Steiff Sonderauktion in Giengen 2023
Seite 2 / 6
Gesamter Katalog (262 Objekte)

Limit: 180 €

Hase, auf Holz-Exzenter-Rädern, hergestellt 1913-1924, H: 14 cm, Kurzplüsch, braungrau meliert, rennend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, Kurzplüsch berieben, sowie Augen berieben, abgeliebter Zust., CH-Nr. 216, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

Teddy, vermutlich Teddy Wasa, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, weißes Mohair, hergestellt um 1908, 25 cm, mit alter Matrosenkleidung, weiche Stopfung, ohne Hut, außergewöhnlich, CH-Nr. 204, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 650 €

Bär, um 1915, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, sehr schönes, volles, weißes Mohair, lange abgeknickte Arme, kl. Buckel, 36 cm, weiche Stopfung, extrem ausdrucksstark, sehr guter - unbespielter Zust., CH-Nr. 452, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 6000,00 €

Limit: 1900 €

Teddy Clown, selten, mit Musikspielwerk, wohl Einzelanfertigung, gelbgoldenes Mohair-Plüsch, Glasaugen, helle Nasenbestickung, weich gestopft, Kapok-Füllung, Rarität, mit Hut, Stehhöhe 39 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, vereinzelt kl. Fehler an den Filz-Tatzen, schönes, volles Mohair, mit Musikspielwerk, lange abgeknickte Arme, an vereinzelten Stellen auf der Rückseite minim. Mohair-Verlust, Orig.-Halskrause u. Hut, hergestellt ca. um 1927, CH-Nr. 451, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 20000,00 €

Limit: 330 €

Record-Teddy, hergestellt 1913-18, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Glasaugen, auf Holzrädern, Farbe an den Rädern berieben, H: 20 cm, schönes, volles Mohair, CH-Nr. 439, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 8000,00 €

Limit: 550 €

Teddy, ca. 1925, Glasaugen, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, ohne Knopf, lange abgeknickte Arme, 34 cm, minim. Mohair-Verlust an der Schnauze, sonst sehr schöner - unbespielter Zust., extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 218, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

Bär, ausgefallen, zimtfarben, um 1905, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, weich gestopft, Filz-Tatzen, restauriert, sowie vermutl. 1 Filz-Tatze übernäht, sehr schönes, volles Mohair, kräftige Farben, vereinzelte Stellen um das Auge sowie am Ohr Mohair-Verlust, 50 cm, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. , dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

Roly-Droly, 2 Hasen auf 3-rädrigem Wagen, hergestellt 1926-1934, nur als schwarz/weiß Abbildung im Pfeiffer-Buch zu sehen, Hasen sitzend auf drehender Holzscheibe, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, mit sehr gut erhaltener roter Fahne, Nr. bei beiden Hasen 81/3636, Schuhknopfaugen, braun gespitztes Mohair, beim Ziehen drehen sich die Tiere gegeneinander, Zugleine mit zusätzlichem STEIFF Knopf, B: 17 cm, H: 13 cm, L: 23 cm, extrem selten, sehr guter Zust., außergew., CH-Nr. 343, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 9000,00 €

Limit: 160 €

Hase, aufwartend, hergestellt 1927-31, ursprünglich rosafarbenes Mohair, Farbe stark ausgeblichen, nur in den Falten erkennbar, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. Glasaugen, drehbarer Knopf, 35 cm, CH-Nr. 336, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 450 €

Lulac auf Holzsockel,mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 3140/43, wohl Sonderanfertigung für Kaufhaus, stehend, mit bewegendem Arm, nicht funktionstüchtig, bekleidet, mit Schielaugen, H: 55 cm, T: 26 cm, B: 25 cm, außergewöhnlich, sehr schöner Zust., CH-Nr. 203, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 380 €

Hase auf Holz-Exzenter-Rädern, aufwartend, gespitztes Mohair, H: 22 cm, L: 14 cm, hergestellt um 1926-31, gr. Glasaugen, drehbarer Kopf, mit Zugleine, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Orig.-Seidenschleife, rosa, Mohair etw. licht, sonst schöner Zust., CH-Nr. 420, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an

Limit: 850 €

Bär, Dicky, hergestellt um 1930-33, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, maisfarbenes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, an den Pfoten teilw. Airbrush erkennbar, 42 cm, Mohair insges. etw. licht, ausdrucksstark, CH-Nr. 478, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 380 €
wohl STEIFF

Muff-Bär, ausgefallen, um 1930, mit drehbarem Kopf, Schuhknopfaugen, Filz-Tatzen, bewegl. Arme mit Scheibengelenk, zusätzliche Haken zum Aufhängen, zum Wärmen der Kinderhände, Bär mit zusätzl. rostfarbenem Muff, H: 35 cm, B: 22 cm, außergew., weich gestopft, 5 Krallen, CH-Nr. 331, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 1300 €

Clown-Bär, außergew., mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der roten Fahne, gr. blaue Glasaugen, helle Nasenbestickung, sowie Krallenbestickung, kräftig geflammtes Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, 33 cm, bis auf kl. Fehler, Filz-Tatzen in sehr schönem Zust., mit Halskrause, ohne Hut, ausdrucksstark, CH-Nr. 359, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 8500,00 €

Limit: 220 €

Bär, um 1906, zimtfarben, Schuhknopfaugen, mit blankem Knopf, Stehhöhe 24 cm, weich gestopft, mit Orig.-Unterschrift, Kolnitt B. Steiff, teilw. etw. Mohair-Verlust, ausdrucksstark, CH-Nr. 433, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 650 €

Lenkauto, hergestellt 1925-29, ohne Pilat, Holz, lenkbar, zusammenlegbare Lenkstange, Metallteile vernickelt, Holz farbig lackiert, auf Frontseite mit Metallplakette „Lenkauto STEIFF“, Nr. 4813,8, kl. Fehlstelle am Holz des vorderen Kotflügels, L: 37 cm, H: 14 cm, B: 14 cm, außergewöhnlich, extrem selten, CH-Nr. 421, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 3900,00 €

Limit: 1200 €

Dryboy, hergestellt 1924-1928, Filz-Figur, bekleidet, auf originellem Dreirad, ohne Knopf, L: 20 cm, H: 17 cm, ohne Zugleine, minim. Fehlstelle an 1 Knie, sonst sehr schöner Zust., außergew., selten, CH-Nr. 345, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 3300,00 €

Limit: 850 €

Eisbär, hergestellt um 1920, Mohair-Plüsch, weiß gegliedert, mit Kugelgelenk-Hals, Schuhknopfaugen, ohne Knopf, Filz-Tatzen bis auf kl. Fehler in gutem Zust., 1 Kralle fehlt, an den Füßen vereinzelt Mohair-Verlust, sonst sehr schöner Zust., beeindruckende Gr., L: 58 cm, H: 30 cm, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 347, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 160 €

Albino-Hase, aufwartend, hergestellt um 1940, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, weißes Mohair, im Innenohr leicht rosa getönt, rosafarbene gr. Glasaugen, drehbarer Kopf, Stehhöhe 38 cm, außergewöhnlich, sehr schöner Zust., CH-Nr. 372, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 180 €

Hase, aufwartend, hergestellt 1927-1937, 47 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, braun gespitztes Mohair, teilw. am Rücken sowie an den Ohren zu erkennen, stärker ausgeblichen, schönes volles Mohair, an minim. Stelle etw. licht, kl. Kahlstelle an der Nasenspitze, CH-Nr. 447, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

Marionetten-Bär / Pantom-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, 40 cm, hergestellt 1910-1918, mit orig. Marionetten-Aufzug, Filz-Tatzen übernäht, sonst sehr schöner Zust., sehr selten, CH-Nr. 259, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 9500,00 €

Limit: 780 €

Bär, um 1910, mit kl. STEIFF Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, weich gestopft, zimtfarbenes Mohair, teilw. Füllverlust, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, sehr schöner Ausdruck, 50 cm, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., schönes volles Mohair, schöne Farben, CH-Nr. 352, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 1200 €

eines der Highlights der Auktion, ausgefallener, weißer, Mittelkopfnaht-Bär, um 1905, Schuhknopfaugen, helle Nasenbestickung, weich gestopft, sehr schönes, volles Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen bis auf minim. Stellen in sehr schönem Zust., 56 cm, extrem ausdrucksstark, minim. Mohair-Verlust an der Schnauze, CH-Nr. 351, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 850 €

Bär, um 1906, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner - unbespielter Zust., 45 cm Stehhöhe, minim. Stelle des linken Beins, Mohair-Verlust, sehr ausdrucksstark, CH-Nr. 416, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

Roly-Droly Affe & Bär, hergestellt 1924-33, im Orig.-Kart., Mohair-Plüsch, holzbraun, mehrfarbig, Schimpanse u. Bär, auf Drehscheiben, 3-rädriger Wagen, beim Ziehen drehen sich die Tiere gegeneinander, Zugleine mit zusätzlichem STEIFF Knopf, Bär auf 4 Pfoten, mit Knopf u. roter Fahne, Nr. 81/103, sowie 1x Schimpanse, mit Knopf u. weißer Fahne, Nr. 9/5307, B: 17 cm, L: 20 cm, H: 15 cm, sehr guter - unbespielter Zust., außergewöhnlich, extrem selten, CH-Nr. 341, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 8500,00 €

Limit: 950 €

ausgefallener, pfirsichfarbener Bär, um 1906, mit blankem Knopf, Schuhknopfaugen, Kapok-Füllung, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., bis auf kl. Stellen, schönes volles Mohair, 54 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 473, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 180 €

sehr schöner Bär, um 1925, Glasaugen, weißes Mohair, helle Nasenbestickung, Stehhöhe 20 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, vereinzelt etw. Mohair-Abrieb, ausdrucksstark, CH-Nr. 322, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 280 €

Polarbär, hergestellt 1908-1917, H: 14 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Kugelgelenk-Hals, Filz-Tatzen sowie Mohair in sehr schönem Zust., ausdrucksstark, CH-Nr. 323, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 160 €

Konv. 4 Hasen, Mutter mit 3 Kindern, Samt, sitzend, hergestellt um 1900, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, 8-10 cm, Mutter mit Rassel, CH-Nr. 297, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 750 €

außergew. zimt-/pfirsichfarbener Bär, um 1906, mit Schuhknopfaugen, Kapok, gestopft, weich gestopft, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöne Filz-Tatzen, schönes, volles Mohair, kräftige Farbe, 35 cm, ausdrucksstark, CH-Nr. 442, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 7700,00 €

Limit: 1400 €

Bärle, um 1904, mit Elefanten-Knopf, Schuhknopfaugen, Orig.-Siegellack-Nase, dunkelbraunes Mohair, stärker abgeliebt, lange abgeknickte Arme, Buckel, kl. Fehler an den Filz-Tatzen, 5 Krallen, stärkerer Mohair-Verlust im Gesicht, mit beiliegenden Röntgenaufnahmen des inneren Gestells, 1 Arm wohl nachtr. geflickt, 50 cm, ausgefallen, selten, schöne kräftige Farben des Mohairs, CH-Nr. 350, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 9000,00 €

Limit: 4500 €

Titanic Bär; eines der Highlights der diesjährigen STEIFF GIENGEN AUKTION 2023. Ein seltenes Exemplar von 1912, das zum Gedenken an die Opfer des Untergangs der Titanic am 14. April 1912 hergestellt wurde. Es wurden 82 Stück dieser Trauerbären/ Schwarzbären produziert. Dieser Titanic Bär hat eine Mittelkopfnaht, rote mit Filz unterlegte Schuhknopfaugen, schwarz gestickte Nase und Klauen, kl. STEIFF Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, Kippstimme, intakt, kl. Fehler an den Füßen, hergestellt von 1912-1917, 50 cm, schönes volles schwarzes Mohair, mit Provenienz, beiliegend Rechnung des ursprünglichen Kaufs bei Sotheby's 1990, sowie Zeitungsartikel einer amerikanischen Antiquitätenzeitung, „Antique Review“ vom Februar 1991, einer der seltensten Bären die je durch die Ladenburger Spielzeugauktion versteigert werden durften, CH-Nr. 349, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 180000,00 €

Limit: 750 €

Record-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, hergestellt 1913, Schuhknopfaugen, H: 30 cm, L: 33 cm, sehr schöner Zust., teilw. etw. Mohair-Verlust, Filz-Tatzen in sehr gutem Zust., ausdrucksstark, CH-Nr. 257, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 3600,00 €

Limit: 260 €

außergew. Hase, braun gespitztes Mohair, Höhe mit Ohren: 80 cm, hergestellt 1926-1941, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, drehbarer Kopf, gr. Glasaugen, schöne, kräftige Farbe des Mohairs, an vereinzelten Stellen am Rücken teilw. etw. Mohair-Verlust, beeindruckende Größe, CH-Nr. 422, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 550 €

Bär, messingfarben, um 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, gr. Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filz-Tatzen teilw. übernäht, teilw. löchrig, schönes volles Mohair, 60 cm, Nasenbestickung stark berieben, CH-Nr. 450, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 1200 €

Mittelkopfnaht-Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, hergestellt 1910, Schuhknopfaugen, dunkelbraunes/ zimtfarbenes kräftiges Mohair, Nasenspitze etw. berieben, lange abgeknickte Arme, Buckel, 50 cm, Filz-Tatzen überarbeitet, sowie übernäht, ausdrucksstark, CH-Nr. 358, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 4200,00 €

Limit: 850 €

Bär, ca. 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, dunkelbraunes, schönes volles Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, sehr schöner - unbespielter Zust., 42 cm, CH-Nr. 435, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 1300 €

seltener Maulkorb-Bär, hergestellt 1908-17, 50 cm, ohne Knopf, Schuhknopfaugen, Filz-Tatzen bis auf 1 Tatze in sehr gutem Zust., schönes, volles Mohair, lange, abgeknickte Arme, Buckel, mit orig. Leder-Maulkorb, ausdrucksstark, etw. Füllverlust an den Schultern, CH-Nr. 356, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 1600 €

außergew. Bär, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, graubraunes Mohair, um 1910, lange abgeknickte Arme, Buckel, 2 Fehler an den Filz-Tatzen (Füßen), 76 cm, beeindruckende Gr., schönes volles Mohair, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 353, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 60 €

Lulac, hergestellt um 1964, Hase mit langen Gliedern, mit Knopf, 50 cm, kl. Löcher an den Filztatzen, kl. Mohair-Verlust, sonst guter Zustand, Ch. Nr. 200, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.

Limit: 850 €

seltenes Tretmobil, Cabrio, Ganzmetall-Karosserie, 4-rädriges Auto für Kinder, Kühler lackiert, mit Bären-Kühlerfigur, 2 Leuchten, Hupe, Glasfrontscheibe mit Scheibenwischer, mit zusätzl. Handlampe, Gummibereifung, 1 Bereifung liegt lose bei, Nummernschild III-Y-1929, mit Ersatzreifen u. kl. Reisekoffer, auf Funktion nicht geprüft, teilw. kl. Nachlackierungen unter UV-Licht erkennbar, L: 100 cm, H: 55 cm, T: 50 cm, bitte Versandaufwand durch Spedition beachten, außergew., selten, sehr dekorativ, CH-Nr. 480, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 9500,00 €

Limit: 950 €

Bär, ca. 1910, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Schuhknopfaugen, Holzwolle, gestopft, messingfarbenes Mohair, lange abgeknickte Arme, deutl. Buckel, Filz-Füße, Filz-Tatzen an den Füßen mit vereinzelten Fehlern, sowie ausgebesserte Filz-Stellen an den Händen, beeindruckende Gr. von 65 cm, mit Matrosenkragen u. Trillerpfeife, sehr dekorativ, extrem ausdrucksstark, CH-Nr. 354, dieses Objekt befindet sich in der Schweiz, bei Einfuhr in die EU fallen zusätzlich Zoll und Bearbeitungsgebühren an.
Ergebnis: 5000,00 €

Limit: 260 €

Rattler, Hund, sitzend, mit Halsdrehmechanik, mit Knopf, Druckbuchstaben und langgezogenes F, zusätzliches Schild für Halsdrehmechanik am Schwanz, 17 cm, teilw. etwas Mohairverlust, etwas eingestaubt, mit orig. Lederhalsband verziert mit zwei zusätzlichen Steiff-Knöpfen

Limit: 250 €

Ochse, auf Rädern, ca. 1930, mit Knopf Druckbuchstaben, langgezogenes F, Reste der roten Fahne, Schuhknopfaugen, Filz Hörner, H: 26 cm, L: 29 cm, Leder Halsband mit Glocke, an kl. Stellen Mohairverlust

Limit: 180 €

Dicky, Bär, mit Knopf, langgezogenes F, hergestellt 1931-1933, Glasaugen, einges. Samt-Schnauze, sowie Samt an Pfoten und Füßen, 23 cm, Mohair-Verlust, abgeliebt

Limit: 550 €

Jungwehr, Soldat, Filz gegliedert, hergestellt um 1913-1921, blaue Glasaugen, einges., Mohair, mit Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes F, genagelte Schuhe, Leinen-Anzug, Leder-Gürtel, mit kleiner Orig.-Ledertasche mit geprägtem Schriftzug, 45 cm, Hut vermutlich einmal in der Zeit nachgenäht, Knöpfe fehlen, schöner Zustand, beeindruckende Größe

Limit: 330 €

Filz Katze, vermutlich um 1899, mit kleinen Steiff-Knopf, langgezogenes F, Schuhknopfaugen, Seidenhalsband und Glocke, in den Pfoten kleine Filz-Maus, mit kl. Steiff Knopf, langgezogenes F, L: 50 cm, H: 20 cm, vereinzelt auf dem Hinterkopf sowie auf dem Bauch Filzfehler, Schwanz nachträglich wieder angenäht

Limit: 220 €

Hase, Niki, stehend mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 5317, mit US-Zonen Fahne, 22 cm, unbespielter Orig.-Zustand, sehr schöne Farben

Limit: 250 €

Zooby, Bär, stehend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr: 328,02, 28 cm, bewegl. Arme, Filzkrallen, unbespielter Orig.-Zustand, sehr schöne kräftige Mohair-Farben

Limit: 60 €

Zotty, Bär, mit Knopf, Schild und Fahne, Nummer auf der Fahne ist 63212,1, 24 cm, sehr schöner unbespielter Zustand, schöne kräftige Mohair-Farbe