Sommer-Auktion 2020
Seite 12 / 33
Gesamter Katalog
(1628
Objekte)
NUR ERGEBNISSE
Nr. 670
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Bilderbuch „Das Dorf“ von Marie Stiefel u. Olaf Rau, verlegt bei Theo. Stroefer, Nürnberg, Zust. 2-3
Nr. 671
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
„Großstadt Bilderbuch“ von Sophus Hansen R. Foigtländers, Verlag Leipzig, Zust. 2-3
Nr. 672
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
3 Teile Bilderbücher, „Kribbel Krabbel“, ein lustiges Bilderbuch von Karl Storch, Verlag Braun & Schneider München, Einband etwas verschlissen, innen Zust. 2, „Komische Käuze“ Bilder von Elisabeth Schnellbach, Text von Adolf Holst, Alfred Hans Verlag Leipzig, aus dem Leim gegangen sonst Zust. 2-3, „Quak Quak“ ein lustiges Bilderbuch von O. Bromberger, Braun & Schneider München, Zust. 3
Nr. 674
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Ostern, „Ein Bilderbuch vom Osterhasen“, Zust. 3, „Schnucki-Has und Miesemau“ eine lustige Geschichte von Häschen u. Kätzchen, Jos Scholz, Mainz, Zust. 3, „Der Osterhas auf Reisen“, Adolf Holft, Verlag Levy u. Müller, Stuttgart, Einband am Rand etwas verschlissen, sonst Zust. 2, „Ein Gruß vom Osterhasen“ Zust. 3, „Bei Familie Osterhas“, Zust. 3
Nr. 675
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Herrmann Kaulbach, Zust. 3, „König Nussknacker u. der arme Reinhold“, von Heinrich Hoffmann, nicht kompl., Zust. 3-4, „Kinderland u. Zauberland“, Bilder von Gertrud u. Walter Caspari, Zust. 3, Tandaradei, Nürnberger Bilderbücher, Zust. 2-3
Nr. 676
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, Anleitungshefte u. Zeichenfibeln, „Zeichenfibel Stufe 1, 2, 3“, Zust. 1-2, Scholz „Künstlerische Volksbilderbücher“, „ABC Bilderbuch“, aus dem Leim gegangen Zust. 3, Schreibers Anleitung zum Vorzeichnen, Zust. 2, Beyers Buch der Puppenkleidung, Leipzig, Einband verschlissen, sonst 2-3
Nr. 677
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, „Kindersang - Heimatklang“, Verlag Scholz, Band IV, Zust. 2-3, „Mit Sang u. Klang das Jahr entlang“, Kinderlieder von Carl-Ferdinands, aus dem Leim gegangen, Zust. 3, „Sang u. Klang für Kinderherz“, Zust. 3-4, „Frühling, Frühling überall“, ein Bilderbuch von Gertrud u. Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag in Leipzig, Zust. 2-3
Nr. 678
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Konv. Bilderbücher, „Hänsel u. Gretel“, „Schneewittchen“, „Sonne, Sonne, Reime“, Bilder von Ernst Kutzer, aus dem Leim gegangen, „Kommt alle herbei“, Bilder von P. Ebner, Reime von M. Schmerler, aus dem Leim gegangen, „Tralli Tralla“, Verlag Schreiber, Nr. 14, Zust. 2-3
Nr. 679
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, Erhard Stalling, Oldenburg, Nr. 2, Kanten des Einbands verschlissen, innen Zust. 2, „Spiel u. Scherz u. ein wenig Schmerz“, ein lustiges Buch von Gertrud Caspari, Zust. 2-, „Teddy-Bär u. seine Freunde auf dem Sportplatz“, Zust. 3-, „Anton der lustige Elefant“, Albert Friedrich, Einband verschlissen, Innen 2-3
Nr. 680
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, 4 Teile, „Der verlorene Pfennig“, von Jos. Scholz, Mainz, Nr. 25, etwas aus dem Leim gegangen, sonst 2-3, „Angela ein Weihnachtsmärchen“, Verlag von H. Kupferberg, Mainz, Einband 1 Ecke besch., innen Zust. 2-3, „Der gute Doktor“, Braun & Schneider, München, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 2-3, „Die Himmelsleiter“, Verlag Georg W. Dietrich, München, aus dem Leim gegangen, innen Fehlstellen
Nr. 681
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
„Wenn der Frühling blüht“, Bilder von H.W. Bennett, Zust. 3, „Kommt alle herbei“, Reime von M. Schmerler, Bilder von Pauli Ebner, Nürnberg, Tröfer Kunstverlage, Zust.1-2, „Kinderlust“, ein fröhliches Bilderbuch, Zust. 3, „Jugendzeit“, Bilder von Hans Schroedther u. Marie Hohneck, Scholz Mainz, Zust. 3, „Wie das Samenkorn zu Brot wird“, Verlag Georg W. Dietrich, München, Zust. 3
Nr. 682
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Hefte u. Bilderbücher, „Kinderfest im Bärendorf“, „Onkel Willis Himmelsreise“, ein lustiges Bilderbuch von Ernst Kutzer, Alfred Hahns Verlag, Zust. 1-2, „Summ Summ“, von Anna Schieber, Zust. 2-3, „Kind in die Welt“, „Wichtelmannshausen“, das lustige Zwergenstädtchen, Nürnberger Bilderbuch Nr. 12, „Von Himmel u. Erde“, von Gertrud Caspari, Zust. 3
Nr. 683
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Bilderbücher, „Schöne deutsche Kinderlieder u. Reime für Mutter u. Kind“, neuere Auflage, „Puppenhausen“, neu gebunden, „Kinderheimat“, Zust. 2, „Hop Pferdchen Hop“, Zust. 2, „Meck Meck“, Zust. 3, „Kunterbunt“, Zust. 3, 3 kl. Hefte
Nr. 684
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. Bilderbücher, „Sommertage“, Bilderbuch von Annemarie Versmann, Verlag W. Dietrich, München, Zust. 2-, „Der Frühling“ Jahreszeiten I, Bilderbuch von Walter Caspari, Zust. 1, „Der Herbst“ Jahreszeiten III, Bilder von Gertrud Caspari, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, Zust. 2, 1 Bilderbuch aus dem Leim gegangen, 1 Spiel „Großes Bilderlotto“, nicht kompl.
Nr. 685
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Seltene Spardose, wohl 20er Jahre, Holz lackiert, mit Max u. Moritz Motive, ohne Schlüssel, sehr guter Zust.
Nr. 687
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv Schachteln u. Körbe, 2 Holzschatullen, florales Dekor, 1 Fächer
Nr. 688
Sommer-Auktion 2020
Limit: 5 €
Konv. Spiele, Spielesammlung 60er Jahre, Monopoli, neuer, 1 Domino-Spiel, 1 ANKER Steinbaukasten, Schachtel besch., dazu separate Steine
Nr. 689
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Kl. Tisch, H: 50 cm, mit eingelegter Keramik-Platte, Märchenmotiv Rotkäppchen, schöne Dekoration für 1 gr. Puppe
Nr. 690
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Japanisches Gewand, Haarnadeln, Fächer, Schirm wohl um 1900, guter Zust.
Nr. 691
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Fundkiste, AM Brustblattkop-Rohling, Puppenküchteile, Kleinteile, bitte besichtigen
Nr. 692
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Stoffe, Puppenkleidung, Seidenkissen, bestickt, einzelne Spitzen, reichh.
Nr. 693
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
2 Leipziger Weihnachtskalender, 1x Deckblatt fehlt, einige Seiten lose, KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Puppenkinder, Alfred Metzner Verlag, Berlin, aus dem Leim gegangen, Deckblatt bemalt, Fotoalbum, Drucke, VEB, Puppenwerkstätten, Bad Kösen, Saale, KÄTHE KRUSE, 8 Bildtafeln in Mappe, guter Zust.
Nr. 694
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. 4 Bücher, Badenberg, KÄTHE KRUSE die frühen Jahre, Sabine Reinelt, Das KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Laterna Magica, KÄTHE KRUSE Puppen, Album 3, Lydia Richter, Dreams of KÄTHE KRUSE, Album 3, engl. Sprache, Zust. 2, dazu die Welt der Puppen, detaillierte Anleitung zur Herstellung von Puppenhäusern, Teddy-Bären, KÄTHE KRUSE Biegepuppe, neuere Produktion
Nr. 695
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Fundkiste Puppenküchen Porzellan- u. Keramikteile, 1 Küche 60er Jahre, Winterhilfswerk-Figuren, Biege-Puppen, Kleinteile
Nr. 696
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppenkleidung, 1900- neuer, Zubehör, Kleinteile, Puppenkopf, Fischdose, bitte besichtigen
Nr. 697
Sommer-Auktion 2020
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Nussknacker, Blechpferd, Puppen-Küchenschrank (1 Tür liegt lose bei), 1 Figur, ELASTOLIN, 1. Weltkrieg, 1 Hund, wohl Vorkrieg, Kleinteile
Nr. 698
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Echthaar-Perücke, ca. 1910, Kopfdurchmesser ca. 9 cm
Nr. 699
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppen, K&R 717 (117N in Celluloid), 52 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, minim. Fehlstelle im Mundwinkel, kaum sichtb., Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, erhöhtes Transportrisiko beachten, 1 Finger fehlt, dazu 3 Gummi-Puppen, 1 Puppenwiege, Holz, 1 Paar Puppenskier
Nr. 700
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. 3 Kaufläden, 50er/60er Jahre, mit Zubehör, einige Kartenspiele
Nr. 701
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Herde, untersch. Zeit, 1 Badezimmer, Blech, Wanneneinsatz fehlt, ein wenig korrodiert
Nr. 702
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppen, meist, Celluloid, teils gut, teils Fehlstellen
Nr. 703
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Konv. 4 Kindernähmaschinen, schwere Blechausführung, 2 Blech-Spieldosen, Kleinteile, guter Zust. - bespielt
Nr. 704
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
SOR, Harlekin, Celluloid-Brustblattkopf, Stoffkörper, Nr. 11, 43 cm, selten
Nr. 705
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, B: 38 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, Wasserschiff, Deckel fehlt, Schornstein fehlt, mit Brenner, Teil der Griffstange fehlt
Nr. 706
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, 43 cm
Nr. 707
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Holz / Masse, Krippe, H: 33 cm, dazu einige frühe Krippefiguren, Brotteig u. Masse, untersch. Gr.
Nr. 708
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Masse, meist guter Zust.
Nr. 709
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Kinderwägen, 7,5-12 cm, kl. Celluloid-Puppe, SOR, kl. Puppe CELBA, 1 Kewpie, Masse
Nr. 710
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Konv. Puppe, 6 Teile, AM 341, Dream-Baby, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. blaue Glasaugen, SCHILDKRÖT Inge, beschädigt, SCHILDKRÖT Bärbel, Schlafaugen, CELBA Junge
Nr. 711
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Kaufladen u. Küchenteile, 50er u. 60er Jahre
Nr. 712
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. 4 Teile Puppenherde, 1930-60, 2 Puppen Tortulon, 2 Kasper-Puppen, Kleinteile
Nr. 713
Sommer-Auktion 2020
Limit: 60 €
Fundkiste, Kinderwagen, Vorkrieg, Blech, lithogr., H: 10 cm, sehr guter Zust., Masse-Puppe, Puppenstubenteile, 1 Puppe SCHÖNAU & HOFFMEISTER, in Teilen zerlegt, Biskuit-Porzellankopf
Nr. 714
Sommer-Auktion 2020
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 60er Jahre, H: Bett 15 cm
Nr. 715
Sommer-Auktion 2020
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, Blech, weiß, Türen u. Griffstange vernickelt, elektr. Ausführung, B: 37 cm, ohne Topfsatz, guter Zust., techn. nicht gepr.
Nr. 716
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
3 Teile, Puppenküchen-Herde, ohne Topfsatz u. Schornstein, 1910-1930, 1 Kaufladen, jünger
Nr. 717
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gardinen-Stangen, Messing-Blech, vergoldet, dazu einige Klammern, einige Holzblenden, 1 Lampe
Nr. 718
Sommer-Auktion 2020
Limit: 30 €
Stall, Holz, Papier beklebt, L: 40 cm, H: 36 cm, T: 17 cm, mit 2 Masse-Pferden auf Rädern, dazu einige Tiere plastisch u. halbplastisch
Nr. 719
Sommer-Auktion 2020
Limit: 50 €
5 Puppenstuben-Püppchen, 2x Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, ca. 9 cm, 3 Ganzbiskuit-Püppchen, 1x 10 cm, in einem Papiermaché-Ei, Deckel fehlt, 1x 2 kl. Porzellan-Püppchen in Kassette, mit einigen Kleinteilen (Handarbeit), dazu 1 HEUBACH, Piano-Baby, gem. 3101, kl. Chip an 1 Finger
Nr. 720
Sommer-Auktion 2020
Limit: 20 €
2 Teile, Messing-Blech, vergoldet, Spiegel, 1 Uhr, 9 cm
Nr. 721
Sommer-Auktion 2020
Limit: 25 €
Biskuit-Einbindekopf, braune, feste Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, auf Flöte montiert, 31 cm, kl. Ganzbiskuit-Baby, 7 cm, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 7,5 cm, 1 1 Kewpie, Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm