^



Sommerauktion 2022
Online-Katalog
Seite 21 / 44
Gesamter Katalog (2187 Objekte) NUR ERGEBNISSE
 



Nr. 1138
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1902 10-0, 34 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1140
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, orig. Kleidung, Lederkörper mit geraden Beinen, 32 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1141
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, leichte Chips am Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Hände neue, alte Kleidung, gem. SFBJ Paris 21 Nr. 9, 52 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1143
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, original Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1144
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Italien, Mitte 19. Jahrhundert, gekrönte Maria, mit Goldspitze besetzt, sakrale Wachspuppe, Lederarme mit kl. Defekten, mit Jesuskind, in Holz- /Lederkiste, insges. 47 cm hoch, 30 breit, T: 12 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1145
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lockige Echthaar-Perücke, 30 cm, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Samt-Mieder, Organza / Baumwollstoff, in sehr gutem Zust., Papierblütenschmuck in Holz/Glas Schauvitrine, innen mit Tapete ausgestattet, H: 38 cm, T: 15 cm, B: 26 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1147
Sommerauktion 2022
Limit: 380 €
STEINER

KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne alte rote Samthaube
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1148
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesichtspuppe, gem. 155, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohair-Perücke, blond, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, altes Kleid, alte Schuhe, 26 cm
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 1149
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schönes, franz. Baumwollkleid, vermutl. aus alten Stoffen genäht, mit aufw. gearbeiteter Stickerei u. grünen Seidenschleifen, für ca. 45 cm Puppe, dazu 1x bordeauxfarbenes Mantelkleidchen, für ca. 40 cm Puppe, sowie 1 hellblaues, franz. Puppenkleid, hellblaue Seide sowie Spitzenaufsatz, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1150
Sommerauktion 2022
Limit: 330 €
KESTNER

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, gem. XI, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichter Ofenstaub an der Wange, früher Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke mit Gipsdeckel, 40 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 1151
Sommerauktion 2022
Limit: 390 €
GAULTIER

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 1., durchst. Ohren, tiefblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sowie abgenähten Ellenbogen, gerade Beine, steif, 35 cm, alter Korkdeckel, schöne, alte Kleidung, weinrote Samtpantoffeln
Ergebnis: 950,00 €

Nr. 1153
Sommerauktion 2022
Limit: 420 €
JUMEAU

Außergewöhnlich gr. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1907 Nr. 14, fest einges. grünbraune Glasaugen, Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, sowie Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 73 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1158
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Ostern, Masse-Osterhase, Candy-Container, Osterhase, Masse mit Kiepe, 16,5 cm, 1 Ohr geklebt, kl. Ei, Candy-Container, Samt bezogen, Küken, kl. Ente, 14 cm, Osterhase u. Huhn, Watte, 1 Behälter für Ostergabe, gestickt
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1159
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Konv. Ostern, Hase, Papiermaché, aufwartend, 30,5 cm, 1 Fuß geklebt, 1 Holzhase geklebt, 1 Holzhase auf Rädern, Küken, Candy-Container, Hase sitzend, Candy-Container, Ohren bestoßen, Stoffhase, einige Papp-Eier, 10 cm - 15 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1162
Sommerauktion 2022
Limit: 35 €
3 Teile, Hase, Holz, farbig gefasst, Aussägearbeit, 97 cm, 1 Oster-Ausschneidebogen, 1 Pappdekoration „Frohe Ostern“
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1163
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen, 1 Ei, Stoff bezogen, bemalt, 9-24 cm, 30er-50er Jahre
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 1164
Sommerauktion 2022
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt
Ergebnis: 320,00 €

Nr. 1167
Sommerauktion 2022
Limit: 2200 €
SASHA MORGENTHALER

Studiopuppe, Gips, Kurbelkopf, gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Gips-Abplatzer am Kinn, minim. Druckstelle auf der Stirn, sonst gut, eine der ersten produzierten SASHA Puppen
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 1168
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, US-Zone, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1169
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Perücke, alte Kleidung, teilw. ausgeblichen, guter Zust.
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1170
Sommerauktion 2022
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht u. an den Haaren, farbl. ausgeb., Körper etwas verschmutzt
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1173
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
3 frühe Tiere, Holz, geschnitzt, Hund u. liegendes Schaf, 13-17,5 cm, früh
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1174
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG

1299, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger ausgeb., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1175
Sommerauktion 2022
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT

116A, 54 cm, Kopfmarkierung 50, aufgrund des Toddler-Körpers, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, teilw. Fellverlust, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1176
Sommerauktion 2022
Limit: 110 €
2-tlg. Puppenstube, B: 86 cm, H: 37 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1178
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
STEIFF

Konv. Hasen, bekleidet, Nachkrieg, 2 Teile, 2x mit Knopf, 1x Fahne verschlissen, 1x ohne Knopf u. Fahne, 24 cm, guter Zust.
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1180
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Kl. Koffer Puppenkleidung, 1910-1950, mittl. u. kl. Gr.
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 1181
Sommerauktion 2022
Limit: 850 €
GREINER

Biedermeier, außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne, ausmodell. Nase mit gemalten Nasenlöchern, leicht hervorschauende Ohrläppchen, ausmodell. lockige Kurzhaarfrisur mit Mittelscheitel, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, teilw. ein wenig Farbabplatzer, auf der Rückseite des Brustblatts mit Orig.-GREINER-Emblem, kl. Stelle am Rücken der Brustplatte weggebrochen, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter Stoffkörper, Orig.-Kleidung mit alten Hakenverschlüssen, sowie Nabel/Taillen-Bluse, einzeln abgenähte Finger, 88 cm, Farbabrieb am Hinterkopf, außergew. Gr.
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 1182
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 83 cm, H: 38 cm, möbliert, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung, mit Zubehör, Kochbuch neuer
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1184
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Franz. Bulldogge, sitzend, Kopf leicht geneigt, Sitzhöhe: 19 cm, schönes Accessoire für franz. Bébé, handlackiert
Ergebnis: 200,00 €

Nr. 1185
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Konv. Puppen, darunter 1x F.S.&C 1271/50 Z Deponiert, Biskuit-Porzellan-Vollkopf Junge, blaue nachträgl. fest eingesetzte Augen, stärkere Chips an den Augenlidern, dazu 1x Simon & Halbig, Biskuit Porzellan Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zahnreihe, Masse-Körper, übermalt, 1x JDK 257 Biskuit Porzellan Kurbelkopf Baby ohne Perücke, ohne Bekleidung, Sitzhöhe 37cm, dazu 1x Masse Sitzbabykörper, teilweise Hände übermalt, 1x Biskuit Porzellan Brustblattkopf, gem. AM 370, 13cm breite der Brustplatte, Glasaugen liegen lose bei, eine Kindergesicht Puppe, Kleidung neuer
Ergebnis: 310,00 €

Nr. 1493
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
MATTEL

Barbie, Skipper, guter Zust., im Orig.-Kart.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1494
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1495
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1496
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1497
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, German Francie, guter Zust.
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1498
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, 2 Puppen, mit Outfits
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1499
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, Teile, mit Outfits, guter Zust.
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 1500
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, mit Outfits
Ergebnis: 300,00 €

Nr. 1501
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MATTEL

Barbie, Black Francie
Ergebnis: 800,00 €

Nr. 1502
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
MATTEL

Barbie, bendable leg, Twist 'n Turn, farbig, Kratzer an den Beinen, sonst gut
Ergebnis: 70,00 €

Nr. 1503
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Bild Lilli, Replica, im Orig.-Klarsichthülle, guter Zust.
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1504
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, 3 Teile, bendable leg, Twist 'n Turn, leicht bespielt / guter Zust., Kleidung gut
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1505
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
MATTEL

Barbie, 2 Teile, bendable leg, Twist 'n Turn, darunter 1x Talking Julia, guter Zust., Kleidung gut
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1506
Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
MATTEL

Barbie, Deko, Möbel, Schränke, Tisch, Stühle, Bänke
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1507
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Barbie, neuere Produktion, Barbie Fashion Model Collection, Dusk to Dawn Giftset, Skiing Vacation, Tout de Suite, The Showgirl, alles neuw. im Orig.-Kart.
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1508
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Konv. Barbie, neuere Produktion, Fashion Model Collection, Delphine, Lingerie – Barbie, Toujours Couture Barbie, Lingerie Barbie, Lince 1959, Debut, Tretty Pleats, Lingerie Barbie 3x, alles neuwertig, Orig. Kart.
Ergebnis: 900,00 €

Nr. 1509
Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
MATTEL

Barbie, Konv. Beauty Salon, Hollywood Schaukel, Barbie's Room-Fulls, teilw. im Orig.-Kart.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1510
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Barbie & Ken, Little Theatre, kl. Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ein paar Stellen getaped
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1512
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
MATTEL

Barbie, Fashion Room, Pappe, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft
Ergebnis: 110,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail