Winter-Auktion 2021
Online-Katalog
Seite 2 / 5
Gesamter Katalog
(226
Objekte)
NUR NACHVERKAUF
Nr. 250
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
Konv. kl. Taufkarten, Oblaten-Bilder, Weihnachtsbrief, kl. Krippe gerahmt
Favoriten
Nr. 258
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
St. Nikolaus, Gips/Masse, 40 cm, schöne Bemalung, 1 Weihnachtsmann, Gips/Masse, kl. Abplatzer, 1 Figur Mädchen mit Hund, Glasschmuck, Gips/Masse
Favoriten
Nr. 260
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Zwergenhaus, Grundplatte 44x25 cm, Holz / Pappe, 1 kl. Holzkrippe mit lithogr. Papier beklebt, 25 cm, einige Tannenbäume mit Holzsockel
Favoriten
Nr. 266
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Gr. Konv. Kerzenhalter, Blech, ca. 150 Teile, untersch. Zeit, einige Kerzenhalter mit Gegengewicht
Favoriten
Nr. 267
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Milchkanne, Keramik, signiert Erphila, Germany, 473, 25 cm
Favoriten
Nr. 269
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Weihnachtsmänner, Papiermaché, 21,5 u. 30 cm, 1 Weihnachtsmann, Papiermaché, 17,5 cm, 3 Candy-Container, 1 Weihnachtsmann Kunststoffkopf, dazu 1 Esel, Celluloid, Frankreich
Favoriten
Nr. 273
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Konv. St. Nikolaus-Kopf, Sperrholz, mit lithogr. Papier beklebt, 51,5 cm, 2 Glocken, flach, Pappe mit Glimmer, Weihnachtsmann-Glocke, Pappe mit Glimmer
Favoriten
Nr. 275
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsprospekte, Märchenhaft sind unsere Angebote, Werbeprospekt Tchibo, Weihnachtslieder, Deutsch Illustrierte Monatsschrift, Dezember, 1933, Heft 8, Dezember 1934, Heft 20, Werbemappe zu Weihnachten, mit Denkmal Otto von Bismarck, Warenhaus Heinr. Metzdorf, ohne Prospekte, kl. Märchenbuch, 1 Gebetstafel
Favoriten
Nr. 276
Winter-Auktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsmann-Puppe, Papiermaché, wohl 30er/40er Jahre, 50 cm, Ingodi-Kopf, ausgefallen, alte Kleidung
Favoriten
Nr. 278
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsmann, Biskuit-Porzellan, 19,5 cm, ohne Stock
Favoriten
Nr. 279
Winter-Auktion 2021
Limit: 120 €
Holzkiste, Nürnberger Lebkuchen, mit lithogr. Papier beklebt, 3 Weihnachtsmänner, Papiermaché, 22-29 cm, teilw. stärker Farbabrieb, 1 Nase abgerieben, 1 Kiepe verschlissen
Favoriten
Nr. 283
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Spitzen, 28-37 cm, im Kart.
Favoriten
Nr. 284
Winter-Auktion 2021
Limit: 90 €
Krippefiguren, Gips/Masse, bemalt, Figuren, H: 15 cm, Figuren, Engel, Tierfiguren
Favoriten
Nr. 285
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Laternen, Pappe geprägt, 25-29 cm, kl. Fehlstellen, davon 2 Teile ohne Bodenplatte
Favoriten
Nr. 289
Winter-Auktion 2021
Limit: 60 €
Ausschneidebögen, Adventskrippe für Haus- u. Herz, gemalt von Maria Spötl, orig. verpackt, selten, ca. 1910
Favoriten
Nr. 290
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Christkindleins Festgabe, Weihnachten 1907, Katholischen Jungend gesendet, Weihnachten in altdeutscher Malerei, 1918, Mappe mit Puppen u. Anleitung
Favoriten
Nr. 292
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
Konv. Bücher, Deutsche Weihnacht, 80er Jahre, alte u. neue Weihnachtslieder von Schule u. Haus, um 1910, Das gr. Weihnachtsbuch, 90er Jahre, Das Weihnachtsfest, Taschenbuch, Deutsches Weihnachtsbuch, Fröhliche Weihnachten, Advents- u. Weihnachtsgedichte, ca. 1910, Es weihnachtet sehr, 90er Jahre
Favoriten
Nr. 293
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Bücher, Großmutters Weihnachtslieder, um 1900, Zust. 2-3, Weihnachtserzählungen, um 1900, Weihnachten, Gedichte, Aufführungen, ca. 1910, Heft, Weihnachten der Einsamen, für Weihnachten, Lieder, Gedichte, 2 Broschüren, Deutsche Weihnachtsgeschichte, Taschenbuch, Weihnachtsgeschichten von V. Paul Heyse, 3 Weihnachtsabende, Erzählung von A. Vollmer, Behüt eich fei dos Licht, 1 Weihnachtsbuch des Erzgebirges, meist Zust. 2
Favoriten
Nr. 294
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbriefe zum heiligen Weihnachtsfeste, 2 Teile, um 1900, Zust. 2-3
Favoriten
Nr. 295
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884
Favoriten
Nr. 296
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachts- u. Neujahrsbrief, 1886, Prägedruck mit Goldrand
Favoriten
Nr. 297
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsbrief, 1884, mit Oblaten-Bild, Rand etwas verschlissen
Favoriten
Nr. 298
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Neujahrsbrief, 1930, 1 Neujahrsbrief, 1912, gelocht, 1 Weihnachtsbrief um 1900, guter Zust.
Favoriten
Nr. 299
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile, Weihnachtsbriefe, Frohe Weihnachten, 1916, Neujahrsbrief, 1894, Neujahrsbrief, 1896, Rand teilw. etw. verschlissen
Favoriten
Nr. 304
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
STEIFF
Konv. Schlaftier, Panda-Bär, 1 Umhängetasche mit goldenem Knopf, 1x STEIFF Bär, ca. 70er Jahre, weiche Stopfung, Ledertatzen, Filz-Zunge, 23 cm, dunkelbraun
Favoriten
Nr. 314
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
Konv. Pferdewagen, LKW, Eisenbahn, 1x Hühnerwerk mit Osterhase, Pferde, Personen, Gebäude, sehr schönes Konv., reichh.
Favoriten
Nr. 316
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
Konv. Christbaumkugeln, Spiegelglas, sowie 6 Vögel mit Klemmhalterung, dazu 1x Tannenbaumspitze, 19,5 cm, schönes Konv.
Favoriten
Nr. 317
Winter-Auktion 2021
Limit: 180 €
STEIFF
Affe, Record-Peter, Filz, mit rotem Anzug, Schuhknopfaugen auf 4 Holzrollen, Orig.-Zugleine, teilw. Filzschäden an Armen, Händen, Beinen u. Füßen, Vorkrieg, 24 cm, 1913-38
Favoriten
Nr. 341
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, Filz-Hut, wohl neuer, 1 alter Strohhut, D: 9 cm, 1 Puppen-Taufkleid, L: 80 cm
Favoriten
Nr. 352
Winter-Auktion 2021
Limit: 70 €
Schildkröt
3 Teile, Bärbel, 29½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, kl. Haarriss auf der Stirn (wurde 1x geschlossen), Hans, 25½ cm, fester Kopf, gemalte Augen, Augenbemalung etwas abgewaschen, Inge, 25½ cm, Gummis lose, 1 CELLBA Mädchen, 26 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, fester Kopf, selten in dieser Gr.
Favoriten
Nr. 353
Winter-Auktion 2021
Limit: 350 €
Sehr schönes Konv. Spielzeugstand, ERZGEBIRGE, feinstes Spielzeug, Baltasar Moser, 13 Fuhrwerke mit Zinnrädern, 2 Straßenbahnen mit Figuren, Richtungsanzeiger, Karussell, Schiffschaukeln, Flugzeug, Turner, u.v.m., 12 flache u. 4 plastische, Zinnfiguren
Favoriten
Nr. 357
Winter-Auktion 2021
Limit: 15 €
2 Teile, Masse-Figuren, stehender Igel mit Körper, Masse-Gesicht, teilw. Rissbildung, aufges. Perücken, Stoffkörper, 35 cm, Kleidung gut, teilw. bespielt
Favoriten
Nr. 360
Winter-Auktion 2021
Limit: 150 €
Konv. Puppen, 2x Celluloid-Puppen, darunter 1x gem. SiR Nr. 64, Mädchen, auf Masse-Torso, sowie bewegl. Masse-Beine, 1 Fuß u. Knie beschlagen, Celluloid-Hände, 1x K&R, Celluloid-Brustblattkopf, gem. SoR 255 K&R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, gegliederte Masse-Arme, abgenähter Lederkörper, 95 cm, dazu 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, SIMON & HALBIG, gem. 126, Junge, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Sitzbaby-Körper, 28 cm, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, dazu 1x KÖNIG & WERNICKE, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Masse-Gliederkörper mit Orig.-K&W-Stempel im Rücken, 26 cm, schönes Konv.
Favoriten
Nr. 377
Winter-Auktion 2021
Limit: 800 €
Pull-Auto, Cycle, with Siren Friction Car, Atomstar, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust.
Favoriten
Nr. 393
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE
Transportwägen, mit Gussrädern, sowie Kutschenwägen, 2 Schiffe, untersch. Gr. 7-13 cm, einige Luffa-Bäume, 1x Kinderwagen Weißblech
Favoriten
Nr. 394
Winter-Auktion 2021
Limit: 50 €
Würfelspiel, um 1880, handcoloriert, kompl., Kindermotive, 1x Ochse, im Kart., etwas bespielt, sonst gut
Favoriten
Nr. 397
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
Stall, B: 47 cm, H: 32 cm, T: 15 cm, mit reichh. Zubehör sowie Hühnerstall sowie Masse-Figuren u. Tiere, 1 Zuggespann mit 4 Masse-Pferden auf Holz, sehr dekorativ
Favoriten
Nr. 400
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
Stall, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, teilw. farbl. etwas ausgeb., sowie bespielter Zust., H: 27 cm, B: 25 cm, T: 14 cm, dazu einige Masse-Pferde, teilw. Holz-Pferde auf Brett montiert, mit Rollen, neuer, 7 Reifenpferde, 1x mit Kutsche, dekorativ, Kratzspuren
Favoriten
Nr. 406
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Girlanden, Aufklappstern, Papier, Pappe
Favoriten
Nr. 407
Winter-Auktion 2021
Limit: 80 €
Krippefiguren, Gips/Masse, Figuren, H: 21 cm, Kamel, H: 24 cm, Kamel an Auge u. Ohr etwas ausgebessert, Figuren, Tiere, Jesuskind
Favoriten
Nr. 408
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 25x25 cm, Bodenplatte, Landschaft mit Weg
Favoriten
Nr. 409
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, Grundplatte D: 32 cm, Zapfen mit Sternschnuppen
Favoriten
Nr. 411
Winter-Auktion 2021
Limit: 20 €
3 Teile, Weihnachtsbaumständer, 2 x schwerer Eisenguss, 1 x Blech, 1x Schrift, Stille Nacht / Heilige Nacht, Grundplatten 27x27 cm u. 23X23 cm (bitte Transportaufwand beachten)
Favoriten
Nr. 412
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
3 Teile Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, 24x22 cm, 1x D: 22,5 cm (Fehlstellen am Rand), 1 Weihnachtsbaumständer, 24x24 cm, Kerzen mit Zapfen u. Sternen
Favoriten
Nr. 413
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss mit Weihnachtsmanngesicht, 22x22 cm
Favoriten
Nr. 414
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Weihnachtsbaumständer, Eisenguss, D: 24,5 cm, Zwerge, Tiere u. Tannenbäume
Favoriten
Nr. 418
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Wackelkopf, Papiermaché, 33,5 cm
Favoriten
Nr. 419
Winter-Auktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candy-Container, 30 cm
Favoriten
Nr. 423
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE
4 Teile, Weihnachtsmann-Leuchter, 1 kl. Weihnachtsmann, Holz, 1 4-armiger Leuchter, D: 30 cm
Favoriten
Nr. 425
Winter-Auktion 2021
Limit: 30 €
Maria, Josef u. Jesuskind, Gips/Masse, 33 cm, signiert Arnova 271
Favoriten