^



Summer-Auction 2020
Online Catalog
Page 1 / 3
Complete catalog (147 items) POST AUCTION SALE ONLY
 

All
All


No. 19
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
Puppenstuben-Küche, B: 102 cm, H: 66 cm, alte Bemalung, alte Tapete mit Herd u. Zubehör-Teilen

No. 23
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Pferd mit Wagen, Holz-Speichenräder, Pferd, Blech-Räder, 32 cm, einige Holz-Bauernhof-Tiere, H: 12 cm

No. 30
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Konv. Porzellan, Kaffee-Service, Kanne H: 14 cm, Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Porzellan rot/gold, dazu einge Teile Kaffee-Service mit Kindermotiv

No. 31
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 72,5 cm, H: 37 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, viele Teile blau/weiß emailliert

No. 36
Summer-Auction 2020
Limit: 80 €
Altes Krikett-Spiel, mit 8 Schlägern u. 8 Holzkugeln, in Orig.-Holzkiste

No. 40
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
2 Paar alte Schlittschuhe der Firma GLORIA, im Orig.-Kart. dazu 1 Paar alte Rollschuhe zum Anschnallen, Firma UNION HARDWARE Co. Torrington, USA PAT April 1899

No. 42
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
Konv. Spiele u. Quartette (Blumen, Tiere) auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1x Lotto-Spiel der Fa. Heros, Kreuzwort-Pulok, Torro, Spielsteine im Orig.-Kart., 2x Spielbrett u. einige alte Spielfiguren u. Würfel, alles auf Vollständigkeit nicht überbprüft

No. 47
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Weihnachtsmann mit Geschenken, Kunstmasse auf Schlitten sitzend, Ausbruch am linken Oberschenkel, innen, auf Korbschlitten sitzend, H: 68 cm, dekorativ

No. 114
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Puppenwagen, neu, Korb, mit Porzellan-Griff, Griffhöhe: 82 cm, dazu 2 Porzellan-Puppen, Replica

No. 117
Summer-Auction 2020
Limit: 60 €
STEIFF

Konv. 8 Bären, darunter 7x Zotty, 1x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6818,02, 2x Schlaf-Zotty, 1x Zotty mit Knopf u. Fahne, Nr. 0300/35, 1x Bär mit Knopf, alles bespielt, Gr. 16-35 cm

No. 176
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
Konv. 6 Künstlerpuppen (Baby-Puppen), Körper weich gestopft, versch. Materialien (Porzellan, Wachs, Masse), 1x gem. A.B. 1991, Gr. zwischen 45 u. 60 cm

No. 182
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
6 Teile, Mecki-Bücher, davon wohl 1 Nachdruck, sonst meist Zust. 2-3

No. 203
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
2 Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, 1x ERNST HEUBACH, gem. Germany 275.12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze bestoßen, 37 cm, Kleidung nachgenäht, alte Lederschuhe, 1x gem. Germany 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, fest aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 37 cm, Kleidung wohl aus alten Stoffen nachgenäht, Sammlung Katz

No. 284
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, 3x Clown, 2x Nikolaus, 1x 1 Kind, 1x 1 Kopf mit Mütze

No. 555
Summer-Auction 2020
Limit: 60 €
Wagen mit Zugpferd, 34 cm, Blech/Korbgeflecht, Pferd, Holz / Papiermaché, Fell abgegriffen

No. 592
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Kinderwagen, 50er Jahre, Korbgeflecht, mit Verdeck, dazu 4 Bären, älter u. neuer, Puppen, älter u. jünger

No. 602
Summer-Auction 2020
Limit: 140 €
Osterdose, Papiermaché-Hase, Candy-Container, Huhn, Kleinteile, aus alten Materialien

No. 673
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
2 Teile, Bilderbücher, J.S. Schreiber, Esslingen u. München, „Prinzesschen im Walde“ vom Sybille von Wolfers, Nr. 21, Zust. 2-3, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybille von Wolfers, Zust. 3

No. 686
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
2 Teile Kartenspiele, B. Dondors, Frankfurt, Nr. 303, deutsche Spielkarte, Pokerkarten, Nr. 261, 52 Blatt, Zust. 2, im Orig.-Kart., 36 Blatt, mit Steuerstempel, Goldkante, 10,5 x 6,3 cm, ungespielt, im Orig.-Kart.

No. 750
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
Wurzeltputz, die Geschichte eines kl. Zwerges, mit Werbebildern zum Einkleben, Liebe alte Kinderbilder, Verlag Otto Meier Ravensburg, Zust. 2

No. 761
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
STEIFF

Konv. 10 Teile, 60er Jahre - neuer, guter Zust. - stark bespielt, teils mit Knopf u. Fahne

No. 780
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Möbel-Programm, Wohnzimmer, Spiegelschrank, H: 16,5 cm, umbautes Sofa, mit Spiegel, H: 20,5 cm, 2 Sessel, 2 Stühle, runder Tisch, mit Messing-Blech vergoldeten Verzierungen, Seidenbezug, teilw. neu verleimt oder etwas aus dem Leim gegangen

No. 781
Summer-Auction 2020
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Puppe, Pumpkin-Head, 72 cm, braune, pupillenlose, fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Stoff an den Beinen übernäht, alte Kleidung, Wachs am Kopf teilw. etwas verschlissen

No. 782
Summer-Auction 2020
Limit: 140 €
Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England um 1850/60, 56 cm, fest einges. blaue Glasaugen, Spannungsrisse im Wachs, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, teilw. altersbed. verschlissen wohl russische Hoftracht, etwas fleckig

No. 784
Summer-Auction 2020
Limit: 120 €
Pumpkin-Head, Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, 42 cm, fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, ausmodell. Haare mit Haarband, kl. Druckstelle auf der Nasenspitze, Augenlider innen etwas verschmutzt, Stoffkörper, Holz-Arme, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte außergew. Sandalen

No. 786
Summer-Auction 2020
Limit: 5 €
Bauernhof, Aussägearbeit, Holz, Häuser, Tiere, Zaunteile, Pferde H: 13,5 cm

No. 809
Summer-Auction 2020
Limit: 70 €
HEUBACH

Junge, gem. HEUBACH Sonne, 11,5 cm, Ganzbiskuit

No. 817
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
STEIFF

Spidy, Spinne mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, guter Zust.

No. 827
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
1 Ei mit Staniolpapier bezogen, mit Perlenschnüren, Stoffschleifen u. Blumen verziert

No. 830
Summer-Auction 2020
Limit: 5 €
Neujahrskarte, J. Einmüller, Wir flehen um ein beßeres, 1932, Neujahrswunsch des Turmwächters von St. Stefan, Wien, 1890-1900

No. 832
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
Werdegang der Weihnachtseinladung, von "Vom Himmel hoch" musikalische Weihnachtsfeier in der Prot.-Hl. Kreuzkirche, Sonntag 14.12.1919, nachm. 1/2 5 Uhr, 5 Entwürfe (Endgültige Fassung Entwurf Nr. 5) + Briefe des Künstlers

No. 833
Summer-Auction 2020
Limit: 80 €
4 Neujahrsglückwunsch- Enthebungskarten, "Statt übermäßiger Glückwünscherei, Spenden für die Armenkasse", 1848, litho., 12,5x17 cm, K. K. Hoflithograph u. Steindr. v.A. Grube, Wien, 1847, ähnlich 1848, 14x17,5 cm, 1874, Pfarrkirche unter den Weißgärbern Phot. Lichtdruck v.J. Löwy, Wien, 15,5x23,5 cm, 1878, ornamentale Karte, bunt, 14,5x20 cm, Wien

No. 838
Summer-Auction 2020
Limit: 35 €
3 Bücher, Die Himmelswerkstatt von E. Heinemann/E. Huber, Obpacher Buch und Kunstverlag, München, 1952, Das Buch vom Weihnachtsfest von L. Friedrich-Gronau / I. Kerckhoff, Verlag Jos. Scholz, Mainz, um 1950, Der Weihnachtsmann, ein Weihnachtsmärchen von Jakob Eiger, Rhein-Nahe-Verlag, 1946, insges. Zust. 2-3

No. 839
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
4 gr. Kerzenhalter, zum Einschrauben in den Stamm (Stammschrauber), 2. Hälfte 19. Jhd., Blech, Eisendraht

No. 840
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
3 Teile zum Thema Ei, Das Eierlesen, J.B. Pflug, colorierte Umrissradierung, 19. Jhd., 22x16 cm, Osterbräuche in Niederbayern, handcolorierter Holzstich um 1880, Die Kunst des Osterhasen, 16 versch. Osterbemalungen, plattencolorierter Holzstich, 1889

No. 841
Summer-Auction 2020
Limit: 20 €
3 Teile Kupferstiche, 1x handcoloriert zum Thema Osterei, 4 Jahreszeiten mit Neujahr, 3 Kinder mit Osterei, Ostereiszene mit Gedicht, handcoloriert, teilw. etwas stockfleckig, vor 1900

No. 842
Summer-Auction 2020
Limit: 28 €
Hühnchens Kinderzeit, Ende 19. Jhd., Hasenmotiv, bunt illustriert, dazu 4 Bögen Kinderbriefe, mit 2 Umschlägen, Orig.-Schachtel

No. 843
Summer-Auction 2020
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 120 cm, H: 48 cm, Schrank, fest eingebaute Regale, hinten Fenster, alte Bemalung, altersbed. teilw. verschlissen, sehr umfangreiches Zubehör, Porzellan, Messing u. Glasteile, mit Herd

No. 844
Summer-Auction 2020
Limit: 500 €
ROCK &GRANER

Biberacher Blech, Rauchfangküche, H: 22 cm, B: 29 cm, seitl. Brunnen, mit vielen Weißblech-Teilen, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1870

No. 850
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Außergew. Teekocher, Blech, vernickelt mit Glasdeckel, innen Sieb, 22,5 cm, für gr., herrschaftl. Küche, ohne Brenner

No. 851
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
Modellierspiel nach Fröbel, deutscher Pädagoge u. Schüler Pestalozzis, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör auf Vollständigkeit nicht gepr., Rand des Kart. etwas verschlissen

No. 853
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, Pappe, Candy-Vontainer, Trommel, D: 5 cm, Wachsflecken an 1 Tronmmelseite

No. 860
Summer-Auction 2020
Limit: 30 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, mit Fächer u. Hut, guter Zust., kl. Abplatzer am Rand unten, H: 14 cm

No. 862
Summer-Auction 2020
Limit: 1120 €
JDK KESTNER

Gr. 14, fein ausmodell. Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, ausgeformter Gliederkörper, mit losen Kugeln, schöne alte Unterkleidung, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, Schuhe u. Strümpfe, sehr ausdrucksstark, 62 cm, Wimpern später befestigt

No. 1719
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Skipper, 4 Teile, Zust. 1-2, leicht bespielt

No. 1770
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL

Gr. Konv. Barbie Prospekte, Booklets, älter u. neuer, sehr interessant, reichh., 1 Domino-Spiel Ass-Barbie

No. 1855
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Bubble Cut, Arme u. Gesicht leicht verfärbt, Wimpern minim. berieben, im Kart.

No. 1866
Summer-Auction 2020
Limit: 90 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 1671, 1668, 1645, meist guter Zust.

No. 1886
Summer-Auction 2020
Limit: 40 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., Outfit # 953, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe, nicht ganz kompl., sonst guter Zust.

No. 1890
Summer-Auction 2020
Limit: 50 €
MATTEL

Konv. Barbie Outfits, meist nicht kompl., oder Einzelteile, Outfit # 953-2, Barbie Baby Sits, 1. Ausgabe 1963, sehr guter Zust.


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail