1 Kinderwagen, H: 13 cm, Orig.-Verdeck

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen-Mann, Soldat, 13,5 cm, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 1 Kind, Ganzbiskuit, fest einges. Glasaugen, fester Kopf, Orig.-Kleidung, dazu 1 Bulldogge, wohl Wiener Bronze

Limit: 90 €
Tisch mit Marmorplatte, Zinn, B: 8 cm, Tischlampe, ERHARD & SÖHNE; Messingblech, vergoldet, Glasperlen montiert, ein paar Glasstreifen Fehlen, Bruchstellen am Glas, H: 8 cm, Bild, Rahmen Messingblech, vergoldet, 1 Bilderrahmen mit Bild, 1 Rahmen ohne Bild

Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, Zinn, Spiegel (Glas mit Fehlstellen), 9 cm, Schreibzeug, Notizblockhalter, Zinn-Teller, 1 Kaminuhr, 6,5 cm

Limit: 60 €
Kl. Gießkanne, Blech, lithogr., 10,58 cm, 4 Dosen mit Knauf, 5-6,5 cm

Limit: 150 €
Konv. Puppenstuben-Möbel mit Boulle-Ornamenten, Klavier, B: 13 cm, Kleiderschrank, H: 19 cm, Vitrinenschrank, 17 cm, 2 Betten, 1 Nähtisch Biedermeier, 1 Schaukelstuhl, Zinn

Limit: 260 €
Außergew., frühes, Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz / Pappe, gepresst, Récamiere, 21 cm, umbautes Sofa, H: 21 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, 1 Kippspiegel, sehr schöner Orig.-Zust., für frühe, herrschaftliche Puppenstube oder Puppenhaus
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, 13 cm, 1 Kinderwagen, 11 cm, Drahtarbeit, 2 Masse Katzen

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Puppen, 9,5 u. 10 cm, glasierte Arme u. Beine, Stoffkörper, dazu 2 kl. glasierte, Ganzbiskuit-Puppen, 1 Zinn-Kinderschreibtisch, kl. Korb mit Masse-Kind

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, 18 cm, glasierter Brustblattkopf mit fein ausmodell. Haaren, Locken bis auf die Schulter fallend, feine Bemalung, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, mit Greifhand, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, mit Hut, museal, für sehr hochwertige Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 90 €
3 kl. Brustblattköpfe, Biedermeier, 3-5 cm, 1 Kopf Porzellan-Abplatzer am Einbindeloch hinten, sonst guter Zust.

Limit: 120 €
3 Teile, Brustblattköpfe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, h: 4,5-6 cm, darunter Mann mit Schnurrbart, 1 Brustblattkopf-Mann, kl. Brandriss am Brustblatt

Limit: 0 €
6 Teile, Biedermeier, Brustblattköpfe, 2,5-5,5 cm, Porzellan, glasier teilw. Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 90 €
3 Teile, Brustblattköpfe, Biedermeier, glasiertes Porzellan, 5-6 cm

Limit: 90 €
2 Biedermeier-Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Mann sowie Frau mit freiliegenden Ohren, H: 3,5 u. 4,5 cm, 1 gegliederter Holzkörper

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 12 cm, 1 Fuß weggebrochen, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 1 Puppe Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, 8,5 cm, dazu frühe Glas-Service-Teile

Limit: 60 €
Konv. 11 Teile, Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 8,5-13 cm, 1 Steh-Auf auf Rollen, 1 Rad fehlt, 1 Steh-Auf Hase, Fehlstellen, Puppen teilw. gut, teils kl. Fehlstellen

Limit: 120 €
Puppenstuben-Pavillon, H: 21 cm, dazu Blumenschmuck, Puppenstuben-Puppen, kl. Zinn-Kinderwagen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-Hunde, 1 Porzellan-Säule, 8 cm, 1 Büste, 2 Katzen, 1 Tisch, Marmor mit Fehlstellen, D: 5,5 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig mit Ständer, 12,5 cm, Spiegel, H: 5,5 cm, 2 Bilder

Limit: 180 €
Außergew., sehr frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa, B: 20 cm, Récamiere, 12,5 cm, 1 Kommode, 3 Stühle, Tisch (ohne Tischplatte), 2 frühe Wandteppiche, 2 Puppenstuben-Bilder, benötigt ein paar Restaurierungen, für frühe hochwertige Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, Deckenleuchter, 11,5 cm, mit Ausleger

Limit: 80 €

Messingblech vergoldet, Füllhorn, 3,5 cm, kl. Tischschale, kl. Gong, kl. Bild, 1 Leuchter, Glasperlen montiert, 11 cm

Limit: 60 €
2 Zierteller, Zinn, D: 6,5 cm, 1 Wischmopp, kl. Thermometer mit Figur, Kleinteile

Limit: 60 €
LAUSCHA

Puppenstuben-Deckenleuchter, 6-armig, 9,5 cm

Limit: 60 €

Puppenstuben-Deckenleuchter, Holz, H: 6 cm, 6-armig, D: 9,8 cm

Limit: 160 €
Frühes Puppenstuben-Gehäuse mit schrägem Dach, H: 46,5 cm, B: 42,5 cm, möbliert, mit Biedermeier Möbeln, 1 Stuhlbein lose, 1 Stuhlbein fehlt, alte Tapete mit Fehlstellen
Ergebnis: 325,00 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bild, Rahmen, Messingblech vergoldet, 9x12 cm, 1 Schirmständer, ohne Schirme, 1 Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, nicht alle Glasteile vorhanden, H: 8 cm

Limit: 90 €
Schöne Papiergruppe, Aufstellfiguren, Strandleben, um 1900, männliche Figuren, H: 14 cm, ausgefallen

Limit: 280 €
Puppenstuben-Schule, H: 37 cm, B: 56 cm, T: 38 cm, möbliert, mit Lehrerpult u. Schulbänken, Puppenstuben-Kinder, Biskuit-Porzellan, alte Tapete, hinten 2 Fenster, seitl. Ausgangstür

Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbel, Schrank , 16 cm, Scharnier ausgebrochen, Sekretär, 15 cm, Biedermeier Spiegel mit 2 Schubladen, Spiegelglas Fehlstellen, 20 cm, 1 Waschtisch, oberes Brett fehlt, 1 Nähtisch, Stellen ausgebessert

Limit: 180 €
Schönes gr. Möbelprogramm, um 1900, überbautes Sofa mit Spiegel, H: 29 cm, 1 Fußspitze fehlt, Spiegelglas gebrochen, Spiegel mit Kommode, 27,5 cm, 1 Fuß fehlt, Schrank mit Spiegelaufsatz, 33 cm, Sitzgruppe mit Tisch, 2 Betten, ausgefallen, für sehr gr. Stube oder Puppendekoration für kl. Puppen

Limit: 60 €
2 Teile, Spiele, Sommerspiel, um 1900, Holz, bunt farbig gefasst, Lackschäden, in bunt lithogr. Orig.-Kart., 1 Tischtennisspiel ca. 1910

Limit: 180 €
Schönes, frühes 2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, B: 65 cm, H: 33 cm, 3 Fenster, Durchgangstür, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Boden altersbed. Spannungsriss, Orig.-Außenbemalung, möbliert

Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Boulle u. Biedermeier, kl. Sekretär, 11,5 cm, kl. Sofa, Ausziehtisch mit Mittelteil, muss etwas gerichtet werden, kl. Tournette Sitzgruppe, 2 Füße an der Bank fehlen, kl. Tisch, Tischplatte lose, schönes Konv.

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, weiß oder blauweiß, gut, teils kl. Fehlstellen, Nudelrolle, Teller, Tassen, Krüge, meist kl. Gr.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Standuhr, 12 cm, kl. Kalender, Garderobenhalter, Holzschatulle, Deckel gerissen, mit bunt lithogr. Papier beklebt

Limit: 80 €
7 Kasperpuppen, Köpfe Holz geschnitzt, farbig gefasst, alt gekleidet, bespielt

Limit: 60 €
Puppen-Tafelservice, Zinn, Teller, D: 3 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Brettspiel, Das Schulexamen, neues Gesellschaftsspiel für Kinder, um 1900, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung, Figuren u. Spieltafeln, auf Vollständigkeit nicht gepr., Kart. altersbed. am Rand etwas verschlissen

Limit: 80 €
Kindernähmaschine, Guss / Holz, H: 17 cm, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Die Schule, Orig.-Kasten mit Zubehör, Schulmappe (ohne Inhalt), Ranzen, Tafel, Schulatlas, bunt lithogr. Deckbild, ca. 1910

Limit: 60 €
Kl. Schachteln u. Dosen für Kaufladen oder Modeladen, teils mit bunt lithogr. Papier beklebt, 3,5-6 cm, 1 kl. Blechdose, einige Teile Puppenschmuck

Limit: 60 €
2 kl. Alben eingeklebte Oblaten-Bilder, Kinder, Tiere

Limit: 60 €
Puppenschulen-Zubehör, reichh., Hefte, Landkarten, Rechenmaschine, Ranzen, Tafeln, Stundenplan, Atlas, um 1900

Limit: 60 €
Würfellegespiel, Biedermeier, Comic Cubes

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Tisch, D: 7 cm, Fußteil gebrochen, 4 Stühle, 1 Spiegel, 1 Regal, Schubladen fehlen, mögl. Weise, 1 Fuß am Spiegel fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 90 €
Aufstellpuppenstube bestehend aus Schlafzimmer, Küche, Wohnstube, H: 25 cm, mit reichh. Figuren u. Zubehör

Limit: 60 €
Gr. Konv. Anziehpuppen, Papier, lithogr., wohl aus untersch. Programmen, reichh. mit Zubehör

Limit: 60 €
Gr. Konv. Anziehpuppen, Papier, lithogr., untersch. Programme, teils ausgefallen, untersch. Gr.