Sommerauktion 2022
Seite 12 / 44
Gesamter Katalog (2187 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 610
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Wachskopf-Puppe, England, Kopfanbringung am Hals, fest einges. blaue Glasaugen, modell. Nase, Mund, u. Ohren, einges., blondes Echthaar, leicht rosa getöntes Wachs, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, 50 cm, altes Taufkleid

Nr. 611
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühes engl. Wachs-Brustblattkopf-Baby, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Augen-, Nasen-, u. Mundpartie, sowie Ohren, einges. Echthaar, sehr schöne Orig.-Kleidung, Seide mit Echtfell, Wachshände u. -beine, abgenähter Stoffkörper, 40 cm

Nr. 612
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, modell., Nase u. Ohren, einges. Echthaar, Wachs-Unterarme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne Taufkleidung, 46 cm

Nr. 613
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. Glasaugen, blau, ausmodell. Augen-, Mund, u. Nasenpartie, ausmodell. Ohren, einges. blondes lockiges Haar, getöntes Wachs, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, schöne alte Taufkleidung, 50 cm

Nr. 614
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, sowie Ohren, einges. braunes lockiges Haar, Wachsarme u. -beine, sehr schöne Seiden-Taufkleidung, 45 cm, guter Zust.

Nr. 615
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nasen-, Mund- u. Ohrenpartie, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, schönes orig. Seiden-Taufkleid, 43 cm

Nr. 616
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. blaue Glasaugen, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Orig.-Tauf-Seiden-Umhang, 50 cm, dazu passende Haube

Nr. 618
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1840, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nase, Nasenspitze berieben, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, aufgeklebte lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Arme, einzeln abgenähte Finger, etwas berieben, Stoffkörper, schlanke lange Beine, orig. Seiden-Pantoletten, u. -Strümpfe, orig. Kleidung, 65 cm, dazu Spanschachtel, kunstvoll handbemalt mit Aufschrift „Dein Haupt umschlinge mit holdem Glanz, ein immer blühender Rosenkranz“, auf Deckel feine Lithographie, handkoloriert, Kinderszene mit Blumenkranz, L: 42 cm, H: 15 cm, T: 25 cm

Nr. 619
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Wohl amerikanische, Papiermaché-Figur, Papiermaché-Vollkopf, sowie Papiermaché-Arme, bewegl., Papiermaché-Körper, 48 cm, Handbemalung, vermutl. um 1930

Nr. 620
Sommerauktion 2022
Limit: 330 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nase, gemalter Mund, altersbed. Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, im Schlitz einges. lockiges Haar, Wachs-Körper, lange schlanke Beine, einzeln abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung, toller Zust., 80 cm

Nr. 621
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, modell. Augen u. Nase, modell. Ohren, Nasenspitze berieben, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, sehr schöne Unterkleidung, orig. Kleidung, 56 cm, Wachs an den Fingerspitzen berieben

Nr. 623
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Sakrale, Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune gemalte Augen, modell. Nase, aufges. lockiges Haar, Masse-Hände, wohl später 1x übermalt, steifer Lederkörper, alte Seidenkleidung, teilw. altersbed. verschlissen, Kopf farbl. überarbeitet, 50 cm

Nr. 625
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Kl. Wachs-Brustblattkopf-Kind, Vollkopf, aufgeklebtes Haar, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Nase, Wachs-Arme sowie Masse-Beine, modell. Stiefel, altes Kleid, 21 cm, um 1880

Nr. 626
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Sakrale Wachsfigur, Wachs-Brustblattkopf, fest einges. schwarze Glasaugen, leicht geöffneter Mund, Zahnreihe, Kopf leicht geneigt, Wachsarme u. -füße, modell. Fußzehen, steifer Stoffkörper, einges. Haar, 44 cm, um 1880

Nr. 627
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Sakrale Wachsfigur, Brustblattkopf, Vollkopf, einges. Haar, teilw. am Hinterkopf ausgegangen, schwarze emaillierte Augen, modell. Nase, leicht geöffneter Mund, Zahnreihe, Wachs-Arme, 2 Finger bestoßen, Wachs-Füße, steifer Stoffkörper, orig. Kleidung, wohl um 1820, 28 cm

Nr. 628
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Sakrales Wachs-Jesuskind, Wachs-Brustblattkopf, einges. blaue Glasaugen, modell. Nase u. Ohren, lockiges aufges. Haar, Wachsarme u. –beine, liegend, 23 cm, einfacher Stoffkörper

Nr. 629
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, im Schlitz einges. lockiges Haar, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, Stoffkörper, um 1860, 60 cm, mit orig. Kleidung u. sehr schöner, früher Haube

Nr. 631
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, Wäsche, untersch. Gr., 20-60 cm Puppe, reichh., teilw. mit Spitzenbesatz, Unterröcke, Leibchen, u.v.m., dazu 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. W im Hufeisen Nr. 4, Porzellan-Unterarme, Lederkörper mit Lederzwickel, 1 Stelle getaped, Stoffbeine, 61 cm

Nr. 632
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Reichh. Konv. mit Puppenkleidung, um 1880 u. früher, Seidenröcke, Weißwäsche, 1 Bluse für Puppenmann, sowie Blusen, u.v.m., sehr schönes Konv.

Nr. 633
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppenkleidung, Weißwäsche, frühe Stoffe, um 1820, Perücken, 1 Flanierschirm, Mohair-Cape, Hüte, Wachs-Papierblüten-Schmuck, Muff, u.v.m., bitte besichtigen, sehr schönes Konv.

Nr. 635
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, reichh. Weißwäsche, Unterröcke, von ca. 30-50 cm Puppe, teilw. mit Spitzenbesatz, um 1890, dazu Papierblütenschmuck, 1 Kleid, geeignet für Fashion-Doll oder gr. Wachspuppe, ca. 70 cm, Alter?, sowie Flanierschirm, 1 Paar Strickpantoffeln

Nr. 638
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Tasche, früh, Stickarbeit, H: 17 cm, mit einges. Steinen u. Perlen, 1 Botanisiertrommel, Blech, lithogr., kl. Schmuckkästchen, Bild, Kleinteile, Taschen

Nr. 639
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Glasschaukasten, innen ausgestattet mit Seide u. Samt, B: 25 cm, T: 16 cm, H: 29 cm, dazu Porzellan-Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 25 cm, sowie 2 Ganzbiskuit-Puppen, Alter?, 1x Ganzbiskuit-Mädchen, im Kart., bewegl. Arme u. Beine, bewegl. Kopf, ausmodell. Hut sowie Haare, blaue gemalte Augen, wohl orig. Kleidung, 19 cm, dazu 1x Ganzbiskuit-Kind im Schneeoutfit, 18 cm, modell. Porzellan-Mütze, bewegl. Arme sowie modell. Kleidung, Alter?

Nr. 640
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Gr. Konv. Puppenkleidung, 1x Kinderhaube um 1900, sowie 2 Capes für ca. 40 cm Puppe, reichh. Weißwäsche, sehr schönes Konv.

Nr. 641
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kindl. Ausdruck, einges. Glasaugen, einges. Wimpern u. Augenbrauen, modell. Nase mit Nasenlöchern, sehr schöne modell. Ohren, 64 cm, Wachshände u. -füße, einfacher Stoffkörper, Kleidung Alter?, 66 cm, außergew.

Nr. 643
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Perücke lässt sich nicht entfernen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, gem. 16.166, Biskuit-Arme, abgenähter, weißer Lederkörper, sehr schönes, altes lachsfarbenes Kleid mit Seidenstickerei, alte Unterkleidung sowie Schuhe, 70 cm, dazu Brustblattkopf-Körper, Stoff, Wachsarme u. -beine, mit extrem gut erhaltenem, rosafarbenem Seidenkleid, mit orig. Spitzenüberkleid, Schleppe, Körper, L: 57 cm

Nr. 644
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
3 Teile, Frozen Charly, Badepuppen, in 3 untersch. Gr., glasiertes Porzellan, 2x getönt, 29-35 cm

Nr. 645
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung, um 1900, für ca. 30-50 cm, Weißwäsche, Kleid u. Unterrock, Leibchen, 1x geklebter Biskuit-Porzellankopf, gem. SIMON & HALBIG 13½, dazu einige Hüte, sehr schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 646
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, geeignet für franz. Bébé, u.a. sehr schönes, beiges, Cape, mit Fellbesatz, für ca. 50 cm Puppe, dazu einige, nachgenähte Kleider, sowie Weißwäsche mit Spitze, schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 647
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Früher Schaukasten mit engl. Wachs-Puppe, wohl Biedermeier, Wachs-Brustblattkopf, aufgeklebte Haare, Wachs-Arme, frühe, alte Seidenkleidung, H: 24 cm, T: 9 cm, B: 20 cm, guter Zust.

Nr. 648
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. russische Matroschkas, 4 Teile, Alter?, sehr guter Zust. 13-24 cm

Nr. 649
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Wachs-Damen-Puppe, Wachs-Brustblattkopf, gemalte Augen, modell. Nase, orig. Seidenkleidung, auf rundem Holzpodest, wohl um 1920, H: 35 cm, dazu Frisierkommode mit rundem Kippspiegel u. Marmorplatte, B: 21 cm, H: 33 cm, T: 13 cm

Nr. 650
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. sakrale Szene, 1x Wachs-Jesuskind, Alter?, Wachs-Brustblattkopf, sehr schöne, detaillierte Modellierung, einges. blaue Glasaugen, leicht geöffneter Mund, 2 Zähne oben, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, aufges. Perücke, 33 cm, dazu gepucktes Wachs-Baby, 23 cm, in Orig.-Spanschachtel, 1x Stoffpuppe, Alter?, 23 cm, 1 Lamm auf Guss-Speichenräder, Alter?, H: 15 cm, L: 16 cm, 1x Wachs-Kopf im Orig.-Kart., vermutl. Rohling, H: 13 cm

Nr. 651
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Fundkiste, Steckenpferd, Holz, ohne Räder, farbig gefasst, Puppentisch Art Deco, mit Einlegearbeit, STEIFF Eisbär, 1 Eisbär, Hersteller?, 2 Modellautos, u. einiges mehr

Nr. 652
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. C&S, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Gummis lose, Perücke u. Kleidung neuer, 48 cm, einige Masse-Puppen, 1 Schaufensterpuppe, sitzendes Kind, ohne Perücke

Nr. 653
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
wohl HERTEL, SCHWAB & CO

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 32 cm

Nr. 654
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, MOA-WELSCH 200, 43 cm, auf Sitzbaby-Körper, Gummis lose, ohne Perücke, Augen neuer, glasierte Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt beschädigt, Körper neuer, ARMAND MARSEILLE, Floradora, Gliederpuppe, 32 cm, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gliederpuppe, ARMAND MARSEILLE 1904, Austria, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 655
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
Konv. Puppen, HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, JDK KESTNER 171, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, orig. Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper in gutem Zust., Echthaar-Perücke u. Schuhe später, Kleid alt

Nr. 657
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
2 Teile Puppen, HEINRICH HANDWERCK 109, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung u. Perücke neuer, 1 Puppe, KESTNER, 257, Charakter-Baby, Kopf geklebt, Sitzbaby-Körper, 50 cm

Nr. 658
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. meist Masse-Puppen, teils guter Zust.

Nr. 659
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Puppenköpfe, Masse u. Papiermaché, 1 Torso

Nr. 660
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
Konv. Puppen, KÄTHE KRUSE, neuere Produktion, Ingeborg, 35 cm, Michaela, 35 cm, 1 Porzellankopf-Puppe, neuere Produktion, 1 Puppe STEIFF, orig. Kart., stark verschlissen, 1 Bär, ALTHANS, Club, alles neu im Kart.

Nr. 661
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Masse, mittlere Gr., Perücken wurden nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 662
Sommerauktion 2022
Limit: 5 €
Konv. Puppen, neuer, untersch. Hersteller, meist neu im Kart.

Nr. 663
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppen, HEUBACH 320, Augen nachtr. fest einges., 55 cm, HEUBACH 342, 60 cm, nachtr. einges. Schlafaugen

Nr. 664
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, ARMAND MARSEILLE 390, Gliederpuppe, 65 cm, ein paar Finger fehlen, Kleidung u. Perücke neuer, Masse-Puppe, HEUBACH 342, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Kleidung u. Perücke neuer, ARMAND MARSEILLE, 63 cm, blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer

Nr. 665
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppen, Masse, Papiermaché, Celluloid, untersch. Hersteller, untersch. Gr., meist guter Zust., teils Fehlstellen, bitte besichtigen

Nr. 666
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Masse, Papiermaché, Celluloid, untersch. Gr., meist guter Zust., Perücken wurden nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 667
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Masse, Celluloid u. Tortulon, meist guter Zust., Perücken wurden nicht alle entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 668
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Konv. Puppen, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Kopf geklebt, 46 cm, AM 3200, DEP, Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Wachstuchkörper, Celluloid-Hände, 47 cm, Augenmechanismus später, Brustblattkopf-Puppe, ungem., 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Echthaar-Perücke, 1 Celluloid-Puppe, CELLBA