Herbstauktion 2021
Seite 22 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 2777
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Schokoladenform, Weihnachtsmann auf Esel, 27 cm, mit Klammer, Guss, Bergmannsleuchter, 1 Weihnachtsmann-Spardose, 14,5 cm

Nr. 2778
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Druck, Kinderschlittenfahrt, B: 90 cm, kl. Fehlstellen am Rand, Beine hinterlegt

Nr. 2779
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Candy-Container, Papiermaché-Glocke, 12 cm, kl. Spanschachtel mit Zinnfiguren, 1 Weihnachtsmann, Watte-Kopf, Papiermaché-Gesicht, 17 cm

Nr. 2780
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Konv. Reifentiere, Holz, 6-9 cm, einige Luffa-Bäume

Nr. 2781
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Zwergenhöhle, beleuchtet, Holz/Masse, Grundplatte 16x20 cm, guter Zust.

Nr. 2782
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Zwergenhügel, H: 11 cm, B: 12 cm, Luffa-Bäume

Nr. 2783
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum, geschmückt mit Kerzen u. Glocken, 52 cm im Kart.

Nr. 2784
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Weihnachtsschmuck, 4 Teile, Engelsklammern, Blech, lithogr., 1 Globus

Nr. 2785
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Papiermaché, Schweinewagen, L: 63 cm, H: 23 cm, Papiermaché-Weihnachtsmann, reichh. Spielzeug, meist aus dem ERZGEBIRGE, Schwein

Nr. 2786
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
GRULICH

7 Teile, Figuren, 3 Schafe, 7,5 - 10,5 cm

Nr. 2787
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Federbaum, 117 cm

Nr. 2788
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Federbaum, weiß, 129 cm

Nr. 2789
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Väterchen Frost, Russland, 21 cm, Watte, mit Stoffsack u. Stab

Nr. 2790
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Kl. Weihnachtspyramide, Karl Müller, H: 24 cm, Holz/Pappe, mit Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2791
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
TIMMEL ERZGEBIRGE

Leuchter-Engel, für 8 Kerzen, Holz, farbig gefasst, 46 cm, Teigarme, Teigkragen, kl. Teigfußspitzen, ausgefallen, früh

Nr. 2792
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
TIMMEL ERZGEBIRGE

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, 49 cm, Teigarme, Teigfußspitzen, Teigkragen, teilw. farbl. überarbeitet

Nr. 2793
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Papiermaché-Weihnachtsmann, mit Glasaugen, 55 cm

Nr. 2794
Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Oblaten-Bild, Weihnachtsmann mit Kind, Sack mit Spielzeug, H: 30 cm, im Passepartout gerahmt, mit Fehlstellen

Nr. 2795
Herbstauktion 2021
Limit: 70 €
3 Teile, Pappe, mit Glimmer, Glocken, 55 cm, 1 Knickstelle, Weihnachtsbaumstreifen, B: 81 cm, 1 Weihnachtsbaum, 48 cm

Nr. 2796
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Engel, 11 cm, 1 Oblaten-Engel mit leonischen Drähten, 10,5 cm, 1 Fadenstern, 12,5 cm, mit Oblaten-Gesicht

Nr. 2797
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
3 Teile, Weihnachtsschmuck, Kerzenhalter, ca. 1880, Engel, Blech, lithogr. mit Kugel, 17 cm

Nr. 2798
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Weihnachtsschmuck, NS-Zeit, Spitze, Kugel, Runen, dazu 1 russischer Zeppelin, Glas, 10 cm, meist 30er Jahre

Nr. 2799
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Glas mit Klammer, Weihnachtsmann, 9 u. 11 cm

Nr. 2800
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tasche, wohl DRESDNER PAPPE, 1 Stern, leonische Drähte, 1 Teil Krepppapier, 3 Metallaufhänger, 1 kl. Bär, Watte

Nr. 2801
Herbstauktion 2021
Limit: 150 €
Christbaumschmuck, Schiff, Watte, Krepppapier, leonische Drähte, H: 15 cm, 1. Weltkrieg

Nr. 2802
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Feldpostschachtel, mit Papierweihnachtsbaum, 25 cm, für den Trost der Soldaten an der Front zum Weihnachtsfest

Nr. 2803
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €

Nr. 2804
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Weihnachtsmann, 45,5 cm

Nr. 2805
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Weihnachtsmann, Pappe, 90 cm, mit Rute, handbemalt, früh, kl. ausgeb. Stellen

Nr. 2806
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Sankt Nikolaus, Pappplakat, großformatig, 86 cm, 1x Pappe, geprägt, 45 cm, Zwerg mit Schmetterling, ein paar Fehlstellen

Nr. 2807
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Bergmannsfigur, Holz, farbig gefasst

Nr. 2809
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
SEBNITZ

Christbaumschmuck, Kinderwagen, 9 cm, ausgefallen, mit kl. Wachskind

Nr. 2810
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Prunkschale, 7 cm

Nr. 2811
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Straßenbahn, 7,5 cm

Nr. 2812
Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Schlachtschiff, 17,5 cm, 2 Masten, 3 Schornsteine, einige Rettungsboote fehlen, 2 Geschütze, absolut selten
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 2813
Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Prunkschlitten mit 2 Pferden, Oberteil hat sich ein wenig gelöst, Wachsflecken am Stoff über den Pferden, mit herrschaftl. Dame, selten, 14 cm
Ergebnis: 6800,00 €

Nr. 2814
Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Kutsche, 12,5 cm, sehr guter Zust.
Ergebnis: 5000,00 €

Nr. 2815
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Adler mit Glasaugen, 1 Fuß fehlt, Spannweite 15 cm, ausgefallen

Nr. 2816
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Aufstellkrippe, B: 31 cm, dazu einige Fragmente sowie neuere Drucke

Nr. 2817
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Aufstellkrippen, B: 24-37 cm, teils kl. Fehlstellen

Nr. 2818
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Aufstellkrippen, B: 33 u. 37 cm, teils kl. Fehlstellen, insges. Gut

Nr. 2819
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Aufstellkrippen, B: 18-28 cm, meist gut, teils kl. Fehlstellen, kl. Taufbrief, 1867

Nr. 2820
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
3 Teile, Aufstellkrippen, B: 23-26 cm, kl. Knick- oder Fehlstellen

Nr. 2821
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile Aufstellkrippen, B: 29,5 u. 22 cm, davon 1 Teil durchsichtige Folie an 1 Fenster fehlt, sonst gut

Nr. 2822
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Glas, extrem gr. Kugeln, 6 Teile, H: 14-23 cm

Nr. 2823
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Konv. Glas, 5 Teile, extrem gr. Kugeln, H: 22-27 cm, teilw. etwas angelaufen

Nr. 2824
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Watte-Glocke mit Glimmer, 26 cm, im Kart., ohne Deckel, ohne Aufdruck

Nr. 2825
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Candy-Container, Papiermaché, Figur mit Pfeife, seitl. gedrückt, kl. Fehlstellen, 1 Zwerg mit Laterne, Filz-Kleidung, 24 cm, 1 Kind, Papiermaché-Esel

Nr. 2826
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Christbaumschmuck, 3 Teile, Candy-Container, Papiermaché-Schwein, H: 9,5 cm, 2 Kinder, dazu 1 Figur Wackelkopf, 1 Masse-Schwein

Nr. 2827
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. 4 Weihnachtskalender, 50er Jahre, teils Fehlstellen - guter Zust.