Seite 25 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Limit: 650 €
KÄMMER & REINHARD

Hans, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. K&R 114 Nr. 26, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, rechte Hand Finger stark bestoßen, alte Schottenkleidung, Echthaar-Perücke, 26 cm

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gem. 1498, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 20 cm

Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1488 SIMON & HALBIG Nr. 6, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, Finger farbl. ausgeb., sowie 1 Fuß der rechte Zeh bestoßen, 32cm

Nr. 4052
Limit: 150 €
Ganzbiskuit-Püppchen, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, andged. Zunge, Doppelkinn sowie Grübchen, Biskuit-Baby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 22 cm

Nr. 4053
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, Asiat, gem. AM im Stern LELAR 2.K., braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, 24 cm, schöner Ausdruck

Nr. 4054
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Asiatin, gem. AM8-0, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 20 cm, Beine vermutl.neuer oder übermalt

Nr. 4055
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Asiat, gem. 3-0 Germany 1129, braune fest eingesetzte Glasaugen, off Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, 22 cm, alte Kleidung sowie Perücke

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Asiat, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, leicht lächelnd, Biskuit-Körper, 19 cm, alte Perücke, ausgef. Ausdruck

Nr. 4057
Limit: 70 €

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Asiat, braune Schlafaugen, off. Mund, gem. AM Germany 353, Masse-Sitzbaby-Körper, 21 cm, Füße bestoßen, Kopf liegt lose bei, Haarriss im Nacken

Nr. 4058
Limit: 240 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Sonne, gem. Nr. 9 - 7602, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper in sehr gutem Zust., 57 cm, alte Kleidung

Nr. 4059
Limit: 1500 €
Depose Emile Jumeau

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. deposé Nr. 10, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Ohren separat aufgesetzt, fein ausmodell., franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Perücke sowie Korkdeckel, alte Schuhe, Kleidung u. Unterkleidung, 54 cm, sehr feines Porzellan, leichtes Kinngrübchen, toller Ausdruck
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 4060
Limit: 2900 €
BRU JEUNE

Nr. 2, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit leicht anmodell. Zunge, Biskuit-Brustblatt, orig. Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Arm an der Hand geklebt (alte Klebestelle), Masse-Beine, Orig.-Perücke, stark ausgegangen, dazu ältere Echthaar-Perücke, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 14000,00 €

Nr. 4061
Limit: 1200 €
KÄMMER & REINHARD

Mein Liebling, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 117/55, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 55 cm, alte Perücke, sehr schöne frühe Haube, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4062
Limit: 650 €
LIMBACH AG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, für den franz.Markt, gem. Kleeblatt Nr. 9, fest eingesetzte, hellblaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, gerötete Wangen, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe sowie Perücke u. Haube, 40 cm, schöner Ausdruck

Limit: 1200 €

Franz. Bébé, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. S-C 3-0 mit Stempel STEINER, auf der rechten Wange 2 kl. Pünktchen Ofenstaub, sonst feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf der rechten Pohälfte STEINER-Stempel, 25 cm, sehr schöne frühe Kleidung sowie frühe, echte Fell-Perücke
Ergebnis: 5600,00 €

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SFBJ 236 Paris Nr. 8, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Kleberreste an der Kopfkrone, sowie unsauberes Brennen an der Kopfkrone, Toddler-Körper, 46 cm, insges. Kleidung von der Sonne ausgeblichen, vermutl. aus alten Stoffen genäht, Perücke alt

Nr. 4065
Limit: 360 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, gem. 1, Nr. nicht zu erkennen, Charakter-Gesicht, zwinkernder Junge, braune Intaglio-Augen, lächelnder Melonen-Mund, Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Schotten-Kleidung orig.

Nr. 4066
Limit: 160 €
wohl JDK KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Made in A. Germany.5 143, blaue gr. Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper, altersbed. etwas bespielt sowie 3 Finger bestoßen, alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe verschlissen, 30 cm

Limit: 340 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, früh, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, gem. Nr. 4, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken in gutem Zust., alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke, 26 cm

Limit: 330 €

Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Junge, gem. SFBJ 226 Paris, blaue, fest eingesetzte, mandelförmige Paperweight-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, Gliederkörper, an den Beinen mit tiefen Rissstellen, 35 cm

Limit: 260 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, früh, vermutl. deutsch, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, Gliederkörper mit festen Handgelenken, vermutl. Orig.-Kleidung, Seide stark verschlissen, sowie Haube u. Perücke, 20 cm sehr schöner Ausdruck

Limit: 260 €
Greiner-Typ

China-Head, frühe Biedermeier-Puppe, glasiertes Porzellan, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, schwarze, lockige, Mittelscheitel-Frisur, offenliegende Ohren, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme u. -Beine, Stoffkörper, wohl orig. Kleid, teilw. etwas vergilbt sowie von der Sonne ausgeblichen, 23 cm

Nr. 4071
Limit: 280 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 3 Germany HEUBACH Sonne, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Finger geklebt, sowie übermalt, alte Kleidung, 31 cm, alte Perücke

Limit: 280 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 6970 Germany 3/2, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, deutscher Gliederkörper, guter Zust., alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 4073
Limit: 330 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. ARMAND MARSEILLE 400 A 40.M, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feines Porzellan, ausgef. schmaler Gliederkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, 32 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen

Nr. 4074
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. BP im Herz 585G, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 23 cm, alte Mohair-Perücke, altes Seidenkleid, 1 Finger bestoßen

Limit: 60 €
SWANJE & CO

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, gem. D.I.P. Nr. 2, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Füße sowie 1 Hand bestoßen, 15 cm Sitzhöhe, alte Perücke, Haarriss an der Stirn

Nr. 4076
Limit: 240 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 10549 HEUBACH im Quadrat, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 18,5 cm

Nr. 4077
Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Vollkopf, Baby, gem. Germany Nr. 4, blaue Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Sitzbaby-Körper, Sitzhöhe 19 cm

Limit: 750 €
KÄMMER & REINHARD

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. 115-A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper mit festen Handgelenken, alte Schuhe, alte Kleidung, 40 cm

Nr. 4079
Limit: 180 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. HEUBACH im Quadrat Nr. 4, braune Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schönes altes Kleid, 34 cm, alte Perücke

Limit: 1200 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Stempel Deposé tête jumeau, Nr. 7, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, Korkdeckel, Perücke, Seidenhaube, verschlissen, 41 cm, Finger farbl. ausgebessert, Kleidung neu aus alten Stoffen

Nr. 4081
Limit: 950 €

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. STEINER Paris 09, hellblaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte, blonde, Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, 40 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 4082
Limit: 360 €
GEBR. KNOCH&NEUSTADT

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. GK 14.24, blaue fest eingestzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, wohl Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Daumen sowie 1 kl. Finger bestoßen, 32 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohair-Perücke

Nr. 4083
Limit: 420 €
wohl KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Nr. 7, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, leichtes Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde Echthaar-Perücke, alte Schuhe, alte Kleidung, 32 cm

Nr. 4084
Limit: 850 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. Nr. 2, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Unterkleidung, Perücke u. Haube, alter Korkdeckel, 27 cm, mit Kart.

Nr. 4085
Limit: 850 €
DENAMUR

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. E3D deposé, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, franz. Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung u. Schuhe, alter Korkdeckel, Mohair-Perücke, 38 cm

Nr. 4086
Limit: 1200 €
SIMON & HALBIG für franz. Markt

Franz. Modepuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustplatte, fest eingesetzte, blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, sehr feines helles Porzellan, mit Stoff überzogener, gegliederter Körper, speckige Biskuit-Unterarme, alter Korkdeckel sowie alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 36 cm

Limit: 850 €

Um 1909, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, braune, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, sehr hohe Stirn, off./geschl. Mund, sehr feines Porzellan, ausdrucksstark, sehr schöne Modellierung, gem. 178, Gliederkörper, alte Kleidung, 31 cm, alte Perücke

Limit: 900 €

Um 1910, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 190, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht lächelnd, Zähne, Zahnreihe oben u. unten, leichtes Kinngrübchen, feine Ausmodellierung, Gliederkörper, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, sehr ausdrucksstark

Limit: 450 €
ELITE

Ausgefalllenes Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Nackenmarkierung DEP Elite D. Nr.1, Vollkopf, ausmodell. Biskuit-Pickelhaube, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Melonen-Mund, lächelnd, gem. DEP. elito D.1., Toddler-Körper, 31 cm, sehr schöner Ausdruck, sehr feines Porzellan, Kleidung teilw. alt

Limit: 450 €
Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, feines helles Porzellan, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, gerötete Wangen, pausbäckig, Biskuit-Unterarme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Farbunterschied bei den Schuhen, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke, 34 cm

Limit: 520 €
Mode-Puppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, pausbäckig, schöner Ausdruck, abgenähter Lederkörper, separat abgenähte Finger, 41 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke

Limit: 850 €
Steiner Phenix

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. Phenia Nr. 91, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Lasur an der rechten Hand teilw. abgeplättert, 43 cm, alte Kleidung, alter Korkdeckel, Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 800 €
BRU TETEUR

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, off. Mund, Blasebalg, gem. BRU. J. Nr. 6, Haarriss von der Kopfkrone aus, auf der rechten Schläfe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 38 cm, Orig.-Kleidung, Nuckelflasche, Korkdeckel u. Perücke

Limit: 350 €
wohl Alt, Beck&Gottschalk

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz.Bebe für den franz. Markt, fest einges. blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleid teilw. aus alten Stoffen genäht, 36 cm, schöner Ausdruck, Körper von Steiner, gestempelt

Limit: 950 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gem. J. STEINER Paris 11, 46 cm, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, schönes Outfit, 1 Finger an der linken Hand geklebt, Farbe an den Fingern etwas berieben

Limit: 650 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbekopf, Charakter-Gesicht, Mädchen, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit Zahnreihe, lächelnd, feine ausmodell., gem. HEUBACH KÖPPELSDORF Nr. 5 Germany, 36 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohair-Perücke, ausgefallen

Limit: 450 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, gem. Nr. 3 Germany, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, lächelnd, unten 2 Zähne, Zunge, feines Porzellan, deutscher Gliederkörper, 30 cm, teilw. alte Kleidung, alte Perücke, ausgefallen

Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Googly, gem. 3, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Perücke, 22cm