Seite 14 / 37
Gesamter Katalog (1810 Objekte)

Limit: 280 €

Kaufladen, mit Aufsatz, ca. 1910, B: 35 cm, H: 26,5 cm, T: 16 cm, kl. franz. Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 12,5 cm, 4 Blechdosen, kl. Blechwaage, Körbe, Fass u. Schaugerichte, alte Tapete, alte Bemalung, schöne kl. Gr.

Limit: 120 €
Konv. frühe Puppenstuben-Blumenkörbe, evtl. Deko für frühen Blumenladen, H: 4-7 cm, dekorativ

Limit: 500 €

Menagerie-Wagen, mit 5 Wildtieren, Zugtier Esel, Fell bezogen auf Guss-Speichenrädern, Fell ein wenig abgegriffen, Öffnungsmechanismus mit Blasebalg, um 1900, H: 19 cm, Länge Wagen 34 cm, ohne Deichsel, Orig.-Zust., dekorativ

Limit: 750 €
Blumenstand, früh, H: 35 cm, T: 23 cm, B: 24 cm, reichh. Zubehör, 40 Topfpflanzen, dekorativ, Puppenstuben-Puppe, Papiermaché-Kopf, gegliederter Holz-Körper, H: 13,5 cm, ca. 1860, Orig.-Kleidung, mit Vogelkäfig

Limit: 180 €
12 Teile, Boulle-Möbel, Wohn- u. Schlafzimmer, ca. 1890, 5 Lehnstühle, 8 cm, Klavier, 11 cm, Nähtisch, Sekretär, Bett, Frisierkommode, Bild, Tisch

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube oder Puppenhaus, kl. Weihnachtsbaum, 10 cm, Schrank 14,5 cm, kl. Kalender, 1877, Zinn-Vogelkäfig, Kleinteile

Limit: 160 €

Junge Dame, "Little Lady", 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, sehr schöne Orig.-Perücke mit Orig.-Frisur, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit Hut u. Korb, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, Kind, mit Puppe, 8 cm, Orig.-Kleidung, um 1900

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, gemalte Augen, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, 17,5 cm, gekleidet als Verkäufer, dazu kl. Masse-Katze

Limit: 160 €

gem. FG in Kartusche, Frankreich um 1900, 15,5 cm, Mohair-Perücke, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Minouette, Orig.-Kleidung mit kl. Fellhund, mit Glaszähnen

Limit: 90 €

Minouette, Frankreich, Junge, 12,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, kl. Zinn-Hund, 1 Zugochse Masse

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Parian, Brustblattkopf, helle modell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung mit Schlüsselbund, 20 cm, für herrschaftl. Puppenstube, ca. 1880

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 1x Typ Alice, 10 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Haarband, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, dazu 1 Gefäß, 1 Mops Porzellan

Limit: 160 €

950, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 21 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, wurde nicht entfernt, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung mit schönem Zubehör, Körbe, untersch. Gr., 1 Korb mit Glasfrüchten (kl. Fehlstellen an den Früchten), schöne Dekoration für 1 Marktszene

Limit: 80 €
Puppenstuben-Hänge-Pertoleum-Lampe, Zinn mit Zug, Milchglasglocke, 18 cm, mit Kette, um 1900

Limit: 1200 €
CHRISTIAN HACKER

"Spezereihandlung", Orig.-Zust., Bodentapete teilw. später nachgemalt, um 1890, B: 53 cm, H: 31,5 cm, T: 26,5 cm, reichh., teilw. seltenes Zubehör, lithogr. Teedosen, Kakao-Dosen, seltene Frankfurter Würstchen Dose, Waage, Blechleiter, Früchtekorb, 3 Messerkatzen, 1 Schaugericht, Schubladen mit Papier-Schildern, vorne 2 Schaufenster

Limit: 260 €
Papiermaché, Pferd mit Reiter, Biedermeier, 36 cm, kl. altersbed. Lackfehler, wenig Rissbildung für die Zeit, schöner Orig.-Zust., Leder-Ohren fehlen, sehr ausdrucksstark, stattliche Gr.

Limit: 120 €
Pferd, Holz, Leder bezogen, früh, sehr detailliert gearbeitet, einges. Glasaugen, H: 29 cm

Limit: 120 €
Zwergengruppe, ca. 30 Teile, 4-5,5 cm, für Spielwarenladen oder Vorgarten eines gr. Puppenhauses

Limit: 120 €
Konv. 23 Teile, Zwerge, Masse, 4-5,5 cm, ausgefallen, meist guter Zust., für Spielwarenladen oder Vorgarten eines gr. Puppenhauses

Limit: 120 €
Puppenstuben-Herd, ca. 1890, Weißblech, B: 26 cm, H: 26,5 cm, Orig.-Topfsatz, Wasserschiff, 4 Töpfe, ohne Brenner

Limit: 120 €

Miniaturen, Volkspark, russische Schaukel mit 2 Clown-Figuren, Rosen-Pavillon, Kinderwägen, Eisstand, Biege-Figuren, Kleinteile

Limit: 180 €

2 stöckiges Karussell (Klimperkasten), H. Ehnold, Seifen, ca. 1910, 25 cm, funktionstüchtig, guter Zust.
Ergebnis: 440,00 €

Limit: 120 €

9 Teile, Tiere, Holz/Masse, teilw. Tuchstaub, 2 Spanbäume, 8 u. 10 cm, 1 Käfig, H: 12 cm

Limit: 180 €
Schönes, gr. Konv. Möbelprogramm-Teile, überbautes Sofa, Schränke, Kommoden, Schlafzimmer-Möbel, Sitzgruppe, H: umbautes Sofa 30 cm, meist Laubsägearbeit Otto Meier Ravensburg

Limit: 180 €
Puppenstuben Ofen, wohl BING, Blech, emailliert, H: 50 cm, mit Brenner, Schornstein ohne Krone, Topfsatz Kupfer, 1 Topf gedrückt, sonst guter Zust., Sammlung Katz

Limit: 60 €

Miniaturen, 12 Teile, Männel, auch Hiemann Nasenmännel, 3 Schlittenfahrer, 20er Jahre

Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, kl. Truhe, 4,5 cm, Schwanenmotiv, ausgefallen, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Spiegel, H: 4,5 cm

Limit: 80 €
ERHARDT & SÖHNE

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig mit Wachspapagei u. Wandhalter, H: 6 cm

Limit: 950 €
Herrschaftl. Kaufladen aus Apotheker-Familie, B: 90 cm, H: 46 cm, Rückwand mit Vitirinen, seitl. Schaufenster mit Rolladen, Türen, Fächer, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, einige schöne Zubehör-Teile, Boden mit Intarsien-Einlagen, aufw. u. dekorativ gearbeitet, ca. 1880, nach Aussage des Einlieferers von Herrmann Stadtmüller, geb. 1889

Limit: 280 €

Kl. Modeladen, B: 46 cm, H: 33 cm, hinten Vitrinen, seitl. Spiegel, Orig.-Theke, alte Bemalung, dazu kl. Halbpuppe, sowie 2 Brustblattköpfe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, SIMON & HALBIG, 1160

Limit: 60 €
Holz, farbig gefasst, 2 Teile, Steinbach Volkskunst, Krippendarstellung, H: 15 cm, kl. Fehlstellen, Baum lose, Musikspielwerk intakt, dazu Engelsfigur mit Krippendarstellung, Uhrwerk defekt, im Orig,-Kart.

Limit: 30 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 30er-50er Jahre, reichh., Schachteln, Dosen, Kleintiele

Limit: 500 €

Limit: 140 €
Puppenküchen-Herd, wohl Orig., Modell ohne Schornstein, Orig.-Topfsatz mit Wasserschiff, B: 36 cm, T: 24,5 cm, H: 25 cm

Limit: 120 €
Kl. Puppenstuben-Puppe, Nonne, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, aufw. gearbeitet, Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
Sitzgruppe mit 6 Stühlen, Tisch, B: 35 cm, T: 22,5 cm, schöne Puppenszene, außergew. Gr.

Limit: 90 €

Schlafzimmer-Möbel, 2 Betten, 19 cm, 2 Nachttische, Spiegelschrank, Hocker, Orig.-Zust., kl. Stellen Lackverlust

Limit: 60 €
MORITZ GOTTSCHALK

Außergew. Kleiderschrank, Holz, farbig gefasst, H: 23 cm, Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Küche, B: 150 cm, H: 52 cm, möbl., Orig.-Tapete, teilw. etwas verschl., Orig.-Bemalung, mit reichh. Zubehör, 1 Schrank mit Fehlstellen

Limit: 180 €
Konv. schönes Zubehör für Modeladen, meist um 1910, Registrierkasse, Zinn, H: 6,5 cm, Pappschachteln, Kleidung, viele Kleinteile, Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, H: 17 cm

Limit: 90 €
Puppenküchen-Herd, Blech, ca. 1920, H: 36 cm, B: 28,5 cm, Rückwand mit eingebautem Kamin, mit Topfsatz, 1 Deckel fehlt, mit Zubehör, Orig.-Lackierung, guter Zust.

Limit: 220 €

Biberacher Blech, Kleiderschrank mit Spiegeltür, H: 17,5 cm, Orig.-Zust., altersbed. Lackfehler

Limit: 180 €

Biberacher-Blech, herrschaftl. Ofen, handlackiert, 20 cm, sehr schöner Orig.-Zust. mit nur geringen altersbed. Lackfehler, obere Verzierung etwas verzogen

Limit: 900 €

Biberacher Blech, seltener Flügel, mit Musikspielwerk, L: 18 cm, H: 9,5 cm, Füße ein wenig verzogen, Orig.-Zust., mit nur geringen altersbed. Lackfehlern, Musikspielwerk intakt, absolut selten

Limit: 140 €

Biberracher, Sitzgruppe, außergew. Tisch, D: 11,5 cm, sehr guter Zust., dazu 1 Bank, Blech, gut, Orig.-Lackierung, Stoff ergänzt, 1 Sessel, Orig.-Lackierung Stoff ergänzt

Limit: 650 €

Puppen-Kinderwagen, Blech, lackiert, zartrosa / goldfarben, Orig.-Seidenverdeck, stark verschlissen, an einigen Stellen stark verschlissen, altersbed. Lackabplatzer, L: 23 cm, H: 24 cm

Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 1x Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. blonde Locken, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Stoff-Körper, alte Kleidung, 13 cm, dazu 1x Biedermeier-Puppe, lackiertes Porzellan, Brustblattkopf, Biskuit-Unterarme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 15 cm

Limit: 60 €
Ausschmückungsteile, für Puppenstuben-Kaufladen, u.a. 1x Spiegel, altes Spiegelglas, L: 12 cm, dazu 1 japanisches Tee-Service mit Kranich-Motiv, H: 5 cm, innen mit blauer Emaille, Teekanne mit 4 Bechern, ausgefallen gearbeitet, dazu 1x vergoldeter Kamm, 6 cm, schönes Konv.

Limit: 160 €
Puppenwagen, alles lackiert, H: 11 cm, L: 10 cm, wohl Orig.-Himmel, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany 140, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, H: 16 cm, alte Kleidung