Herbstauktion 2021
Herbstauktion 2021 - Seite 2 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 90 €

Miniaturen, Gespanne, Uhrwerk, Figuren, Zinn-, Blech- u. Holzräder, reichh.

Limit: 90 €

Miniaturen, Gespanne, Zinn- u. Holzräder, mit Figuren

Limit: 90 €

Propellerwasserflugzeug, Blechräder, Bornier 0X, 12,5 cm, einige Fahrzeuge, Eisenbahn, Eisenbahnzubehör

Limit: 70 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, um 1900, mit Zugpferd, 50 cm

Limit: 280 €
Gr. filigran gearbeitete Holzkutsche, mit einem Zugpferd, kompl., 80 cm, fein gearbeitet, Holz-Speichenräder, Türen zum Öffnen, mit Figuren u. Ladegut

Limit: 60 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, mit Kutscher, 2 Zugpferde, insges. 62 cm

Limit: 90 €

Jahrmarktszene, gr. Riesenrad, 13,5 cm, Karusselle, Riesenräder, Spanschachtel neuer

Limit: 0 €

Dampfmaschine, Blech, auf Holzbrett montiert, Messingkessel, mit Brenner, oszillierender Zylinder, Brett 16,5x16,5 cm,

Limit: 180 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, um 1900, 58 cm Zugpferd, Holz, Leder bezogen, Guss-Speichenräder

Limit: 60 €
Unit Server, 4-motoriger Flieger, Mulit-Act DC-7C Plane, American Airline, Batterie, Flugbegleiterin öffnet die Tür u. zeigt sich, Räder u. 4 Propeller funktionieren, mit Treppe, mit Kart., Spannweite 60 cm, Kart. teils Rissbildungen, sonst gut

Limit: 120 €
wohl RICO

Heliflieger, Uhrwerk intakt, oberer Propeller dreht, Spannweite 23 cm, Blech, lithogr., am Propeller leichte Roststellen, sonst guter Zust.

Limit: 80 €
Antriebsmodell mit 2 Flugzeugen u. 4 Zeppelinen, H: ca. 24 cm, Blech, altersbed. Lackschäden, sonst guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 60 €
3 Kindernähmaschinen, 2x Made in US-Zone, schöner Zust., 18 cm, 1x Made in Germany British-Zone, auf Funktion nicht geprüft

Limit: 60 €
Propellerflugzeug, Tomyama, Made in Japan, Schwungrad für 2 Propeller intakt, Spannweite 24 cm, Blech, lithogr., schöner Zust., United States Air-Force

Limit: 60 €
Linemar, Propellerflugzeug, 4 Motor Air-Plane, im Orig.-Kart., Friction intakt, Spannweite 32 cm, leichte Lackschäden, sonst guter Zust., Kart. leicht verschlissen, Laschen leichte Rissbildung, sonst gut, Kart. Unterboden mit Kugelschreiber beschriftet

Limit: 40 €
Volkswagen, Modellauto, 1600 TL, Friktionsantrieb, Trade Mark Made in Japan, im Orig.-Kart., Blech, 17 cm

Limit: 40 €

Fernlenkauto, mit Anleitung, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., kompl., im Orig.-Kart., 10,5 cm

Limit: 60 €
GÜNTHERMANN

Überschlagsflieger, Uhrwerk intakt, Funktion in Ordnung, Blech, lithogr., Spannweite 18 cm, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Lotus, Elan S2 Coupé, Blech, lithogr., 18 cm, minim. Lackschäden, Artikel-Nr. 1112, im Orig.-Kart., guter Zust., minim. Lackschäden

Limit: 60 €
VEB MECHANISCHE SPIELWAREN BRANDENBURG HAVEL

Verkehrsflugzeug, Blech, lithogr., minim. Lackschäden, sonst guter Zust., Spannweite 34 cm, Lufthansa DC4

Limit: 50 €
JEP

Flugzeug, Uhrwerk für Räder intakt, Spannweite 28 cm, Blech, lithogr., Unis-France, altersbed. Lackschäden, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
2 Artikel, 1 Rennwagen, Blech, lithogr., 16 cm, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., Fahrerfigur fehlt, Türen fehlen, Werbesäule als Spardose, mit Schlüssel, Blech, lithogr., leichte Roststellen am Schloss, sonst guter Zust., 14,5 cm

Limit: 40 €
Rennwagen, Blech, ohne Uhrwerk, Autounion, leichter Farbabrieb, sonst guter Zust., 15 cm

Limit: 160 €
Rennwagen mit Fahrer, Blech, lithogr., sehr schöner Zust., 14 cm, N124

Limit: 60 €
KIBRI

Hundezwinger mit Hund, Blech, Grundplatte 10x8 cm, schöner Zust.

Limit: 60 €
wohl KIBRI

Toilettenhäuschen, Blech, schöner Zust., 12x6x10 cm

Limit: 70 €
Zinnfiguren, im Kart., Deckel fehlt, Musikanten, 5 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
Cabriolet, Blech, lithogr., mit Fahrer, sehr guter Zust., M 124, 14 cm

Limit: 160 €
GÜNTHERMANN

Propellerflugzeug, Blech, lithogr., sehr schöner Zust., Importe di Allemann, Uhrwerk intakt, Spannweite 40 cm

Limit: 60 €
2 Artikel, 1x MÄRKLIN Telefonhäuschen, Blech, Artikel-Nr. 2663, guter Zust., 11 cm, 1x KIBRI, Fahrkartenkontrollhäuschen, Blech, Grundplatte 16x11 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
3 Artikel, 1 Propellerflugzeug, Blech, lithogr., guter Zust., rechter Flügel, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zust., Spannweite 10 cm, D-10-DE, 2 Oldtimer, Blech, lithogr., 1 Oldtimer mit Uhrwerk, 7,5 cm, 1 Verdeck leichte Lackschäden, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
Straßenbahn, Blech, lithogr., minim. Lackschäden, sonst guter Zust., Made in Germany, Nr. 65, Uhrwerk intakt, 30 cm, batteriebetriebene Scheinwerfer

Limit: 250 €
FRANKLIN Experimentierkasten, Meiser & Mertig, für Elektrizität, Elektrisiermaschine mit Nebenapparaten, sehr guter Zust., wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, Deckel 1x gerissen, 32x34,5 cm, ca. 1898

Limit: 80 €
Fisch, Blech, lithogr., 14 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 180 €
2 Taucher, wohl Celluloid, 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 180 €
Taucher, wohl Celluloid, 15 cm, kl. Stellen ausgeb.

Limit: 120 €
Zinn-Kompositionsfiguren, 10,5 cm, 4 Araber, dazu 1 Indianer, bespielt, gut

Limit: 30 €

Konv. Holz, farbig gefasst, H: 9 cm, einige Tiere, Kleinteile

Limit: 300 €

Charly Chaplin, Tanzfigur, 16,5 cm, Blech, Orig.-Kleidung, Uhrwerk intakt, ein wenig Farbverlust auf der Nase, Hose ein wenig verschmutzt, sonst guter Zust.

Limit: 280 €
Martin, H: 16 cm, Uhrwerk, Feder gerissen

Limit: 780 €
GÜNTHERMANN

Tanzendes Paar, Blech, handlackiert, 22 cm, altersbe. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 60 €
Zinnfiguren, Engländer, marschierend, 5 cm, guter Zust. im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Zinnfiguren, Kompositionsfiguren, Schotten, marschierend, 5 cm, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
Zinnfiguren, extrafein, Preußen Kürassiere, Ulanen, Made in Germany, Reiter, 5 cm, im Orig.-Kart., sehr schöner Zust., 20 St.

Limit: 20 €
2 Kataloge, KARL BUB; Eisenbahn u. Automobile, 1933, Printed in Bavaria, altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust., MÄRKLIN 1929, Eisenbahn u. Zubehör, guter Zust., altersbed. Gebrauchsspuren

Limit: 120 €
Clown mit 2 Reitern, Blech, handlackiert, Clown, Befestigung nachgelötet, ein wenig ausgeb., H: 20 cm, L: 25 cm, teils lithogr., teils handlackiert, Schwungfederantrieb, intakt

Limit: 60 €

Schönes Konv. Schiffsschaukel, Fahrzeuge, bäuerliches Haus, Fliegerkarussell, Figuren, reichh.

Limit: 90 €

Schönes Konv. Miniaturen, Fahrzeuge u. Gespanne, mit Zinnrädern, 13 Teile, darunter Molkewagen, Motorrad mit Sozius, meist guter Zust.

Limit: 60 €

Konv. Miniaturen, Holz- u. Zinnräder, Gespanne, Menagerie, Omnibusse, Straßenbahn, Tankstelle, teilw. Fehlstellen, teilw. gut

Limit: 70 €

Schönes Konv. Miniaturen, Gebäude, Garage, Bahnhofsrestaurant, gr. Schlachtschiff, teils kl. Fehlstellen