Frühjahrsauktion 2023
Seite 18 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Nr. 2481
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattköpfe, herrschaftl. Dame u. Herr, 17 u. 18 cm, sowie Kind, 10 cm, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, dekorativ

Nr. 2482
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Dame u. Herr, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, dekorativ

Nr. 2483
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Holz Gartenpavillon, mit Tisch u. 2 Bänken, H: 16 cm, B: 12 cm, dazu 2 kl. Biedermeier, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, Orig.-Kleidung, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 9 cm, dekorativ

Nr. 2484
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, 1x geöffneter Mund, oben Zahnreihe, 1x geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, 14 cm

Nr. 2485
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Dekorative Puppenstuben-Kinderzimmer-Accessoires, 3 Biskuit-Kinder, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, dazu einige Guss-Spielzeug-Utensilien

Nr. 2486
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Sehr schönes Konv. für herrschaftl. Puppenstube, 3x Boulle Stühle, H: 8 cm, dazu pass. Tisch, 1x Guss-Wanduhr, 9 cm, 1x Messingblech vergoldetes Poesiealbum, 1 Wandspiegel, 1x Bilderrahmen, 1x sehr schönes Service, dekorativ

Nr. 2487
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Bibliothek, 2x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, modell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, 15 cm, dazu 1x Sofa, Seide stärker verschlissen, B: 14,5 cm, H: 7 cm, 1x Globus, 13 cm, 2x Kerzenständer, 1x Biedermeier Schrank, 12 cm, dekorativ

Nr. 2488
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Boulle-Sekretär, Holz mit 2 Türen, bespielter Zust., dazu Wandspiegel, Puppenstuben-Mann, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, 14,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2489
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Sehr schönes, filigran gearbeitetes Zinn-Möbelprogramm, 4 Stühle, 1x Sofa, sowie pass. Tisch, mit nachtr. angebrachter Marmorplatte, D: 8 cm, 1 Silber-Tee-Service mit Servierschale, Servietten, 1x 6-armiger Kronleuchter, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, dekorativ

Nr. 2490
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Sehr schöne Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, teilw. Messingblech vergoldet, 1x Wandspiegel, oval, 9 cm, 1x Zinn-Blumenständer, 9 cm, Zinn-Kerzenhalter, 11 cm, 1x Kaminuhr, 1 Wandlampe, 7 cm, schönes Konv.

Nr. 2491
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Puppenstuben-Möbelprogramm, 2x Puppenstuben-Bett, H: 17 cm, B: 9 cm, 1x pass. Tischschrank, handbemalt, 10,5 cm, 1x kl. Kommode, L: 9,5 cm, H: 7,5 cm, T: 5,5 cm, 1x Kerzenhalter

Nr. 2492
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €

Schiff, früh, 26 cm, Zugspiel, Dampfschiff, 2 Masten, 1 Schornstein, 8 Figuren

Nr. 2493
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Zirkusfigur, Krokodil, 1 Flosse ergänzt, Glasaugen, 31 cm, 1 Lederfuß ergänzt

Nr. 2494
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Giraffe, 28,5 cm, Glasaugen, Farbabriebstellen

Nr. 2495
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, farbige Figur, 22 cm, Klebestellen am Gesicht seitl., Orig.-Kleidung

Nr. 2496
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Figur, 21,5 cm, aufgemalter Schnurrbart, mit Hut

Nr. 2497
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Affe, 21 cm, Orig.-Zust.

Nr. 2498
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, 2 Teile, Pferde mit Glasaugen, H: 19 cm, Clown, kl. Serie, 18 cm, einige Zubehörteile in alter Holzkiste

Nr. 2499
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
SCHÖNHUT

Humpty-Dumpty, Elefant u. Nilpferd, mit Glasaugen, Elefant, H: 14 cm, Nilpferd, 11,5 cm, Nilpferd möglicherweise 1x überstrichen (außergew. Farbe)

Nr. 2500
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Fischrost, Silber, 7 cm, Krüge u. Karaffen, Zinn, 5-8,5 cm

Nr. 2501
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Kleiderschrank, H: 17 cm, Bett, 15,5 cm, Nachttisch, GOTTSCHALK, dazu Tisch mit Marmorplatte, Sekretär, Kleinteile

Nr. 2502
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Blumenladen, Holz, Grundplatte 13,5x10,5 cm, reichh. Pflanzen, Bäume u. Zubehör

Nr. 2503
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, Tapete, Delfter Kachelmuster, B: 72 cm, H: 36 cm, möbliert, reichh. Zubehör, 2 Fenster, mit Puppen

Nr. 2504
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Gr. Konv. filigrane Ausschmückungsteile, für Miniaturpuppenstube, Tisch, Stühle, 1 Biedermeier Schachspiel, 3,5 cm, u.v.m.

Nr. 2505
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile für Puppenstuben-Frisiertisch, Bürste, Nähutensilien, Handspiegel, 1 Messingblech vergoldetes Bilderalbum, u.v.m.

Nr. 2506
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 1x Puppenbett, Holz, handbemalt, L: 12 cm, H: 9 cm, T: 7 cm, dazu 2x Nachtschränkchen, H: 9 cm, Farbabplatzer am Sockel, 1x Kleiderschrank, Baby-Wiege, Papiermaché, 15 cm, 1x Puppenstuben-Puppe, 13 cm, dekorativ

Nr. 2507
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Blumenständer, Zinn, H: 14 cm, L: 10 cm, Zinn-Schirmständer, 6 cm, kl. Vogelkäfig, 4 cm, 1 Weißblech-Kamin, handlackiert, H: 6,5 cm, B: 7 cm, einige Papierblüten

Nr. 2508
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 150 €
Zinn-Klavier, H: 8 cm, L: 9 cm, 1x Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, China-Head, glasiertes Porzellan, 10 cm, mit Orig.-Papierkleid, dekorativ

Nr. 2509
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, Nähutensilien, kl. Korb, 8,5 cm, außergew. Nadelkissen mit Stoffspender, H: 4 cm, 1 Regal, H: 9 cm, außergew.

Nr. 2510
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 140 €
Konv. Ausschmückungsteile, Nähutensilien, für Modeladen, 2x filigran gearbeitetes Maßband, Scheren, Bindfäden, Fingerhut, u.v.m.

Nr. 2511
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Teppich, mit Seidenstickerei, 28 x 25 cm, Seide größtenteils berieben, 1 Boulle Kommode, H: 9 cm, B: 11 cm, Zinn-Kamin, stärker bespielt, H: 8,5 cm, L: 11 cm, 1x Masse-Teeservice, sowie Zinn dreieckiger Kronleuchter, bespielter Zust., 7,5 cm

Nr. 2512
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, Taschen, Portemonnaies, 1x Messingblech vergoldete Nähschatulle, 1 Maßband, u.m.

Nr. 2513
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
3 Teile, frühe Theaterfiguren, 3x Ritter, sowie 1 vollbärtiger Mann, sowie Frau, Frau ohne Beine, Masse-Köpfe, teilw. ausmodell. Hüte u. Helme, Ritter Beine mit Goldgarn umwickelt, dekorativ, außergew.

Nr. 2514
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
ERHARDT & SÖHNE

3 Goldblech, Kronleuchter, 4-armig, 10 cm, schöner Zust., dazu 1x runder Tisch, Messingblech, vergoldet, D: 6,5 cm, H: 6,5 cm, 1x Prunkschalenständer, H: 8 cm, Schale fehlt

Nr. 2515
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, schwarze gemalte Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Kleidung älter, 13 cm, 1x Gummi etw. lose

Nr. 2516
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
3 Puppenstuben-Puppen, Damen, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, -arme u. –beine, 1x Dame, 1 Fuß weggebrochen, alte Kleidung, 8-12 cm

Nr. 2517
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
3 Teile, Puppenstuben-Wandbilder, Blech, schwarz lackiert, D: 11 cm, dazu 1 kl. rundes Wandbild, 6,5 cm

Nr. 2518
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Silber, für Puppenaltar, sowie kl. Wachs-Jesuskind, in Glas-Trousseau, gr. Konv. Zinnkelche, Monstranz u.m., bitte besichtigen

Nr. 2519
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Utensilien für Puppenstuben-Altar, Monstranz, Kruzifix, Madonnen, u.m., 1x aufklappbare Papierkarte mit Jesuskind, 15 cm, Schaukasten mit Glaseinsatz, schöne Dekoration für einen Kinderaltar

Nr. 2520
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Puppenstuben-Konditorei, Bastelarbeit, handbemalt, B: 80 cm, T: 42 cm, H: 42 cm, mit reichh. Salzgebäck, dekorativ

Nr. 2521
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Zubehörteile, Porzellan, Weißblech, 1 Dose, Guten Appetit, blau/weiß, 1 Spülbecken, Kaffeemühle, u.m.

Nr. 2522
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Accessoires für Modeladen, Biedermeier-Schachteln, Zinn-Service, Glas-Service, Tischuhren, 1 frühe Biedermeier-Puppenstuben-Puppe, Orig.-Seidenkleid, 8 cm

Nr. 2523
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Sehr schönes Konv. Weißblechzubehörteile für frühe Küche, Backmulden, 2x Kupferteile, Dosen, Metzen u.m., bitte besichtigen

Nr. 2524
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. sehr schöne Kinderschiffsschaukel, mit 3 schaukelnden Schiffen, H: 11 cm, B: 10 cm, dazu Luffa-Bäume, einige Masse-Schafe, sehr schöne Szene

Nr. 2525
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. Wollschafe, teilw. bespielt, 20 St., dazu Masse-Figur, handbemalt, 9 cm

Nr. 2526
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €

Konv. in Spanschachtel, bäuerliche Szene, Reiter, Tiere, Luffa-Bäume, sowie Häuser, 1 Masse-Jäger, 8 cm, dekorativ

Nr. 2527
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 1x Kutschenwagen, sowie Autos auf Metallrädern, 6 St., 6-10 cm, 1 Planwagen, nachtr. geklebt, in Orig.-Spanschachtel

Nr. 2528
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €

Konv. 8 Teile, Holz/Papiermaché, farbig gefasst, Pianotänzer, in untersch. Gr., 4-6 cm, 2 afrikanische Pianofiguren, 5 cm, sowie 2 sitzende Masse-Männer, sehr dekorativ

Nr. 2529
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
24 Bilderrahmen, Blech u. Papiermaché, teilw. vergoldet, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, dekorativ

Nr. 2530
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €

Konv. Figuren, 3x Seemänner, Arme u. Beine bewegl., 7 cm, dazu in versch. Spanschachteln, Masse-Tiere, Schäfer, Häuser