^
Sommerauktion 2022
Online-Katalog
Seite 8 / 47
Gesamter Katalog (2327 Objekte)
 



Nr. 359
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Pumpkin-Head, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Wachs-Haare, fest einges. schwarze Glasaugen, Nasenspitze ausgeb., bordeauxfarbenes Seidenkleid, stark verschlissen, 1 Holz-Arm, 1 Arm fehlt, geschnitzte Unterschenkel mit geschnitzten Stiefeln, 64 cm, Stoffkörper
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 360
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige Hochsteckfrisur, mit schwarzem Haarband, gr. blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, errötete Wangen, geschl. Mund, 1 gr. Scherbe ist weggebrochen an der Brustplatte, übernähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, 52 cm
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 361
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung im Gesicht, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, einges. dunkelbraunes lockiges Echthaar, einfache abgenähte Lederarme, Finger einzeln abgenäht, frühes orig. Seidenkleid, einfacher Stoffkörper, 75 cm, um 1880

Nr. 362
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. ALMA, fest aufges. Deckel, von außen keine Schäden erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, orig. Kleid, 55 cm, rötl. Mohair-Perücke
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 363
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. blonde, lockige Haare, mit einges. schwarzem Haarband, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, von beiden Augen zarter Haarriss ausgehend, sowie kl. Restaurierung am rechten Augenlid, tief heruntergezogene Brustplatte, Biskuit-Arme, nicht aus der Zeit, einfacher Stoffkörper, ausmodell. Masse-Beine, nicht aus der Zeit, 43 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 364
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige, blonde Haare, mit Mittelscheitel, sehr feines, helles Porzellan, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine ausmodell., Nase, Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, wohl orig. Kleidung, 57 cm

Nr. 365
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, starke Rissbildung auf der Brustplatte sowie im Gesicht, abgenähte Lederhände, abgenähter Stoffkörper, einges. Mohair, 58 cm

Nr. 366
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Abplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, beriebene Nasenspitze, fest aufges., lockige Mohair-Perücke, abgenähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, schöne frühe Kleidung, dunkelblaue Seide sowie Samt, 60 cm

Nr. 367
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Wachs-Hände, einfache, abgenähte Finger, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, einges. lockiges Mohair, 60 cm

Nr. 368
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, freiliegende Ohren, seitl. gelockte Haare bis zur Schulterplatte, Brustplatte übermalt, schlanke Holz-Arme, Holz-Beine, Lederkörper, um 1830, 32 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 369
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, um 1830, blonde aufges. lockige Perücke, blaue einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, einfache Lederarme, orig. Seidenkleidung, 32 cm
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 370
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest aufges. Perücke, Haarriss am Hinterkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, deutscher Masse-Körper, gegliederte Arme, bewegl. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 22 cm, blonde Mohair-Perücke
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 371
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, wohl orig. Kleidung, um 1860, 58 cm
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 372
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase u. Ohren, Wachsunterarme u. -beine, sehr schöne lachsfarbene Seidenrobe, 60 cm
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 373
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €
China-Head, Vollkopf, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, modell., schwarze Haare, mit Netz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze minim. berieben, altes Seidenkleid, Lederarme, teilw. gebrochen, sowie getaped, Kleid nachtr. mit Pailletten besetzt, 50 cm
Ergebnis: 150,00 €

Nr. 374
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Frühe, engl. Brustblattkopf-Puppe, in Schlitz einges. Echthaar, schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Wange, sowie starke Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Seidenkleid in sehr schönem Zust., 60 cm

Nr. 375
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, Wachs-Arme u. Beine, wohl orig. Kleidung, sehr schöner Zust., 45 cm
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 376
Sommerauktion 2022
Limit: 110 €
Damenhafte Wachsfiguren, drahtiger Stoffkörper, Wachs-Kopf, mit Sockel 31-37 cm, wohl um 1935
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 377
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Christliche Wachspuppendarstellung, einges. Echthaar, sowie emaillierte Augen, ausmodell. Nase, Wachs an der Nase teilw. etwas bestoßen, geschl. Mund, leicht abgesenkter Kopf, Wachs-Hände, mit untersch. Handhaltung, Holz-Füße, auf Holz-Sockel, 42 cm, sehr schönes altes Kleid, mit aufw. floralem Stickmuster, wohl um 1820
Ergebnis: 360,00 €

Nr. 378
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 126, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, alte Kleidung, 60 cm, 2 Finger bestoßen

Nr. 379
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 69-12X Germany Handwerck Nr. 4, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, schöne alte Kleidung, 60 cm, mit rostbrauner Perücke
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 380
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am rechten Ohrläppchen ein Chip, deutscher Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke, 62 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 381
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 10 9 – 9 DEP Germany Handwerck Nr. 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, sehr schöne Orig.-Kleidung, in korallrot, deutscher Gliederkörper, 60 cm, orig. Perücke
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 383
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, blaue Glasaugen, modell. Nase, sowie Mund, aufges., lockige Kurzhaar-Perücke, Wachsarme u. -beine, sehr gut erhaltenes orig. Kleid, 44 cm, außergew.
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 384
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Augenlider, Nase sowie Mund u. Ohren, einges. Echthaar, stark ausgegangen, Wachsarme u. -beine, teilw. Fußspitzen weggebrochen, orig. Seidenkleid mit Haube, 50 cm, um 1860
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 385
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Taufkind, hellblaue fest einges. Glasaugen, modell. Augen- u. Nasenpartie, einges. Echthaar, teilw. etwas berieben, Wachsarme u. -beine, 48 cm, sehr schönes altes Taufkleid
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 386
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
MEECH

Außergew., ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit anges., modell. Brust, modell. Augenpartie, Nase u. Mund, leichte Grübchen, einges. Glasaugen, sowie einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, 70 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 2200,00 €

Nr. 387
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Sehr frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, blaue fest einges. Glasaugen, Nasenlöcher, modell. Mund, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, schlanke, lange Stoffbeine, angenähte Lederstiefel, orig. Kleidung, Wäsche sowie Cape, u. Schute, aufges. Echthaar-Perücke, 65 cm, Wachsabplatzer an der Nasenspitze
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 400
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

151, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 22 cm, Kurbelkopf, braune Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, mit anmodell. Zunge, Grübchen, Sitzbaby-Körper, im Steckkissen, schöne Gr.
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 401
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
KÄMMER & REINHARDT

Nr. 22., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, mit Zunge, Grübchen, alte Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 402
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
HEUBACH

300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, kl. Kratzer an 1 Wange, Echthaar-Perücke später, Masse-Baby-Körper

Nr. 403
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppen, KÄMMER & REINHARDT, 126, Körper, Perücke u. Kleidung neuer, 33 cm, K&R, 126, 38 cm, alte Echthaar-Perücke, blaue Schelmenaugen, Sitzbaby-Körper, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopf alt, Körper neu, ohne Perücke, AM 980, Charakter-Baby, stärker verschmutzt, 3 Finger fehlen, Kopfrand kann nicht ausgeleuchtet werden, augenscheinlich keine Risse erkennbar
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 404
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO

1297-42, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbaby-Körper, Kratzer an 1 Backe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 405
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, CM. Bergmann / SIMON & HALBIG 13, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, ohne Perücke, ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361-55, 65 cm, braune Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, orig. zum Kopf?, Farbabweichung an den Händen
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 406
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Baby, 1925, 67 cm (außergew. Gr.), braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, K&R 728-10, Fehler am Hinterkopf, Augen eingefallen, ohne Perücke
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 407
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Masse-Puppe, ARMAND MARSEILLE 390, Ausbesserungen am Kopf, JUNO, Celluloid-Junge, Stoffkörper, Porzellankopf-Puppe, ungem., fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 34 cm, Porzellankopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Celluloid-Hände, HERRMANN STEINER
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 408
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Sofapuppen, 6 Teile, Papiermaché-Stoff, 1 Kaffeewärmer, Wachs
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 409
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE

971, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, untersch. Handhaltung mit leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 410
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Masse-Puppe, 58 cm, Krakeleebildung, Arme Kunststoff, ARMAND MARSEILLE 1894, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, Celluloid-Hände, ARMAND MARSEILLE 3200, Brustblattkopf-Puppe, 54 cm, nachtr. einges. Glasaugen, off. Mund, Perücke neuer, Lederkörper
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 411
Sommerauktion 2022
Limit: 10 €
Außergew. Vase, H: 42 cm, Keramik
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 412
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
STEIFF

Zwerg, Puck, 22 cm, um 1930, Mohair-Mütze, verblichen sowie ausgegangen, Filzgesicht, -körper, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filzkörper sowie -beine u. -hände, an vereinzelten Stellen geflickt, Bart aus langem Mohair, gegliedert, bespielter Zust., mit Mütze 22 cm
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 413
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, von außen keine Risse erkennbar, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, einfache schmale Oberschenkel, Gummis etwas lose, 42 cm
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 414
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Konv. Silberlöffel, versch. Sammlerstücke, teilw. in Orig.-Schatulle, ca. 22 St.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 415
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE

990, Biskuit-Porzellan-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, deutl. Haarriss am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby-Körper, 41 cm, Kleidung neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf teilw. restauriert, Gliederkörper, bespielt, 54 cm

Nr. 416
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, darunter Baumwollkleid, mit Spitze für ca. 50 cm Puppe, Mützen, Jacken, mit Schulzubehör, Tafel, Schultüte, u.v.m.
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 417
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung, darunter 1x gr. Kinder-Flanierschirm, mit brauner Seide, 76 cm, dazu Konv. alte Puppenkleidung für ca. 38 cm gr. Puppe, sowie 1x altes, nachgenähtes Seidenkleid für franz. Bébé, ca. 50 cm, mit Strümpfen u. Schuhe
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 418
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I H, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, deutl. Rissbildung sowie farbl. Abplatzer auf der Stirn, Nase sowie Wange, farbl. punktuell etwas ausgeb., farbl. wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Farbunterschied von Halskrause zu Körper, breite Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, dazu 1x Teddy-Bär, Hersteller unbekannt, 18 cm, sowie 2x KÄTHE KRUSE Schuhe, darunter 1x Sandaletten, passender Strohhut
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 419
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
1x Eichhörnchen, engl. Hersteller, 16 cm, Halbautomat, funktionstüchtig, ca. 50er Jahre, dazu 1x Candy-Container, Hase, Papiermaché, 15 cm
Ergebnis: 35,00 €

Nr. 420
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Konv. Stoffreste, Seidenstoff, für Puppenkleidung, 2x Holz-Stühle, H: 40 cm, B: 21 cm, dazu Holzkopf für Hüte oder Hauben, H: 16 cm
Ergebnis: 45,00 €

Nr. 421
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
STEIFF

Yukon Quest, Set mit 2 Hunden, neuw. im orig. Kart., Kart. etwas verschmutzt
Ergebnis: 80,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail