Herbstauktion 2021
Seite 11 / 34
Gesamter Katalog (1686 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Gänslein im Winterwald, Bilderbuch von Else Weskoff, Schreiber, Esslingen, Jumbo, Bilderbuch Copyright 1927, Schreiber, Esslingen, Zust. 2-3, 1 Bilderbuch Zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Einband aus dem Leim gegangen, seitl. später getaped

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Münchner Kindel, Nippes, schöne ERZGEBIRGE Schachtel, mit Gebäude, Gespannen, Luffa-Bäumen, u. Figuren, Orig.-Kart., bunt lithogr., ausgefallen, 3 Verkaufsstände

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Liebig, Sammelalbum, 48 S., bis auf 1 Bild kompl.

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Riesenrad, Holz, farbig gefasst. 23 cm, Kurbelantrieb, guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Karikatur-Figuren, Papier, lithogr., Holzarme, Hampelmänner, 8,5 cm, im Orig.-Kart.

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
STOLLWERK

Koffer, Bonbons, 23x12,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Feder-Springreiter, Holz/Masse, 5 cm, in Spanschachtel

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Würfellegespiel, Indianerszene, ohne Vorlage, dazu 1 Sammelalbum, Lederstrumpf, Friedrich Steinfels Seifenfabrik, Zürich, kompl.

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Bilderbücher, „Der Engelein Himmelsjahr“, Schreiber Verlag Esslingen, Aufklappbilderbuch, „Struwwelpeter“, „Ich kann schon französisch, drum bin ich lustig“, Lothar Meggendorfer, Verlag Schreiber, KÄTHE KRUSE „Knuddel Muddel“, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Bilderbücher, „Das Osterhäschen“, „Die Schule im Walde“, Adolf Holst, Verlag Stalling, Oldenburg, Zust. 1-2, „Vom Osterhasenland“, Zust. 2-

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
LIEBIG

Werbebilder, 18 Teile, gerahmt, in Passepartout, sehr guter Zust., dazu 1 Puzzle, Katzenmotiv, gerahmt, Innenmaß: 29x35,5 cm, 1 Werbeaufsteller, Presspappe

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Biedermeier-Puppe, 21,5 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Bordell, Zinnfiguren, in Pappschachtel, 18,5x10,5 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. kl. Biedermeier Brustblattköpfe, 6x glasiertes Porzellan, 1x Biskuit-Porzellan, 3-5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 20 €
Walt Disney Production, Stratoskop, 22 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Neues Puppenkochbuch, um 1900, bunt lithogr. Deckbild, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, 2 Stühle, Tisch, Spiegelschrank, H: 16 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenschrank, um 1900, H: 27,5 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 12x9 cm, Knauf an der Kurbel Porzellan, Musikspielwerk intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 9x12 cm, Spielwerk intakt, Bild ein wenig verschlissen

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerk wird ausgelöst beim Öffnen, innen Prägedruck „Herzlichen Glückwunsch“, 8,5x13,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
2 Teile, Spieldosen, Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Klimperkasten, mit Kurbel, 1x H: 8,5 cm, 1x 12 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 11,5x15,5 cm, Spielwerk intakt, bespielt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 11,5x15,5 cm, Kurbelantrieb defekt, 1 Spieldose, 12,5x9 cm, Kurbelantrieb intakt, Knauf an der Kurbel ergänzt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Spieldose, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerk intakt, 12x8 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Bild möglicherweise 1x ergänzt, 1 Spieldose, gleiche Gr., Bild orig., Spielwerke intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 11,5x8,4 cm, Bild ein wenig abgegriffen, Kurbelantrieb, Spielwerk intakt, 1 Spieldose 11,5x8,5 cm, mit Aufziehwerk, Uhrwerk intakt, Bild stärker abgegriffen

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Spieldosen mit Musikspielwerk, 12x8 cm, Holz mit farbigem Papier beklebt, ein wenig Lithoabrieb, Uhrwerk intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Spieldose, mit Kurbelantrieb, intakt, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 10x7 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Spieldosen, Blech mit buntem Deckbild, D: 6,5 u. 7 cm, Kurbelantrieb, 1 Knauf ergänzt, Spielwerke intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Spieldosen, mit Kurbelantrieb, Blech, mit bunt lithogr. Papierbild, Bild etwas abgegriffen, Funktion intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, Blech, mit bunt lithogr. Papierbild, D: 9 cm, Kurbelantrieb, intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Spieldosen, Blech, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerke intakt, 1 Knauf an der Kurbel fehlt, D: 8 cm, bespielt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Blech mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kurbelantrieb, intakt, D: 7 cm, in Schatulle

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, Blech, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Frankreich, Kurbelantrieb intakt, D: 9 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Spieldosen, Blech, mit bunt lithogr. Papier beklebt, D: 8 cm, 1x Kurbelantrieb intakt, 1x Kurbelantrieb Spielwerk schwach

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Ausgefallenes, frühes, Holz-Papiermaché-Kegelspiel, Indianer, handbemalt, ausdrucksstark, mit Häuptling, sowie 6 Indianer, 1 Holzkugel, im Karton, H: 26 cm, außergewöhnlich

Nr. 2191
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenservice, blau-weiß, vollst., 6 Tassen, Zuckerdose, Milchkännchen, sowie 6 Untertassen, im Orig.-Kart., 28x38 cm, Kaffeekanne, H: 10 cm, Teekanne H: 12 cm

Nr. 2192
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Buffet, für herrschaftl. Puppenstube, 2 Regale, 1 Fach mit Türen, H: 20 cm, T: 6 cm, B: 16 cm, teilw. altersbed. vereinzelt einige Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Himmelbett, ausgefallenes Stück für herrschaftl. Puppenstube, Himmel aus rotem Baumwollstoff, filigrane Zinnarbeit, L: 14 cm, H: 15 cm, B: 9 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Ofen für herrschaftl. Puppenstube, H: 25 cm, D: 8 cm, sehr schöner Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Papiermaché-Ostereier, 1x Ei, 20 cm, 1 halbes Ei als Körbchen, 14 cm, 2x Papiermaché-Candy-Container, Hasen, 23 cm, sowie 1x Kinderbuch „Die Reise der Schneeflöckchen“, 13x14,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Papiermaché-Stehauf-Clown, beschwert, handbemalt, ausgefallen, ausdrucksstark, 30 cm, leichte, altersbed. Rissbildung

Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Puppen-Botanisiertrommel, Blech, lithogr., 10x5 cm, 1 Blech-Baby, 9 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile für Kaufladen, darunter 1x Puppen-Kochbuch von Tante Betty sowie Puppen-Kochbuch von Eleonore Horn, sehr schöner Zust., 1x Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm, Ganzbiskuit, dazu Gebäck aus Salzteig

Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
Konv. sehr schöne Christbaumkugeln für Puppenstuben-Federbaum, 3,5 cm, 12 St., ausgefallen

Nr. 2200
Herbstauktion 2021
Limit: 330 €

Ausgefallener Puppenherd, mit Porzellan-Emaille-Arbeit, gekachelt, Löwentatzen-Füße, Griffstange, B: 33 cm, T: 22 cm, H: mit Ofenrohr 40 cm, mit sehr schönem Kupfer-Topfsatz, Pfanne, Topf, Wasserschiff, Kakaowärmer, sehr schöner Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Eismaschine, Blech, handbemalt, mit Porzellanknauf, 15 cm, bespielt, sonst gut

Herbstauktion 2021
Limit: 70 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Blech, mit bunt lithogr. Deckbild, D: 10 cm, unterer Rand etwas verbeult, 1 Spieldose, D: 9 cm, Spielwerk intakt, Litho ein wenig abgerieben

Herbstauktion 2021
Limit: 70 €
3 Teile Spieldosen, mit Kurbelantrieb, Blech, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Antrieb intakt, 6,5 u. 7 cm