Frühjahrsauktion 2023
Seite 12 / 29
Gesamter Katalog (1446 Objekte)

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Biskuitarme u. –beine, alte Kleidung, 15 cm, dazu 4 Kinder, 1x Junge, 9 cm, 3x Mädchen, 10 cm, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenstube, 1x glasiertes Porzellan, Dame, Brustblattkopf, 17 cm, alte Kleidung, dazu 2 kl. Kinder, sowie 1x Biskuit-Porzellan, Dame, 13 cm, dazu off. Kamin, Weißblech, B: 11 cm, H: 8 cm, T: 6 cm, bespielt, handlackiert

Nr. 2182
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Gr. Konv. Möbel für Puppenstube, Holz, Schlafzimmerschrank sowie Bett, Beistelltisch, Buffet, Nähtisch, 1x Kommode mit Aufsatzspiegel, Weißblech Ofen, u.m., Möbel aus verschiedenen Programmen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x kl. silberner Blumenständer, H: 7 cm, B: 6 cm, dazu einige Papiermaché-Bücher, 2x Puppenstuben-Puppen, Kind u. Haushälterin, 10 u. 13 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, einige Messingblech vergoldete Wandbilder, oval sowie 4-eckig, 3-10 cm, 1 goldene Kaminuhr, H: 6 cm, einige Silberteile, Gläser, u.m.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, 2x Damen, 2x Kinder, 1x Kind, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, 2x Damen, 15 u. 14 cm, 1x Puppenstuben-Kind, Mädchen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Franz. Epicerie, Holz, H: 34 cm, B: 37 cm, T: 12 cm, mit lithogr. Papier beklebt, dekorativ, einige Weißblech-Dosen u. Gefäße

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, mit tief heruntergezogener Brustplatte, blonde, lockige, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, Biskuit-Arme u. –Beine, ausmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, modell. Schnurrbart, Biskuitarme u. -Beine, modell. Stiefel, alte Kleidung, 14 cm, dazu Biskuit-Kind, bewegl. Arme u. Beine, 1 Zinn-Dreirad, H: 9 cm, L: 8 cm, sowie 1 kl. Puppenbett, dekoratives Konv.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter Messingblech vergoldete Wandgemälde, mit vergoldeten Rahmen, ca. 8 St., dazu kl. Silber-Fotoalbum mit schwarz/weiß Bildern, Porzellan-Hunde u. –Katzen, sowie 1x Häkeletui, schönes Konv.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Ausgefallene Puppenstube, mit Dach u. überdachtem Vordereingang, Dach mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, B: 63 cm, H: 34 cm, T: 27 cm, 3 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, Mutter u. Vater, 2x Kinder, schöne Sitzgruppe, 3 Stühle, 1x Armlehnen, Sessel sowie Sofa, Silber Geschirr u. mehr, dekorativ

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, Holz, Buffet, Kleiderschrank, Spiegelschrank, sowie Kommode mit Aufsatz, Kleiderschrank, mit zusätzl. Schublade, H: 24 cm, T: 8 cm, B: 13 cm, Buffet, B: 16 cm, H: 23 cm, T: 5 cm, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, sowie 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppenstuben-Puppe, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 17 cm, 1 kl. Blech-Nähmaschine

Nr. 2191
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Ausschmückungsteile, Möbelprogramm für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x Sofa, mit grüner Seide bespannt, Holzaufbau, H: 20 cm, pass. Armlehnensessel, 12 cm, sowie 3x Stühle, Ganzbiskuit-Puppen, 1x Weißblech Puppenstuben-Kinderwagen, H: 10 cm, 1x Babybett

Nr. 2192
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, B: 51 cm, H: 22 cm, mit Toilette, alte Tapete an Wand u. Boden, verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1910, B: 63 cm, H: 25 cm, Durchgangstür, seitl. Toilette, hinten Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, Spannungsriss am Boden, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1910, B: 45 cm, H: 23,5 cm, mit Theke, reichh. Zubehör, mit Puppe, ein paar Schubladen fehlen, schöne Gr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
Kl. Kaufladen, eingerichtet als Spielwarenladen, B: 64 cm, H: 27 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Wandtapete stärker verschlissen u. ausgeb., reichh. Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 59 cm, H: 34 cm, Schubladen mit Papierschildern, alte Tapete, mit Theke, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 120 €
Schattentheater, B: 47 cm, seitl. zum Aufstellen, mit Figuren, um 1900, bespielt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Schöner Manufaktur-Standkaufladen, um 1900, B: 43 cm, H: 66 cm, mit Füßen gerechnet, Füße können zum Transport entfernt werden, Orig.-Bemalung, mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Kl. Puppenstuben-Zimmer, B: 47,5 cm, H: 26 cm, 2 Fenster, alte Tapete, möbliert, reichh. Zubehör

Nr. 2200
Frühjahrsauktion 2023
Limit: 2900 €
KIBRI

Prachtvoller Wendeltreppen-Kaufladen, mit seitl. aufstellbaren Schaufenstern, Wendeltreppe, Geländer, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, traumhafter Orig.-Zust., Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, Füße fehlen, sehr schönes Zubehör, Petroleum-Spender, Glas- u. Blechteile, altersbed. Spannungsrisse, an den Seitenwänden, museal
Ergebnis: 6100,00 €

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 380 €
2-tlg. Falt-Puppenstube, B: 57 cm, H: 21 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür, Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, 1 Tür am Schlafzimmerschrank eingefallen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 280 €
Puppenstube, um 1900, B: 52 cm, H: 31 cm, schöne Gr., alte Tapete, hochw. möbliert, mit reichh. Zubehör, teilw. GOTTSCHALK Möbel, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, Aufstellgehäuse, Wand, H: 37 cm, B: 45 cm, möbliert, reichh. Zubehör

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppen (Puppenstubenzubehör), Fotoalbum mit Messingverschluss, 5,5 cm, kl. Truhe mit Domino-Spiel, Besteckkasten, Buch, Diamanten

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 2x Glasaugen, 1x gemalte Augen, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm, kl. Biskuit-Puppe, 7 cm, für Puppenstube oder Puppenschule

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 260 €
2-tlg. Falt-Puppenstube, im Kart., B: 75 cm, H: 32 cm, Durchgangstür, Fenster, alte Tapete an den Wänden, möbliert mit Biedermeier-Möbeln, mit Zubehör, ein paar Teile neuer. 2 Puppen Papierkleidung, 1 Puppe Körper ergänzt, 1 Kopf, Büste

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
2 Teile, Boulle, Schlafzimmerschrank, 14 cm, 1 Spiegelkommode, kl. Bett, 2 Puppenstuben-Puppen, 1x Ganzbiskuit, 12 cm, 1x Kurbelkopf, Masse-Körper, 12 cm, kl. Puppenbett, Blech

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 1 Junge, 2 Mädchen, 8,5 u. 9 cm, 2x Glasaugen, 1x Kurbelkopf, 1x fester Kopf, Junge, gemalte Augen, 2 kl. GRÖDNERTAL Puppen, 1 Fuß fehlt

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 8,5 cm, einges. Glasaugen, kl. Biskuit-Figur, Mädchen, anmodell. Kleidung, Fehlstellen an der Kleidung, 5 cm, kl. Truhe mit kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 13,5 cm, Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. –beine, 1 Junge Ganzbiskuit, kl. Stelle am Kopfrand fehlt, 1 Junge, fester Kopf, Ganzbiskuit, kl. Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Miniatur-Porzellan-Service, Katze, Masse, Schaukelstuhl, Blech, 1 Köchin, Papiermaché, 1 Hand bestoßen, 11,5 cm, früh, 1 früher Staubsauger

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Außergew. Puppen-Kaffee- u. -Speise-Service, Porzellan-Blumendekor, Aufschrift „Karlsbad“, Kanne, H: 10 cm, 6 Tassen mit Untertasse, Teller, flach u. tief

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Tasche für Modepuppe, Silber, H: 3 cm, Spiegel, 1 Tasche, Blech, H: 5 cm, Bügeleisen als Maßstab, Dominospiel, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 90 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Blech, Porzellan, Messing, 1 Herd, H: 20 cm, mit Brenner, Topfsatz nicht ganz passend, einige Puppenküchenmöbel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Dosen, Blech, lithogr., 3 Dosen mit Knauf, 6,5 cm, 1 Kakaodose, 1 Waage Metallguss

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 220 €
Puppenstuben Faltgehäuse, zweiteilig, B: 80 cm, H: 31 cm, orig. Tapete an Wand und Boden, orig. Karton, zwei Erhard und Söhne Wandlampen, Messing-Blech vergoldet, teilweise Möbliert

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kaminuhr, 5 cm, Leuchter, kl. Fotoalbum, Kissen, Wanddekoration mit Glocke, 17 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Wintergarten, Tournette Möbel, Tisch, D: 7,5 cm, 1 Brunnen mit Tauben, D: 9 cm, Prunkvase, 1 Teppich, rund

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder, Staffelei, Bilder Rahmen teilw. Messingblech vergoldet, Tischbild, Kissen, Spiegel, Wandteller, D: 5,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Grammophon, H: 6 cm, Kaiserbüste, Ritter, 4,5 cm, Bilder, Fotoalbum, Wandteller, D: 4,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 50 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Kommoden, Kamin, H: 9 cm, Leuchter, Standlampe, Kleinteile, 1 Teppich, rund

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Teppich, rund, Kindernähmaschine, Blech, lithogr., H: 8 cm, Zinn-Kinderwagen, Kissen, Bilder, Engelsfigur, Porzellan, 10 cm, kl. Truhe, H: 3 cm, Stuhl, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilder teils Rahmen Messingblech vergoldet, Tischspiegel, Glas, geschliffen, 9 cm, schöne Dekoration für einen Modeladen, Deckenleuchter, Madonnenfigur

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wäschemangel, Körbe, Regale, Keramikdose mit Deckel, Keramikkrug, H: 6,5 cm

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Puppe, Ganzbiskuit, 8,5 cm, Kaminuhr, 5 cm, Bild, Rahmen Messingblech, vergoldet, Zinnteile, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kamin, H: 8 cm, Ofen, H: 13 cm, Kohlenschütte, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 70 €
Kl. Vitrine, Wände Pappe / Blech lithogr.

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, Gründerzeit, Tisch, D: 14 cm, Stühle, Sofa, Kommode, Spiegel

Frühjahrsauktion 2023
Limit: 350 €

Puppenstuben-Haus, H: 62 cm, B: 32 cm, mit Fahrstuhl, etw. überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, Fassade zum Öffnen