Sommerauktion 2021
Seite 4 / 37
Gesamter Katalog (1838 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 199
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €

Ilsebill, blonde Perücke, farbl. ausgeb., Trikotkörper mit abgenähten Kniekehlen, alte Kleidung, 37 cm

Nr. 200
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, darunter 1x Replica oder restauriert?, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, nachtr. eingesetzte, blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alter franz. Gliederkörper, Kleidung alt, 51 cm, dazu 1x Masse-Puppe, amerikanisch, ca. 30er Jahre, sowie 1x Masse-Mädchen, bespielter Zust., bewegl. Arme u. Beine, 58 cm

Nr. 201
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €

SiR, Junge, Celluloid, fester Kopf, anmodell. Kleidung, bewegl. Arme, kl. Stellen an der Fußsohle fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 202
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Biedermeier Restaurationsbedarf, darunter 2x glasierte China Hände/Unterarme, 11 cm, sowie Biskuit-Porzellan-Hände, 11 cm, lange, schlanke Lederarme, Füllmaterial, u.v.m.

Nr. 203
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. frühe Biedermeier Körper, 18-23 cm, teilw. mit Biskuit- sowie Lederarmen, teilw. ohne Arme, dazu 2 China-Head, glasierte Porzellan-Köpfe, Knabe, blaue, leicht seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Kopf H: 9 cm, T: 4 cm, B: 7 cm, dazu Puppenkopf, Dame, geklebt, aufw. gearbeitete Hochsteckfrisur, blaue gemalte Augen, B: 6 cm, H: 6,5 c., T: 4 cm, schönes Konv.

Nr. 204
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, B: 23 cm, H: 22,5 cm, ca. 1910, Krone am Schornstein fehlt, 1 Topf ein wenig zu klein, mit Brenner

Nr. 205
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Kl. Puppenstuben-Badezimmer, Blech, handlackiert, B: 30 cm, H: 17,5 cm, mit Badewanne, Waschbecken, Toilette, altersbed. Lackfehler, dazu 1 Puppenstuben-Kinderwagen, 12 cm, 1 Seite Griffstange geklebt

Nr. 206
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1925, B: 96 cm, H: 38 cm, Dachterrasse liegt lose bei, möbliert mit Zubehör, seitl. Treppe, kl. Vorgarten mit außenliegender Toilette

Nr. 207
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Christbaumschmuck, Kind auf Schlitten, Watte, Kopf Celluloid, Pappfächer, Kugel mit Klammer, Gablonz, Käfer auf Blatt, Glaskugel mit Glashaken, Gesicht, kl. Ecke am Kinn ausgeb., Fehlstelle auf der Stirn, Zwerg, Watte mit Oblaten-Gesicht

Nr. 208
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Biedermeier-Kugeln, schweres Spiegelglas, D: 8,5 cm, grün

Nr. 209
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Biedermeier-Kugeln, schweres Spiegelglas, D: 12 cm, grün u. blau

Nr. 210
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenstuben Küche um 1900, 100 cm breit, 44 cm hoch, möbliert, mit Zubehör innen teilw. später überarbeitet

Nr. 211
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €

Replica, 2 Teile, 1x 150. Geburtstag von Margarete STEIFF, Bär, schokobraun, 26 cm, dazu Replica, 50er Jahre Bär, zimtfarben, 32 cm, mit Zertifikat, sowie 1 Teddy B. Weihn. Schlüsselanhänger., im Kart., dazu einige Literatur

Nr. 212
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €
Konv. Bären, aus untersch. Zeiten, darunter 1x wohl Vorkrieg, Bär mit Yes/No Mechanik, goldgelbes Mohair, an vereinzelten Stellen etwas berieben, Schuhknopfaugen, Tatzen mit Stoffbezug, orig.?, 35 cm, dazu 3x Bären, 1940, 29-37 cm

Nr. 213
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €

Gr. Konv. Tiere, neuere Produktion, Cosy Crabby, sowie Cosy Flappy, 1 STEIFF, Maskenbär, Replica, 23 cm, unberührter Zust., sowie 1 Spinne, Spidy, Replica von 1960, L: 21 cm, u.v.m., schönes Konv.

Nr. 214
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Konv. 2x Replica, Schwarzbären, von 1907, mit Ledernase, Schuhknopfaugen, 40 cm, dazu 1x Schwarzbär mit rot unterlegten Schuhknopfaugen, von 1912, 40 cm, dazu einige Literatur, schönes Konv.

Nr. 215
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €

Konv. Replicas, darunter 1x STEIFF, Replica Dickie, weiß, mit Knopf, Schild u. Fahne, unberührter Zust., 30 cm, dazu Replica, Teddy-Bär, 150 Jahre Margarete STEIFF, weiß, mit einem weißen Porzellanschild, mit Knopf u. Fahne, 41 cm, sowie 1x STEIFF Replica, PM-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, 46 cm

Nr. 216
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €

Konv. darunter 2x Zotty, 50er Jahre, mit Knopf u. gelber Fahne, gelbe Fahne bespielter Zust., Nr. 0300-33, 36 cm, dazu 1x Zotty, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0300-34, 47 cm, sowie 1 STEIFF Orig.-Bär, mit Knopf, bespielte gelbe Fahne, Nr. unleserlich, 37 cm, Stimme intakt
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 217
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Konv., darunter 1x Replica, Edition 1997, Bär mit Körbchen, Schuhknopfaugen, 30 cm, mit Zertifikat, Picknick-Bär 1997, goldblond, 34, dazu 1x Erwin, 1 STEIFF Teddy nach dem Vorbild seiner Ahnen, von 1902-1907, im Orig.-Kart., sowie Teddy im Mercedes Roadster im Orig.-Kart., dazu STEIFF Oldtimer, 479-1000, sowie 1 Ferrari F310B Burago

Nr. 218
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Mozart-Musikzimmer, mit Zertifikat, Nr. 000213, Handarbeit für die Fa. Sammlergalerie gefertigt, neuw. Zust., H: 30 cm, dazu 1 STEIFF Maari Prinz, der Kinderkrebshilfe „Symbol der Hoffnung“, 24 cm, neuw.

Nr. 219
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Konv. darunter einige Literatur, STEIFF Collection 93, Freunde für´s Leben, STEIFF Collection 94, Das gr. STEIFF Sortiment 95, u.v.m., dazu einige Kleinbären, Orig.-Teddy, Replica, sowie Vögel, 7-9 cm

Nr. 220
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Konv. Replicas, 1x Teddy-Baby, mit Zähnen, 1929, blond 35, Replica v. 1995, 32 cm, im Orig.-Kart., dazu Dickie, Braunbär von 1935, dunkelbraun, 32 cm, STEIFF Club Edition 1996-97, im Orig.-Kart., 38 cm, dazu 1x Orig.-STEIFF Teddy-Bär von 1908, blau35, im Orig.-Kart., STEIFF Club Edition 1994-95, unberührter Zust.

Nr. 221
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €

Gr. Konv., darunter Jung-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6425-25, weich gestopft, mit Brustschild sowie Papierschild formgeschäumt, sehr schöner Zust., 24 cm, dazu STEIFF Esel, 60er Jahre, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, teilw. bespielter Zust., 25 cm, sowie Katze mit Knopf, Schildkröte Slo, bespielter Zust., Mopsy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 Motta-Woll-Pudel, H: 6 cm, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. 1506,45

Nr. 222
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Cosy Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 622,04, weich gestopft, sehr schöne, kräftige Farben, 21 cm, etwas eingestaubt

Nr. 223
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

2 Teile, Snucki, u. Hexi, 60er Jahre, Snucki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, 16,5 cm, dazu 1x Dackel Hexi, L: 28 cm, H: 12 cm, 1x Lora, Papagei, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2520-12, unberührter Orig.-Zust., sehr schöne, kräftige Farben, 13 cm

Nr. 224
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Konv. 5 Teile, darunter 1x Wittie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,00, H: 20 cm, dazu Leo Löwe, mit Schild,(im STEIFF-Kinderbuch) stehend, 26 cm, dazu STEIFF Wildschwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1320,03, 19 cm, unberührter Zust., dazu STEIFF schwarzer Kater, H: 13 cm, mit Schild, sowie 1 Gucki, STEIFF mit Schild, guter Zust., 19 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 225
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Kunststoffkopf, dunkelhäutiges Mädchen, Modell Hanne KRUSE, im Orig.-Kart., unbespielter Zust., 33 cm, dazu Puppengeschirr, untersch. Motive, 1x Teekanne, H: 10 cm

Nr. 226
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €

Bär, 20er Jahre, auf 4 Pfoten, rostbraun, L: 30 cm, Glasaugen, vereinzelte Stellen Mohair-Verlust, deutl. ausgeprägter Buckel, sehr schöner Ausdruck, wohl ursprünglich auf Metallgestell

Nr. 227
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Konv., darunter 3x Dromedar, H: 14 cm, 1x mit Schild, dazu Giraffe, sowie 2x Zebra, teilw. etwas ausgeblichen, Giraffe, H: 18 cm, 1 Schildkröte Slo, mit Knopf u. Reste der gelben Fahne, sowie 2x Reh, 13-20 cm, 1 Rentier, größtenteils bespielter Zust.

Nr. 228
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Konv. darunter 1x Perri, mit Schild u. Fahne, Nr. 4312,03, H: 10 cm, dazu Hase, Maulwurf, Truthahn Turkey, 2x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3450-10, 1x Froggy, sowie 1 Katze Tapsy, mit Brustschild

Nr. 230
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €

Konv. Vögel, darunter 2x Wellensittich, Hansi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2531-13, ausgeblichen, 1x Rabe, Wollminiatur mit Knopf u. Fahne, Nr. 1508,46, 5 cm, darunter 1 Eule, neueren Datums, sowie 1 Spatz u. Henne

Nr. 231
Sommerauktion 2021
Limit: 45 €

Dekoratives STEIFF Weihnachtsbäckerei, Holz, exlusiv Edition von 1000 Exemplaren, B: 30 cm, H: 25 cm, T: 20 cm, mit Bär

Nr. 233
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €

Konv. Bären, größtenteils neuer, 1x Molly, mit Knopf, Schild u. Fahne, sowie 1 Replica, Bär, von 1847, 150 Jahre Margarete STEIFF, von 1997, 30 cm, 1 Orig.-Teddy, Replica, sowie 1x STEIFF Puppe, gem. Blue, 3 Tassen von Steiff

Nr. 234
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Konv., neuere Produktion, Kunststoffkopf, 1x Däumelinchen mit Mandoline, 1x Rumpelpumpel, 25 cm, weich gestopfter Körper, dazu 2x KÄTHE KRUSE, 31 cm, davon 1x 35H, mit sehr schönen Ausschmückungsteilen, dazu Kaufladen, sehr schöne Szene, 1 Holz-Schaukelpferd, sowie STEIFF Dackel, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 235
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Gr. Konv. u.a. Spieluhr, Hochzeitspaar, B: 7,5 cm, dazu Mühle, H: 10 cm, 1 Kerzenständer, weihnachtliche Szene, 1 gr. Musikspieluhr, auf Funktion nicht gepr., 20 cm, schönes Konv.

Nr. 236
Sommerauktion 2021
Limit: 60 €

Neuere Produktion, Kunststoffkopf, blaue gemalt Augen, Trikotkörper, lose angenähte Arme u. Beine, 41 cm, dazu KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoffkopf, braune gemalte Augen, 34 cm, dazu 1 Plüschhund, Stehhöhe 15 cm

Nr. 237
Sommerauktion 2021
Limit: 15 €
Gr. Konv. Bären, ca. 20er/30er Jahre, untersch. Hersteller, größtenteils bespielt, 8 St., dazu 1 Celluloid-Puppe, Baby, gem. P34, Hinterkopf restauriert, Celluloid-Sitzbaby-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 30 cm

Nr. 238
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €

Konv., darunter 1x Kamel auf Rädern, Replica von 1930, STEIFF Club Edition 1995-96, im Orig.-Kart., dazu STEIFF Club Magazine, ca. 20 St., dazu 1 STEIFF Nagetier, neuere Produktion, 30 cm

Nr. 239
Sommerauktion 2021
Limit: 80 €

Ausgefallenes Konv. darunter 3 Vorkriegs-Knöpfe, mit Druckbuchstaben, langgezogenes f, sowie Brustschilder, Micky, 1 Brustschild mit Metallring Molly, STEIFF-Orig., u.v.m.

Nr. 240
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €

Konv. 4 Teile, darunter 1x Feuerwehrmann, neuw. Zust., neuere Produktion, 37 cm, sowie Eric Fledermaus Tyros, Replica, 20 cm, sowie Tiger, sitzend, 12 cm, im Koffer, mit gr. STEIFF Aufkleber, Gr. 36x41x20 cm

Nr. 241
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
wohl LENCI

Konv. Zwerge, 4 Teile, 20-33 cm, ausdrucksstark

Nr. 242
Sommerauktion 2021
Limit: 180 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. SIMON & HALBIG 1249 DEP Germany Nr. 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, 46 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht, Schuhe neuer

Nr. 243
Sommerauktion 2021
Limit: 140 €
P.M.

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. Germany 22 P.4-0 M, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, altes Kleid, schöner, alter Gliederkörper, 31 cm

Nr. 244
Sommerauktion 2021
Limit: 40 €
Reproduktion, Googly, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune, seitl. blickende, fest stehende braune Augen, Melonenmund, gem. R.S. 1997, Gliederkörper neuer, Kleidung neuer, schöner Ausdruck, 43 cm

Nr. 246
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Puppen, darunter 1x AM 390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Augenmechanismus hakt, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, Kleidung, neu, 42 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurblekopf, gem. DEP 1909 RA, blaue fest stehende Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, 30 cm, dazu AM Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten 2 Zähne, Lasurlinie auf der Wange, Masse-Sitzbaby-Körper, 26 cm

Nr. 247
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €

Bärenschule, teilw. STEIFF, teilw. andere Hersteller, mit Holz-Schulbänken, etwas verstaubt, neuw., B: 63 cm, H: 25 cm, T: 28 cm

Nr. 249
Sommerauktion 2021
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem . Made in Germany H143 12, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, schöner ausgeformter Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Echthaar-Perücke später, alte Unterkleidung

Nr. 250
Sommerauktion 2021
Limit: 30 €
2 Zugpferde, Papiermaché, Stoff bezogen, H: 28 cm, Glasaugen, Blechspeichenräder

Nr. 251
Sommerauktion 2021
Limit: 50 €

farbiges Baby, 399, gespritztes Porzellan, Vollkopf, etwas Fababrieb, Massekörper, braune Schlafaugen, Gummis etwas locker, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 253
Sommerauktion 2021
Limit: 20 €

13 Teile, Nachkrieg, Löwe, Möwe, Hühner, Hörnchen, Schildkröte, Schildkröte komplett, teils mit Knopf, meist oder Schild, teils ohne Knopf u. Schild, bespielt - gut